#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Большая перемена
Учитель::@Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira. 1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым? Алкоголь ничего не даёт это понимаешь со временем. Но думала изначально, что он даёт расслабление мозга, уход от проблем, выпил и забыл что беспокоило. Думала что любой праздник, как традиция, с алкоголем. 2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления? Наверное можно, я начинаю познавать себя, пьяную жизнь я знаю, а трезвую нет. 3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный? Страха нет, есть привычка. 4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь? Не знаю что ответить. Я ещё в начале пути, понимание придёт позже я думаю. 5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало? Обычная жизнь, как в странах, где запрет на алкоголь.
 
Последнее редактирование:
Профильное 1🧐

Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Все ,что давал алкоголь было иллюзией. Казалось, что весело, казалось снимает стресс, казалось хорошее провождение времени. Еще казалось, что с людьми сближает.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Как оказалось, все можно получить в стократном размере, если не травить себя ядом. Веселье теперь выглядит по другому, оно не такое, но оно качественное. Про стресс вообще молчу, ведь убитая нервная система была ужасно. Теперь гараздо проще все воспринимается в целом. А люди, оказывается отлично умеют общаться за чашкой кофе, особенно если в твоей жизни теперь только люди по интересам, а не собутыльники.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страха нет. Единственный страх это когда то сделать первый глоток и очутиться опять в этом аду.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Я думаю такой ситуации нет. Все можно прожить на трезвую голову. Очень на это надеюсь🙏

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Раньше я не понимала как будут проходить какие то праздники типа корпоративов, мол , все будут спрашивать. Но как оказалось после нескольких вопросов все забывают о том, что ты пьешь и всем абсолютно все равно)) Если думать о больших потрясениях, надеюсь только в теории 🙏то их проще прожить с фармой, чем с алкоголем это однозначно.
 
Большая перемена
Учитель::@Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira. 1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым? Алкоголь ничего не даёт это понимаешь со временем. Но думала изначально, что он даёт расслабление мозга, уход от проблем, выпил и забыл что беспокоило. Думала что любой праздник, как традиция, с алкоголем. 2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления? Наверное можно, я начинаю познавать себя, пьяную жизнь я знаю, а трезвую нет. 3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный? Страха нет, есть привычка. 4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь? Не знаю что ответить. Я ещё в начале пути, понимание придёт позже я думаю. 5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало? Обычная жизнь, как в странах, где запрет на алкоголь.
Алкоголь даёт в кредит под бешеные проценты👍и то только в первое время.
Узнавать себя новую это очень увлекательно 🤗
Конечно понимание придёт, если не сходить с курса 😊
Вот действительно же, в других странах где запрещено все живут отлично, никто не страдает)
Молодец ✅
 
На первой неделе марафона предлагаю вам изучить предмет из раздела "Страхи трезвости".

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Расслаблял мозг, разгружал голову, давал временную энергию взаймы. Под алко я мог переделать много полезных дел за короткое время, в том числе и реализовывал творческие идеи.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Наверно можно, но пока не получается так, как хотелось бы. Расслабление мозга алкоголем я заменил видеоиграми, одно на другое, но уже почти без вреда здоровью. Прогулки по лесопарку тоже работают в сторону получения энергии, появляется вдохновение и новые идеи. Хотелось бы восстанавливаться чуть-чуть быстрее)

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх отсутствует, либо я не понимаю вопрос в данном контексте с моими ответами.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Для меня нет. Я учусь заменять алко другими развлечениями и действиями. Наверно, когда будет какое-то очень сильное нервное потрясение, я скажу по-другому, но сейчас я считаю, что нет. Много других кайфов в жизни. Пока я только нашел для себя немного, но и срок маленький. В планах больше всего. Мне нравится обучаться, подал документы в учебное заведение, жду не дождусь начала.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
У нас речь идет об алкоголе? Если бы он не существовал, люди употребляли бы другие вещества - их великое множество. От натуры до химии и фармы. Человек, желающий изменить свое сознание, найдет от чего кайфануть, примеров вокруг множество. Совершенно ничего бы не изменилось. Мы так же были бы несчастными, лечились, сидели на форуме, только не с проблемой алкоголизма.
Стресс еще никто не отменял.

Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
UPD Готово
Поковырялся в себе, но остался недоволен тем, что написал. Как будто сам для себя не раскрыл вопросы, осталось чувство незаконченности)
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
 
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Уход от реальности. Под действием алкоголя я перестаю видеть проблемы вокруг себя, все кажется легко решаемым. Строятся грандиозные планы. Я уверена в себе. Я весела, раскованна. Мы лучше общаемся с мужем. Он делает больше комплиментов, чаще обнимает и т.д., в то время как трезвыми мы больше ссоримся или просто общаемся по поводу текущих бытовых дел


2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Очень трудно быть веселой и общительной в трезвом состоянии. Я не знаю, как это получить. И общение с мужем как устроить такое же хорошее тоже не знаю. Понимаю, что в целом это возможно. Есть ведь люди, которые без алкоголя умеют веселиться и проводить время и решать свои проблемы. Но как это сделать именно мне, я, к сожалению, не представляю.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх какой? У меня есть страх перед трезвостью. Я не могу пока представить себе, как жить эту жизнь без алкоголя. Это понятно по первым двум моим ответам. Но и страх перед алкоголизмом у меня есть. Спиться и умереть под забором тоже не входит в мои планы. И я пока не знаю, что делать. Я записалась в марафон, общаюсь с участниками, выполняю задания и читаю то, что мне советуют. И пока не знаю, что вообще из этого получится.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Думаю, любую ситуацию можно прожить без алкоголя. Обойтись можно всегда. Вопрос в том, будет ли от этого лучше или хуже

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Я уже ответила, что такой именно ситуации я не могу назвать. Если возможности нет, то, например, какой-то праздник может для меня пройти скучнее, чем с алкоголем. А если это событие печальное, то просто придется пережить его трезвой, что наверняка лучше для меня.


Понимаю, что ответы мои не такие, какие хотелось бы читать на этом форуме. Но пока так.
 
UPD Готово
Поковырялся в себе, но остался недоволен тем, что написал. Как будто сам для себя не раскрыл вопросы, осталось чувство незаконченности)
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
Молодец, что честен перед собой 💪
На первой неделе марафона предлагаю вам изучить предмет из раздела "Страхи трезвости".

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Расслаблял мозг, разгружал голову, давал временную энергию взаймы. Под алко я мог переделать много полезных дел за короткое время, в том числе и реализовывал творческие идеи.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Наверно можно, но пока не получается так, как хотелось бы. Расслабление мозга алкоголем я заменил видеоиграми, одно на другое, но уже почти без вреда здоровью. Прогулки по лесопарку тоже работают в сторону получения энергии, появляется вдохновение и новые идеи. Хотелось бы восстанавливаться чуть-чуть быстрее)

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх отсутствует, либо я не понимаю вопрос в данном контексте с моими ответами.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Для меня нет. Я учусь заменять алко другими развлечениями и действиями. Наверно, когда будет какое-то очень сильное нервное потрясение, я скажу по-другому, но сейчас я считаю, что нет. Много других кайфов в жизни. Пока я только нашел для себя немного, но и срок маленький. В планах больше всего. Мне нравится обучаться, подал документы в учебное заведение, жду не дождусь начала.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
У нас речь идет об алкоголе? Если бы он не существовал, люди употребляли бы другие вещества - их великое множество. От натуры до химии и фармы. Человек, желающий изменить свое сознание, найдет от чего кайфануть, примеров вокруг множество. Совершенно ничего бы не изменилось. Мы так же были бы несчастными, лечились, сидели на форуме, только не с проблемой алкоголизма.
Стресс еще никто не отменял.

Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
А в трезвости столько можно успеть дел переделать и главное осознанно и помнить все 🤩😁
Всему свое время, восстановишься обязательно 🤗представь сколько вреда мы нанесли телу, мозгу, за короткое время в норму не придёт все, но чуть позже постепенно будет все лучше и лучше 😊 чтобы расслабься помогает хобби, уверена ты его тоже скоро найдёшь)
Потрясения в жизни, если они не дай бог будут, намного целесообразнее пережить трезвым. Все проходит, тем более нервная система станет крепче, ум прояснится.
Учиться никогда не поздно, молодец, что пошёл 👍
Алкоголизм как следствие наших внутренних проблем 👍действительно, можно найти любую зависимость, если не работать с головой.
Молодец ✅
 
Большая перемена
Учитель::@Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira. 1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым? Алкоголь ничего не даёт это понимаешь со временем. Но думала изначально, что он даёт расслабление мозга, уход от проблем, выпил и забыл что беспокоило. Думала что любой праздник, как традиция, с алкоголем. 2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления? Наверное можно, я начинаю познавать себя, пьяную жизнь я знаю, а трезвую нет. 3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный? Страха нет, есть привычка. 4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь? Не знаю что ответить. Я ещё в начале пути, понимание придёт позже я думаю. 5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало? Обычная жизнь, как в странах, где запрет на алкоголь.
Спасибо за профильное :IN LOVE:
Да , ты еще в начале пути , как ты выразилась ! Много ещё выводов , открытий впереди !!! День за днем для тебя будет открываться новая трезвая жизнь и те традиции , которые позволяли этанолу вливаться в повседневный ход событий, канут в Лету . новые традиции появятся !!!
Поздравляю , кстати , с заборчиком !!!:leaving:
Пусть охраняет твою трезвость !!!:obnim1:
 
Очень трудно быть веселой и общительной в трезвом состоянии. Я не знаю, как это получить. И общение с мужем как устроить такое же хорошее тоже не знаю. Понимаю, что в целом это возможно. Есть ведь люди, которые без алкоголя умеют веселиться и проводить время и решать свои проблемы. Но как это сделать именно мне, я, к сожалению, не представляю.
Есть такая фраза "время лечит" и тут она как никогда применима. К выздоравливающему алкоголику спустя какое-то время возвращается всё то, что он пропил. Настоящие эмоции, настоящие чувства, настоящая жизнь. Да, мы хотим всё и сразу, но так не бывает. Дай себе время, зацепись за трезвость и на всё посмотришь совершенно другими глазами, без белены пьянства. Потом будешь читать свое это профильное и улыбаться. :obnim2:
 
Профильное задание №1

Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым? - алкоголь давал своего рода раскрепощение, наполнял дефомином, заменяя при этом истинные понятия и ощущения счастья. Иногда помогал на время спрятатся от каких-то проблем, но они все равно не решались, а иногда усугублялись.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления? – можно без каких-либо сомнений. Дети счвстливы без алкоголя и решают свои путь детские проблемы (которые для них так же важны,как взрослым взрослые проблемы) и только запустив яд в организм, он сразу начинает подменять/заменять понятия при этом отравляя нас.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный? – страх чего? Остатся без алкоголя? Это не страх – это проблема в наших головах которую необходимо лечить/устранять

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь? – Нет таких ситуаций. В любой невообразимо сложной ситуации, если у человека не будет доступа к алкоголю с ним ничего не произойдет – он останется жив и здоров.


5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало? – если бы не существовало возможности выпить – не было бы и такой ситуации)))
Спасибо за профильное)).

Да, проблемы надо решать, а не прятаться. Они же никуда не деваются. Бывает, конечно, спрячешься, пересидишь, а они рассосались сами :-D но это редко. И уж тогда лучше просто переждать, нежели прятаться в бутылке.))

И ты совершенно верно сравниваешь с детьми, они умеют жить не прячась, пока внешнее не научит их.

Профильное принято)).
 
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

Профильное 1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь убирал тревогу. И страх за будущее. От этого останавливалось сердце и ехала кукуха.
Не владея инструментами работы с головой, невозможно убрать тревоги и страхи.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Только работать с собой. Мне помогла программа 12 шагов. Я учусь жить своей жизнью. Отвечать только за себя.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх жить трезво – надуманный. Это происходит из-за незнания элементарных основ психологии, и порою от страха перемен.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Уже сейчас нет такой ситуации, при которой надо употреблять. Неизлечимую болезнь не вылечишь алкоголем. Умершего человека – не воскресишь. Рано или поздно это придется принять. Пережить. Все проблемы в трезвом состоянии решаются эффективнее.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Не имея инструментов работы с головой. я бы просто оказалась в психушке, не имея алкоголя. Было два пути - Алкоголь или поехала бы голова \ остановилось сердце от безысходности.
Поэтому то и стала искать выход. Изучая материалы поняла, что так жить нельзя. И учусь жить по-новому.
 
Профильное задание №1
@Mushka, @ХочуЖитьДолго

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь приглушал мои тревоги, страхи, сомнения, боль, проблемы переставали казаться такими устрашающими и трудными. Проходило недовольство собой и окружающими, прибавлялось оптимизма и веры в свои силы и возможности. Забывались обиды и сожаления. На первых порах он и снимал напряжение, и давал облегчение. Но этот эффект в конечном итоге исчез.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно. Изменять своё мировосприятие, свои мысли и реакции с помощию специалиста и методик, или/и самостоятельно, стараться всегда проявлять осознанность и здравомыслие, любить себя, уважать себя как личность.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Видимо, имеется в виду страх не справиться с проблемами без алкоголя? Опасность может быть надуманной, у страха глаза велики, но наш ум, помрачённый и отравленный ум алкоголика, может воспринимать опасность как реальную и страшиться вполне по-настоящему.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Можно теоретически предположить экстремальную ситуацию (катастрофа, поле боя и т п), где человеку грозит смерть от шока, алкоголь мог бы сыграть роль анестетика и спасти жизнь, при условии, что недоступна любая другая анестезия. Но в реальной повседневной жизни в любой ситуации нужен трезвый ум, а алкоголь этому никак не способствует.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Ситуация из моего примера могла бы закончиться печально. А вообще, без алкоголя мы жили бы в совсем другом мире, но, думаю, тёмные силы придумали бы что-нибудь взамен его, чтобы испытать нашу добрую волю.)
Спасибо за профильное)).

Как же всё откликается, мы все были незрелые трусишки.)) Я свое профильное в теме написала еще не прочитав твоё. Надо же, как всё похоже:obnim2:

Профильное принято))
 
"Страхи трезвости".

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь давал иллюзию расслабления и ощущение более комфортного коммуникабельного общения.Правда в последнее время выпив свою дозу меня больше не на веселье тянуло, а поспать....

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно во первых, можно стараться не напрягаться, а во вторых, при необходимости расслабления можно попробовать хоть медитации, хоть водно-банные процедуры, хоть пару таблеток пустырника закинуть... Ну по ситуации и по наличию времени. По общению - есть настроение - идешь пообщаться; нет - не общаться ни с кем)))). При необходимости общения, тоже конечно ничего в трезвости не мешает. Бросаешь прокрастинировать и всё.


3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Наверно все таки более надуманный страх. который мы умеем превратить своими мыслегоняниями во вполне в физиологические реакции и страхи.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Тяжелее всего переживать на трезвую все таки стрессы. Подавляется возможность рационально мыслить и прямо в одной рюмке от употребления...

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Как и полагается у здоровых людей, стресс переживался бы в трезвости. Попить водички, подышать, выпить таблетку, поплакать в конце концов... Определить план по исправлению ситуации которая привела к стрессу.
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Спасибо за профильное)).

да, слово "иллюзии" сквозит в каждом ответе в этой теме. Но, главное, что иллюзии со временем рассеиваются и остается голая правда, наступает тьма и совсем теряется надежда. Здорово, что мы успели вовремя опомниться.

Стрессы сложно проживать, сложно менять реакцию на них. Но точно возможно. Во всяком случае можно научиться быстрее от них "отряхнуться", когда осознанное отношение. У меня лично первые реакции почти на всё сохранились, обида, злость, растерянность, но они как-то быстро стали купироваться.

Профильное принято))
 
Последнее редактирование:
Профильное 1🧐

Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Все ,что давал алкоголь было иллюзией. Казалось, что весело, казалось снимает стресс, казалось хорошее провождение времени. Еще казалось, что с людьми сближает.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Как оказалось, все можно получить в стократном размере, если не травить себя ядом. Веселье теперь выглядит по другому, оно не такое, но оно качественное. Про стресс вообще молчу, ведь убитая нервная система была ужасно. Теперь гараздо проще все воспринимается в целом. А люди, оказывается отлично умеют общаться за чашкой кофе, особенно если в твоей жизни теперь только люди по интересам, а не собутыльники.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страха нет. Единственный страх это когда то сделать первый глоток и очутиться опять в этом аду.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Я думаю такой ситуации нет. Все можно прожить на трезвую голову. Очень на это надеюсь🙏

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Раньше я не понимала как будут проходить какие то праздники типа корпоративов, мол , все будут спрашивать. Но как оказалось после нескольких вопросов все забывают о том, что ты пьешь и всем абсолютно все равно)) Если думать о больших потрясениях, надеюсь только в теории 🙏то их проще прожить с фармой, чем с алкоголем это однозначно.
Спасибо за профильное))

Вот так и жили "кажущейся жизнью". А настоящая-то гораздо интереснее, без алкоголя на всё и сил больше и времени, и, главное, натуральное всё, без всякой химии)).

Профильное принято)).
 
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

Профильное 1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь убирал тревогу. И страх за будущее. От этого останавливалось сердце и ехала кукуха.
Не владея инструментами работы с головой, невозможно убрать тревоги и страхи.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Только работать с собой. Мне помогла программа 12 шагов. Я учусь жить своей жизнью. Отвечать только за себя.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх жить трезво – надуманный. Это происходит из-за незнания элементарных основ психологии, и порою от страха перемен.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Уже сейчас нет такой ситуации, при которой надо употреблять. Неизлечимую болезнь не вылечишь алкоголем. Умершего человека – не воскресишь. Рано или поздно это придется принять. Пережить. Все проблемы в трезвом состоянии решаются эффективнее.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Не имея инструментов работы с головой. я бы просто оказалась в психушке, не имея алкоголя. Было два пути - Алкоголь или поехала бы голова \ остановилось сердце от безысходности.
Поэтому то и стала искать выход. Изучая материалы поняла, что так жить нельзя. И учусь жить по-новому.
Спасибо за профильное.))

Всё четко и по полочкам, абсолютно с тобой согласна. Жили и не знали, как можно иначе справиться с горем, проблемами, как их решать. Да, если просто перестать употреблять алкоголь, ничего не изменится. Только получать новые знания, новые навыки, рушить в голове старые цепочки и строить новые.

Ты большая молодец, Наташ, даже с прошлого марафона, когда мы были в одной команде ты сильно изменилась. В лучшую сторону, конечно. :obnim2:

Профильное принято.))
 
Спасибо за профильное.))

Всё четко и по полочкам, абсолютно с тобой согласна. Жили и не знали, как можно иначе справиться с горем, проблемами, как их решать. Да, если просто перестать употреблять алкоголь, ничего не изменится. Только получать новые знания, новые навыки, рушить в голове старые цепочки и строить новые.

Ты большая молодец, Наташ, даже с прошлого марафона, когда мы были в одной команде ты сильно изменилась. В лучшую сторону, конечно. :obnim2:

Профильное принято.))
Спасибо. Мне на группе тоже говорят, что очень изменилась в лучшую сторону.
 
Профильное #1
"Страхи трезвости".


1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Побег от реальности, расслабление, беспамятство до потери сознания. Уход от проблем, на время естественно. Которое после работает против тебя.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Именно тот эффект, который даёт алкоголь - нет. Надо либо прибегать к помощи психотерапии, либо использовать фарму, учиться властвовать собой и учиться быть счастливой без алкоголя
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Скорее, что это страх чего-то нового.Всегда была же привычка искать спасение на дне бутылки, а не разбираться в проблеме на трезвую голову.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может оойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Раньше я думала, что это может быть смерть близких. Но я пережила это без алкоголя.
Считаю, что не существует такой ситуации. Но алкоголик сам себе придумает её, чтоб оправдать свой употреб.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Ну, я бы не сидела сейчас на этом форуме среди столь приятных мне людей и не писала это профильное 🤣
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
 
Профильное задание 1
1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Кажущееся чувство, что напряжение отпускает, проблемы отступают и снимает пережитый стресс, боль.Однако это всё иллюзии. Можно найти компромисс и сделать это без алкоголя.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Если есть стресс искать альтернативу. Когда не употребляешь и стресса меньше.
От усталости и боли есть витамины, любимые занятия и и наконец отдых, чтение книг. Энергии же без употребления больше становится и сил.
К проблемам без алкоголя есть шанс начать подступиться с разных сторон, размышляя и взвешивая как было бы лучше.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Думаю что надуманный.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Думаю, что нет.
Так считаю, потому что ситуации сами по себе никак не меняются от того, что употребишь алкоголь.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Если бы возможности выпить не существовало, то тогда нужно было бы всё обдумать, взвесить и принять взвешенное решение. И в этом намного больше пользы☺
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
 

#18_3 Дети маминой подруги

Наставник: @Andromeda
Помощники наставника: @Няш@ @Mamsja


1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Забытье.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Нужно перестать бояться и убегать.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Реальный можно сфоткать)

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет. Ну жили же как то люди 12 тысяч лет назад)

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Люди были бы счастливы. Сколько семей распалось из-за алкоголя, самоубийств, убийств и тд. на почве алкоголя.
 
Назад
Сверху Снизу