32 месяца

на сегодняшний день так прошло 32 месяца подряд... К началу этого лета я выпивал уже под Литр крепкого алкоголя в сутки, местами и больше.
Мощно!
вот уж воистину-Бухать, это вам не спортом заниматься, тут здоровье нужно крепкое!(с)
Искренне желаю тебе вырулить с этого поворота не туда!
И с наступающим тебя,Феникс
happybirth%20(74).gif
!
 
Лавину информации накидали, спасибо! порционно начну переваривать, весьма не просто это всё.
Ирония ещё такая, завтра проведу первый в жизни сознательный трезвый день рождения. Феникс общипанный блин.....
Проводи его с нами :obnim1: Не общипанный, а чутка потрёпанный. Если действительно решился бросить пить, то в скором времени будешь всем фениксам феникс :malevolent:
 
30 дней.
Что имеем:
- Прошел этот ужасный тремор режим "руки миксер", практически нулевая амплитуда;
- Аппетит животный, всё что плохо лежит - внутрь;
- Сон хороший, НО! впервые в жизни снится сон растянутый на три ночи с последующим продолжением :
" большой тёмный погреб с сотнями бочек алкоголя, одна из них без крышки, даже запах чувствую, подхожу к ней заглядываю и кажется что она полная до краёв, но дотянуться не могу, в отражении поверхности находящейся в ней жидкости создаётся что то вроде зеркальной рекурсии , т е я тянусь и будто проваливаюсь в колодец глубиною с бесконечность этих бочек, как в интарстелларе когда он в 5Д библиотеку провалился". Подскакиваю в поту...
И да, выпить всё ещё хочется.
 
Вопрос: какой алгоритм действий если таковой имеется, чем себя занять, чем заменить мысли и воспоминания о том как бы было сейчас не плохо накатить - возможно предпринять? Что почитать?
Здесь, например - https://notdrink.ru/threads/smart-recovery.24143/#post-5165924
Или здесь - https://notdrink.ru/threads/priemy-pomogajuschie-mgnovenno-rasxotet-vypit.32727/
И тут - https://notdrink.ru/threads/ja-ne-alkogolik-ja-pobeditel.8466/
И еще:
"Однажды мужчина тридцати пяти лет стоял на платформе метрополитена. Глядя на приближающийся поезд, он краем глаза заметил пожилого мужчину справа от себя.
И внезапно подумал: "А ведь я его легко могу столкнуть на рельсы…"
Конечно, наш герой никого не столкнул. Но мысль эта сильно его испугала. Зайдя в вагон, он достал телефон, запустил простенькую игру и постарался не думать о пугающей мысли.
Тщетно. Чем больше он пытался подавить эту мысль, тем сильнее она становилась. И это пугало всё больше и больше. Неужели он желает смерти незнакомому человеку? Неужели хочет совершить убийство?
Страх захватывал его всё сильнее, а мысль становилась всё навязчивее…
Давайте прервёмся и посмотрим — что же случилось на самом деле, и почему здесь нечего бояться.
Размышления о будущем
Представьте себе помещение с ширмой, у стены напротив собака на привязи. Сбоку к ширме движется миска с ездой (не сама, понятное дело, с помощью специального механизма).
Миска скрывается за ширмой, собаку спускают с поводка. Она бежит к ширме, но так, чтобы опередить миску. То есть животное как бы предсказывает движение миски.
Почему так? Потому лишь, что это свойство живого организма — прогнозировать свои будущие состояния. Академик Пётр Кузьмич Анохин называл это опережающим отражением действительности.
Зачем нужны опережающие отражения? Чтобы не выполнять пустую работу. Это такая система экономии. Мы рассмотрим все варианты, продумаем каждый из них и выберем наиболее подходящий.
Это видно во всех экспериментах по этой теме. Сначала у живого существа появляется опережающее отражение, а потом уже совершается действие.
Кстати, именно эту закономерность ошибочно считают доказательством отсутствия свободы воли (см. знаменитый эксперимент Бенджамина Либета). На самом же деле это просто ещё одно доказательство того, что сначала мы представляем себе действие, а уже потом совершаем.
Конечно, по мере научения разница между опережающим отражением и самим действием уменьшается. Так и появляется навык.
Но пока навыка нет, опережающее отражение очень хорошо заметно в экспериментах. И, как вы уже поняли, в жизни.
Мысли «А я ведь могу человека сбросить» — это и есть опережающее отражение. То есть всего лишь расчёт одного из возможных вариантов событий. Таких расчётов в голове много — и замечаем мы далеко не все.
Однако проблема даже не в том, что мы их замечаем.
Проблема в другом.
Чем больше, тем хуже
В 1994 году американский психолог Дэниэл Вегнер провёл любопытный эксперимент. Нужно было всеми силами стараться не думать о белом медведе. Если подумал — нажимай на кнопку, подавай сигнал.
Как вы понимаете, чем больше человек старался не думать о белом медведе, тем чаще он жал на кнопку.
Вегнер называл это всё теорией иронических процессов (ironic process theory). Если человек пытается подавить мысль и одновременно чем-то занят, подавляемая мысль только усилится. Ну или станет появляться чаще, что, в общем-то, одно и то же.
Теорию иронических процессов много исследовали — ведь она выглядит достаточно необычно. Но в итоге Вегнер оказался прав.
В 2018 вышел большой мета-анализ (то есть исследование других исследований), подтвердивший его правоту.
Наш герой попытался отвлечься от неприятной мысли с помощью игры на телефоне — и зря. Эта самая игра вроде бы заняла его, но при этом стала, как пишут исследователи, "когнитивной нагрузкой".
Именно в этом случае и запускается иронический процесс. Стараясь не думать о чём-то и нагружая себя дополнительной задачей, чтобы отвлечься, мы только больше погружаемся в эту мысль.
Что и случилось с нашим героем. Обычное опережающее отражение стало навязчивой мыслью. И стало причинять реальный дискомфорт. Хотя это было всего лишь безобидный просчёт вариантов, которого не надо бояться.
А как можно было обойтись без возникновения навязчивой мысли?
Бездействие — сила!
Упомянутый мета-анализ показал, что, по-видимому, можно не прогонять мысль, а сосредоточиться на ней. Тогда она ослабнет.
Однако работает это только при отсутствии когнитивной нагрузки. То есть если человек вообще ничем не занят.
Если же человек за рулём, едет в транспорте или даже готовит обед — когнитивная нагрузка есть. Ведь надо отслеживать маршрут, контролировать кипение воды и так далее.
А тут ещё страх, что эта мысль якобы что-то говорит о нас. Это тоже когнитивная нагрузка.
В общем, сосредоточение на мысли почти невозможно. А подавление не работает тем более.
К счастью, альтернативный путь гораздо легче. Нужно просто ничего не делать.
Вот появилось у вас опережающее отражение. Вот оно оформилось в конкретную мысль, и вы её заметили.
Вот и ничего не делайте. Ну максимум — напомните себе, что это всего лишь опережающее отражение, и ничего больше.
Если опережающее отражение (т.е. мысль) не трогать, а просто допустить его существование, оно очень быстро улетучится. Навязчивая мысль просто не возникнет.
Собственно, наш герой так и поступил. В какой-то момент он устал бороться с мыслью, и почти тут ж она куда-то уплыла. Её заменила другая мысль, а потом другая. Череда опережающих отражений завертелась по-новой.
Как и должно быть.
Навязчивые мысли в вопросах и ответах
Что такое навязчивые мысли? Всего лишь опережающие отражения, которые мы случайно заметили.
О чём говорит навязчивая мысль? О том, что вы живой человек, и ваш мозг работает нормально. У всех нас есть самые разные опережающие отражения, в том числе и весьма своеобразные. Это ничего не значит.
Как возникают навязчивые мысли? Заметив опережающее отражение, мы пугаемся и хотим от него избавиться. Если у нас есть дополнительная когнитивная нагрузка, то попытки избавления от мысли только усиливают её. Она становится навязчивой.
Как справиться с навязчивыми мыслями? Ничего не делайте и они пройдут сами собой, как любые опережающие отражения. Образно выражаясь, скроются за горизонтом, как облака".
На самом деле, конечно, никаких "комитетов" в голове у здорового человека нет. Это просто образ для наглядности. Человек в одном лице решает проблему выбора - "Курица или рыба" и т.п. Одна из сторон аддикции - неправильный, вредный выбор в пользу мелкого и сейчас вместо важного, но потом.
Произвольно (одним только усилием воли) человек может только сокращать-расслаблять мышцы и переключать внимание (ресурсы мышления) с одного на другое. По более сложным операциям он потом осознает, что делает их, но как именно он их делает описать для него трудно. Он делает их "на автомате", неосознанно. Например, идет - сокращает-расслабляет такие-то мышцы в таком-то порядке, переносит центр тяжести, смотрит туда-сюда, думает о том-то и т,д.
"Например, в Москве и Санкт-Петербурге почти беспрерывно проходят мимо окошек разносчики с разными мелочами и кричат: "Купите, купите! Продаю очень дешево". Чтобы не проходить им и не кричать, это не в нашей воле, а остановить их и вступить в разговор с ними и в рассматривание разносимых мелочей, это в нашей воле, и мы не без убытка бываем, когда купим у них что. Так должно разуметь и об мыслях".
Преп. Антоний Оптинский
Ты идешь по площади у вокзала, а впереди цыганки. Если стать слушать их, то тебя обманут. Поэтому ты, не обращая на них внимания, быстро проходишь мимо и уже за углом забываешь, что они были.
Ты топишь печку и из нее выпадает уголек. Если ничего не делать, то будет пожар. Поэтому ты быстро забрасываешь уголек в печку, в порядке вещей, так и надо.
Так можно обнаруживать помыслы, автоматические мысли и сразу произвольно (усилием воли, которое в нашей власти и осознано) "сбивать на взлете", переключая внимание на другое и не давая им вырасти в мысли. Можно найти подходящее описание "Остановки мыслей" или DISARM, несколько раз повторить на каком-нибудь примере и научиться.
Побуждения ("тяга") после нескольких раз "поймут" (опять же, это образно, конечно), что им тут нечего ловить и не будут часто приходить.
Чтобы погасить "пьяную" доминанту, подкидывающую автоматические мысли и побуждения, нужно в противоположность ей разжечь "трезвую" доминанту. Упрощенно говоря, "заморочиться", "заманьячиться" трезвостью. Читать, смотреть, слушать об этом (желательно дельное и правдивое).

Рад, что у тебя получается. Желаю дальнейших успехов!
 
Последнее редактирование:
выпить всё ещё хочется
Хосспаде, когда дойдет-то уже.
Хотеться будет всю жизнь.
Алкоголизм неизлечим, рюмаха- и привет.

Трезвость не мир розовых единорогов, как оказывается. Либо бухаешь и дохнешь, либо живешь.
Все, автор.
Успеха тебе в твоей трезвости.
 
Хосспаде, когда дойдет-то уже.
Хотеться будет всю жизнь.
Алкоголизм неизлечим, рюмаха- и привет.

Трезвость не мир розовых единорогов, как оказывается. Либо бухаешь и дохнешь, либо живешь.
Все, автор.
Успеха тебе в твоей трезвости.
Прям всю? Вроде через пять - десять лет говорили и не хочется. Но это не точно.
 
Прям всю? Вроде через пять - десять лет говорили и не хочется.
Кепка, мне лично говорили другое🤷‍♂️
Тут поделился своим мнением о развитии событий.
Ошибаться- могу.
Но "я так думаю" (с)

На сроке трезвости месяц думать о том, что тяга скоро исчезнет- как-то самонадеянно, что ли.
У меня нагрузка спала (спАла, не ушла) через 11 мес ровно, и три недели назад поймал сухой срыв
Вот мой опыт про тягу.
 
...опережающим отражением действительности...
- А что, если...
- Не стоит.
- Ясно. Тогда, может быть, нужно...
- Не нужно.
- Понятно. Разрешите хотя бы...
- А вот это попробуйте.


Образно-наглядно, примерно так.
 
Последнее редактирование:
30 дней.
Подскакиваю в поту...
И да, выпить всё ещё хочется.
А что ты делаешь, чтобы пить не хотелось?
Мне тоже пить бывает хочется: чай, минералку, ситро, просто холодную воду.
На следующей неделе небольшой отпуск. Раньше на выезд брал нулевку к мясу, к отдыху.
Эту ходку даже от нулевки отказался, да и о чем там желеть? Говно с химией намешанное...
 
И да, выпить всё ещё хочется.
Как это у тебя проявляется? Не путаешь желание забухать с голодом, к примеру?
У меня сейчас желание отравится вылазит апатией, хреновым настроением.
Организм еще вывозит. Тебе дан уникальный шанс, не про..и его.
 
А что ты делаешь, чтобы пить не хотелось?
Избегаю любых моментов и компаний где не аккуратно моргнув глазом в следующую секунду уже можно оказаться с бодуна, работаю, ем, сплю и читаю. В плане психологии: окружению прорекламировал свой новый эксперимент трезвости и как то стрёмненько становится от мысли, что так легко и быстро обосрусь. + жутко не хочется испытывать похмелье.
Как это у тебя проявляется?
Когда вижу бутылки в магазинах. Смотришь на любую из них и вспоминается былое "веселье". да просто когда начинаешь каким либо делом заниматься сразу же параллельно в голове фоном мысль - стограмм. + дома куча алкоголя ( знаю, но выбросить не могу), поэтому как кот у чашки со сметаной, хожу облизываюсь. Ещё во мне лень начала просыпаться, до этого закинул за воротник и я самый активный, работник месяца, а сейчас состояние тоскующего дерева и всё приходится делать через не хочу.
 
Счётчик можно обнулять, 56 дней, рекорд....
да как как.. сходил в лес набрал кучу грибов. вернувшись домой сел их обрабатывать. в себя пришел на следующие сутки, вся кухня в грибах, везде вода, ничего не сделано. коньяк....
лох!
 
Счётчик можно обнулять, 56 дней, рекорд....
да как как.. сходил в лес набрал кучу грибов. вернувшись домой сел их обрабатывать. в себя пришел на следующие сутки, вся кухня в грибах, везде вода, ничего не сделано. коньяк....
лох!
Не рви больше мухоморы!
 
вернувшись домой сел их обрабатывать. в себя пришел на следующие сутки
лукавство какое-то, планировал ведь отравиться
ты же ходил в магазин, покупал, наливал, пил....
кмк, возраст до 40 лет не даст возможность бросить самостоятельно, помощь нужна
 
лукавство какое-то, планировал ведь отравиться
ты же ходил в магазин, покупал, наливал, пил....
кмк, возраст до 40 лет не даст возможность бросить самостоятельно, помощь нужна
да какое тут лукавство, зачем?
я ведь уточнял, что алкоголь в доме в виде НЗ всегда есть. на деле убеждаюсь, что это ошибка.
Будем пробовать 57ые сутки увидеть!
 
Не рви больше мухоморы!
такое глупое предубеждение у всех на счёт мух, это всё фольклор виноват.
мухоморы топ! нужно уметь их готовить как говориться. между прочим очень хорошо помогают сниматься с алко. попробуйте
 
Назад
Сверху Снизу