Алкоголь и внутренняя пустота

Вот зашла в твою тему: прям бальзам на душу!
Рад, что так.

И праздников не люблю, не понимаю и не принимаю! Для меня - каждый день, прожитый в гармонии с собой - праздник!
Совершенно с вами согласен! Опять же, если возвращаться к теме, к тому, что я писал в первом посте ("если не будете как дети..."), то могу сказать: когда я был пацаном, мне не надо было ждать дня рождения, дабы почувствовать праздник. Соберемся после школы с ребятами, батон хлеба купим - и в лес: поджарим его на костре, посидим - поговорим. А теперь нам ящик пива ко всему этому нужен. И на праздниках обязательно бухнуть. Вот и разница между ребенком и взрослым. Потеря чистоты. Пустота. От этого и бухания. Вы так не считаете?

Молодец! Нравится мне ход твоих мыслей, пошла дальше твою тему читать.
Особо сильно только не зачитывайтесь - там в середине столько флуда! Не берите его в голову.
 
Одно дело "компромисс" - поддаться на уговоры девушек и вместе с роком ставить на вечеринке и трёхаккордную попсу, а другое дело - восхищаться человеком, которого терпеть не можешь. Я уже устал.

Чем дальше тему твою читаю, тем ты мне интереснее!

Твоя проблема в том, что ты ОЗОЗНАНН, в отличие от большинства окружающих тебя людей!
Так это же БЛАГО, которым надо пользоваться!
С других, с неосознанных, спросу мало - они ж не понимают таких, как ты!(скромно добавлю, и я тоже!)

Ну так и что?
Прекрати идти на компромиссы с собой!
От этого твой внутренний раздрай и происходит!

Я так, когда стала понимать, что "не такая как все", выстроила для себя две модели существования!
Одна настоящая - бескомпромисная, где я такая как в детстве: радостная и самодостаточная.

А другая -" для общего пользования", когда я, до известной степени, окрашиваюсь в цвет той среды, в которой нахожусь!

Но это не нарушает моей ЦЕЛОСТНОСТИ, ибо на вторую модель существования я смотрю, как на исполняемую роль, только и всего, чтобы никого и ничего лишнего не впустить в "себя настоящую"

Ты понимаешь, о чём я?

А вот алкоголь, тот, действительно, мою ЦЕЛОСТНОСТЬ нарушает!
Почему и стоит задача на повестке: избавиться от него навсегда!
 
Morrigan Да, оно просто отвраительное было, и корни пьянства именно в нем. У меня, например, слезы и побои были каждый день по нескольку раз. Сейчас даже представить такое невозможно, что в то время было.

Ну и у меня примерно такое же!
Помню со мной в детском саду никто дружить не хотел и всегда дети (О! эти жестокие дети!) "тряпкой" дразнили, потому как я была одета хуже всех!

Ну так и что?
Именно в детстве Небо было особенно голубым!
Крылья бабочек удивительно прекрасны!
Лягушки, сидящие на краю водоёма, были все разными и казались драгоценными камнями в лучах ласкового Солнца!

А сейчас!!!

Хотя, впрочем, что сейчас?

Раз пошла такая пьянка, приведу свой не очень давний стих на тему, ЧТО сейчас:

* * *23 января 2009 года.

На душе так чисто и свободно:
В сердце опустилась Тишина…
Если так Всевышнему угодно,
Дальше я пройду свой Путь одна.

Я простила всех и отпустила:
Не печальтесь обо мне, друзья!
Я «вчера» и «завтра» отменила.
Я СЕГОДНЯ, Господи, Твоя.

И теперь могу, совсем как дети,
Всю судьбу одним отмерив днём,
Радоваться Солнцу на рассвете,
И плясать под проливным дождём.

Про Ягу читать из детской книжки,
Что в дремучем прячется лесу,
И помочь соседскому мальчишке
Вытащить из бочки стрекозу…

Рыбы наудить полно ведёрко,
И в ладони зачерпнув луну,
Взять и рыб, немея от восторга,
Отпустить в речную глубину.

И Любовью исцелив все раны,
Завершить однажды Путь Земной,
И коснуться краюшка Нирваны,
Захлебнувшись звёздной красотой!..
 
Твоя проблема в том, что ты ОЗОЗНАНН
Есть такое дело...
Я никогда и ничего не делаю ПРОСТО ТАК, потому, что "все так делают". А я привык ставить себе вопросы: почему Я ЭТО ДЕЛАЮ и что МНЕ ЭТО ДАЕТ. Конечно, гораздо проще "не заморачиваться". Однажды я спросил у народа: "а зачем вы живете?" Самый оригинальный ответ был (простите, процитирую в точности): "А зачем собаки яйца лижут? Потому что МОГУТ"

Ну так и что?
Прекрати идти на компромиссы с собой!
От этого твой внутренний раздрай и происходит!
Скажите, а могу я к вам обратиться как к человеку, желающему не обосрать меня, а поговорить? Скажите, окинув меня свежим взглядом со стороны, основываясь на прочитанном: а что конкретно вы имели ввиду, когда сказали "прекрати идти на компромиссы с собой"? Вот если взять какую-то конкретную ситуацию. Давайте проанализируем, а?

Я так, когда стала понимать, что "не такая как все", выстроила для себя две модели существования!
Одна настоящая - бескомпромисная, где я такая как в детстве: радостная и самодостаточная.!
Подскажите, пожалуйста, как у вас это получается???!!! Потому что я тоже прихожу к такому же выводу, вдумываясь в фразу "если не обратитесь и не будете как дети..." Но я не знаю, как этого достичь. Детство так (вроде бы) безвозвратно ушло, а грязи за эти годы ой как много налипло. Как возвратиться в то состояние, когда, просыпаясь, слушаешь пение птиц и улыбаешься, потягиваясь, а не думаешь: "Ой, блин, сегодня отчет Министру нести, мать его так"


А другая -" для общего пользования", когда я, до известной степени, окрашиваюсь в цвет той среды, в которой нахожусь! Но это не нарушает моей ЦЕЛОСТНОСТИ, ибо на вторую модель существования я смотрю, как на исполняемую роль, только и всего, чтобы никого и ничего лишнего не впустить в "себя настоящую"

Ты понимаешь, о чём я?
Да, понимаю. Но лично я вот так не могу. Может это и плохо, но я привык быть нараспашку. Из-за этого часто слышу "очень много хорошего" от всякого рода "доброжелателей" (например, после того, как я написал, что не удержался и выпил, я услышал столько "добрых и теплых" слов в свой адрес, что трижды проклял себя за откровенность). Ругаю себя, даю зарок впредь не перед кем не открываться, и ... не могу. Потому что мне кажется, открытость - одна из важнейших черт детского характера. С другой стороны, этой вот открытостью и пользуются. Наверное, ваша позиция более правильная.

А вот алкоголь, тот, действительно, мою ЦЕЛОСТНОСТЬ нарушает!
В плане, вы можете, когда выпьете кому-нибудь что-то о себе рассказать, а на другой день подумать: "зачем я это сделала"?

_______________

Как же я рад, что мы с вами опять начали говорить об интересных вещах!
 
Хотя, впрочем, что сейчас?

Раз пошла такая пьянка, приведу свой не очень давний стих на тему, ЧТО сейчас:

* * *23 января 2009 года.

На душе так чисто и свободно:
В сердце опустилась Тишина…
Если так Всевышнему угодно,
Дальше я пройду свой Путь одна.

Я простила всех и отпустила:
Не печальтесь обо мне, друзья!
Я «вчера» и «завтра» отменила.
Я СЕГОДНЯ, Господи, Твоя.

И теперь могу, совсем как дети,
Всю судьбу одним отмерив днём,
Радоваться Солнцу на рассвете,
И плясать под проливным дождём.

Про Ягу читать из детской книжки,
Что в дремучем прячется лесу,
И помочь соседскому мальчишке
Вытащить из бочки стрекозу…

Рыбы наудить полно ведёрко,
И в ладони зачерпнув луну,
Взять и рыб, немея от восторга,
Отпустить в речную глубину.

И Любовью исцелив все раны,
Завершить однажды Путь Земной,
И коснуться краюшка Нирваны,
Захлебнувшись звёздной красотой!..

Это ВАШ стих???
НЕ подумайте, что я решил польстить вам, но я его распечатал и буду читать вечерами, когда я с кружкой зеленого чаю сажусь в кресло один, зажигаю свечи, ароматолампу, включаю "Звуки природы" и отдыхаю.

Спасибо за стих!!!
 
Руся!
Дочитала я твою тему до конца!
С удивлением в середине темы нашла свой собственный пост, о котором ничегошеньки не помню!
(В те 3 дня я явно находилась в изменённом состоянии сознания - страшно хотелось нажраться и любой повод был хорош, вот и металась по темам, раздувая до размеров Вселенной куриное яйцо)
Прости, что и в твоей теме нафлудила!
Мы, алкаши, в период завязки иногда неадекватны в своих поступках!

А вот, что касается православия, с которым, я поняла, ты знаком, так оно учит: Любой грех начинается с прилога!
То есть с мысли об ентом самом грехе!

В нашем случае - это вожделенные 100 граммов!

И вот тут, когда эта мысль, только появилась в мозгу под любой мотивацией (там корпоративная вечеринка, ДР и т.д.),
вот тут и надо ловить эту поганую мыслишку за хвост и не давать ей ходу!

Пока ты не твёрд в трезвении, а ты, вроде, даже и не приступил к таковому - любой "прилог" обратится в грех, можешь не сомневаться!

А что касается твоей позиции в ответах на посты форумчан - она мне нравится!
Чувствуется, ты "крепкий орешек"
Слушать можно всех, а вот отделить зёрна от плевел - задача твоя!

С уважением. Татьяна.
 
В плане, вы можете, когда выпьете кому-нибудь что-то о себе рассказать, а на другой день подумать: "зачем я это сделала"?

Нет! Не в этом плане!

Во первых, я НИКОГДА никому не лгу, ни в первой, ни во второй модели своего существования!
Я и там и там ЧЕСТНАЯ!

Серафим Саровский сказал:с духовными людьми говори о духовном, с душевными - о душевном!
Я так и стараюсь делать!

Если я чего-то не хочу сказать, так я и не скажу, ни под каким видом (дифирамбы начальнику петь не буду, но и нах... никого не пошлю! Или найду пару дежурных фраз, в которых и сама не солгу и начальник, при желании услышать комплимент, сумеет его сам для себя додумать!

Алкоголь нарушает мою целостность по той причине, что я перестаю в этом состоянии замечать красоту Тварного мира, ну и слышать стихи, например!
 
Привет! Ничего, если я тут тоже...

Есть такое дело...
Я никогда и ничего не делаю ПРОСТО ТАК, потому, что "все так делают". А я привык ставить себе вопросы: почему Я ЭТО ДЕЛАЮ и что МНЕ ЭТО ДАЕТ. Конечно, гораздо проще "не заморачиваться". Однажды я спросил у народа: "а зачем вы живете?" Самый оригинальный ответ был (простите, процитирую в точности): "А зачем собаки яйца лижут? Потому что МОГУТ"

Хороший ответ. А зачем живешь ты? И самое главное - почему это для тебя важно? Не все ли равно, зачем жить? Гораздо важнее, наверное, КАК жить?

Подскажите, пожалуйста, как у вас это получается???!!! Потому что я тоже прихожу к такому же выводу, вдумываясь в фразу "если не обратитесь и не будете как дети..." Но я не знаю, как этого достичь. Детство так (вроде бы) безвозвратно ушло, а грязи за эти годы ой как много налипло. Как возвратиться в то состояние, когда, просыпаясь, слушаешь пение птиц и улыбаешься, потягиваясь, а не думаешь: "Ой, блин, сегодня отчет Министру нести, мать его так"

Элементарно! Есть люди, которые занимаются дауншифтингом, кажется, так это называется - это позабыть про карьеру и, грубо говоря, уйти в лес. Или не в лес, но во всяком случае туда, где не нужно думать о министрах. Но это радикально.
В отпуск сходите.
Мысленно сделайте себе отсечку - как человек "осознанный" - "с сегодняшнего дня для меня всё новое, я познаю мир заново, без предрассудков и предосуждений".
Смойте налипшее и научитесь радоваться жизни заново.

Да, понимаю. Но лично я вот так не могу. Может это и плохо, но я привык быть нараспашку. Из-за этого часто слышу "очень много хорошего" от всякого рода "доброжхелателей" (например, после того, как я написал, что не удержался и выпил, я услышал столько "добрых и теплых" слов в свой адрес, что трижды проклял себя за откровенность). Ругаю себя, даю зарок впредь не перед кем не открываться, и ... не могу. Потому что мне кажется, открытость - одна из важнейших черт детского характера. С другой стороны, этой вот открытостью и пользуются. Наверное, ваша позиция более правильная.

А что, неправильно ругали? Или ты ждал, что будут жалеть? Или ждал, что будут хвалить за открытость? Осознай, что ты можешь быть уникален как личность, но болезнь у всех одинакова, и проявления одни и те же. Методы лечения вот разные, но есть определенные общие черты у действующих методов.
Я бы тебя тоже поругал, но не за то, что выпил, а за то, что "не удержался".
Вся фига, друг мой, в том, что не нужно удерживаться. Нужно перевести осознание вреда от алкоголя в осознанную часть мозга, и именно понять, что употребление алкоголя для тебя прямо сейчас, в эту секунду, недопустимо. То есть не то, что ты хочешь и тебя что-то удерживает, а что оно недопустимо. Причем "прямо сейчас" - это ключевой момент. На завтра - хоть заобещайся, на послезавтра, на выходных бочку спирта, да что угодно, но "прямо сейчас - недопустимо". А постоянно удерживаться - этого никто не сможет.
 
Скажите, а могу я к вам обратиться как к человеку, желающему не обосрать меня, а поговорить? Скажите, окинув меня свежим взглядом со стороны, основываясь на прочитанном: а что конкретно вы имели ввиду, когда сказали "прекрати идти на компромиссы с собой"? Вот если взять какую-то конкретную ситуацию. Давайте проанализируем, а?

Руся! Поговорить, конечно, можно!
Но, во первых, не на открытом форуме по уже обозначенным мною причинам!
На открытом форуме (ИМХО) возможно "обнажаться" только в допустимых для себя пределах, чтобы потом не приходилось долго сожалеть о выпущенных в эфир откровениях!

А, во вторых, если смысл разговора, только в самом разговоре и за ним не последует реальных дел или переосмысления ситуации, то это всего лишь празднословие, а оно, вы знаете, неполезно!

Как осознанного человека, Руся, я тебя спрашиваю: чего ты хочешь от этого разговора?
Польза личного общения должна быть взаимной!
Ответь!
А тогда уже я решу, стоит ли в этом общении учавствовать!

И уж меньше всего мне хочется обсирать кого- либо!!!
 
Алкоголь нарушает мою целостность по той причине, что я перестаю в этом состоянии замечать красоту Тварного мира, ну и слышать стихи, например!
Уважаю творческих личностей. По этому поводу вспомнил фильм "Август Раш". Не смотрели? Там о слышании музыки говорится.
 
Привет! Ничего, если я тут тоже...

Да как здорово то, что и ты (можно на ты) уже тут!


Мысленно сделайте себе отсечку - как человек "осознанный" - "с сегодняшнего дня для меня всё новое, я познаю мир заново, без предрассудков и предосуждений".
Смойте налипшее и научитесь радоваться жизни заново.


Подписываюсь под каждым словом! Абсолютная, на мой взгляд правда!
 
Уважаю творческих личностей. По этому поводу вспомнил фильм "Август Раш". Не смотрели? Там о слышании музыки говорится.

Фильм не смотрела, но абсолютно убеждена, что все высокие искусства, как то музыка, поэзия, живопись, танец, скульптура рождаются из Тишины ума, из молитвы, из медитации!
Это -"озвученная медитация", если можно так сказать
 
На открытом форуме (ИМХО) возможно "обнажаться" только в допустимых для себя пределах, чтобы потом не приходилось долго сожалеть о выпущенных в эфир откровениях!
Да уж... Теперь соглашусь.

А, во вторых, если смысл разговора, только в самом разговоре и за ним не последует реальных дел или переосмысления ситуации, то это всего лишь празднословие, а оно, вы знаете, неполезно!
Совершенно согласен. Но, по мне, так сначала идет осмысление, а потом - дела. Поэтому, отвечая на ваш вопрос:
Как осознанного человека, Руся, я тебя спрашиваю: чего ты хочешь от этого разговора?
... отвечаю: в первую очередь, я хотел бы осмыслить библейскую фразу: "если не обратитесь и не станете как дети...", потому что в ней, как мне кажется, и сокрыт секрет прогнания пустоты. Нет пустоты - нет стимула пить. Это если подходить к выпивке осознанно. Если, конечно, х*ячить просто так, в одинаре или за компанию, "не заморачиваясь", то бросать пить вообще бессмысленно. Как я уже выше говорил: можно лечить понос, вылечить его и потом умереть от дизентерии, которая этот понос вызвала. Так и в пьянке: можно кодироваться, можно плавать на байдарках вместо пьянке, можно выбегать рубить дрова при каждой мысли "а не выпить ли мне", но это ен поможет. Пока не найдешь причину.

Польза личного общения должна быть взаимной!
Для меня польза есть всегда. Из общения с людьми можно много чего вынести, узнать. Опыт, судьбы - все это очень ценно.
 
Привет! Ничего, если я тут тоже...
Рад приветствовать!



А зачем живешь ты?
Полагаю, моя цель жизни в попытке найти Бога и в попытке начать жить в мире с собой. Да не обижу никого, если выражу только мое личное мнение: я искал Бога и в оккультизме и в восточных религиях, но понял, что смогу найти Его только в Православии. Повторюсь - это мое личное мнение, поэтому прошу никого не обижаться.

Что значит "найти Бога"? Обрести целостность. Можно бить себя в грудь, называть православным, ходить в церковь ставить свечки и при этом быть ... змеёй. Кто нашел Бога? Множество людей. У кого есть желание, почитайте в качестве примера жизнеописание священника Алексия Мечева. Будет понятно, о чем я.

И самое главное - почему это для тебя важно? Не все ли равно, зачем жить?
Важно, ой как важно. Если я вам скажу: "пойдемте пешком в Питер", а вы спросите: "А зачем?", а я отвечу "Да просто так. Встанем на Невском проспекте, попрыгаем на правой ноге 5 минут, и двинем назад - в Москву". Нормально ли это будет? Зачем вы, здравый человек, будете заниматься такой бессмысленной вещью? Уж не более ли странно прожить то, что наиболее дорого - ЖИЗНЬ - просто потому, что родился?

Гораздо важнее, наверное, КАК жить?
Безусловно, вы правы. Как ты жил - очень важно. Но для некоторых понятие "как" означает "как я продвинулся по карьерной лестнице и какой дом на Рублёвке оставил детям в наследство".

Для меня понятие "как" - иное.

Как я прожил сегодняшний день? Обидел кого-нибудь? Значит, я его зря прожил. Отдал последние 100 рублей бабульке в переходе метро? Значит, хоть минуту своего дня я прожил не зря. Вот моё восприятие.

Мысленно сделайте себе отсечку - как человек "осознанный" - "с сегодняшнего дня для меня всё новое, я познаю мир заново, без предрассудков и предосуждений".
Хорошая идея. Попробую.





...понять, что употребление алкоголя для тебя прямо сейчас, в эту секунду, недопустимо. То есть не то, что ты хочешь и тебя что-то удерживает, а что оно недопустимо. Причем "прямо сейчас" - это ключевой момент. На завтра - хоть заобещайся, на послезавтра, на выходных бочку спирта, да что угодно, но "прямо сейчас - недопустимо".
Еще пища для размышления. А ведь вы правы с концепцией "прямо сейчас".
 
Полагаю, моя цель жизни в попытке найти Бога и в попытке начать жить в мире с собой. Да не обижу никого, если выражу только мое личное мнение: я искал Бога и в оккультизме и в восточных религиях, но понял, что смогу найти Его только в Православии. Повторюсь - это мое личное мнение, поэтому прошу никого не обижаться.

Что значит "найти Бога"? Обрести целостность. Можно бить себя в грудь, называть православным, ходить в церковь ставить свечки и при этом быть ... змеёй. Кто нашел Бога?

Руся! Любая религия - это только Путь к Богу, но не сам Бог!
Хорошо тебе идти Путём православия - ну и иди им!

Античная мудрость гласит: Познай себя и ты познаешь Бога!!!

Всё есть внутри тебя: но в грязный сосуд не наливают Амриту!
И что можно увидеть через закопчённое стекло?!

Перечитывай ещё и ещё раз пост Decapa, лучше, чем он, я сказать не могу!

Все ответы в тебе, верни себе Себя!

Удачи, друг!!!
 
Полагаю, моя цель жизни в попытке найти Бога и в попытке начать жить в мире с собой. Да не обижу никого, если выражу только мое личное мнение: я искал Бога и в оккультизме и в восточных религиях, но понял, что смогу найти Его только в Православии. Повторюсь - это мое личное мнение, поэтому прошу никого не обижаться.

Что значит "найти Бога"? Обрести целостность. Можно бить себя в грудь, называть православным, ходить в церковь ставить свечки и при этом быть ... змеёй. Кто нашел Бога? Множество людей. У кого есть желание, почитайте в качестве примера жизнеописание священника Алексия Мечева. Будет понятно, о чем я.

Попытки...попытка - вредное слово, оно "прикрывает спину" в случае неудачи - ведь "это была первая попытка, настоящее будет потом". Почему пытаться искать бога, а не найти бога? Почему попытаться жить в мире с собой, а не жить в мире с собой? Попытки как раз всё усложняют.

Важно, ой как важно. Если я вам скажу: "пойдемте пешком в Питер", а вы спросите: "А зачем?", а я отвечу "Да просто так. Встанем на Невском проспекте, попрыгаем на правой ноге 5 минут, и двинем назад - в Москву". Нормально ли это будет? Зачем вы, здравый человек, будете заниматься такой бессмысленной вещью? Уж не более ли странно прожить то, что наиболее дорого - ЖИЗНЬ - просто потому, что родился?

Если уж на то пошло, человек большую часть жизни проживает бессмыссленно - ведь деньги, слава, автомобиль, разговоры - ничто не имеет смысла за гранью. Вообще ничто не имеет, и через два-три поколения люди вообще забудут о том, что имярек существовал на Земле. В лучшем случае будут помнить фамилию и дела, и то не все. И то половину исковеркают.
Поэтому остается жить и получать от этого удовольствие, не становясь при этом скотом. Вторая часть - на усмотрение живущего, конечно.
И этому надо учиться - удовольствию, потому что христианская мораль, хоть она и двулична, мораль и нравственность в человеке развивает, но в то же время угнетает самого человека, обещая блаженство только после смерти. Я в целом согласен с христианской моралью, но вот в загробный мир не верю.

Безусловно, вы правы. Как ты жил - очень важно. Но для некоторых понятие "как" означает "как я продвинулся по карьерной лестнице и какой дом на Рублёвке оставил детям в наследство".
Для меня понятие "как" - иное.

И они тоже правы!
Но по-своему!
Не вам их судить.

Как я прожил сегодняшний день? Обидел кого-нибудь? Значит, я его зря прожил. Отдал последние 100 рублей бабульке в переходе метро? Значит, хоть минуту своего дня я прожил не зря. Вот моё восприятие.

Что значит "зря" или "не зря"? Опять вы пытаетесь выступить в роли судьи, только в этот раз - самому себе. Почему бы вместо того чтобы отдать 100 рублей бабульке в переходе не позвонить родной матери, например, и не сказать, как вы её любите. Мы часто готовы отдать последнее незнакомым людям, а нужд родственников подчас и не знаем и воспринимаем их как должное.
И как-бы...день - это что, это просто смена дня и ночи, один оборот земли вокруг своей оси, весьма символичный период времени, на самом деле.
Почему бы не оценивать "зряшность" месяца, или года, или минуты, или часа, секунды?
По мне так каждая секунда прожита не зря, если я был счастлив и если я был трезв. Счастье может достигаться разными способами, но вот трезвость - только одним - отказом от яда.

Еще пища для размышления. А ведь вы правы с концепцией "прямо сейчас".

Простая концепция, да? Но понять её заняло у меня очень долгое время, множество "попыток". Более того, она мне так понравилась, что я её внедряю в свою жизнь всё более широко.
 
Дорогие Decap и Дурга, я хотел бы уклониться от споров о природе Бога и Церкви. Вы уж простите меня. Не то что бы я не имею своего мнения на этот счет, наоборот. Просто тогда под наш спор надо отдельный форум создавать.

По существу вопроса: Decap, спасибо тебе огромное за совет жить именно сегодняшним днем, а не неделей. годом или пятилеткой. Действительно, это очень помогает, думать: "я СЕГОДНЯ не буду пить". Именно сегодня, а не через неделю, не в выходные или на майские праздники.
Опять потянуло философствовать: кто-то, не помню уже, сказал умную вещь о том, что мы постоянно живем или прошлым или будущим. Некоторые лелеят свое прошлое, вздыхают, как им хорошо было, пытаются уйти в него. Другие целиком и полностью зациклены, каким будет их будущее: волнуются, мятутся, переживают. Часто и те и другие утоляют свои страхи и боль алкоголем. А настоящее, про которое в песне поется "есть только миг между прошлым и будущим. Этот-то миг называется жизнь" - настоящее уходит, как песок сквозь пальцы.

Вот почему вы тысячу раз правы, когда сказали, что в борьбе с зеленым змием надо думать о СЕГОДНЯШНЕМ дне, а не о будущем. Если позволите, я включу эту вашу теорию в свою концепцию, которой я дал рабочее название "... если не будете как дети".
 
Если уж на то пошло, человек большую часть жизни проживает бессмыссленно - ведь деньги, слава, автомобиль, разговоры - ничто не имеет смысла.
да уж...
Как сказала Эллен Гудман: “... [живете, чтобы] одеваться в одежду, купленную на заработанные деньги, ехать в потоке транспорта в машине, деньги за которую вы выплатили ещё не до конца, чтобы добраться до работы, которая нужна вам для того, чтобы быть в состоянии платить за одежду, машину и дом, который вы оставляете пустым на целый день, чтобы заработать себе право в нем жить”.
Нет уж, это безумство не для меня. Я выбираю другой путь: жить осмысленно.


Вообще ничто не имеет, и через два-три поколения люди вообще забудут о том, что имярек существовал на Земле. В лучшем случае будут помнить фамилию и дела, и то не все. И то половину исковеркают.
Вы знакомы с такой фигурой как Сергий Радонежский? Он жил более 600 лет назад. А люди до сих пор идут к нему. Потому что он не жил длдя тех целей, о которых сказано выше красным шрифтом.
Для меня здесь все ясно. Предельно ясно. Я испробовал все пути: жить для себя, жить ни для чего, жить для денег и карьеры, и понял, что права библейская книга Екклесиаста, гласящая: "все это суета и томление духа". Жить можно только осмысленно. Тогда дела твои не забудут через год после твоей смерти.

христианская мораль, хоть она и двулична, мораль и нравственность в человеке развивает, но в то же время угнетает самого человека, обещая блаженство только после смерти.
Не совсем верное представление о христианской нравственности. Опять же, что такое "блаженство"? И еще при жизни? Это когда от денег кошелек ломится, дача в три этажа и отпуск на Канарах? Или гармония с самим собой? Если первое, тогда да - христианская нравственность никуда не годится. если второе - тогда я знаю очень много счастливых В ЭТОЙ жизни людей. А наши несчастья происходят от нас самих, а не от какого-то мифического "карающего Бога".
 
Не совсем верное представление о христианской нравственности. Опять же, что такое "блаженство"? И еще при жизни? Это когда от денег кошелек ломится, дача в три этажа и отпуск на Канарах? Или гармония с самим собой? Если первое, тогда да - христианская нравственность никуда не годится. если второе - тогда я знаю очень много счастливых В ЭТОЙ жизни людей. А наши несчастья происходят от нас самих, а не от какого-то мифического "карающего Бога".

Я вообще в бога не верю, и как неприятности, так и радости воспринимаю как результат своих собственных действий.
Что касается блаженства, то, кажется, в библии сказано, что страдавшие при жизни получат блаженство после смерти.
Про христианскую нравственность после инквизиции и крестовых походов можно много говорить, но явное остается явным.
 
Про христианскую нравственность после инквизиции и крестовых походов можно много говорить,
а мы давайте много говорить не будем. Приведу простой пример. Предположим, в вашем подъезде живут очень хорошие интеллегентные люди. Но - каждый день кто-то (пардон) ссыт в лифте. Можно ли из этого сделать вывод, что в вашем подъезде живет одна шпана или все же надо предъявлять претензии тому, кто ссыт в лифте?
 
Назад
Сверху Снизу