Ад и чувство вины

Зависимость может быть и от ЗОЖ,не думаю что это так критично.От посещения групп не умирают,а от алкоголизма очень даже.
Да я же не против, пусть делают что считают нужным. Просто некоторые прямо указывают что мне нужно делать)) за это и не люблю аа, за навязчивость
 
Да я же не против, пусть делают что считают нужным. Просто некоторые прямо указывают что мне нужно делать)) за это и не люблю аа, за навязчивость
Ты по одной группе судишь.В моей никто ничего не указывает и не запрещает.И даже советов не даёт
 
Кстати, у меня была такая мысль, что я очень втянусь в АА, потому что я легко впадаю в зависимость от всего, в том числе и от других людей. Получается я заменяю свое одиночество и пустоту после разрыва посещением АА, потому что сейчас мне тупо плохо находится одной. С другой стороны, если я туда не буду ходить, есть вероятность, что я сорвусь. Замкнутый круг. Но пока я не протрезвею, я не смогу дальше нормально разбираться со своей бредовой головой на терапии.
Аа это про то как жить чтобы не сходить с ума без первой рюмки. Конкретные действия. Занимаешься со спонсором. Потом практикуешь сама. На группы можешь не ходить первое время если боишься зависимости. Я туда раз в 2 недели хожу. Онлайн. В программе нет обязательного посещения групп. Есть обязательный 12 шаг последний, длящийся. Помощь другим алкашам.
 
Здравствуйте,вот 24 года солидный срок.💪До сих пор ходите на группы и слушаете радио?Или это ваша работа?
Бываю на онлайнсобраниях от случая к случаю, особенно когда новички приходят.
Слишком хорошо помню свои безысходности, безнадёгу и прочие "прелести" своего упрямейшего просто употребления )))
Рад всегда поддержать тех, кто также становится на этот путь, путь осознанного отказа от употребы.
Ибо по другому эта проблема и нерешаема вовсе.
Но важно понять одно, что именно с признания проблемы этот путь и начинается.
 
Не по группе, я не хожу. А по общению с адептами аа тут. Даже в этой теме)
Вот это как раз и заблуждение, чаще всего.
По моим мнению и опыту.
Судить о ком то и о чём то только в общении буквами, здесь на форуме)))
 
Кстати, у меня была такая мысль, что я очень втянусь в АА, потому что я легко впадаю в зависимость от всего, в том числе и от других людей. Получается я заменяю свое одиночество и пустоту после разрыва посещением АА, потому что сейчас мне тупо плохо находится одной. С другой стороны, если я туда не буду ходить, есть вероятность, что я сорвусь. Замкнутый круг. Но пока я не протрезвею, я не смогу дальше нормально разбираться со своей бредовой головой на терапии.
Мысль твоя верная и очень.
Сначала замещение, а затем и полное дальнейшее вытеснение проблемы.
Тем более, что живое общение--это лучшая и наиполезнейшая из зависимостей, так сказать.
Ибо вообщк то -- это потребность просто, не более того.
И эта потребность и есть, и является способом, методом осознания проблемы--терапией проще говоря.
Молча, без обсуждений, мнений и опыта, ситуативных вариантов других, без обратной свящи и вообще без наличия, участия других--многое нашему брату алку недоступно.
 
Потребность любой личности во взаимодействии с другими, которая как раз и подменяется, часто, употреблением.
Точнее опьянением, последствием употребления.
Уж пьяными то мы общаемся , общались прямо таки развязно, "откровенно" и т д и т п)))
 
Привет, спасибо за поддержку. А почему такая уверенность, если не секрет?
Я туда пошла, потому что я у меня в окржении нет людей зависимых или хотя бы признающих зависимость.
Бросить на силе воле я не смогу, поэтому мне лично первое собрание очень помогло увидеть, к чему все может привести.
Огромная поддержка тебе) давненько здесь не была. Хожу на живые группы, иду со спонсором по шагам онлайн. Самое главное трезвая уже 146 дней 😍😍😍
Я могу дать тебе контакты группы в телеграмм, что классно там одни женщины. Там проще найти подходящего спонсора. Что очень важно, я в АА почти 2 года, а трезвая около 5 месяцев. Не слушала не кого, не искала спонсора себе. И еще мне очень помогает чат, там можно получить поддержку почти сразу же, на группы не каждый день. Хотя в первое время нужно ходить как только есть возможность)
 
Огромная поддержка тебе) давненько здесь не была. Хожу на живые группы, иду со спонсором по шагам онлайн. Самое главное трезвая уже 146 дней 😍😍😍
Я могу дать тебе контакты группы в телеграмм, что классно там одни женщины. Там проще найти подходящего спонсора. Что очень важно, я в АА почти 2 года, а трезвая около 5 месяцев. Не слушала не кого, не искала спонсора себе. И еще мне очень помогает чат, там можно получить поддержку почти сразу же, на группы не каждый день. Хотя в первое время нужно ходить как только есть возможность)
146 дней - это здорово! Сейчас не могу пользоваться телегой, так как у меня триггер - написать бывшему, и я сорвусь. Может есть такой чат в другом мессенджере?
 
146 дней - это здорово! Сейчас не могу пользоваться телегой, так как у меня триггер - написать бывшему, и я сорвусь. Может есть такой чат в другом мессенджере?
К сожалению, я не знаю. Но там как раз и обсуждают в болталке, и отношения с бывшими и так далее. Но только все алкоголички, и как следствие все с алко мышлением.
 
Я не могу перестать думать о том, как я хочу вернуть эти отношения.
Но я понимаю, что надо вернуть себя, а для этого надо бросить пить. Сегодня иду на встречу АА, мне ужасно страшно, даже в груди от этого жарко.
Кажется, что мне надо полностью учится жить, а мне уже под 30 и как-будто этому не будут конца.

Привет!

Если оперировать понятиями из твоей истории, то я начал учиться жить около сорока. И судя по срыву через полгода, понимал я на тот момент не больше твоего :biggrin: . Это касается как моих отношений с алкоголем, так и моей жизни в целом. Отношений с людьми, например. Более или менее трезво взглянуть на вещи, осторожненько начать «чинить» отношения получилось примерно года через два после того, как бросил уже по-нормальному.

В общем, если коротко, то завязывай с алкоголем! В первую и главную очередь. АА, психотерапия, Шичко, самообразование... пофиг, как именно, пробуй все по очереди, пока не найдешь, что подходит именно тебе. А отношения и прочие сильно-эмоциональные штуки лучше оставь на попозже. Более того, есть неплохие шансы на то, что со временем оно само начнет потихоньку на свои места вставать, при этом гораздо проще и естественнее.

(УЖЕ под тридцать.. лол... Радоваться же надо, что ЕЩЕ ТОЛЬКО под 30, а уже куда-то в правильную сторону думаешь)
Дорогу осилит идущий. Удачи!!
 
Последнее редактирование:
Получается я заменяю свое одиночество и пустоту после разрыва посещением АА, потому что сейчас мне тупо плохо находится одной. С другой стороны, если я туда не буду ходить, есть вероятность, что я сорвусь.
Я пошла в аа чуть просохнув. Пошла туда не за трезвостью. Пошла учиться жить. Трезвость бонусом получила. Я очень благодарна Программе.
 
Я пошла в аа чуть просохнув. Пошла туда не за трезвостью. Пошла учиться жить. Трезвость бонусом получила. Я очень благодарна Программе.
Так в аа 98% продолжает пить, результаты как у других методик, не выше уровня погрешности
 
Так в аа 98% продолжает пить, результаты как у других методик, не выше уровня погрешности
А зачем в теме только начинающего писать о том что 98 % продолжают пить. Тем более невозможно знать 100 % статистики. Я как новичок начинала ходить на одну группу, сейчас на другую. Мне помогает аа, как и многим даже в этой теме. Задача помочь человеку найти свой способ. И пусть хоть 1 %, но это Мега счастливые и трезвые люди. Делитесь лучше своим способом быть трезвым. А не о том, что 98 процентов продолжают бежать по скорее в могилу. Человек сюда за выздоровлением пришел)
 
Сегодня весь вечер читала форум, есть что для себя отметить, но к ночи настроение не очень стабильное, поэтому пока форума хватит. Ноет челюсть и трясутся руки, по ночам просыпаюсь в холодном поту. Жду дня, когда это пройдёт.
Сейчас выкурю сигарету, а завтра опять на АА. Пятница для меня опасный день.
 
Я пошла в аа чуть просохнув. Пошла туда не за трезвостью. Пошла учиться жить. Трезвость бонусом получила. Я очень благодарна Программе.
Сегодня весь вечер читала форум, есть что для себя отметить, но к ночи настроение не очень стабильное, поэтому пока форума хватит. Ноет челюсть и трясутся руки, по ночам просыпаюсь в холодном поту. Жду дня, когда это пройдёт.
Сейчас выкурю сигарету, а завтра опять на АА. Пятница для меня опасный день.
Держись) еще один день. Ты молодец. Потом станет легче.
 
А зачем в теме только начинающего писать о том что 98 % продолжают пить. Тем более невозможно знать 100 % статистики. Я как новичок начинала ходить на одну группу, сейчас на другую. Мне помогает аа, как и многим даже в этой теме. Задача помочь человеку найти свой способ. И пусть хоть 1 %, но это Мега счастливые и трезвые люди. Делитесь лучше своим способом быть трезвым. А не о том, что 98 процентов продолжают бежать по скорее в могилу. Человек сюда за выздоровлением пришел)
Ну про розы и васильки ты и другие пишут, я другую сторону озвучил, нет никаких рабочих методик, и только желание человека помогает ему быть трезвым. Остальное - костыли с разной степенью полезности.
 
В программе нет обязательного посещения групп.
Есть обязательный 12 шаг последний, длящийся.
А обязательность прохождения программы и 12 шага в программе есть? ))
Но причислять себя к адептам АА и не ходить на группы, это конечно будет нонсенс :-D

Не хочу я быть зависимой от коллектива,...
Тоже считаю что аа это замена зависимости одной на другую
Нет этой зависимости, специально на втором году ремиссии проверял, посещение групп постепенно сократил на нет и с НД почти на год уходил. Но у меня были другие плюшки ведущие к трезвости)
 
Назад
Сверху Снизу