АА - это моё прошлое

ИМХО, на группе существует только один терапевтический момент - это возможность выговориться.
А по остальному... Обратная связь запрещена, разговаривают кто о чем, каждый о своем, а вовсе не о моей насущной проблеме... Терапии в том виде, в котором я ее знаю, на группах маловато 😄
Лили, это щадящий вид психотерапии - отсутствие обратной связи избавляет от страха оценки. Если нужна обратная связь, то нужны другие группы - что-то по типу "групп встреч"...Там этой обратной связи - выше крыши. Многие не выдерживают унижения и обиды. но кому-то именно это и нужно. Я и хочу сказать, что каждый выбирает по себе, в том числе и стиль.
 
Я вот читаю эту тему и никак не могу понять выводы, к которым вы подводите...ну не нравится вам АА, ну не хотите вы туда ходить, ну так и не ходите, для чего вся эта демагогия про некачественные собрания, про то, как там неинтересно все и непродуктивно. Сейчас существует огромное количество альтернативных групп, мед. центров, психологов и пр. Бесплатных, очень дорогих, все доступно и кому на что хватает, тот так и лечится. Можно даже в Швейцарию поехать или в Штаты. Просто для кого-то именно АА может стать тем выходом из его пьянства, а вы зачем-то занимаетесь антирекламой. ДЛЯ ЧЕГО?
 
Срыв возможен всегда, но если сломанная машина или еще что-то в этом роде толкает к срыву, нужно лечить психику, а не говорить, что поэтому ты сорвался...И семейные проблемы нужно решать у семейного психолога или с женой-мужем, а не на группе 😳

Я с этим полностью согласна. Поводов для выпивки не существует в принципе. Все житейские закавыки - манипуляция самим собой для того, чтобы выписать себе индульгенцию. Есть болезнь, запой - ее обострение. Все. А с радости ли, с горя ли - это уж у кого как мозги повернуты.

Психотерапия подразумевает обратную связь...
Вот именно...

по большому счету, мне не хотелось бы слышать на группе, что у петра иваныча не стоит на василису петровну, а например, обсуждать шаги 😁

Угу...

Просто для кого-то именно АА может стать тем выходом из его пьянства, а вы зачем-то занимаетесь антирекламой. ДЛЯ ЧЕГО?
Это не антреклама, а обмен собственным опытом, негативом и позитивом. Все, как на группе, за рамки АА-евских традиций не выходит.
 
Просто для кого-то именно АА может стать тем выходом из его пьянства, а вы зачем-то занимаетесь антирекламой. ДЛЯ ЧЕГО?
никакой антирекламы...в любом (!) событии, обществе и тд есть свои +и -, это обсуждение, а не осуждение
 
Господа, может поделимся, посоветуем в Москве (желательно Восточный, Центральный округ) группу.
Только, чтобы в группе было религии по-минимуму.
 
В группах нет религии. АА нерелигиозная организация. Это личное дело каждого - верить или нет. У нас всякой твари по паре, поэтому ни о каких религиозных делах и речь не идет. Все группы работают по одному и тому же принципу.

www.intermoscow.ru/html/manual.htm Выбирай.

Тел. для справок 185-40-00 (офис). Если есть изменения в расписании - секретарь по телефону скажет.
 
Спасибо, может моё сравнение неуместно,

Вот например, все агентства недвижимости как бы одинаковы.
Но страшно идти в НЕЗНАКОМОЕ.
А если из знакомых кто-то посоветовал, то уже не страшно.

Также медицинских центров много, но если по рекомендации, то это уже хорошо.
 
Если я выбрал в списке, предположим мне территориально удобна группа "Сентябрь",
но написано, что все собрания - закрытые, то туда хоть можно попасть?
И что закрытые - это хорошо или плохо ?
 
Понимаешь, группы ничем друг от друга не отличаются. Даже людей при постоянном посещении будешь на разных группах одних и тех же встречать.

Могу на своем опыте посоветовать группу "Лествица" на Никитской. Мне нравится - уютно. "Доверие" в Малом Могильцевском переулке (Арбат). Очень милая и приятная группа.
 
Если я выбрал в списке, предположим мне территориально удобна группа "Сентябрь",
но написано, что все собрания - закрытые, то туда хоть можно попасть?
И что закрытые - это хорошо или плохо ?
Закрытые - те, на которых могут присутствовать только алкоголики.
Открытые - на которых могут присутствовать все желающие, интересующиеся прблемой алкоголизма.
Проводятся они совершенно одинаково.

Лично я выбирала себе группу в первый раз по принципу - где поближе. Только и всего. Мне до ближайшей группы 40 мнут прогулочным шагом. По первости было нормально, так как денег не было даже на транспорт.
 
Если я выбрал в списке, предположим мне территориально удобна группа "Сентябрь",
но написано, что все собрания - закрытые, то туда хоть можно попасть?
И что закрытые - это хорошо или плохо ?
Знаю "Сретенку", там мне понравилось. Заходят туда и "богом ушибленные" про бога повещать, но редко и не по-многу; в основном нарот настроен практично на выздоровление без особой мистики и разбивания лба об алтарь.
Про другие группы не скажу, много лет уже как не ходил.

"Закрытые собрания" - это значит, что присутствовать могут лишь на основании 3-й традиции: имеющие желание не пить. Родственники алкоголиков, любопытные, и прочие люди, не имеющие проблем с алкоголем, могут присутствовать только на открытых собраниях.
 
Да почему ж не на группе то? Группа именнно для того и существует - это терапевтическое сообщество, психотерапевтическое, то есть. Каждый выбирает себе ту форму психотерапии, которая ему больше нравится - индивидуальную, групповую, гештальт, психоанализ, когнитивную...семейную, АА или еще какую. Они ВСЕ работают с психологическими проблемами человека в самом широком смысле слова. Они все строятся на доверии, на том, что предлагают человеку определенную систему ценностей и т.д. Нет в этом деле узких проблем и узких специальных направлений( кроме, разве что тренинговых групп по обучению, например, телефонному тикету или еще чему-нибудь), в том тои дело, что все виды аналитических психотерапевтических школ преследуют достаточно глобальные цели личностного роста...
В который раз вижу, что ускользает такая деталь при описании АА, как направленнось программы 12 шагов в первую очередь на духовную сферу человека. Если я не работаю в этом направлении, а просто нравственных аспектов маловато будет, то я в какой-то момент начинаю профанировать суть программы.
АА - это в некотором смысле приглашение вернуться или обратиться к своему Богу, востановить подорванные, игнорираванные мной отношения с Ним.
Что в АА нет предложений как работать над собой, как меняться внутренне? Конечно есть. Я не могу изменить другого человека, но меняясь сам, я вижу как меняется моё окружение. "Спасись сам, спасуться вокруг тебя". АА -это Путь, а если так, то было бы желание искать: чем заняться внутри сообщества найдётся всегда. Что я вижу, то и могу попытаться взять. А если я не вижу ничего, кроме группы зануд, год за годом толкующих об одних и тех же проблемах, то что мне делать в АА? Тоска...
Если я паралельно работаю с психологом, то почему бы и нет? Эта работа может дополнять то, что происходит со мной в АА, но это не одно и тоже.
Сегодня вот говорил с челом, который пришёл в АА через православную церковь. А кто-то попал через психолога, у которого опустились руки от бессилия. Или через нарколога. АА стоит на стыке проблем. Хотя кому-то будет достаточно церкви, помощи психолога или нарколога. Просто не стоит забывать, что прийдя в АА, столкнёшься рано или поздно с вопросом, кто тот Бог, как я его понимаю, который даровал мне трезвость. И ответить прийдётся посерьёзному, а не уходя тем или иным образом от ответа. Хотя, наверное, можно и в храм ходить всю жизнь и путать себя до последнего. ИМХО.
 
В который раз вижу, что ускользает такая деталь при описании АА, как направленнось программы 12 шагов в первую очередь на духовную сферу человека. Если я не работаю в этом направлении, а просто нравственных аспектов маловато будет, то я в какой-то момент начинаю профанировать суть программы.
АА - это в некотором смысле приглашение вернуться или обратиться к своему Богу, востановить подорванные, игнорираванные мной отношения с Ним.
Что в АА нет предложений как работать над собой, как меняться внутренне? Конечно есть. Я не могу изменить другого человека, но меняясь сам, я вижу как меняется моё окружение. "Спасись сам, спасуться вокруг тебя". АА -это Путь, а если так, то было бы желание искать: чем заняться внутри сообщества найдётся всегда. Что я вижу, то и могу попытаться взять. А если я не вижу ничего, кроме группы зануд, год за годом толкующих об одних и тех же проблемах, то что мне делать в АА? Тоска...
Если я паралельно работаю с психологом, то почему бы и нет? Эта работа может дополнять то, что происходит со мной в АА, но это не одно и тоже.
Сегодня вот говорил с челом, который пришёл в АА через православную церковь. А кто-то попал через психолога, у которого опустились руки от бессилия. Или через нарколога. АА стоит на стыке проблем. Хотя кому-то будет достаточно церкви, помощи психолога или нарколога. Просто не стоит забывать, что прийдя в АА, столкнёшься рано или поздно с вопросом, кто тот Бог, как я его понимаю, который даровал мне трезвость. И ответить прийдётся посерьёзному, а не уходя тем или иным образом от ответа. Хотя, наверное, можно и в храм ходить всю жизнь и путать себя до последнего. ИМХО.
Лучше сказать, наверное, невозможно. Подписываюсь под каждым словом (особенно - под выделенным). Спасибо, Дельфин!
 
Срыв возможен всегда, но если сломанная машина или еще что-то в этом роде толкает к срыву, нужно лечить психику, а не говорить, что поэтому ты сорвался...И семейные проблемы нужно решать у семейного психолога или с женой-мужем, а не на группе 😳

Я не встречала в АА людей ,которым психологи помогли бросить пить-им ходить в АА действительно незачем. Так же я не знаю ни одного случая, когда психолог решил бы чьи-то семейные проблемы. Свои семейные и психологические проблемы человек решает всегда сам, всю работу выполняет всегда сам, никто за него её не сделает, не психолог , не Господь Бог. Психолог может помочь на каком -то этапе, но не всегда. Мне например, никто из психологов не смог помочь в проблеме с алкоголем, АА помогли. И я , хотя считаю , что проблемы с алкоголем у меня давно уже нет, продолжаю ходить на группы просто из чувства благодарности. Я чувствую, что во мне нуждаются новички, как я когда-то нуждалась, в том, чтобы просто увидеть людей, которые давно трезвые, спросить, как им это удалось, почуствовать, что это не очередная ложь, а реальность, и действительно можно бросить пить.Мои амбиции и надуманные проблемы - мелочь по сравнению с этой бедой.
 
В который раз вижу, что ускользает такая деталь при описании АА, как направленнось программы 12 шагов в первую очередь на духовную сферу человека.
У кого чего болит, тот о том и говорит.
Анонимные алкоголики возникли при встрече двух очень разных людей: малограмотного биржевого маклера и доктора медицины; рьяного католика и маткриалиста, 20 лет не переступавшего порога храма...
Получилось нечто среднее, но крайности сохранились.
К моему большому сожалению, маклер-недоучка-бизнесмен-истовый_католик пережил врача-интеллигента-бессребреника-материалиста на 2 десятилетия; и в сегодняшнем АА мы хорошо видим, в какую крайность отшатнулось движение.
 
Анонимные алкоголики возникли при встрече двух очень разных людей: малограмотного биржевого маклера и доктора медицины; рьяного католика и маткриалиста, 20 лет не переступавшего порога храма...
Получилось нечто среднее, но крайности сохранились.
К моему большому сожалению, маклер-недоучка-бизнесмен-истовый_католик пережил врача-интеллигента-бессребреника-материалиста на 2 десятилетия; и в сегодняшнем АА мы хорошо видим, в какую крайность отшатнулось движение.
Думаю, что всё не так драматично.
Будь программы 12 шагов АА не духовно-ориентированной, я врядле в ней задержался.
А с другой стороны АА очень либерально: с моими представлениями о Боге, не слишком догматичными, любой ортодокс, в любой церковной общине, стоил бы меня и строил. 😄
АА же просто поддержало.
Те же, кто ну никак не приемлет то, что я подразумеваю под духовностью в АА честно ищут свои пути: тот же SOS или (совершенно в другом направлении) всё же ищут поддержку в храме или в каких-то реабилитационных общинах (мне трудно здесь дать определение) при монастырях и т. д.
Ну а АА без Бога, без Высшей силы - это уже чисто групповая психотерапия имхо.
ЗЫ: А так, конечно:
Цитата(Детская поговорка)
У кого чего болит, тот о том и говорит.
😄
 
Анонимные алкоголики возникли при встрече двух очень разных людей: малограмотного биржевого маклера и доктора медицины; рьяного католика и маткриалиста, 20 лет не переступавшего порога храма...
Получилось нечто среднее, но крайности сохранились.
К моему большому сожалению, маклер-недоучка-бизнесмен-истовый_католик пережил врача-интеллигента-бессребреника-материалиста на 2 десятилетия; и в сегодняшнем АА мы хорошо видим, в какую крайность отшатнулось движение.

Ну надо же! Первый раз об этом слышу. Воистину, у кого что болит, тот то и видит, а если не видит, то придумывает. Советую внимательнее перечитать "Доктор Боб и славные ветераны" глава VI, стр. 69-75. 😁
 
Назад
Сверху Снизу