а я сегодня встретила Любовь

E. Poe

Активный участник
Не пьет 15 лет 6 месяцев 19 дней
Регистрация
18 Авг 2007
Сообщения
222
а я сегодня встретила Любовь.
она спросила:
"где я? сейчас ночь или день?"
она почти плакала... "Меня Люба зовут. у меня что-то не то с головой... что-то не то.. не понимаю, день или ночь? хех? ты прости меня, прости - я поэтому к тебе подошла. сейчас день или ночь? день или ночь?.. прости меня, прости..."
она подошла ко мне в метро. ей было за 40. от нее пахло.. опухшая, умоляющие глаза

люди смотрели уничтожающе. мне хотелось просто плюнуть им всем в лицо и закричать: "да какое вы право имеете, жалкие трусы? напыщенные, надутые мешки с дерьмом, ни разу не высунувшие носа из своих уютных каморок? какое право имеете.. что вы знаете? .. " да ну нафиг...

"Сейчас день, и только что мы проехали станцию метро Красносельская"

и я не знала, что делать. как ей сказать, что ей делать? как дать понять, что я все понимаю, что не презираю ее ничуть, и что мне _очень _больно?
они продолжали смотреть: с омерзением - на нее, с деланым сочувствием и брезгливостью - на меня. не зная, что она и я - отличаемся только внешне. мы одинаковые внутри. она и я. может быть, поэтому она подошла именно ко мне?
подошла за помощью, а я сделала шаг в сторону.
она - отошла на пустую скамейку, присела как воробышек, съежилась, закрыла глаза... закрыла от всех. Люба.
когда-то ее назвали Любовью...
кто же знал, как оно все будет.
не могу забыть ее глаза. и я ничем не помогла. да и чем тут поможешь?

прошло семь с половиной месяцев, и я совсем не вспоминаю о.
все прошло, как кошмарный сон, и жизнь иногда подбрасывает вот такие напоминания.
...наверное, за тем, чтобы я не перестала повторять себе изо дня в день единственную простую вещь:

NEVER FORGET WHO YOU ARE. NEVER.
 
да какое вы право имеете, жалкие трусы? напыщенные, надутые мешки с дерьмом, ни разу не высунувшие носа из своих уютных каморок? какое право имеете.. что вы знаете? ..

Ты господь Бог, походу, и ты знаешь все о них, раз так говоришь.
И ты знаешь, что за плечами у 85летнего старика,который с отвращением смотрит на нее?Он не высосвывался из своей каморки, он просто прошел пару войн, сталинские воронки по ночам , брежневскую нищету и унижения в 90х. Он тоже смотрел на нее и думал - "что же ей , суке надо? Никто не стреляет, за анегдот на Соловки не отправит - живи, женщина легкого поведения Ан нет, надо жрать водку и на жизнь жаловаться!"
Ну а "мешок с дерьмом" он по состоянию возраста, доживи до такого - такой же будешь.
Персонаж выдуманый - меня там не было - но что ты знаешь, что за плечами у кажого, кто там был ?

Знаешь, то что ты Бомжиху пожалела - это , конечно, по-христиански.
Может провяить последовательность- "не суди и не судима будешь"
 
BranT написал(а):
Он тоже смотрел на нее и думал - "что же ей , суке надо? Никто не стреляет, за анегдот на Соловки не отправит - живи, женщина легкого поведения Ан нет, надо жрать водку и на жизнь жаловаться!"
Во-во! +1!
 
E. Poe написал(а):
....она подошла ко мне в метро.... умоляющие глаза...
люди смотрели уничтожающе. мне хотелось просто плюнуть им всем в лицо и закричать: .... жалкие трусы? напыщенные, надутые мешки с дерьмом....

....подошла за помощью, а я сделала шаг в сторону.....
Так кто же мешок с дерьмом ?

Автору: Читайте перед публикацией свои посты !!!
( P.S. - ничего личного...)
 
Прям журнал "Столица" времён Мостовщикова. Я так писать не умею. Класс. Если это зарисовка с натуры - ты репотёр каких уже не делают. Ну, а ежели запись потока сознания - продолжение следует?
 
К несущественным деталям уже придираешься, Майк, не по-джентельменски, не по-алкашески как-то)) Ну, сделал автор инстинктивно шаг в сторону, ну и что? Любой бы на её месте это движение совершил, если неожиданно тем более...

БранТ верно указал на несправедливые обобщения, сделанные под нахлестом эмоций доброты и умиления, а ты уже совсем препарируешь мизансцену))

В целом, в своём посте, автор справедливо указывает на несовершенство и враждебность окружающего мира к заблудшим своим дочерям, выдвигая на первый план всё-таки имеющиеся примеры сострадания и "милость к падшим". Просто в конкретном пример, волею случая и стечения обстоятельств в эпицентре этого протуберанца доброты оказалась собственная персона автора, что несомненно служит намёком на то, что автор является достойным примером "белого рыцаря", протитивостоящего силам тьмы, тем болеее что действие происходило практически в преисподне...
 
ICHAN написал(а):
Алкодэмик
автор справедливо указывает на несовершенство и враждебность окружающего мира к заблудшим своим дочерям,
8)
... я бы даже сказал - к дщерям! :? и от их имени позволил бы себе выразить свое "фи"! Отчево же заблудшим? А если у них - такая убежденная, выстраданная, я бы сказал, за многие годы опыта, жизненная позиция недеяния! И это, между прочим, имеет свою весьма серьезную подоплеку! Так ли совершенен современный мир людей? Нет! И как раз деятельность каждого и всех сделала его столь несовершенным, опасным и критически подошедшим к краю самого существования! Так что философия недеяния имеет полное право быть, дабы не вносить своей нелепой совершенно излишней деятельностью еще большей дисгармонии в столь негармоничный мир!
вот.....
 
Ощущения автора топика мне в принципе понятны... и ее оппозиция миру, в том числе. Дело в том, что у алкоголика еще во время употребления формируется такое мироощущение "чужого" по отношению к другим людям, которые кажутся ему счастливыми и безмятежными...и даже потом, после прекращения употребления, это мироощущение, видимо, еще долго сохраняется.
Но в посте есть еще тема отношения к "собратьям" по болезни, которые гораздо дальше в ней продвинулись. Вот тут, трудно сказать...Я знаю алкоголиков, которые работали по 12 шагу в АА, причем работали так конкретно - подходили к таким опустившимся людям сами, пытались вести их на группу, или хотя бы донести до них смысл некоторых идей АА. Большинство из них потерпели неудачу(не все, правда). С другой стороны, некоторые члены АА пришли первый раз на группу, ведомые "12-шаговцами" за руку, например, из палаты наркологического отделения. Пришли, и не пьют. Знаю и таких людей.
Так что это вопрос такой, выливается ли твое чувство сострадания к Любе-алкашке в реальную помощь? и возможна ли эта помощь?
Я всегда внимательно смотрю на таких людей, чувства мои к ним сложные, амбивалентные, несомненно есть и сострадание, но есть и отвращение...причем такое, усиленное проекцией отвращения к собственной болезни...
 
Сизиф написал(а):
К несущественным деталям уже придираешься, Майк, .... Ну, сделал автор инстинктивно шаг в сторону, ну и что? Любой бы на её месте это движение совершил, если неожиданно тем более...
БранТ верно указал на несправедливые обобщения, сделанные под нахлестом эмоций доброты и умиления.....


Шаг в сторону сделан автором, чтобы лучше разглядеть мешки с дерьмом, снующие вокруг....

А про умиление ты хорошо сказал....
 
Сизиф написал(а):
В целом, в своём посте, автор справедливо указывает на несовершенство и враждебность окружающего мира к заблудшим своим дочерям,
Не поняла. В чём заключается враждебность мира?
В том, что он (мир) не удосужился сообщить Любови время суток? :D
Сизиф написал(а):
выдвигая на первый план всё-таки имеющиеся примеры сострадания и "милость к падшим"..
Опять не поняла. Кто кому сострадал и проявлял милость в данном случае? И кто падший? Если человек алкоголик, это ещё не даеёт основания автоматом заносить его в списки "падших".

Или это Сизиф так шутит? Что-то у меня последнее время трудности в понимании окружающих. Может, дело во мне? Может, зря я посещение врача откладываю? :D
 
Все это грустно и неприятно. Напишите лучше счастливый конец про то, как ее отвели в АА и теперь она богатая, красивая и счастливая.
 
... и всегда безошибочно ориентируется во времени суток...

Браво, Морриган !
Вы - душка !!!
Продолжили мою мысль...
 
По моему госпада алкаши, мы тут чересчур сурьёзно обсуждаем творческий вымысел автора. Ха. Кстати раз такое дело - автор безусловно талантлив.
Я туплю? Почему меня ничего не раздражает в рассказе E. Poe..?
 
А меня тоже не раздражает.
Почему меня должны раздражать мысли типа:
1.(Высказанная давно) Водка полезна! Она учит жизни.
2. Все трезвые люди должны бросать все свои очень важные дела и всем миром отмывать от дерьма алкоголика, который сам не прилагает к этому усилия.
Это так, гротеск, но именно эти мысли в моей интерпретации выражает автор.
Это пройдет. Чем дольше трезвый, тем лучше понимаешь, что виноватых в твоем пьянстве нет.
 
даже и не знаю, кому отвечать..

Чапаевец спасибо)) это не творческий вымысел, так все и было.

Сизиф жжошь!)) примерно это я и хотела сказать)

BranT, Ясно да, я осуждаю людей, которые осуждают других людей, не имея никакого представления о том, что привело человека к жизни такой. и былые заслуги перед отечеством не дают никому права судейства. это не тот случай, когда нужно меряться орденами. я не знаю, кому повезло меньше: юноше, чья молодость чуть не осталась в окопе, или девочке, чье детство прошло на грязном полу с битыми бутылками, а рядом мама, папа и чужие дяди в собственном дерьме валяются. у всех разные обстоятельства и разные жизни. я просто знаю по себе, как тяжело выбраться из этой ямы. и при этом у меня было достаточно сил, мозгов, возможностей и обстоятельств, чтобы изменить свою жизнь и бросить. а если у человека этих возможностей нет? давайте его еще больше втопчем в грязь, да?

Челси да, у меня тоже амбивалентные чувства. и мне тоже хочется объяснить им и спасти( но насчет оппозиции всему миру.. хех, здесь у меня все наоборот: именно осознание того факта, что продолжая пить, я поступаю "как все" - и помогло выбраться. выбралась, когда противопоставила себя всему миру. и сейчас у меня другой мир. хороший. без водки.

Irokez а вот тут вы меня как раз совсем не поняли. не эти мысли я выражала и выражаю. и виноватых в своем пьянстве никогда не искала и не ищу. я с самого начала знала, кто в этом виноват - я сама. человек я такой. живу я так. все, что делаю, делаю сама, осознанно и по своей воле. мне не в чем никого винить.

а насчет помощи алкоголикам - то я думала на эту тему, и прекрасно себе представляю, насколько существенна поддержка других людей для человека, пытающегося соскочить. я бы хотела оказать посильную помощь, но не знаю, чем могу помочь(
спасение утопающих - дело рук самих утопающих. это ясно. но говоря опять же о себе, я не могу не признать: если бы в моей жизни не появился человек, который сказал "я люблю тебя, ты очень мне нужна" - неизвестно, чем бы кончилось мое питие.
 
Чапаевец написал(а):
.....мы тут чересчур сурьёзно обсуждаем творческий вымысел автора. Ха. Кстати раз такое дело - автор безусловно талантлив.....

Искренне рад, что своим участием в обсуждении сей новеллы поспособствовал признанию таланта автора...

Аффтар ! Пеши исчо !
 
Назад
Сверху Снизу