АА как религиозная община.

sampir, я честно говоря думал, что вы более цивилизованно будете вести диалог. Опускаться до унылого троллинга, оно не красит.
Вам еще предстоит пройти долгий путь, мне так кажется. 😄
 
sampir, я честно говоря думал, что вы более цивилизованно будете вести диалог. Опускаться до унылого троллинга, оно не красит.
Вам еще предстоит пройти долгий путь, мне так кажется. 😄
Стиль ответа оппонента не предпологал, ответа в рамках неспешной дискуссии. А предпологал призвать его к фактам.
 
У нас на группе где я хожу
есть два 100% атеиста
Ничего, уживаемся
Я тоже в начале думал - секта
Теперь знаю, что это не так
А фанатиков везде хватает
Среди АА тоже встречал твердолобых
которые чуть ли не молятся на БК
и почитают ее как Евангелие
поссать не сходят прежде чем
не посоветуются со спонсором
Но таких мало
Большинство адекватные
интересные люди
 
У нас на группе где я хожу
есть два 100% атеиста
Ничего, уживаемся
Я тоже в начале думал - секта
Теперь знаю, что это не так
А фанатиков везде хватает
Среди АА тоже встречал твердолобых
которые чуть ли не молятся на БК
и почитают ее как Евангелие
поссать не сходят прежде чем
не посоветуются со спонсором
Но таких мало
Большинство адекватные
интересные люди
Есть адекват, согласен. Но не преобладает. В свете разделяющие роли религии для современного рашкинского общества, для меня стало важным все таки ответить себе на вопрос с кем я, с религией или без.
 
ТС считает, что АА религиозная община. А это очень плохо?
А может "идейная община"?
Впрочем, я ни в том, ни в другом не разбираюсь.
В АА тоже не был.
 
Есть адекват, согласен. Но не преобладает. В свете разделяющие роли религии для современного рашкинского общества, для меня стало важным все таки ответить себе на вопрос с кем я, с религией или без.

А для чего нам с вами нужно найти ответ на этот вопрос ?

Давайте определимся что есть вера и что есть религия.

Я так понимаю, что вера это уверенность в невидимом. Я также знаю, что верят в чудо большинство из живущих на земле. А значит большинство людей верующие.
Религия - это более сложная конструкция. Религия требует соблюдения кучи правил и религиозных обрядов, направленных на привлечение божьей помощи (в моём понимании для привлечения космической энергии). Для религии важно каким именем называют Бога.

В АА, у Бога нет имени, поэтому я понимаю, что АА относиться к языческой культурной группе.
 
Давайте определимся что есть вера и что есть религия.
Для меня нет разницы во что человек верит хоть в говорящих змей из ветхого завета, хоть в духа березы, маразм одинаков.
В АА, у Бога нет имени, поэтому я понимаю, что АА относиться к языческой культурной группе.
Батенька, да вы просто блещите интеллектом. Нукась, а в новом завете у бога какое имя? Укажите конкретные строчки где он именуется?
 
Стец, а Вы пока бегали с капельницами для пациентов и бухали, наверно не шибко были религиозны? Не удалось об этом найти упоминаний. Ничего не потеряли в мозгах от обретения веры, не жалеете?
Да, было дело, бегал и бухал, На те самые деньги, которые тут-же и получил. Было. было.
Потом долго бегал и не бухал.
не жалею ли? да нет не жалею. Не бухать лучше. Веселее как-то.
*
Обретение Веры меня для меня не было лишением чего-то. Вернее да. лишился. Лишился веры в то, что можно принять таблетку и стать порядочным.
Я, помниться, все пытался найти что-то, чтобы заснуть, а проснуться другим человеком. Все забыть, Очиститься, И печень и мысли, и легкие и стул в норме - как у Чехова "все прекрасно". Но меня донимал один вопрос - и что дальше? Я ведь в тот день, когда стану прекрасным, пойду в магазин и куплю большую бутылку, чтобы отметить свое просветление 😉
От этого становилось грустно.
*
Теперь я знаю, что все это забывать не надо. Мне это было нужно для чего-то. НАверное. чтобы я что-то понял, чего раньше не понимал. Так что Вера только дополняет мои знания, Причем, как оказалось, это не отдельная дисциплина, как, например, дерматология, а целое новое высшее образование 😄
 
Стец, из Вашей книге:
В любом случае, 12 шагов – не секта, и все делается для того, чтобы сектой не стать. Никаких проповедей не будет, за этим действительно нужно идти в храм.
Не согласен, сама книга (шаги) уже содержат проповедь, чисто религиозную проповедь о боге и о том что подобает делать. Она содержит моральные принципы поведения, и послушания богу для всей жизни.
Анонимные алкоголики не религиозная программа: на собрании не рекомендуют упоминать имя Бога – у каждого свои представления.
А что у христиан в церквях Бога постоянно именуют, Вы как прошлый выступающий 😁 . Все и так ежу понятно. Да для атеиста это и не суть, какая там точно у кого конфессия. Агрессивная религиозная пропаганда имеет место быть. Она не может не быть в пространстве наполненом христанутыми, и если в этом пространстве прямо разрешено говорить о боге, и возвышать его.
 
Ежу, наверное, понятно. Но я-то человек, у меня и голова побольше и свобода выбора есть, не только инстинкты.
*
Я не вижу ничего плохого в том, что люди говорят о Боге. В вашем представлении это что-то постыдное? или не приличное? И, да, какой ужас! Предлагается пересмотреть свои моральные принципы и стать хорошим человеком, ну, или, хотя бы порядочным. Не врать, отдавать долги, не брать чужого. учитывать мнение других. Это, конечно, неприемлемо? Или как?
Атеисты - это глубоко верующие люди, Они верят в то, что Бога нет. Тем самым еще раз доказывая Его наличие.
Если философия агностицизма - я не знаю, есть Бог или нет, И не могу знать.
Но ни первые не вторые не призывают к мерзости. Так что, они, получается. тоже заражены христанутостью? (был бы благодарен, если бы больше такие слова не употреблялись. Противно.)
 
Предлагается пересмотреть свои моральные принципы и стать хорошим человеком, ну, или, хотя бы порядочным. Не врать, отдавать долги, не брать чужого. учитывать мнение других. Это, конечно, неприемлемо? Или как?
Да нет здесь я согласен полностью. Но также пледлагается "Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу", "молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить", нет, безаговорочно требуется.
Атеисты - это глубоко верующие люди, Они верят в то, что Бога нет. Тем самым еще раз доказывая Его наличие.
Ага, не собирание марок, это есть увлечение. А воздержание, это одна из поз в сексе.
(был бы благодарен, если бы больше такие слова не употреблялись. Противно.)
Что то ни кто не бунтовал после акции в Биологическом музее, зато в ХХС - даже совсем безобидную по сравнению с первой. Ууу...
Любые нападки на шатку идеологию воспринимаются, как личное оскорбление.
 
Для меня нет разницы во что человек верит хоть в говорящих змей из ветхого завета, хоть в духа березы, маразм одинаков.

Батенька, да вы просто блещите интеллектом. Нукась, а в новом завете у бога какое имя? Укажите конкретные строчки где он именуется?

В новом завете имя бога - Иисус Христос.

Мне не нужны конкретные строки. Мне достаточно верить что христиане называют Иисуса Христа богом.

Вопрос то в другом. Мне кажется нас с вами мучают сомнения - является ли АА тоталитарной организацией ?
 
В новом завете имя бога - Иисус Христос.

Мне не нужны конкретные строки. Мне достаточно верить что христиане называют Иисуса Христа богом.

Вопрос то в другом. Мне кажется нас с вами мучают сомнения - является ли АА тоталитарной организацией ?
Ну, вопрос ваще-т спортный. Сам И.Х. четко не определился. То сын, то бог.
 
Вопрос то в другом. Мне кажется нас с вами мучают сомнения - является ли АА тоталитарной организацией ?
Я не буду комментировать Ваши познания в религии, и кто там кого чем называет.

Скажу что АА не тоталитарная организация, это 100%. Просто у всех разный уровень терпежки, к религиозным личностям, и текстам. Но даже меня хватило на несколько лет, там пребывания.
 
Тема явно начинает отклоняться от заявленого, что печалит.(

Хорошо бы всем перечитать правила, особо рекомендую пересмотреть п. 4.11., от греха подальше.

Форум светский, но обсуждения желательно проводить без навешивания ярлыков.
Ярлыки особенно сильно указывают либо на отсутствие фундаментальных знаний, что в риторике необходимо, либо на скудоумие.
 
Тема явно начинает отклоняться от заявленого, что печалит.(
Хорошо бы всем перечитать правила, особо рекомендую пересмотреть п. 4.11., от греха подальше.
Ясно. Прочитано.
 
Справедливости ради читателям темы следует сказать, что здесь тема не получила должных комментариев со стороны атеистов находящихся в АА.
И выглядит достаточно однобоко, имхо, как абсолютное противопоставление. На самом деле автор не отрицает, что многие атеисты прекрасно (по их утверждениям) существуют в АА. Аналогичную тему можно найти на другом ресурсе, (уже упомянутом) где представлена эта точка зрения.
 
Справедливости ради читателям темы следует сказать, что здесь тема не получила должных комментариев со стороны атеистов находящихся в АА.
ну я атеист, периодически захажывающий в АА..что тебя интересует?

И выглядит достаточно однобоко, имхо, как абсолютное противопоставление.
конкретнее..что с чем противопоставляется?

На самом деле автор не отрицает, что многие атеисты прекрасно (по их утверждениям) существуют в АА. Аналогичную тему можно найти на другом ресурсе, (уже упомянутом) где представлена эта точка зрения.
ага..атеисты прекрасно существуют и АА...и спокойно могут общаться с представителями разных конфессий..
они, дъяволы в человеческом обличьи, даже считают нужным не употреблять такие слова как " христанутость"...
 
Назад
Сверху Снизу