АА как религиозная община.

Просто чел, претензия в пропитанности АА религией, как отупляющей индивидумима идеологией. В теме, помоему это сверх ясно, если ее прочитать. Если ты не видишь в этом проблемы, значит тебе не понять, в принципе. Будь здорова.
 
Просто чел, претензия в пропитанности АА религией, как отупляющей индивидумима идеологией.
Ну .. это ж не от АА зависит, а от человека, разве нет?
Я могу болеть за любимую команду, а могу стать оголтелдой болельщицей, ездить за командой по всему миру не для того, чтобы игру смотреть, а для того, чтобы устроить свалку на стадионе.
Команда ж будет не при чем, правда?
 
Ну .. это ж не от АА зависит, а от человека, разве нет?
Я могу болеть за любимую команду, а могу стать оголтелдой болельщицей, ездить за командой по всему миру не для того, чтобы игру смотреть, а для того, чтобы устроить свалку на стадионе.
Команда ж будет не при чем, правда?
Слушай, ты все таки тему прочти, ну, хотя бы.
Я могу просто учавствовать в комсомоле, а могу стать оголтелой строительницей коммунизма, ездить по БАМу не для того чтобы просто быть комсамолкой, а для того чтобы реально приблизить светлый час.
Комсомол же ж тут не при чем, правда?
Бл@ть, никакой идеологической обработки, выбираешь сам что хочешь, правда?
 
Думаю, здесь играет роль человеческий фактор. В группе АН, на которую езжу раз в полгода, не нахожу ничего от религиозной общины. Зато когда первый раз увидел людей из АА - они произвели впечатление самой настоящей секты.
Это было когда первый раз находился в реабилитации, при другом заведующем. Пришли представители какой-то группы АА, нас всех собрали в и они начали нам проповедовать. Три мужика и одна баба. По их словам, трезвости у них от полутора до семи лет. Но видок у всех четверых - как будто только что из теплотрассы вылезли. Нет, одеты нормально, но вот лица... Среди нас большинство выглядело куда приличней.
Нездоровый, фанатичный блеск в глазах. Говорят - как в типичной секте: один толкает речь, другой её подхватывает, третий продолжает и т.д. Нас перебивали на полуслове, порой даже несколько хамски. Вся суть их речей сводилась к следующему: "мы пришли в АА обоссанными бомжами, а теперь мы просветлённые. Приходите к нам и тоже станете просветлёнными, а кто не придёт - сдохнет под забором!". Очень много внимания уделялось "добровольным взносам", которые якобы никто не требует, но если их не вносить - както... кхм... В общем, можно просветления и не получить.
Несколько раз нами задавался вопрос: так что же это за чудодейственные собрания и что на них происходит? Ответ каждый раз был в духе: приходите - узнаете. И, это, взносы... Ну, они, конечно, не обязательны, но...
Мне это надоело первому, я встал и со словами "понятно, очередная секта" вышел из зала. За мной вышли все остальные.

Сейчас прекрасно понимаю, что это не движение АА такое, а люди такие попались. Но негативное впечатление об АА оставалось ещё долго. Причём оно никак не распространялось на программу 12 шагов, а именно на собрания.
 
Бл@ть, никакой идеологической обработки, выбираешь сам что хочешь, правда?
Так самому ж выбирать, вестись на идеологическую обработку или своей головой думать.
Не все становились коммунистами, правда же? некоторые становились диссидентами.
Ну это так, для приметУ.

Слушай, ты все таки тему прочти, ну, хотя бы.

Так я и прочитала. Вот и думаю, КАКАЯ РАЗНИЦА, как протрезветь: с помощью АА, религии, мепдиков, или того индийского (?), не помню, метода, когда народ стройными рядами блюет над канавой? Важен результат.
 
Так я и прочитала. Вот и думаю, КАКАЯ РАЗНИЦА, как протрезветь: Важен результат.
Конечно, зайка, ты права, шприц с бензином в голову или лоботомия тебе тоже подойдет.
Все, у меня нет терпежки, на подобную риторику. Тем более надо идти.
 
шприц с бензином в голову или лоботомия тебе тоже подойдет.
Все, у меня нет терпежки, на подобную риторику. Тем более надо идти.
Да я как-то обошлась без этого :)

Все, у меня нет терпежки, на подобную риторику.
Терпежки? Или аргументов?
😁
 
Так самому ж выбирать, вестись на идеологическую обработку или своей головой думать.
Не все становились коммунистами, правда же? некоторые становились диссидентами.
Так то оно так, но группововой эффект присутствует. Поэтому даже если ты видишь нечто черное, хотя все говорят, что оно белое, очень трудно встать и сказать, что оно черное. Потому и диссидентов (открытых) в нашей стране было гораздо меньше чем коммунистов.
 
Так я и прочитала. Вот и думаю, КАКАЯ РАЗНИЦА, как протрезветь: с помощью АА, религии, мепдиков, или того индийского (?), не помню, метода, когда народ стройными рядами блюет над канавой? Важен результат.
А как протрезвела ты? Открой секрет.
 
Вот и думаю, КАКАЯ РАЗНИЦА, как протрезветь: с помощью АА, религии, мепдиков, или того индийского (?), не помню, метода, когда народ стройными рядами блюет над канавой? Важен результат.
Наверное дело в побочном воздействии лекарств. У каждого лекарства они свои. Причем могут быть такими, что перечеркивают полученный результат.
 
А как протрезвела ты? Открой секрет.
Кодировалась раз 15. Допилась до эпилептческого припадка. Муж испугался, хоть и сам в жопито был, вызвал скорую. 2 недели в психушке и кодировка на выходе.
Вот этой самой психушки я испугалась, похоже. У меня какие-то воспоминания мутные есть о ней, но я не уверена, что правда, а что - плод алкогольного воображения...
После кодировки с полгода вобще не помню - выпали. Ну и вот, живу 😄
 
Наверное дело в побочном воздействии лекарств. У каждого лекарства они свои. Причем могут быть такими, что перечеркивают полученный результат.
Согласна.
По этому тут уже не раз говорилось, что тем, кто бухал на самом деле до полусмерти, бросить проще - ибо видели край.
У меня не было возможности выбирать между способами бросить пить. И, да, самый желанный способ был - пулю в лоб. Чтоб уже не мучаться.
И, видимо, мне не понять - какая разница, что приведет к трезвости. Любым способом. А с тараканами потом разбираться надо. будучи трезвым.
 
Кодировалась раз 15. Допилась до эпилептческого припадка. Муж испугался, хоть и сам в жопито был, вызвал скорую. 2 недели в психушке и кодировка на выходе.
Ну блин, а зачем за эпилептический припадок в психушку упрятали? Это же вроде не Delirium tremens, для окружающих опасности не представляет. Но 15 кодировок впечатляют. Я пока только одну перенес.
 
На группе можно услышать, что без АА сорвешься, согласен, есть и мнение, что те, кто протрезвел в АА не смогли бы этого сделать без АА, и пр. и пр.
Я лично не согласен с этими мнениями потому. что они категоричны. А есть только одно истинное категоричное положение: "все категоричные положения ложны" 😄
Не бывает в мире 100%. По крайней мере не в медицине.
Я не сомневаюсь в том. есть люди, которые трезвеют без АА. есть даже те. кто бросил после того, как перестал ходить на группу. Есть все. Есть негры -альбиносы. и есть красные лягушки. Не видел, но думаю, что есть. 😄
Нужно понимать, что
- когда писались тексты ничего, кроме АА подобного не было. Так что для них это было образом собирательным. Что-то вроде: "без физкультуры не будешь в физ. форме". Сейчас вон уже и фитнес и шейпинг и бодибилдинг.. много разного.
- АА не придерживается никакого мнения по пов. партий, религий и терапий, Так что обсуждать на группе, что лучше? АА или СОС или еще что-то не принято. Это противоречит традициям. Тут только про АА. Там не специалисты, сравнений вести не могут. Нет ни знаний ни полномочий.
- всегда есть пара-тройка фанатиков, которые будут с пеной у рта утверждать, что АА спасет мир, и либо АА либо ничего. Лично мне нравиться. что в АА нет точки приложения фанатизма. Так что фанатики потом или успокаиваются, либо дальше фанатеют, но не делают никаких революций, не устраивают люстраций, и не определяют новую политику, основанную на "истиной вере" (как обычно поступают фанатики). За все годы так и не создали ни круга избранных, ни тайной полиции ни общественных судилищь.
 
347872921_a20b59bc93.jpg
 
Основная мысль в этом посте о том, что повышение религиозности, и участие в таких объединениях как АА (где говорится "о благих намерениях, смирении и пр."), это смецение акцентов с повышения доминантности путем зарабатывания денег, успеха в половой канкуренцции и прочих вещах, на повышение своей доминтности методом увеличения пушистости и хорошести. То есть в первых видах деятельности, наступил облом, ну полюбому он наступил, если уж докатились. А мы пойдем другим путем, и наша психика перестанет страдать от собственной неполноценности. Ну, где то вот так.
Тут как раз все наоборот получается. Начав трезветь в АА я очень быстро поднял бабло. Здоровье, в том числе в половой сфере значительно улучшилось. Правда белым и пушистым меня перестали считать, бывало слышал в свой адрес Да лучше б ты пил. Вообще, как я понял в этой жизни: Непьющий мужик это крутой без всяких натяжек. Все у меня есть, кроме пушистости. Буду наращивать по программе.
Удачи.
 
Суды в нескольких странах мира, где была практика принудительной отправки алкоголиков и наркоманов на 12 шаговые програмы, давно признали такую практику незаконной. Поскольку из анализа текстов, в частности книги АА, было вынесено решение, о том что это религия. И принудительная отправка в эти религиозные организации противоречит конституция, в части отделения церкви от государства. Это по США:
Федеральный седьмой окружной суд в штате Висконсин, 1984.
Федеральный окружной суд для Южного Нью-Йорк, 1994 год.
Нью-Йорк апелляционный суд, 1996.
Штат Нью-Йорк Верховный суд, 1996.
Верховный суд США, 1997.
Теннесси Верховный суд штата.
Федеральный второй окружной апелляционный суд в Нью-Йорке 1996 года.
Апелляционный суд США по Седьмому округу.
Апелляционный суд США, Седьмой округ, 1996.
Федеральный апелляционный суд в Чикаго, 1996.
Федеральный апелляционный суд на Гавайях, 7 сентября 2007 года
 
Ну блин, а зачем за эпилептический припадок в психушку упрятали? Это же вроде не Delirium tremens, для окружающих опасности не представляет.
Извини, глупый вопрос, конечно, понятно что эпилептический припадок - это психическое расстройство. Просто у моего двоюродного брата такое было, но его никуда не увозили. Может потому, что он из сельского района и у них там в больнице нарко или псих. отделения нет.
 
Лично мне нравиться. что в АА нет точки приложения фанатизма.
А что же тогда в последние годы на конференциях и в структурах обслуживания АА происходит? Побочные эффекты трезвости. Говорят же, что рыба гниет с головы.
 
В АА перевернутая иерархия. Так что конференция по обслуживанию, это не голова, это.. как бы это .. анальное отверстие 😁 (а что ты ТАМ хотел увидеть).
*
На нашей группе много раз принималось решение не отчислять пожертвования в интергруппу, потому, что мы были не согласны с их решениями. В С,Пб как-то раз взяли и сами издали литературу, потому. что в Москве никак не могли это сделать или было очень дорого. Крику было!!!! ДА и наплевать. Мы так решили. Решение группы превыше всего.
Так что фанатики и функционеры идут не вверх а вниз.
Среди тех, кто ТАМ (в РСО и пр.) есть люди, которые согласны на то, чтобы "идти вниз", мудро принимая смирение. Но есть и те. что думает, что это карьера. Потом они раскаиваются и уходят, или не раскаиваются и обижаются.
 
Назад
Сверху Снизу