АА как религиозная община.

Ну да, конечно, принудительность, это с моей стороны имелось ввиду единственная альтернатива тюрьме.
😁 А что тюрьме должно быть больше альтернатив? Две, три, четыре?
 
😁 А что тюрьме должно быть больше альтернатив? Две, три, четыре?
Может быть, может не быть, но недолжна быть одна, или все, вот такие:
<
<
<

Об этом и речь.
 
Наши тоже хотели так сделать, правда, только для наркоманов. (у нас, почему-то считается, что наркоманы страшные. а алкоголики милые). Причем инициатива исходила от ОБНОНа (полиции). Но, .наш минздрав решил, что за болезнь нужно наказывать, причем жестоко, а то, так начнется - вместо того, чтобы страдать и мучиться, наркоман будет лечиться? Это, по их мнению. недопустимо!
 
Но, .наш минздрав решил, что за болезнь нужно наказывать, причем жестоко
Не фантазируй. Наказывают не за болезнь, а за преступления - вождение авто в состоянии опьянения, торговлю наркотиками... А ты полагал, что "болезнь" можно использовать как смягчающее вину обстоятельство и вместо срока в тюрьме за свои преступления миленько "лечиться"?

Лечиться надо было раньше и вместо совершения преступления.


К слову уж, наркоманов, арестованных с бОльшим, чем одноразовая доза для личного применения, количеством наркотиков, даже в политкорректных и гуманных Штатах отправляют в тюрьму на долгий срок, а вовсе не на гуманное "лечение".
 
Может быть, может не быть, но недолжна быть одна, или все, вот такие: ...
Верно, но "вот такие" ведь уже запретили навязывать, как вы сам же верно отметили выше 😄

Сорри, мне просто этот бьющийся лбом в пол смайлег не нравится, поэтому я его вынула из цитаты и не стала повторять) Хотя суть дела он характеризует верно, в общем-то))
 
5% стока народу от числа пришедших на собрания впервые, завязали и не пили потом год минимум. И продолжили ходить (ну иначе, то инфы нет).
Это данные 89-го года (но с тех пор ниче не поменялось, это ж религия). Это консолидированные офисом АА данные наблюдений отдельных членов, которые такие письменные наблюдения для себя вели. Они все дали результаты с небольшим разбросом и были усреднены, и получена эта цифра. Более таких исследований со стороны, АА не проводилось после.
Эта цифра характеризует эффективность АА как метода. Эти данные в принципе совпадают с независимыми исследованиями (мы их достанем если надо будет, просто у сектантов к ним доверия нет, и не будем метать...). Но главное с чем совпадают эти и те данные, это с эффективностью методики лечения алкоголизма под названием "ничего не деланье".
Перед тем как показать на другом форуме эти цифири, я попросил примерно оценить какие они будут. Здесь уж не так много АА-шников, опустим. Тока одна уважаемая дама из АА высказалась (атеистка, кстате). Она спрогнозировала 10% (записей она не вела, они из головы). Если внести поправку на оптимистические ожидания, и определенную предвзятость... Ну понятно, что данные по стране рашке, скорее всего, умозрительно, абсолютно такие же.

Так оно еще и не работает! Этот религиозный бутор просто существует, потому что у людей нет сколь либо действенных методик по зависимостям!
 
Один человек из десяти. Это статистика 😄

В Европе есть. Но там тоже секстанты. Кстати у них процент завязавших вроде больше, чем у клиник.
 
Один человек из десяти. Это статистика 😄
В Европе есть. Но там тоже секстанты. Кстати у них процент завязавших вроде больше, чем у клиник.
Один из двадцати. Это статистика не лечения. Про десять процентов это выводы на молоке приведены, для примера. Процент этот походу у всех одинаковый. По клиникам я не копал. Ну судя опять же по свидетелям с горы (ребцентр, типа самый трушный в рашке), они там часто обмениваются своими успехами, те кто из одного "выпуска". Так вот пичаль там полная. Что про всякие 17-шки да Кащенко, это вообще за рамки темы выходит, и обсуждать их не буду.
Кстате слышал от инструкторов с горы, что они там говорят тем кто уже там "две трети из вас умрут от алкоголизма". 😎 Может и правда, каждый двадцатый завяжет после горы на более менее, а остальные еще побухают и сами завяжут.
Но это все, что про гору, это умозрительные заключения. На небольшой выборке. Данными по ней я не занимался, и есть ли они в природе я не знаю.
 
Один из двадцати. Это не статистика лечения. Про десять процентов это выводы на молоке приведены, для примера. Процент этот походу у всех одинаковый. По клиникам я не копал. Ну судя опять же по свидетелям с горы (ребцентр, типа самый трушный в рашке), они там часто обмениваются своими успехами, те кто из одного "выпуска". Так вот пичаль там полная. Что про всякие 17-шки да Кащенко, это вообще за рамки темы выходит, и обсуждать их не буду.
Кстате слышал от инструкторов с горы, что они там говорят тем кто уже там "две трети из вас умрут от алкоголизма". 😎 Может и правда, каждый двадцатый завяжет после горы на более менее, а остальные еще побухают и сами завяжут.
Ну я проценты взял из своего жизненого опыта. В 19шке есть линейка. С нее много народа попадает в сообщество.
Те кто попадает в ребцентры, у них шансов больше. Я в другое сообщество хожу. Там все быстрее чем с алкоголем.
В плане смертности особей. Так что картина нагляднее😄
 
Судя по статистике, не так много народу, попав в АА, начинает выздоравливать.
И всё же АА – проще: в религиозных общинах конечная цель – спасение души, т. е. то, что не так очевидно, как протрезвление и неупотребление в дальнейшем.
Демонстративных атеистов от АА можно наблюдать скорее на форумах, чем на собраниях в реале, но оно и понятно: придите на живую группу и сама атмосфера наряду с различной религиозной атрибутикой скажет сама за себя, где-то более явно, где-то исподволь. Да и выступления вкупе с молитвой, а кое-где читают и «Отче наш», очень убедительно дают понять, что без Бога в АА не обошлось. Кого-то это и напряжёт и оттолкнёт? Наверняка. Я и сам испытал похожее вначале знакомства с АА.
В чём проблема?
За 16 лет этого знакомства с сообществом могу сказать, что персонажи встречаются всякие, уж как вам повезёт. И куда вас вовлекут, я не знаю. Мне повезло, я пока никуда не «попал», хотя и трезвый. И ещё, Бога имхо, не надо бояться, а вот с людьми, да ещё и с «больными на голову», я бы был поосторожней…
 
Один из двадцати, один из десяти или даже один из двух. Какая разница? Трезвость - это совсем не главная цель деятельности АА. Трезвость - это главный объект спекуляций в АА, наживка на крючке, для якобы обреченных людей. А главное - нечто под названием духовный рост, который якобы достигается работой по программе. Поэтому то с помощью программы можно побочно лечить и любые другие зависимости: наркоманию, игроманию, обжорство, сексоголизм и так далее. То есть адепты утверждают, что программа "универсальна". А по сути просто разные крючки и наживки для разного рода рыб (людей).
 
Один из двадцати, один из десяти или даже один из двух. Какая разница? Трезвость - это совсем не главная цель деятельности АА. Трезвость - это главный предмет спекуляций в АА, наживка на крючке, для якобы обреченных людей. А главное - нечто под названием духовный рост, который якобы достигается работой по программе. Поэтому то с помощью программы можно побочно лечить и любые другие зависимости: наркоманию, игроманию, обжорство, сексоголизм и так далее. То есть адепты утверждают, что программа "универсальна". А по сути просто разные крючки и наживки для разного рода рыб (людей).
 
Получился повтор вместо редакции. Трезвость конечно же не объект, а предмет спекуляций в АА. Объектом спекуляций является алкоголик, который сам себе ставит диагноз, что само по себе нонсенс.
 
Сампир, а не один ли хер?
Как говорил Гаврик из "Белеет парус одинокий", "Хай динамит, лишь бы стенку подорвало". Я за все время какой-то религиозности в АА не увидела. Религиозных - умных и дураков - до задницы. А религиозности вот нетути. Мало ли что на что похоже)). Да и какая разница? Помогает- и хорошо. Групп в Москве много, и двух одинаковых нет. На той, на которой изредка бываю я, бог, кроме как в текстах, практически вообще не упоминается. На других - наоборот. И везде люди выздоравливают...
 
ПСВ, согласен.

Ravenna, так тут ежли последние два листа темы почитаешь выясняется, что и помогает оно очень избирательно, еже ли вообще помогает, а так можно было бы конечно морщится и есть кактус. Кому хочется. Вообщем, разбираемся еще в вопросе.

Демонстративных атеистов от АА можно наблюдать скорее на форумах, чем на собраниях в реале, но оно и понятно: придите на живую группу и сама атмосфера наряду с различной религиозной атрибутикой скажет сама за себя, где-то более явно, где-то исподволь. Да и выступления вкупе с молитвой, а кое-где читают и «Отче наш», очень убедительно дают понять, что без Бога в АА не обошлось.
Ага, так и есть. Я одного, за два года такого демонстративного атеиста видел. И то потому, что под конец стал ходить на одну группу, географически мне никак не подходящую.
 
ПСВ, согласен.

Ravenna, так тут ежли последние два листа темы почитаешь выясняется, что и помогает оно очень избирательно, еже ли вообще помогает, а так можно было бы конечно морщится и есть кактус. Кому хочется. Вообщем, разбираемся еще в вопросе.

Сампир, ну вот мне помогает. И не морщусь)). То есть морщусь иногда, но не от какой-то религиозности, которой нет,а от всяких завыздоравливавшихся дураков. И никакого кактуса. А религиозница из меня - как из е@ени матери доброе утро...
Имхо, предмета для обсуждения просто нет... Ну не нравятся кому слова о боге - не слушай. Мне тоже не нравятся, хотя и по другой причине. Групп, повторяю, до фига, и алкоголиков тоже. 😁
 
Сколько лет прошло, а ничего не меняется.
Посмотрел на Весвало, там уважаемый sampir тоже подобную тему пытался развивать, но Нотдринк благодарней, конечно. 😄
Христианские корни АА просто нелепо отрицать, всё думаю, зачем некоторые так делают? Не лукавство ли… Меня, правда, то, что в программе АА фигурирует Бог, ещё до прихода в «эй-эй», когда я в 17 больнице с ними («эй-эйевцами) первый раз столкнулся, и напрягло и на время оттолкнуло.
Первые приходы на группу – это момент выбора. Как бы так, чтобы и помогло и в тоже время – и голову не заморочили. Думаешь, что за всё надо платить, а как потом отрабатывать? Не дай Бог попадётся наставник «замороченный» и т. д. Я подозреваю, что ходит в АА много таких «спонсоров», у которых представление и о Боге и о мире настолько замороченное, что я не хотел бы попасть к таким под крыло.
Впрочем, это и многое другое, не умаляет достоинств 12 шаговой программы. Но она не всем, увы, помогает, как известно, не панацея. Вообще, как я понял, процент выздоровления от алкоголизма небольшой и в этом проценте ещё более маленький процент тех, кому помогли в АА.
Да ещё и статистика тут не уместна: кто кем хочет, тот тем себя и считает.
Наверное, вдали от межконфессионального мракобесия жить хорошо. Но при чем тут анонимные алкоголики?
Идея Бога, если так можно выразиться, доброго, любящего, заботливого Бога, а о таком Боге и говорится в программе, как я понял со временем, чем не угодила-то?...
А если в 12 шагах нет Бога, то те ли это 12 шагов АА?
Однако, когда люди подчёркивают свой атеизм и при этом причастность к АА, то действительно есть повод задуматься, ведь для членства в АА нужно одно – желание бросить пить, а там – понеслась…
«Эта музыка будет вечной…»
<
 
5% стока народу от числа пришедших на собрания впервые, завязали и не пили потом год минимум.
Ты не там болдом выделил. 5% от числа пришедших на собрания впервые, завязали и не пили потом год минимум. Расшифровываю: завязали сразу же, без срывов. Да, без срывов получается не часто, то же мне тайна.
 
Ты не там болдом выделил. 5% от числа пришедших на собрания впервые, завязали и не пили потом год минимум. Расшифровываю: завязали сразу же, без срывов. Да, без срывов получается не часто, то же мне тайна.
И что? На руках данных нет. И нет щас времени. Таки все правильно, и выделенно правильно. Ежели допустим (примерно так и есть), еще 5% остаются ходить и бухать, причем бухать обычно несколько лет. Остальные бросают сразу, либо в течении этого года (обычно в первые месяцы). Ведь оно так и есть то уж точно из пришедших когда либо на собрания всего наверно уж не больше 10% отхаживают более года та, а менее? Ну ж не будем себе врать.
И каким макаром этих еще 5% можно отнести к успешному <strike>зомбированию</strike> вылечиванию при помощи АА? Да ни каких, с таким же распределением, можно дома на диване ждать прихода трезвости. Ага дали таблеточку тебе в клинике, а ты после ее принятия еще 1,5 года бухал, вот ты эти вещи соотнесешь. Фигня это все, их завязка этих еще 5% просто попадает по времени на хождение в АА. Если б были данные по срокам завязке оставшихся 90%, нет данные та по алкашам в принципе есть, и их можно смело натягивать, но приблизительно. К этому надо статистику взять, но сделаем это на глаз.

90% значит бросили ходить в АА, ну скока там период активного алкоголизма осталось после того как уже в АА пруться, обычно ну пусть для красоты цифры 9 лет. Половина пусть сдохнет (вообщета наверно чуть больше, но мыж на глаз). 90%/9/2=5% будут в год трезветь примерно. Этими расчетами на правду не притендую.
Но вообщем смысл понятен, алкаши имеют свойство завязывать сами по себе, или дохнуть. Распределение одинаковое, что у тех кто поперся в АА или не поперся в АА. И вообще эффективность метода, это ну не так считается, что ты типа употребил лекарство, и мож когда нить, ты протрезвеешь. Конечно тутова можно спекулировать, что момент потребления лекарства, это сделанье шагов. Но это опять дурь, поскольку легко показать шо и с этим моментом тоже корелляции нема.

То есть, от впервые переступления порога собрания группы, шансы протрезветь не меняются абсолютно.

Усе правильна я пожирнил однако, товарисчь.
 
Назад
Сверху Снизу