АА как религиозная община.

А что такое - атеист ?

Я могу доказать что атеистов не существует. Любой человек знает о наличии силы способной изменить жизнь не спрашивая их мнения. Образованный человек способен разложить эту силу на субъективную и объективную составляющую.

Я соглашусь, что АА существует для людей верующих.

Лично мне АА в полном виде не подошло. Но отдельные моменты использовал. В том числе на грани фанатизма. Допустим. Я действительно ходил к родственникам и друзьям и лично просил у них прощения и пытался возместить ущерб.
И двенадцатый шаг, который значительно отличает АА от других светскиз методов спасения себя.

Способен ли атеист существовать в АА, не испытывая давления религии ?

Нет. Атеист не сможет избавиться от действий со стороны религиозного общества.
 
А что такое - атеист ?

Я могу доказать что атеистов не существует. Любой человек знает о наличии силы способной изменить жизнь не спрашивая их мнения. Образованный человек способен разложить эту силу на субъективную и объективную составляющую.
Докажи
 
Если я буду утверждать, что мамонтов нет, это будет значить, что они были, но теперь нет. Если же я буду говорить, что их никогда и не было, мне нужно будет привести доказательства того, что это так. И там и эдак, но я буду заниматься ни чем иным, как мамонтологией. 😄
*
Что касается монотеистичного Бога (на важно, Христа, или Будды, или иудейского или любого другого), все такие учения определяют это понятие как безвременное. Т.е. без начала и без окончания. Получается, что единственная оригинальная, хотя и жутко глупая идея посетила только Ницше - он говорил, что Бог был, но умер. По-моему. чушь несусветная, но, по крайней мере, необычная.
Так что любой атеист обречен на веру. Он должен верить в то, что есть предмет его борьбы. Иначе непонятно, с кем он борется.
Другое дело агностики, Кстати, в литературе АА именно про них и говорится. Они (агностики) утверждают, что мы не имеем права говорить, что Бог есть, потому, что нет доказательств Его существования, но мы и не можем говорить, что Его нет, потому. что и таких доказательств тоже нет.
Это более-менее логично, если не учитывать, что понятие Веры человеку нужно как тогда, когда логика не работает. Все, что вне логики, нужно как-то к чему-то привязать. Если говорить, что мне просто не понятна логика ВС и потому я буду принимать события такими, как они есть, (например, нам не понять триединства), появляется возможность формулировать смысл. Например. смысл моей жизни.
Если же утверждать, что все происходит согласно случаю, получается, что смысла нет.
*
Лично мне больше нравиться первое положение.
Во-первых, потому, что мой опыт разбирания радиоприемников и потом их собирания мне показал, что просто так случайно насыпанные в корпус детали крайне редко работают. Должен быть план, схема, идея. 😄
А. во-вторых, мне скучно жить без смысла.
*
В АА есть те критерии, которые отличают это сообщество от секты, религиозной общины, политической партии и пр. подобных объединений.
1) - на собрании могут присутствовать люди с любой конфессией. Я не могу даже предположить такую секту, где могут собраться православные. мусульмане и протестанты одновременно, чтобы с фанатизмом что-то делать.
2) - в АА нет авторитетов. Нет и все. Не дают советов, не приказывают, нет наказаний и нет поощрений.
3) - никто не дает никаких обещаний или гарантий. (это может показаться, но это не так)
4) - литература АА не может быть проповедью, потому, что там не сказано, как нужно. Там описан опыт. Причем не какого-то идеального человека, а многих людей. Нет автора БК, шагов, желтой книги и пр. Есть "как это видит Билл" (причем не указано какой Билл, может это Уилсон, а может и Мюррей или даже Гейтс 😄) но даже там так и написано "как это видит.." а я могу видеть и по-другому. Кстати, часто так и бывает.
5) - нет ячеистости, Я могу свободно покинуть одну группу и перейти в другую. Я могу на другой группе рассказать о том, что видел на первой.
6) - нет рекрутизма. Это может показаться странным, но 12 шаг никак на это явление не тянет. Если кто-то кому-то скажет, "а что твоя жена, дети все еще не алкоголики? Почему не у нас?" может за такие слова получить просто по морде (хотя это и не хорошо, но я пойму того, кто так отреагировал). В отличие от, например, КПСС или комсомола, где это считалось обязательным условием признания тебя настоящим членом (попрошу без инсинуаций по пов. последних двух слов 😁 ).
 
Любят же люди все усложнять! 😁
По сектам у нас специалист Сунь Укун.
А по одному из узловых постулатов АА, так вполне себе тема, более 90% респондентов нуждаются в иррациональном и метафизическом, ничего плохого не вижу.
Вариант "волшебной таблетки", возможность переложить ответственность, что жаждут все люди страдающие острой формой зависимости. Они это и получают.

Хотя вариант подмены понятий, а именно веры на церковность стоит осторо. Однако это не всегда и люди таки не пьют.
 
Стец, если Вы мне хотели что-то объяснить, благодарю, но это излишне. 😄 Я признаю полную бессмысленность споров о наличии или отсутствии ВС.
Спор верующего с атеистом
Имеется в виду только и исключительно конкретный бред Библии или Евангелия.
 
Если я буду утверждать, что мамонтов нет, это будет значить, что они были, но теперь нет. Если же я буду говорить, что их никогда и не было, мне нужно будет привести доказательства того, что это так. И там и эдак, но я буду заниматься ни чем иным, как мамонтологией. 😄
Утверждающие о том что мамонты были (бремя доказательства на них) приводят доказательства - кости. Если вы хотите утверждать обратное Вам нужно их опровергнуть.
Утверждающие что бог был есть (бремя доказательства на них) ничего не приводят (если не считать текстов такой же достоверности, как и утверждающие о существовании огнедышащих драконов), и не может рассматриваться всерьез.
Лично мне больше нравиться первое положение.
Во-первых, потому, что мой опыт разбирания радиоприемников и потом их собирания мне показал, что просто так случайно насыпанные в корпус детали крайне редко работают. Должен быть план, схема, идея. 😄
Не совсем понимаю о чем речь, это аргумент Слепого часовщика, или про самосборку боинга. Ну если про это речь, можете почитать книжку, или фильм по книжке Докинза, забирающего этот аргумент, как несостоятельный. Это слишком объемная тема для краткого изложенияю
А. во-вторых, мне скучно жить без смысла.
Му, му надо думать самому. А вы думали за вас древние племена схему вам придумали и смысл. И можно отключить мозг, и наслаждаться иллюзией. Они придумали че смогли то и смогли.
В АА есть те критерии, которые отличают это сообщество от секты, религиозной общины, политической партии и пр. подобных объединений.
1) - на собрании могут присутствовать люди с любой конфессией. Я не могу даже предположить такую секту, где могут собраться православные. мусульмане и протестанты одновременно, чтобы с фанатизмом что-то делать.
2) - в АА нет авторитетов. Нет и все. Не дают советов, не приказывают, нет наказаний и нет поощрений.
3) - никто не дает никаких обещаний или гарантий. (это может показаться, но это не так)
4) - литература АА не может быть проповедью, потому, что там не сказано, как нужно. Там описан опыт. Причем не какого-то идеального человека, а многих людей. Нет автора БК, шагов, желтой книги и пр. Есть "как это видит Билл" (причем не указано какой Билл, может это Уилсон, а может и Мюррей или даже Гейтс 😄) но даже там так и написано "как это видит.." а я могу видеть и по-другому. Кстати, часто так и бывает.
5) - нет ячеистости, Я могу свободно покинуть одну группу и перейти в другую. Я могу на другой группе рассказать о том, что видел на первой.
6) - нет рекрутизма. Это может показаться странным, но 12 шаг никак на это явление не тянет. Если кто-то кому-то скажет, "а что твоя жена, дети все еще не алкоголики? Почему не у нас?" может за такие слова получить просто по морде (хотя это и не хорошо, но я пойму того, кто так отреагировал). В отличие от, например, КПСС или комсомола, где это считалось обязательным условием признания тебя настоящим членом (попрошу без инсинуаций по пов. последних двух слов 😁 ).
По этим поводам многое принято, но
1-ну допустим. Хотя тоже есть критерий алкашеский.
2-есть авторитетные тексты.
3-вообще не верно, все на обещаниях программы и держится
4- то же самое
5-ну и что каждый адвентист может перейти в другую общину в другом городе, но все это в пределах АА
6-это вообще не так, иначе бы это все дело перестало существавать, про родственников - алкашеский критерий отбора
 
Ну тогда получается, что все основано на том. что все, кто там - алкаши 😄
Это правда.
Даже и название такое Анонимные Алкоголики. А не Истинно Спасенные, и не Свидетели Мудрости, и не ... как-то еще по-другому.
 
Ну тогда получается, что все основано на том. что все, кто там - алкаши 😄
Это правда.
Даже и название такое Анонимные Алкоголики. А не Истинно Спасенные, и не Свидетели Мудрости, и не ... как-то еще по-другому.
Да я и не отрицаю что АА основано на том, что все там алкаши. И что единственная задача сообщества борьба с алкоголизмом, и оно для этого создавалось. А не для зарабатывания денег пр... Если бы это была еще одна просто религ. община, мы бы о ней не говорили.
Я толкую что произошла она из религ. общины, и ушла от ее формата недалеко. Благодоря двум вещам:
1. Религ. контингенту ее в основном наполняющего;
<

2. Основных тексов, отражающих религионзые взгляды Билла.
<

Ну я не говорю, что он такой вот враг народа, без него бы это вообще не состоялось, наверно, и возможно обоих из нас небыло в живых. В принципе не особо паршиво получилось. О том как могло быть в принципе читайте в АА взрослеет в руск. переводе одна страница до фотографий, и немного после.
И причем второй пункт влияет сильно на первый, отпугивая людей с одним устройством мозга и притягивая других.

Стец, я же написал в стартпосте, что отлично знаю АА изнутри. Вы наверно вообще неудосужились разбираться, что там написано. Судя по вашему первому комменту в теме. И подумали что это очередная страшилка. Нет я просто в теме ставлю важные для себя вопросы. Излагаю свой взгляд на то что имеем.
 
А по одному из узловых постулатов АА, так вполне себе тема, более 90% респондентов нуждаются в иррациональном и метафизическом, ничего плохого не вижу.
Нда все было бы зашибись, если бы не остальные 10%. В которые я угодил вместе со своим алкоголизмом.
 
Мне АА нравиться именно тем. что там есть понятие Веры, но нет религии.
Никто не может сказать, что, если ты не будешь соблюдать ритуалы, не будешь участвовать в коллективных событиях, не будешь испрашивать благословения, ты не спасешься. Т.е. весь этот формализм там вполне формален.
У меня, например, нет и не было спонсора. Я ни у кого не ничего не испрашивал, Я могу не оставаться на молитву. встать пораньше и уйти. Я могу не ездить на конференции, форумы, и пр. и пр. (что я, впрочем, и делаю).
Мало того, меня периодически начинают доставать "те, что с ГОры", настоичиво приглашая запускать какие-то зеленые шарики, и даже угрожают тем. что я сорвусь! 😲 Это просто наши АА-ведьмы.
Есть же такие дамочки, которые, обложившись распятием, магендоидом и монадой, спрашивают у дьявола, как им замуж выйти, чтобы он не пил 😁 Такие же есть и в АА. Согласен, Но именно потому. что это не община я могу с ними не общаться.
 
Никто не может сказать, что, если ты не будешь соблюдать ритуалы, не будешь участвовать в коллективных событиях, не будешь испрашивать благословения, ты не спасешься. Т.е. весь этот формализм там вполне формален.
У меня, например, нет и не было спонсора. Я ни у кого не ничего не испрашивал, Я могу не оставаться на молитву. встать пораньше и уйти. Я могу не ездить на конференции, форумы, и пр. и пр. (что я, впрочем, и делаю).
Обычно все группы имеют молитву в начале и конце собрания. Причем активно запихиваются в преамбулу не только молитвы из текстов АА, но и "Отче наш". Конечно, пропарившись в АА пару лет, на вставание в круг и чтение молитв можно начхать. Но сначала, ну не будем кривить душой, когда все 20 чел это делают, ты это не можешь не сделать!
Далее ни то что "не может" а обязательно скажут, да и в текстах это есть, что, если не сделаешь правильно шаги то сорвешся. А спонсора не будет шаги правильно не сделаешь.
АА Как быть агностикам:
"...Мы обнаружили, что как только мы смогли отказаться от предрассудков и выразить готовность поверить в Силу более могущественную, чем что-либо, чем мы обладаем, так сразу это принесло результаты, хотя никто из нас не мог дать точное определение или до конца понять Силу, которая есть Бог.
К счастью, оказалось, что не нужно оценивать, какова концепция Бога у других. Наше собственное представление, каким бы несовершенным оно ни было, оказалось вполне достаточным для установления контакта с Ним. Как только мы признали возможность существования Творческого Разума, Духа Вселенной, лежащего в основе всех вещей,..."
"...Как только человек признает, что он верит или готов поверить, мы стараемся убедить его в том, что он на правильном пути. ..."
"...Когда мы увидели, как другие решают свои проблемы, полагаясь на Дух Вселенной, мы перестали сомневаться в существовании Бога. Наши собственные идеи оказались беспомощными, в то время как идея Бога помогла нам..."
И вот особенно что характеризует мое состояние
"На этом этапе нашей жизни мы напрямую столкнулись с вопросом веры. Мы не могли уйти от решения этой проблемы. "
Ладно там куча их только из этой главы. Не считая других глав, историй воцерковившегося из общества атеистов и пр. и пр.
Еще куча из 12*12 и пр. И конечно шаги - кому же ты собираешся перепоручать всю свою жизнь, и чью волю исполнять, если ты атеист, а тебе никто ничего не навязывает.

P.S. Те кто не имеют проблем со сверхсуществами, по 10 лет читают БК, и умудряются толком не заметить существование этих строк. И у них: "никто ни че не навязываэ, усе розово и пушисто, Аминь."

Надеюсь мне простится цитирование недавно сказанного на другом ресурсе в моей теме, орфография и пунктуация авторская:
"Глава про агностиков в БК написана с особым цинизмом... Религиозным не понять.
Краткий смысл главы: если не верите, не бойтесь, потом поверите или сдохнете." (с) FatCat
 
И вот особенно что характеризует мое состояние
"На этом этапе нашей жизни мы напрямую столкнулись с вопросом веры. Мы не могли уйти от решения этой проблемы. "
Ладно там куча их только из этой главы. Не считая других глав, историй воцерковившегося из общества атеистов и пр. и пр.
Еще куча из 12*12 и пр. И конечно шаги - кому же ты собираешся перепоручать всю свою жизнь, и чью волю исполнять, если ты атеист, а тебе никто ничего не навязывает.

Перепоручить всю свою жизнь тому, что нас окружает.

Исполнять волю того, что нас окружает.

ВС (Бог) - является целым и неделимым. А значит Бог - это всё что нас окружает.

Для меня, целостность ВС, была в своё время открытием. Я не могу теперь отделить атомы вещества, составляющие моё тело, от всего остального вещества вселенной. Из праха земного взят и прахом стану. И останутся от меня, допустим, пара гигабайт информации того, что смог открыть в этом мире и научить других. И это оправдает моё существование.

.....

Я думаю что представленная статья от имени атеиста, который видит религию как идолопоклоннечество. Атеист не может себе представить что можно верить не в идола (камень, говорящего змея или берёзу, или человека находящегося на небесах). И пытается приписать свои заблуждения религиозным конфессиям.

.....

Если не нравится конкретная группа - можно уйти в другую. Или быть анонимным алкоголиком на форуме.
 
Ну так и я том-же самом.
Я препоручаю свою волю Богу. как я его понимаю. И это не человек, который ходит по земле. Не ведущий, не спонсор, даже не председатель интергруппы. 😄
Т.е. я еще раз хочу подчеркнуть - Никто не может мне указывать, как мне жить, как делать шаги, как ходить на собрания и какие молитвы читать.
*
Другое дело, что если считать 12 шагов методикой, можно сказать, что вся методология построена на понятии Веры. Согласен. Но, во-первых, не вижу ничего плохого в том. что есть методика, позволяющая мне оставаться трезвым, во-вторых, не вижу ничего плохого в том. что я Верю (почему-то принято кричать, "А-а-а-а про Бога заговорили! Ужос! Это не научно!"), и в-третьих, 12 шагов не методика.
*
Я очень часто вижу и читаю, причем иногда и у специалистов "методика 12 шагов". Это чушь.
Методика всегда персоналифицирована. Есть автор. Который выдвинул гипотезу, что проведение гвоздем вдоль позвоночника оказывает лечебный эффект на язву желудка. К нему присоединилась его аспирантка, в последствии 2-я жена, Эти два автора совместно провели исследование и получили результаты. Затем они защитили диссертации (он докторскую. она кандидатскую), и метод начал проходить клинические испытания. Появилась кафедра гвоздетереапии, потому. что, как доказал их сын, это лечит не только желудок. но и сердце, и даже кариес (исследование невестки - стоматолога) ну и так далее и так далее. Пока очередной отпрыск гвоздетерапевтов не захочет быть девелопером жилищного строительства, и тогда прервется династия, и окажется, что это не более. чем шарлатанство. и пр. и пр.
Это путь науки,
в 12 шагах не было ни автора ни гипотезы ни исследований. Гипотеза возникла интуитивно, (свыше?) и была доказана только одним, но 100% результатом - Билл остался сегодня трезвым, потому, что поговорил с Бобом. (а Боб в тот день пил дальше). Вот и вся сертификация.
 
Оставлю пока здесь вопросы: Помогает ли АА (ответ достаточно очевиден) и если да то почему (на этот счет возможны лишь догадки, и они есть). А так же возможно ли существовать атеисту в АА (существуют и по более 15 лет), но вопрос какой ценой и нужно ли...
Привет.
А каким образом АА помогает? Какие мысли по этому поводу?
Удачи.
 
Привет.
А каким образом АА помогает? Какие мысли по этому поводу?
Удачи.
Ну мои мысли лишь на уровне догадок. Но можно высказать и догадки.
1. Многие инструменты которые использует АА сами по себе эффективны, а ля <strike>групповая терапия</strike> посмотреть на сборище трезвых алкашей.
2. Вообще, переосмысление своих жизненных ценностей и устремлений помогает. Перестает грызть, то что грызло. Скажем прямо, нереализованные инстинкты, особенно иерархический во всех его проявлениях, от социальной успешности, до половой конкуренции.
3. Массированая перестройка мозгов помогает. И вообще не важно чем из забивать. Лишь бы инфа была новой и много. Кто-то я помню их себе здесь математикой забивал. Тож метод. Тока он сам по себе не думаю, что особо эффективен, так как моменты для этого меж запоями редки. А АА и программа это еще то, надо много материала усвоить.
4. Помогает ли повышение религиозности, наверное многим дает дополнительный бонус. Для них не совершение плохих вещей (забухания) преобретает дополнительные стимулы. Ну здесь опять вопрос цены этого дела для конкретного индивидуума и сообщества в целом.
Как так.
 
Я все больше склоняюсь к тому, что АА не то место, где тебе помогут. Это то место, где ты будешь помогать. И поэтому оставаться трезвым.
*
Это там, где можно, наконец, переступить через собственных инфантильный эгоцентризм, и начать понимать, что не все тебе должны. Например, в АА никто тебе ничего не должен. Они не обязаны тебе нравиться, они не заинтересованы в том. чтобы именно ты именно сегодня пришел, Они вообще больные люди, им бы самим сегодня на сорваться.
А вот ты можешь сегодня пойти и, хотя бы, посидев и помолчав, просто за счет количества голов, помочь тому, что пришел с мыслью, что "это все туфта, скоро развалится".
Поэтому я категорически против определения группы, как групповой психотерапии. где сидит "училка" и беспокоиться о том, чтобы ее "мальчики" не пропускали. Совершенно другая идея и ее воплощение.
 
Конечно, считать АА религиозной общиной можно с большой натяжкой (все таки Бог, как мы его понимаем, это уже не совсем Бог). Но вот что присутствует от религиозных общин, так это крайняя спекулятивность, особенно в вопросе алкоголизма и трезвости. Постоянно красной нитью на всех собраниях проходит мысль, что только с помощью АА можно обрести качественную трезвость. Если ты алкоголик, и если ты не будешь ходить на собрания и работать по программе, то обязательно сорвешься. А если сорвешься, то очень скоро тебя ждет психушка, тюрьма или кладбище. Ты сорвался? Ну, вот видишь, а ведь мы предупреждали... Причем я знаю некоторых людей которые почему - то бросили пить именно тогда, когда перестали ходить в АА. Но такие люди и их опыт в АА никого не интересует. Интересует опыт именно тех людей, которые бросили благодаря работе по программе АА. А если человек бросил пить без АА? Ну всегда же можно сказать, что, наверное, он и не был алкоголиком. Само определение алкоголизма в АА это уже большая почва для различного рода спекуляций.
 
Но вот что присутствует от религиозных общин, так это крайняя спекулятивность, особенно в вопросе алкоголизма и трезвости. Постоянно красной нитью на всех собраниях проходит мысль, что только с помощью АА можно обрести качественную трезвость. Если ты алкоголик, и если ты не будешь ходить на собрания и работать по программе, то обязательно сорвешься. А если сорвешься, то очень скоро тебя ждет психушка, тюрьма или кладбище. Ты сорвался? Ну, вот видишь, а ведь мы предупреждали...
Полностью согласен.

Я все больше склоняюсь к тому, что АА не то место, где тебе помогут. Это то место, где ты будешь помогать. И поэтому оставаться трезвым.
Ну групповая терапия, и у меня в зачеркнутом виде написано. Здесь не буду спорить.

Хотелось бы в подтверждение цитат ПСВ, и противовес восторженной точки зрения Стеца высказать ряд <strike>мыслей</strike>, фактов.
Мозг человека, есть продукт эволюции, ну у некоторых астрального творения. И основное на чем он эволюционно вырос в объеме (путем гонки вооружений), и чем он занимается лучше всего, это повышает свою доминантность в группе, и взаимодействие в группе вообще. Сексуальная конкуренция, пропитание и пр. с доминантностью, оч крепко связаны. Не следует думать, что мозги в принципе умеют делать что либо по другим не заложенным эволюцией мотивам. Я не имею ввиду, что в современном мире все действия ведут к бонусу по передаче генов в следующее поколение, говорю именно о мотивах, которые имеют положительно гармональное подпкрепление, данное эволюцией за долгие сотни тысяч лет. Не надо кривить <strike>душой</strike> мозгами, заявляя что кто то будет делать за просто так то что ему не нравится. А делается для повышения доминантности: блистание интеллектом (чем мы тут и занимаемся), в т.ч. вранье конечно, демонстрация своей пушистости и социализированности, ну и более древние формы повышения доминантности. Групповой альтруизм в абсолютно тесной связке с груповой агрессивностью, тоже конечно имеют эволюционные корни для нашего вида.

И не надо думать что естественный и половой способствовали только взять дубину и мочить всех, мы групповые животные, и такой уровень внутригрупповой агрессии, и неспособностью взаимодействовать, делится добычей давно был выметен из генофонда. В подтверждение остальных слов можете для себя ответить на вопрос какие качества пользуются спросом у самок человека (ну раз дискуссия ведется среди мужчин), и причины этого спроса сугубо эволюционные, генетические. Это конечно не мои выдумки, моих личных измышлений здесь нет, в рамках форума позволю себе не ставить ссылки, это факты из науки. Ну таки вот, "куда не кинь всюду клин" в мотивах, что конечно и следовало ожидать, если допустить что не бог мозги сотворил. Не мой пример, что мотивы у тех кто покупает мерседес, чтобы им кичиться, и мотив сидящего не столбе христианина демонстрирующего свою неимоверную духовность одинаковы, во истину.

"Если на форуме есть карма, ее будут дро@ить" фраза в инете, будь то форум о разведение кактусов, или о христианстве. Не верная фраза, ее все равно будут др*****, полюбому, тока невидимую если она не задана в виде цифорок под аватаркой.
"Вы не пгавильно выздогавливаете", "вы не достаточно работаете по прогхамме", "у меня есть пгавильный перевод шагов" - в ту же степь. Любая группа (в всех смыслах) будет жить так же. Групповой альтруизм, и агрессивность, ну чем Стец, занимается - защищает АА и верующих вообще, как группы к которым он принадлежит.

Ну вообщем, тут писать еще и писать можно оч много. Я хочу сделать предварительный вывод. Все басни о высоких мотивах (помощи другим, анонимных подаяниях), это все варево внутри самих мозгов, о своей пушистости для получения положительного подкрепления , и повышения самооценки. Еще раз повторю, поступок "не от мира сего", это делать то что не нравиться, не повышает самооценку, и не получение никаких иных бонусов. Этого не способен делать никто. А нравится - это гармональная система, которая врубается, абсолютно, не по желанию сознания. Т.е. не надо говорить, что нравится потому что я такой офигительно духовный. Это сформировано эволюцией.

Основная мысль в этом посте о том, что повышение религиозности, и участие в таких объединениях как АА (где говорится "о благих намерениях, смирении и пр."), это смецение акцентов с повышения доминантности путем зарабатывания денег, успеха в половой канкуренцции и прочих вещах, на повышение своей доминтности методом увеличения пушистости и хорошести. То есть в первых видах деятельности, наступил облом, ну полюбому он наступил, если уж докатились. А мы пойдем другим путем, и наша психика перестанет страдать от собственной неполноценности. Ну, где то вот так.
 
А мы пойдем другим путем, и наша психика перестанет страдать от собственной неполноценности. Ну, где то вот так.
Так я не поняла, в чем претензия к АА?
Какая разница, каким путем идти к цели? Главное - дойти.
Я дошла без АА, Стец - через АА. Но результат один.
Так в чем проблема?
 
Назад
Сверху Снизу