Алиса в Стране Алкоголя

Когда ты трезвый деструктивные программы хорошо видно и легче их изменить.
Энергии больше.
Алкоголизм даже не много помогает увидеть эти программы. Как лакмусовая бумажка.
Это не значит что надо стать алкоголиком что бы их увидеть. Но в нашем случае можно это использовать в своих целях 🤷🏻‍♀️
Если ты не трезвый, то, вообще, невозможно что-либо рассматривать и менять, это лишь иллюзия. Алкоголизм, по-моему, вообще, невозможно никак использовать. Разве что лишь в качестве индикатора, что у тебя в системе сбой.
 
Это хороший путь, понять и устранить.
Что делать, если по вполне объективным причинам, от нас не зависящим, причину эту устранить не возможно?
Если устранить невозможно, то надо просто жить трезвым. Вот и всё.
Но думаю у всех по разному, потому что и причины разные и стадии алкоголизма разные. У кого-то можно, у кого-то нельзя.
 
Поднять бокал шампанского и выпить, или поднять и не выпить?
Да если нет проблемы с алкоголем, то пить его или нет пить совершенно не важно. Если есть, то глупо пить.
А жить полной и счастливой жизнью БЕЗ этанола и других наркотиков вполне возможно.
Вот в этом даже не сомневаюсь. Точнее даже могу сказать, что это единственное естественное состояние в котором может жить полной жизнью психически здоровый человек.
 
Спасибо. После Зайцева и Стеценко за них примусь.
Рекомендую за первую в том списке приняться. И за последнюю, если есть желание. Вторая и третья по сравнению с ними так себе.
 
Бросить пить - это не одно и то же, что жить счастливо. В жизни будет больше радости, так как не будет похмелья, самоукорения за пьяные выходки. Но никакой "нирваны" не будет.
Так же бросить пить - не значит обязательно стать хорошим человеком. Можно не пить и быть гнидой и идиотом. Одно другому не мешает.
Можно понять причину пьянства - это стереотипы ("программы", "рептильный мозг" и т.п.). Можно устранить эту причину. Реальная исполнимая задача.
Но нельзя понять причину, почему являешься "ненормальным человеком" или причину, почему жизнь не "полная и счастливая". Задача расплывчатая и поэтому невыполнимая.
Ну вот тут я с тобой полностью согласна.
 
Употребление этанола
Если устранить невозможно, то надо просто жить трезвым. Вот и всё.
Вот с этого места мы опять возвращаемся в начало. Если алкоголизм есть, то есть и феномен тяги и эффект первой рюмки.
Поэтому у очень многих "ПРОСТО" жить трезвым не получается. Надо совершить конкретные действия, чтобы изменить себя.
 
Употребление этанола

Вот с этого места мы опять возвращаемся в начало. Если алкоголизм есть, то есть и феномен тяги и эффект первой рюмки.
Поэтому у очень многих "ПРОСТО" жить трезвым не получается. Надо совершить конкретные действия, чтобы изменить себя.
Да не согласна я с тобой. Не у всех есть феномен первой рюмки и эффект тяги.
Знаю я завязавших товарищей, которые нормально могут выпить рюмку пару раз в год. Хотя до этого пили ежедневно годами.
Почти уверена, что если я сейчас выпью бокал вина, то потом и дальше смогу не пить. Просто проверять на себе сейчас эту теорию не хочу.
 
Да не согласна я с тобой. Не у всех есть феномен первой рюмки и эффект тяги.
Знаю я завязавших товарищей, которые нормально могут выпить рюмку пару раз в год. Хотя до этого пили ежедневно годами.
Почти уверена, что если я сейчас выпью бокал вина, то потом и дальше смогу не пить. Просто проверять на себе сейчас эту теорию не хочу.
Ааааааааа :scare3:
 
Знакомо, но увы, если не говорят, не значит не замечают. Ты так думаешь- это да))
Да нет, это не мои мысли. Это высказывания коллег и знакомых обо мне. Например, когда заказывают выпивку на какое-то мероприятие. "Да что Алиса, она практически не пьет." или "С ней даже нормально не выпить". Ну да это не важно.
Впрочем, если почитать про стадии алкоголизма, то там как раз это описывается, что на начальных никто не подозревает, это уже на более поздних всем и все про алкоголика ясно. Так что учи матчасть.
 
Да нет, это не мои мысли. Это высказывания коллег и знакомых обо мне. Например, когда заказывают выпивку на какое-то мероприятие. "Да что Алиса, она практически не пьет." или "С ней даже нормально не выпить". Ну да это не важно.
Впрочем, если почитать про стадии алкоголизма, то там как раз это описывается, что на начальных никто не подозревает, это уже на более поздних всем и все про алкоголика ясно. Так что учи матчасть.
:scare3: :scare3: :scare3:
 
Да не согласна я с тобой. Не у всех есть феномен первой рюмки и эффект тяги.
Мы опять вернулись к началу - алкоголизм либо есть, либо его нет.
Есть такое понятие - бытовое пьянство, это привычка, а не заболевание. При отказе от этанола возникает дискомфорт от изменения привычного образа жизни, но это не болезнь.
Тогда мы просто говорим о разных явлениях (предметах).
 
Да не согласна я с тобой. Не у всех есть феномен первой рюмки и эффект тяги.
Знаю я завязавших товарищей, которые нормально могут выпить рюмку пару раз в год. Хотя до этого пили ежедневно годами.
Почти уверена, что если я сейчас выпью бокал вина, то потом и дальше смогу не пить. Просто проверять на себе сейчас эту теорию не хочу.
Не берусь утверждать наверняка, но ты похоже вернулась (или оттуда и не выходила) к стадии отрицания.
 
Рит, не кричи. Вы тут все можете смеяться, но я сильно не люблю когда всех и под одну гребенку. Я действительно знаю товарищей без эффекта первой рюмки.
Да и, вообще, меня убивает демонизация алкоголя у большинства форумчан. Это просто химическое вещество, вызывающее зависимость у определенной категории людей, к которой мы относимся. Куча остальных землян отлично живет без зависимости. В общем, дело исключительно в нас, а не в этаноле. Каток может тоже переехать, если под него лечь, но это не значит, что он абсолютное зло.
 
Мы опять вернулись к началу - алкоголизм либо есть, либо его нет.
Есть такое понятие - бытовое пьянство, это привычка, а не заболевание. При отказе от этанола возникает дискомфорт от изменения привычного образа жизни, но это не болезнь.
Тогда мы просто говорим о разных явлениях (предметах).
Бытовое пьянство- я думала это тоже алкоголизм.
 
Не берусь утверждать наверняка, но ты похоже вернулась (или оттуда и не выходила) к стадии отрицания.
Стадия отрицания чего? Что я алкоголик? Никакого отрицания нет - это факт. Не больше, не меньше.
 
Почти уверена, что если я сейчас выпью бокал вина, то потом и дальше смогу не пить. Просто проверять на себе сейчас эту теорию не хочу.
На самом деле, я не знаю более гуманного способа проверить, есть алкогольное заболевание, или нет.
Надо начать употреблять и резко остановиться, эффект может быть вполне убедительным.
 
Назад
Сверху Снизу