Алкоголь и внутренняя пустота

Ох, как хорошо: не пью которую неделю. Все-таки правильно - от пустоты пьянка происходит. Не от какого-то мифического заболевания "алкоголизм", а от душевной пустоты, и только от нее. Не знает человек, зачем живет, не знает, куда идет - вот и ищет смысла и утешения в алкоголе, пытаясь залить им пустоту своей собственной души.
Купил вчера двухтомник святителя Иоанна Златоуста. Сразу раздел "О винопитии" открыл. И святитель также говорит, что пьянству предаются от пустоты, оттого, что гуляют в душе страсти, какие-то мелочные заботы, всякая дребедень. А если душу заполнить, словно сосуд, реальными делами (не шоппингом или карьерой, а реальными делами) и нормальными мыслями, то сразу все встает на свои места. Вот сейчас так и делаю. Заполняю делами. Осталось - мыслями заполнить. Для этого надо до конца понять смысл библейской фразы "если не обратитесь и не будете как дети".
 
Ох, как хорошо: не пью которую неделю. Все-таки правильно - от пустоты пьянка происходит. Не от какого-то мифического заболевания "алкоголизм", а от душевной пустоты, и только от нее. Не знает человек, зачем живет, не знает, куда идет - вот и ищет смысла и утешения в алкоголе, пытаясь залить им пустоту своей собственной души.

Конечно - от пустоты и бесцельности бытия. Только вот цель может быть любой, как материальной, так и нематериальной. Когда всё подчинено выполнению одной цели - будь то зарабатывание денег, служение Богу, ремонт автомобиля, человек просто не может скучать, он уже чувствует себя хорошо, и ему не нужен "допинг" в виде изменяющих психику веществ.

Купил вчера двухтомник святителя Иоанна Златоуста. Сразу раздел "О винопитии" открыл. И святитель также говорит, что пьянству предаются от пустоты, оттого, что гуляют в душе страсти, какие-то мелочные заботы, всякая дребедень. А если душу заполнить, словно сосуд, реальными делами (не шоппингом или карьерой, а реальными делами) и нормальными мыслями, то сразу все встает на свои места. Вот сейчас так и делаю. Заполняю делами. Осталось - мыслями заполнить. Для этого надо до конца понять смысл библейской фразы "если не обратитесь и не будете как дети".

Если бы еще списочек "реальных, нормальных" дел...Вот вы сами понимаете, что скрываете под этими понятиями? Вы можете написать список "реальных, нормальных" дел? :) Причем, не отмазками, а по-настоящему. На один день, неделю, месяц, год? Будет ли это список дел, или список своебразных заповедей, которые только ограничивают, но не говорят, что именно делать?

Вы не думайте, я к вам нормально отношусь, просто я очень люблю поковыряться в чужих и своих мыслях, атакуя несообразности и несуразности.
 
Ох, как хорошо: не пью которую неделю. Все-таки правильно - от пустоты пьянка происходит. Не от какого-то мифического заболевания "алкоголизм", а от душевной пустоты, и только от нее. Не знает человек, зачем живет, не знает, куда идет - вот и ищет смысла и утешения в алкоголе, пытаясь залить им пустоту своей собственной души.
Купил вчера двухтомник святителя Иоанна Златоуста. Сразу раздел "О винопитии" открыл. И святитель также говорит, что пьянству предаются от пустоты, оттого, что гуляют в душе страсти, какие-то мелочные заботы, всякая дребедень. А если душу заполнить, словно сосуд, реальными делами (не шоппингом или карьерой, а реальными делами) и нормальными мыслями, то сразу все встает на свои места. Вот сейчас так и делаю. Заполняю делами. Осталось - мыслями заполнить. Для этого надо до конца понять смысл библейской фразы "если не обратитесь и не будете как дети".

Доброго дня! А можно поинтересоваться, какими реальными делами Вы заполняете свою душу?

p.s. ну, помимо шоппинга, или карьеры, разумеется... 👼 😳
 
Когда всё подчинено выполнению одной цели - будь то зарабатывание денег, служение Богу, ремонт автомобиля, человек просто не может скучать, он уже чувствует себя хорошо, и ему не нужен "допинг" в виде изменяющих психику веществ.
Кому как. Если говорить обо мне, то ремонт автомобиля как раз всегда с допингом был сопряжен. Придем в гараж, или коньячку для сугреву (зима же все-таки!) или пивка для прохлады (лето же все-таки!) - и вперед, перебирать двигатель. Зарабатывание денег так же: стрессы всякие, начальник козел, жисть тяжелая - надо расслабиться. А вот служение Богу - дело другое. Это с выпивкой никак не может быть сопряжено.
Все, что я сказал выше, касается лично меня. если у кого-то иначе, прекрасно: поэтому прошу меня не осуждать и не обижаться - я высказал личное мнение, которое может не согласовываться с вашими мнениями.



Если бы еще списочек "реальных, нормальных" дел...Вот вы сами понимаете, что скрываете под этими понятиями? Вы можете написать список "реальных, нормальных" дел? :).
О нет! "Один раз обжегшись на молоке, на воду дуют" - как гласит пословица. Как-то не хочется, чтобы (я не конкретно про вас говорю, а в общем), чтобы опять обосрали все, что мне дорого и ради чего я живу. Поэтому, уж не обессудьте, обойдемся без конкретики.

Вы не думайте, я к вам нормально отношусь, просто я очень люблю поковыряться в чужих и своих мыслях, атакуя несообразности и несуразности.
Мне тоже интересны мысли других людей, их стремления и чаяния. Но я предпочитаю не "атаковать их несообразности и несуразности", так как можно такого наговорить, что человек долго не отмоется. Вообще, хорошо сказано, что словом можно убить, а можно и воскресить человека. Как правило, споры бесцельны и бесполезны. А вреда от них много. Поэтому с недавних пор предпочитаю уклоняться от таких баталий.
 
Доброго дня! А можно поинтересоваться, какими реальными делами Вы заполняете свою душу?
Самая мудрая книгана свете говорит: "Блаженнее давать, нежели принимать". Стараюсь следовать этому принципу в меру сил. Денег это не приносит, а вот радость душевную, которая много больше денег -да.

ну, помимо шоппинга, или карьеры, разумеется...
Шоппинг меня просто убивает, выматывает. А от мысли сделать большую карьеру: стать начальником, получать кучу бабок и купить машину и дачу на Рублёвке я давно отказался, поняв, что это значит "впустую прожить жизнь".
 
Самая мудрая книгана свете говорит: "Блаженнее давать, нежели принимать". Стараюсь следовать этому принципу в меру сил. Денег это не приносит, а вот радость душевную, которая много больше денег -да.

Почему-то, следуя этому правилу, в конечном итоге возникает мысль: "ну почему я все отдаю, даю, даю... Хочется уже, чтобы все это как-то откликнулось хорошим в ответ?" Или так думать грех? 😎
 
Шоппинг меня просто убивает, выматывает. А от мысли сделать большую карьеру: стать начальником, получать кучу бабок и купить машину и дачу на Рублёвке я давно отказался, поняв, что это значит "впустую прожить жизнь".

Разве заслуженно, силой своих трудов жить благостно Вы недостойны? Почему впустую? :cry:
 
Разве заслуженно, силой своих трудов жить благостно Вы недостойны? Почему впустую? :cry:

Потому что барахло в могилу с собой не утащишь, а если утащишь, (бывают такие идиоты, их например, хоронят в любимых машинах) то пакататься не сможешь ))))
трупы - они нефункциональны и неуправляемы и самонеосознаваемы - лежат воняют и распадаются на первичные элементы.....
 
Потому что барахло в могилу с собой не утащишь, а если утащишь, (бывают такие идиоты, их например, хоронят в любимых машинах) то пакататься не сможешь ))))
трупы - они нефункциональны и неуправляемы и самонеосознаваемы - лежат воняют и распадаются на первичные элементы.....

да кто говорит про трупы?? Я пока что про живых, простите...
<
 
Russian, как дела-то у тебя обстоят ? Все заливаешь пустоту ?
Или ты после "какашки" Ф.Бок уже безвозвратно съежился в свою шкурку под названием "стать как дети" ?

(Вопрос без под..ба, что называется от души. Кстати, тебе от меня счастливый пост - 777 😄 )
 
Весельчаг, ну что Вы глумитесь - человек уже вознесся, я наблюдал какими темпами он движется в нирвану, вы про взрыв памятника Ленину в Питере читали в новостях .... так вот это наш автор стал как ребенок и улетел в астрал )))) памятник на пути попался ))))
 
Весельчаг, ну что Вы глумитесь - человек уже вознесся, я наблюдал какими темпами он движется в нирвану, вы про взрыв памятника Ленину в Питере читали в новостях .... так вот это наш автор стал как ребенок и улетел в астрал )))) памятник на пути попался ))))
toorus, дружище, я почитал ВСЕ твои 8 сообщений, что ты выблевал на этом форуме. Одному человеку ты советуешь повеситься, другому - вытереть сопли. У тебя явно мозги от алкоголя слетели. Либо ты пить бросил и теперь на гавно исходишь - такое случается, по своему отцу знаю. Жаль мне тебя...
 
Почему-то, следуя этому правилу, в конечном итоге возникает мысль: "ну почему я все отдаю, даю, даю... Хочется уже, чтобы все это как-то откликнулось хорошим в ответ?" Или так думать грех?
Почему же - грех? Естественная человеческая потребность. Но, к сожалению, люди таковы: сделанное нам добро мы обычно почти сразу забываем, а вот зло - никогда. Сделали вы кому-нибудь доброе дело, 30 секунд на вас потратят, чтобы выразить глубочайшую признательность и заверения в вечной любви. А через час тот, кому вы сделали добро, об этом забудет. Исключения крайне редки.
 
Почему же - грех? Естественная человеческая потребность. Но, к сожалению, люди таковы: сделанное нам добро мы обычно почти сразу забываем, а вот зло - никогда. Сделали вы кому-нибудь доброе дело, 30 секунд на вас потратят, чтобы выразить глубочайшую признательность и заверения в вечной любви. А через час тот, кому вы сделали добро, об этом забудет. Исключения крайне редки.

Мой стиль жизни - искать во всем плюсы, даже в этом. Я творю добро бескорыстно, хотя.... Временами, я все таки пользуюсь своими деяниями, и меня выручают вырученные же.... Может быть, мне просто больше повезло в этой жизни? 👼
 
Да не исхожу я на гавно. Просто наблюдаю, когда делать нечего. А что совет про сопли был плох? Разве? Было бы странно если бы я советовал мазать их дальше и продолжать себя жалеть, Или нет? Ты бы дружище именно так и посоветовал бы, да?
Про повесится - ну если пить как скотина и топить "моск" в бухле убивая себя из-за того в чем нет вины - то лучше уж повесится, один хер - только быстрее.
Про отца - ну я не твой отец, поэтому аналогия неуместна. Потом, ваш папа - недостаточная величина для составления статистической закономерности, увы.
Но категоричность суждений, которая свойственна вам, как алкоголику, хотя вы и будете это отрицать, видна за вашим ментрством, так вот она позволяет допустить остальные признаки психических особенностей заболевания именуемого алкоголизм - отсюда выползает пустота ваших суждений и цикличность борьбы с "зеленым змием". Это по поводу чесания вами, всех под одну гребенку - " Но, к сожалению, люди таковы: сделанное нам добро мы обычно почти сразу забываем, а вот зло - никогда. Сделали вы кому-нибудь доброе дело, 30 секунд на вас потратят, чтобы выразить глубочайшую признательность и заверения в вечной любви. А через час тот, кому вы сделали добро, об этом забудет. Исключения крайне редки." Отвечайте за себя, про себя и о себе и не будете нарываться на неприятные комментарии. Удачи в борьбе...... ❗️
 
Весельчаг, ну что Вы глумитесь - человек уже вознесся, я наблюдал какими темпами он движется в нирвану, вы про взрыв памятника Ленину в Питере читали в новостях .... так вот это наш автор стал как ребенок и улетел в астрал )))) памятник на пути попался ))))
toorus, я не люблю, когда коверкают русский язык, особенно имена (ники).
Прочти то, что я выделил жирным. Понравится тебе, если тебе такую херню напишут?
При всей моей нейтральности и сдержанности могу сказать, что человек, который позволяет себе такое писать - хам.

Да не исхожу я на гавно. Просто наблюдаю, когда делать нечего.
Поливать говном, когда делать нечего - "хорошее" времяпровождение, особенно хорошо характеризует его проводящего.

А что совет про сопли был плох? Разве? Было бы странно если бы я советовал мазать их дальше и продолжать себя жалеть, Или нет? Ты бы дружище именно так и посоветовал бы, да?
Про повесится - ну если пить как скотина и топить "моск" в бухле убивая себя из-за того в чем нет вины - то лучше уж повесится, один хер - только быстрее.
ответ - твоими же словами:
Отвечайте за себя, про себя и о себе
Читай до тех пор, пока не дойдет, что означает эта пара цитат в связке.
 
toorus, я не люблю, когда коверкают русский язык, особенно имена (ники).
Прочти то, что я выделил жирным. Понравится тебе, если тебе такую херню напишут?
При всей моей нейтральности и сдержанности могу сказать, что человек, который позволяет себе такое писать - хам.

Поливать говном, когда делать нечего - "хорошее" времяпровождение, особенно хорошо характеризует его проводящего.

ответ - твоими же словами:
Читай до тех пор, пока не дойдет, что означает эта пара цитат в связке.

Веселчак - в 6.54 нормальные люди спят а не торчат в форуме. Здоровый и крепкий сон - залог нормального состояния психики.....
 
Веселчак - в 6.54 нормальные люди спят а не торчат в форуме. Здоровый и крепкий сон - залог нормального состояния психики.....
Мда, у тебя еще и с интеллектом не в порядке... слышал про такое явление - "часовые пояса?"
Или твой эгоцентризм настолько разбух, что ты не допускаешь возможности, что у других людей на часах время другое?
С тобой базар окончен.
 
Мда, у тебя еще и с интеллектом не в порядке... слышал про такое явление - "часовые пояса?"
Или твой эгоцентризм настолько разбух, что ты не допускаешь возможности, что у других людей на часах время другое?
С тобой базар окончен.


Ой пля какаие мы умные.......... и веселые, дайте две.... Лови звездочки за изобретательность.
 
Назад
Сверху Снизу