90 групп за 90 дней

Postal681

Активный участник
Не пьет 17 лет 1 месяц 24 дня
Регистрация
17 Мар 2007
Сообщения
9
Я первый раз побывал на группе АА, мало что понял. но в принципе понравилось.После встречи все разъехались и до станции я шел с мужчиной и женщиной. И она мне сказала, что сначала надо пройти 90 групп за 90 дней. иначе все напрасно, но нет у меня такой возможности, ну никак, что делать, я решил группу посещать 2 раза в неделю и что мне делать подскажите
 
Postal681 написал(а):
я решил группу посещать 2 раза в неделю и что мне делать подскажите
Посещать группу, как решил, 2 раза в неделю.
 
Я в течение всего первого года трезвости ходил в группу 1 раз в неделю. Хватило. Правда, теперь почаще хожу.

Насчет "иначе все напрасно" - знаешь, есть такие люди, которые все буквально понимают. Ну и пусть себе.
 
maksim написал(а):
Я в течение всего первого года трезвости ходил в группу 1 раз в неделю. Хватило. Правда, теперь почаще хожу.

Насчет "иначе все напрасно" - знаешь, есть такие люди, которые все буквально понимают. Ну и пусть себе.
Ты прав. Рекомендацию придумали неумные,ничего не понимающие люди.И остальные рекомендации тоже .
 
Вадим, а как насчет соизмерять свою волю с волей Бога? :? У человека нет возможности ходить каждый день. Всё равно должен? Пищу да лезу?
 
Рекомендация эта хорошая и регулярное хождение на группы, по моим наблюдениям, ни одному алкоголику еще не повредило. Но обстоятельства бывают разные, и если у человека нет возможности ходить каждый день (или ему сильно неохота), то это, конечно, не значит, что "все напрасно". Раз на раз не приходится: бывает, человек по нескольку раз в день собрания посещает, Большую книгу зубами грызет и все равно срывается. Тут, по-моему, дело такое... тонкое. Не все от нас зависит.
 
maksim написал(а):
Рекомендация эта хорошая и регулярное хождение на группы, по моим наблюдениям, ни одному алкоголику еще не повредило. Но обстоятельства бывают разные, и если у человека нет возможности ходить каждый день (или ему сильно неохота), то это, конечно, не значит, что "все напрасно". Раз на раз не приходится: бывает, человек по нескольку раз в день собрания посещает, Большую книгу зубами грызет и все равно срывается. Тут, по-моему, дело такое... тонкое. Не все от нас зависит.
90 дней- средний адаптационный период для завязывающего
алкоголика , в течении которого вырабатываются элементарные навыки неупотребления
90 собраний- механизм психологической поддержки должен быть непрерывным
Эти рекомендации писали те, кто выжил.
Если мне удалось перебежать улицу на красный свет, это не значит,
что надо это делать все время. И советовать другим.
 
Вадим написал(а):
90 дней- средний адаптационный период для завязывающего
алкоголика , в течении которого вырабатываются элементарные навыки неупотребления
90 собраний- механизм психологической поддержки должен быть непрерывным
Эти рекомендации писали те, кто выжил.
Если мне удалось перебежать улицу на красный свет, это не значит,
что надо это делать все время. И советовать другим.
Выходит, что выживают те кто за 90 дней посетил 90 групп.
 
если бы у меня была возможность я бы ходил 90 раз за 90 дней, но ее к сожалению нет и может кто подскажет как себя вести на группе, я был один раз просидел . промолчал, не зна , что говорить
 
Вадим, странная штука, на мой взгляд. Вы же здесь не один в АА протрезвели, то есть есть опыт у людей и у меня тоже (я трезвел в АА). Но Вы как-то настаиваете на своей суровой точке зрения :D Может, как-то полегче? Может, возможны компромисы?
 
Насчет "как себя вести" - да никакого особенного этикета нет. Все свои: если чего непонятно, спрашивай смело. Сиди да слушай, захотел сказать что-то - попроси слова да скажи. Мол, меня зовут Постал шесть-восемь-один и я алкоголик, у меня дела обстоят так-то и так-то.
 
Postal681 написал(а):
вы не пьте 5 лет как вы этого достигли
Вопрос кому? :lol: Если ко мне, то я трезвел в АА. Анонимные открыли мне страшную тайну - надо расти.
 
Postal681 написал(а):
.....И она мне сказала, что сначала надо пройти 90 групп за 90 дней. иначе все напрасно, ....
Я обычно слушаю, что делал кто-то. А если звучит НАДО, тем более в тоне, не предусматривающем возражений - подхожу осторожно и с опаской.
90х90 - это скорее символ, чтобы бывать на собраниях как можно чаще. У нас групп хватает, но тоже не все имели бы такую возможность - ежедневно собрание.
Удач.
 
Кудя написал(а):
90х90 - это скорее символ, чтобы бывать на собраниях как можно чаще.
Согласен. И не припомню из текстов АА, чтобы вот так было категорично - чтобы все первые 90 дней провести на группах.
 
Вадим написал(а):
Ты прав. Рекомендацию придумали неумные,ничего не понимающие люди.И остальные рекомендации тоже .
И ты прав. Эти неумные люди придумали несколько взаимопротиворечивых рекомендаций. В желтой книге есть рекомендация найти ближайшую к дому группу, и ходить на ее собрания. Ближайшая к моему дому группа собирается 3 раза в неделю...


Вадим написал(а):
90 дней- средний адаптационный период для завязывающего
Согласен, здесь не собрание АА, на котором принято делиться своим опытом, а не своими знаниями :lol:
Но я алкоголик, существо своенравное, я не буду делиться знаниями, которых у меня много, и поделюсь опытом, которого у меня меньше. Я нарушил почти все возможные рекомендации, которые мне давали в АА: я нередко бывал усталым, голодным и невыспаышимся, я ходил на собрания не каждый день, я держал дома алкоголь и (о ужас) даже наркотики, я продолжал бывать в местах, где выпивают, и не чурался застолий, у меня не было наставника (мой наставник запил, когда моей трезвости было 2,5 месяца)... список моих нарушений огромен. Но мне удалось быть честным перед самим собой, и я чуть-ли не зубами уцепился за надежду выжить. Может быть поэтому адаптационный период растянулся у меня лет на 5 - лишь после пятилетки трезвости алкоголь перестал играть существенную роль в моих мыслях и воспоминаниях.


Postal681 написал(а):
может кто подскажет как себя вести на группе, я был один раз просидел . промолчал, не зна , что говорить
Ты выполнил рекомендацию "вынуть вату из ушей и засунуть ее в рот"? :lol:


PS: поехидничал...
 
Назад
Сверху Снизу