АА - это моё прошлое

Не понимаю я людей, которые неалкогольные проблемы пытаются на ААшных собраниях решать.
Вот этого я тоже совсем не понимаю. Причем старательно привязывают их к алкоголю. Ведь до смешного доходит.
 
а можно пример?
Пример? Да пожалуйста 😄
Встречала я человека, который при серьезном семейном кризисе не стал этот кризис разрешать, не пошёл к специалисту за консультациями, а начал каждый день ходить на группы. Просто убегал по вечерам из дома и всё. Вместо того, чтобы работать над проблемой, налаживать общение с женой...
 
а можно пример?
Только абстрактно. Анонимность все-таки... Приходит человек и начинает делиться проблемами - с утра не заладилось, с женой поругался, гаишник по дороге на работу остановил, на работе начальник наорал, в магазин зашел, молоко купил, а оно кислое оказалось... Вот такой неудачный день, у всех бывает, абсолютно у всех! Он, естественно, не в самом радужном настроении после всего этого. Приходит на группу делится своим душевным состоянием, говорит, что, несмотря на цепочку мелких, средних и крупных неприятностей выпить не захотел. Это хорошо, это правильно. Но вывод, который он делает ни в какие ворота не лезет! Якобы все эти неприятности не от собственного разгильдяйства (работу плохо выполнил, правила нарушил), а это алкоголизм специально подкидывает ему испытания, чтобы соблазнить на срыв. И от него ну совершенно ничего не зависит! 😜 И ведь не неделя, не месяц трезвости, а лет эдак 6-7...
 
Пример? Да пожалуйста 😄
Встречала я человека, который при серьезном семейном кризисе не стал этот кризис разрешать, не пошёл к специалисту за консультациями, а начал каждый день ходить на группы. Просто убегал по вечерам из дома и всё. Вместо того, чтобы работать над проблемой, налаживать общение с женой...
Ну это вообще самый распространенный случай. У меня шерсть на загривке дыбом встала, когда один анонимный, в присутствии 30 человек, из которых 20 мужиков стал подробно расказывать о сексуальных проблемах с женой. И жена при этом рядом сидела!!! Я бы прибила его на ее месте, честное слово!
 
Только абстрактно. Анонимность все-таки... Приходит человек и начинает делиться проблемами - с утра не заладилось, с женой поругался, гаишник по дороге на работу остановил, на работе начальник наорал, в магазин зашел, молоко купил, а оно кислое оказалось... Вот такой неудачный день, у всех бывает, абсолютно у всех! Он, естественно, не в самом радужном настроении после всего этого. Приходит на группу делится своим душевным состоянием, говорит, что, несмотря на цепочку мелких, средних и крупных неприятностей выпить не захотел. Это хорошо, это правильно. Но вывод, который он делает ни в какие ворота не лезет! Якобы все эти неприятности не от собственного разгильдяйства (работу плохо выполнил, правила нарушил), а это алкоголизм специально подкидывает ему испытания, чтобы соблазнить на срыв. И от него ну совершенно ничего не зависит! 😜 И ведь не неделя, не месяц трезвости, а лет эдак 6-7...
вот именно это я и имела в виду, когда думала о том, что на группе говорят много не о том... ТОже посчитала, что наши мелкие бытовые неприятности никакого отношения не имеют к алкогольной тяге. но ведь многие так не считают...вот что печально..создалось впечатление, что если он(она) бросили пить, то жизнь должна пойти иначе, чем у всех остальных..а ведь все точно так же.
 
Привет Лили.
Пример? Да пожалуйста 😄
Встречала я человека, который при серьезном семейном кризисе не стал этот кризис разрешать, не пошёл к специалисту за консультациями, а начал каждый день ходить на группы. Просто убегал по вечерам из дома и всё. Вместо того, чтобы работать над проблемой, налаживать общение с женой...
ИМХО это хорошо, что он начал ходить на группы. А ведь мог бы пойти к параллельной жене. Или еще куда нибудь. За годы проведенные в АА я видел людей, которые пытались решить свои проблеммы обращаясь к специалистам. Они уверяли меня, что им удалось таким образом справиться с проблеммами. Говорили они одно, а видел я другое. Вернее я не увидел восстановленых семей, налаженых взаимоотношений с детьми и супругами. Я много чего хотел увидеть и не увидел. То, что твой знакомый бежит из дома говорит о том, что нет у него ДОМА как такового. Всяк зверь ищет убежище.
Удачи.
 
Пример? Да пожалуйста 😄
Встречала я человека, который при серьезном семейном кризисе не стал этот кризис разрешать, не пошёл к специалисту за консультациями, а начал каждый день ходить на группы. Просто убегал по вечерам из дома и всё. Вместо того, чтобы работать над проблемой, налаживать общение с женой...
да иногда избегание проблемы один из способов ее решения:) Я тоже пару раз на АА ходила, чтобы не сидеть дома с приехавшей в гости маман и не налаживать общение:)))
 
да иногда избегание проблемы один из способов ее решения:) Я тоже пару раз на АА ходила, чтобы не сидеть дома с приехавшей в гости маман и не налаживать общение:)))
По большому счету и я так делала. Ну не хотелось мне дома сидеть и домашние вопросы решать. Они накопились. ярезвая, надо что-то делать. А отвыкла я что-то делать за время пьянки. Вот и уходила - а предлог благовидный. Но сама прекрасно понимала, что не по совести поступаю.
 
Привет Багира.
По большому счету и я так делала. Ну не хотелось мне дома сидеть и домашние вопросы решать. Они накопились. ярезвая, надо что-то делать. А отвыкла я что-то делать за время пьянки. Вот и уходила - а предлог благовидный. Но сама прекрасно понимала, что не по совести поступаю.
Это была не совесть, а ложное чувство вины. Уходила и правильно делала.
Удачи.
 
Встречала я человека, который при серьезном семейном кризисе не стал этот кризис разрешать, не пошёл к специалисту за консультациями, а начал каждый день ходить на группы. Просто убегал по вечерам из дома и всё. Вместо того, чтобы работать над проблемой, налаживать общение с женой...
Прямо про меня писано, образца 1995-2000...


А ведь мог бы пойти к параллельной жене.
Удачи.
Я жалею, что развелся в 2003-м, а не в 95-м.
Если бы решал проблему, а не прятался от проблемы на собраниях алкоголиков, проблема бы решилась быстрее.
 
Прямо про меня писано, образца 1995-2000...
Да я чуть не на каждой группе слышу нечто подобное. Вообще, ИМХО, это мужской способ решения проблем с отношениями - уклоняться, довести до точки, до ручки, когда уже всё, никак, край и тогда сбежать 😄
 
Пример? Да пожалуйста 😄
Встречала я человека, который при серьезном семейном кризисе не стал этот кризис разрешать, не пошёл к специалисту за консультациями, а начал каждый день ходить на группы. Просто убегал по вечерам из дома и всё. Вместо того, чтобы работать над проблемой, налаживать общение с женой...

А между прочим действительно толку мало, если человек примется разгребать свои домашние дела, разрешать семейный кризис, но при этом, почти уже всё разрешив, просто запьёт.

Трезвость у алкоголиков на первом месте.
 
Приходит человек и начинает делиться проблемами - с утра не заладилось, с женой поругался, гаишник по дороге на работу остановил, на работе начальник наорал, в магазин зашел, молоко купил, а оно кислое оказалось... Вот такой неудачный день, Якобы все эти неприятности не от собственного разгильдяйства (работу плохо выполнил, правила нарушил), а это алкоголизм специально подкидывает ему испытания, чтобы соблазнить на срыв. И от него ну совершенно ничего не зависит!
Просто, видимо эти неприятости напоминают ему об алкоголе...Поэтому он о них и говорит...что ж тут странного? Вообще, это очень условно - алкогольные проблемы - не алкогольные...У алкоголика - все проблемы в той или иной степени алкогольные,потому что могут подтолкнуть к срыву. Или вы считаете, что после 6-7 лет срыв невозможен? и уж, конечно, такие серьезные проблемы как отношения с женой - могут способствовать и обострению тяги, и срыву...Есть же понятие" эмоциональный срыв". То, что он обсуждает это на группе еще не говорит о том, что он не решает эту пролему, как раз напротив.
 
Просто, видимо эти неприятости напоминают ему об алкоголе...Поэтому он о них и говорит...что ж тут странного? Вообще, это очень условно - алкогольные проблемы - не алкогольные...У алкоголика - все проблемы в той или иной степени алкогольные,потому что могут подтолкнуть к срыву. Или вы считаете, что после 6-7 лет срыв невозможен? и уж, конечно, такие серьезные проблемы как отношения с женой - могут способствовать и обострению тяги, и срыву...Есть же понятие" эмоциональный срыв". То, что он обсуждает это на группе еще не говорит о том, что он не решает эту пролему, как раз напротив.
Срыв возможен всегда, но если сломанная машина или еще что-то в этом роде толкает к срыву, нужно лечить психику, а не говорить, что поэтому ты сорвался...И семейные проблемы нужно решать у семейного психолога или с женой-мужем, а не на группе 😳
 
...И семейные проблемы нужно решать у семейного психолога или с женой-мужем, а не на группе 😳
Да почему ж не на группе то? Группа именнно для того и существует - это терапевтическое сообщество, психотерапевтическое, то есть. Каждый выбирает себе ту форму психотерапии, которая ему больше нравится - индивидуальную, групповую, гештальт, психоанализ, когнитивную...семейную, АА или еще какую. Они ВСЕ работают с психологическими проблемами человека в самом широком смысле слова. Они все строятся на доверии, на том, что предлагают человеку определенную систему ценностей и т.д. Нет в этом деле узких проблем и узких специальных направлений( кроме, разве что тренинговых групп по обучению, например, телефонному тикету или еще чему-нибудь), в том тои дело, что все виды аналитических психотерапевтических школ преследуют достаточно глобальные цели личностного роста...
 
Вообще, ИМХО, это мужской способ решения проблем с отношениями - уклоняться, довести до точки, до ручки, когда уже всё, никак, край и тогда сбежать 😄
Думаешь? Вообще-то у меня такое есть. но я это только сейчас заметил....
Так что если кто из женщин заметит, что я стал к ней очень требователен, то это потому, что я хочу от нее уйти 😁
С другой стороны, я вчера был уверен, что и с АА так поступлю. Да что там вчера и сегодня тоже! Доведу все до крайности, потом расшибу лоб об непробиваемую стенку, обижусь и гордо заявив: "Я сделел все, что мог" просто "чисто уйду".
Наверное, нужно как-то не начать бороться. Это, судя по всему, и есть моя "первая рюмка" - вступить в спор, а потом идти до победного конца. А он, пусть даже и победный, а все равно конец... :cry:
(порудчикам - -молчать! 😁 😁 😁 )
 
Да почему ж не на группе то? Группа именнно для того и существует - это терапевтическое сообщество, психотерапевтическое, то есть.
ИМХО, на группе существует только один терапевтический момент - это возможность выговориться.
А по остальному... Обратная связь запрещена, разговаривают кто о чем, каждый о своем, а вовсе не о моей насущной проблеме... Терапии в том виде, в котором я ее знаю, на группах маловато 😄
 
Да почему ж не на группе то? Группа именнно для того и существует - это терапевтическое сообщество, психотерапевтическое, то есть. Каждый выбирает себе ту форму психотерапии, которая ему больше нравится - индивидуальную, групповую, гештальт, психоанализ, когнитивную...семейную, АА или еще какую. Они ВСЕ работают с психологическими проблемами человека в самом широком смысле слова. Они все строятся на доверии, на том, что предлагают человеку определенную систему ценностей и т.д. Нет в этом деле узких проблем и узких специальных направлений( кроме, разве что тренинговых групп по обучению, например, телефонному тикету или еще чему-нибудь), в том тои дело, что все виды аналитических психотерапевтических школ преследуют достаточно глобальные цели личностного роста...
Психотерапия подразумевает обратную связь...
 
по большому счету, мне не хотелось бы слышать на группе, что у петра иваныча не стоит на василису петровну, а например, обсуждать шаги 😁
 
Назад
Сверху Снизу