Алиса в Стране Алкоголя

А что завтра? День как день. Читай антиалкогольные книги типа Зайцева и Шичко, если еще не читала, конечно.
Кстати, наличие сына тоже должно мотивировать.
Да я уже всё читала . И слушала . Наличие сына мотивирует , но и демотивирует одновременно иногда ((( Просто хочу быть мыслями в отсеке "сегодня" , а не в отсеках "завтра" или " вчера".
 
1) Необратимые изменения происходят далеко не сразу, а только начиная с середины первой стадии, да и то не на всех уровнях сразу.
Алкоголизм либо есть, либо нет. Алкоголик не может стать "нормально" пьющим, как соленый огурец не может стать обратно свежим.
2) Не все специалисты сходятся в том, что это болезнь и неизлечимая.
Да, есть специалисты, готовые лечить Вас годами (за Ваши деньги).
3) Для меня причина имеет значение и очень важное. Считаю, что если ее рассмотришь и уберешь, то рассоздашь деструкнивную программу под названием алкоголизм. А если не рассоздать, то, да она и будет висеть над тобой всю жизнь как дамоклов меч и любой триггер чреват срывом.
Я сознательно упростил ситуацию, чтобы обратить внимание на важность именно сегодняшнего дня. С прошлым можно и нужно поработать, я, как и многие, делаю это в АА.
 
А в каком смысле "смысл"? Типа то, для чего мы пришли в этот мир?
1. Смысл жизни - это конечная, наиболее общая цель существования человека.
На самом деле, этот смысл (конечная цель) известен. Он, как и полагается ему быть, максимально высок. Но не все могут это понять.
С материалистической же точки зрения, смысла жизни (конечной цели существования) нет. Родился. Пожил. Отнесли. Закопали.
Только "тактические" цели: получить образование, создать семью, купить машину, бросить пить и т.п.
2. Обычно под словами "смысл жизни" имеют в виду "счастье". И, говоря, что "жизнь бессмысленна", на самом деле хотят сказать, что несчастливы, нет радости.
Тут можно поменять отношение к ситуации: вы не замерзаете голодный и раненый в зимнем лесу, а сидите в теплой квартире. Это ли не счастье?
Наиболее правильно - делать добрые дела другим людям. Только делая добрые дела, можно испытать чувство радости.
 
Последнее редактирование:
1. Смысл жизни - это конечная, наиболее общая цель существования человека.
На самом деле, этот смысл (конечная цель) известен. Он, как и полагается ему быть, максимально высок. Но не все могут это понять.
С материалистической же точки зрения, смысла жизни (конечной цели существования) нет. Родился. Пожил. Отнесли. Закопали.
Только "тактические" цели: получить образование, создать семью, купить машину, бросить пить и т.п.
2. Обычно под словами "смысл жизни" имеют в виду "счастье". И, говоря, что "жизнь бессмысленна", на самом деле хотят сказать, что несчастливы, нет радости.
Тут можно поменять отношение к ситуации: вы не замерзаете голодный и раненый в зимнем лесу, а сидите в теплой квартире. Это ли не счастье?
Наиболее правильно - делать добрые дела другим людям. Только делая добрые дела, можно испытать чувство радости.
Погуглил? :girls2:
 
Естественно. Моих собственных мыслей тут нет. Но насчет добрых дел как источника радости - это мое убеждение. Я чувствую, что это действительно так.
 
Естественно. Моих собственных мыслей тут нет. Но насчет добрых дел как источника радости - это мое убеждение. Я чувствую, что это действительно так.
Поддерживаю!

Джобс помогал людям? Помогал.
ААшники помогают людям? Помогают.
Получается их нельзя противопоставлять в части устремлений.
Какой делаем вывод?
Пример неудачный. )))))
 
Пример неудачный. )))))
Не совсем понял сути, уточните, пожалуйста.
Нисколько не сомневаюсь, что Джобс когда-нибудь, да помогал в своей жизни другому человеку, то есть делал доброе дело.
И так же любой человек из сообщества АА несомненно делал добрые дела.
Ведь у АА даже есть такой прием преодоления "тяги" или в другой сложной ситуации - сделать маленькое доброе дело (та самая "бабушка через дорогу"). Здесь на форуме читал или на Skype-группе слышал, что кому-то спонсор советовал так делать и помогло.
И это не открытие АА, везде и всегда так.
Хорошо написано:
Однако я заметила, что когда у меня тяжелый период и если я могу сделать что-то хорошее для другого человека, то мне все равно становится легче и радостнее.
Причем бывает так, что помогать людям, когда мне тяжело, бывает намного приятнее, чем когда мне радостно. В периоды упадка помощь другим людям как будто добавляет мне сил и бонусов.
Может, в эти моменты мне кажется, что я делаю что-то благородное, и тем самым добавляю плюсиков в карму, может, я просто ощущаю прилив своей власти и могущества, а может, я на самом деле хороший человек и просто радуюсь тому, что могу помочь другому человеку и сделать ему что-то полезное. Не знаю.
...
Каждый день миллионы людей просят Бога о помощи. Причем часто они просят не о чем-то большом и колоссальном. Иногда они просят просто о том, чтобы он показал им себя, показал, что он не бросил их. А ведь мы и есть руки Божьи. И своими действиями мы можем стать ответом для тех, кто просит.
 
Не совсем понял сути, уточните, пожалуйста.
Нисколько не сомневаюсь, что Джобс когда-нибудь, да помогал в своей жизни другому человеку, то есть делал доброе дело.
И так же любой человек из сообщества АА несомненно делал добрые дела.
Ведь у АА даже есть такой прием преодоления "тяги" или в другой сложной ситуации - сделать маленькое доброе дело (та самая "бабушка через дорогу").
Хорошо написано:
"Пример неудачный",это когда противопоставили АА-шников и креативных личностей (Джобс .......).

Не ты это сделал))))).
 
Но насчет добрых дел как источника радости - это мое убеждение. Я чувствую, что это действительно так.
Для меня это тоже так. Но в немного иной формулировке: не добрые дела, а польза другим. Лечить, учить, чинить, радовать и прочее. С этой точки зрения продавец газет счастливее, чем второй зам первого зама директора филиала ООО Самарский паяльник. Огромное количество народа такой фигней занимаются по 9 часов в сутки, что это не может не убивать. В общем, я за поиск Дела.))
 
Но в немного иной формулировке: не добрые дела, а польза другим.
Я останусь при своем мнении о добродетели, то есть делании добрых дел. Так как испытал это на практике. А насчет радости от "полезных дел" опыта не имеется. "Полезное дело" может значить и "доброе дело", и просто "нужное для чего-то дело".
 
Да я уже всё читала . И слушала . Наличие сына мотивирует , но и демотивирует одновременно иногда ((( Просто хочу быть мыслями в отсеке "сегодня" , а не в отсеках "завтра" или " вчера".
Ну вот и правильно, а сегодня мы не пьем.
 
1. Смысл жизни - это конечная, наиболее общая цель существования человека.
На самом деле, этот смысл (конечная цель) известен. Он, как и полагается ему быть, максимально высок. Но не все могут это понять.
С материалистической же точки зрения, смысла жизни (конечной цели существования) нет. Родился. Пожил. Отнесли. Закопали.
Только "тактические" цели: получить образование, создать семью, купить машину, бросить пить и т.п.
2. Обычно под словами "смысл жизни" имеют в виду "счастье". И, говоря, что "жизнь бессмысленна", на самом деле хотят сказать, что несчастливы, нет радости.
Тут можно поменять отношение к ситуации: вы не замерзаете голодный и раненый в зимнем лесу, а сидите в теплой квартире. Это ли не счастье?
Наиболее правильно - делать добрые дела другим людям. Только делая добрые дела, можно испытать чувство радости.
1. Ну это какое-то полное фу получается. Цели в виде образования и машины. Ну а цикл жизни, да такой.
2. Смысл жизни и счастье понятия разные, не надо их смешивать. Я не несчастна, а вполне себе довольна жизнью (сижу в теплой квартире и пью чай с сыром). Но смысла нет.
 
Для меня это тоже так. Но в немного иной формулировке: не добрые дела, а польза другим. Лечить, учить, чинить, радовать и прочее. С этой точки зрения продавец газет счастливее, чем второй зам первого зама директора филиала ООО Самарский паяльник. Огромное количество народа такой фигней занимаются по 9 часов в сутки, что это не может не убивать. В общем, я за поиск Дела.))
Вот я тоже за поиск дела. Можно назвать это Делом Жизни.
 
Не надо придумывать свои условия для моих задач.
Ты считаешь что у тебя какая то особо эксклюзивная задача, кардинально отличающаяся от задач других алкоголиков?
Ню,ню )))
 
Ты считаешь что у тебя какая то особо эксклюзивная задача, кардинально отличающаяся от задач других алкоголиков?
Ню,ню )))
Причем тут эксклюзивность? Я просто считаю, что у каждого должна быть задача/дело жизни. Кто-то пожарный по призванию, кто-то конструктор, кто-то воспитатель, кто-то хирург, кто-то носки с душой вяжет и совершенно не обязательно быть выдающимся светилом мирового масштаба, можно просто быть хорошим специалистом широко известным в очень узких кругах и любить свое дело.
 
Назад
Сверху Снизу