#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Сейчас могу сказать, что абсолютно ничего. Несколько лет назад ответ был бы, наверное, немного иным. Ну вроде: раскрепощенность, веселье и блаблабла. Такая пыль самому себе в глаза, что я, заливши их спиртом, какой-то супермен.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Всё что угодно можно получить, если не пить. А будешь пить - получишь только проблемы по всем фронтам.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Боюсь только медведя встретить.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Ну если только скрутят руки и зальют через воронку, только кому и зачем это нужно:-D
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Поперло бы через верх, закупорка воронки, баста!:read_the_rules:

@Helen_Elen мать, принимай! :on_the_ass:
 
@kotopes @MARKUS @Nuguman
1.алкоголь давал если обобщить чувство праздника веселья раскрепощения.то чувство как в юношестве встречаясь с друзьями весело время проводили с этим алкоголем он усиливал эффект приятного время провождения..будучи трезвым это если подумать можно получить но очень сложно.
2) можно,маральный допинг,нужно довериться человеку или компании высказаться,но потом получишь не сразу нож в спину в переносном смысле,насмешки неприятные высказывания обсуждая какой я о чем думаю и говорю.искать единомышленников а их наверное не существует.
3) скорее всего надуманный,это жизнь,к этому нужно было готовиться этому нужно было учиться
4)такой ситуации нет,это пропаганда в подсознание вошла,и на все случаи жизни с телевизора алкоголь твой друг.и в магазинах самое видное место алко табако.
5)думаю это невыгодно тем кто торгует алкоголем,это лабирует так сказать,я и многие другие думали и размышляли бы больше и больше и появилось бы много вопросов...
Алкоголь это для нас погибель,для нас детей и будущего.
 
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

Профильное 1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь убирал тревогу. И страх за будущее. От этого останавливалось сердце и ехала кукуха.
Не владея инструментами работы с головой, невозможно убрать тревоги и страхи.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Только работать с собой. Мне помогла программа 12 шагов. Я учусь жить своей жизнью. Отвечать только за себя.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх жить трезво – надуманный. Это происходит из-за незнания элементарных основ психологии, и порою от страха перемен.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Уже сейчас нет такой ситуации, при которой надо употреблять. Неизлечимую болезнь не вылечишь алкоголем. Умершего человека – не воскресишь. Рано или поздно это придется принять. Пережить. Все проблемы в трезвом состоянии решаются эффективнее.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Не имея инструментов работы с головой. я бы просто оказалась в психушке, не имея алкоголя. Было два пути - Алкоголь или поехала бы голова \ остановилось сердце от безысходности.
Поэтому то и стала искать выход. Изучая материалы поняла, что так жить нельзя. И учусь жить по-новому.
Благодарю за профильное :obnim1:
Все правильно пишешь, все по делу!
Работать над собой и брать ответственность на себя - это очень важно и нужно.
Очень взвешенный подход к трезвости, серьезный, молодец! :obnim1::kiss2::IN LOVE:
Пошла почитаю твою историю:girls3:
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Сейчас могу сказать, что абсолютно ничего. Несколько лет назад ответ был бы, наверное, немного иным. Ну вроде: раскрепощенность, веселье и блаблабла. Такая пыль самому себе в глаза, что я, заливши их спиртом, какой-то супермен.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Всё что угодно можно получить, если не пить. А будешь пить - получишь только проблемы по всем фронтам.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Боюсь только медведя встретить.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Ну если только скрутят руки и зальют через воронку, только кому и зачем это нужно:-D
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Поперло бы через верх, закупорка воронки, баста!:read_the_rules:

@Helen_Elen мать, принимай! :on_the_ass:
Приняла, молодец :finger: Медведя не бойся. Вероятность встретить 50/50. Может пронесет. Хотя пронесет обязательно, если встретишь:-D
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Некоторое забвение. Уход от стресса, неприятностей, проблем. Вот это самое забвение, в которое я ухожу только после употребления. Трезвая я довольно активная.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно если научится отдыхать. Вести размеренный образ жизни.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Вопрос, конечно, не очень понятен. Наверное, все мои страхи надуманные. Как-то в разговоре с мамой я сказала, что всего боюсь на что она мне ответила: пьешь и поэтому боишься.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Пока на этот вопрос не могу ответить. Ведь большинство ситуаций запивались.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Любую ситуацию можно разрулить без алкоголя конечно. Безвыходных ситуаций же нет. Всегда есть выход. Раньше я даже смеялась что всегда есть два выхода: парадный и запасной.
Вот сейчас подумала раньше же была смелой, а алкоголь сделал меня трусливой.

Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
 
Профильное 1

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал мне возможность побега от реальности, которая мне не нравилась,пусть и подсознательно,сейчас моя жизнь изменилась, трезвость позволила мне переоценить многое, взглянуть под другим углом.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да, спорт, работа, новые знания-все это позволяет не убегать от жизни, которая не устраивает, но менять её.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
В моем случае это внутреннее состояние дискомфорта, накопившееся за годы "не моей" жизни.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Есть страшные ситуации горя, о которых одна мысль вызывает ужас, но в таких ситуациях, о которых я говорю, нужно сразу обращаться к специалистам по психике, выбирать современные фармакологические средства, но никак не алкоголь, от него только хуже, всегда.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Я каждый день встаю с уверенностью, что СЕГОДНЯ возможности выпить не существует:)
Без обратной связи❤
 
Спасибо за профильное :IN LOVE:
Да , ты еще в начале пути , как ты выразилась ! Много ещё выводов , открытий впереди !!! День за днем для тебя будет открываться новая трезвая жизнь и те традиции , которые позволяли этанолу вливаться в повседневный ход событий, канут в Лету . новые традиции появятся !!!
Поздравляю , кстати , с заборчиком !!!:leaving:
Пусть охраняет твою трезвость !!!:obnim1:
Спасибо :girl_dance:
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Некоторое забвение. Уход от стресса, неприятностей, проблем. Вот это самое забвение, в которое я ухожу только после употребления. Трезвая я довольно активная.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно если научится отдыхать. Вести размеренный образ жизни.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Вопрос, конечно, не очень понятен. Наверное, все мои страхи надуманные. Как-то в разговоре с мамой я сказала, что всего боюсь на что она мне ответила: пьешь и поэтому боишься.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Пока на этот вопрос не могу ответить. Ведь большинство ситуаций запивались.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Любую ситуацию можно разрулить без алкоголя конечно. Безвыходных ситуаций же нет. Всегда есть выход. Раньше я даже смеялась что всегда есть два выхода: парадный и запасной.
Вот сейчас подумала раньше же была смелой, а алкоголь сделал меня трусливой.

Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Спасибо за профильное !
Полностью согласна , что алкоголь делает нас трусливыми , к сожалению. И чем дальше тем хуже!
Желаю всегда надходить выход из любой ситуации без помощи алкоголя!
Принято !!
 
Профильное 1.
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
На этот вопрос мне всегда было сложно ответить даже во время употребления. Почему пила? Потому что алкаш. Спустя год трезвой жизни приходит осознание что ничего хорошего и никакой помощи и поддержки алкоголь не дает.
Ранее наверно пыталась отдохнуть, расслабиться за счет алкоголя (делая все больше дел и упиваясь в благодарность себе алко) что получала в итоге, уставшую и загнавшуюся тушку. Казалась что в компании я становлюсь более раскрепощенной и веселой, но посмотрев на выпившие компании, с глупыми шутками, и это отпало.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Конечно можно, теперь если я устаю я просто убираю все дела в сторону, всего не переделать, дела никогда не заканчиваются, а я у себя одна.
В компаниях можно вполне общаться с трезвой головой, помня всю нить разговора. Особенно мне нравится общаться с такими компаниями на утро, когда все начинают жаловаться на плохое самочувствие и головную боль, а ты такая на движе, полна сил :dance:
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Ну я не назвала бы это страхом.. скорее оправдание к употребление и навязанные убеждения.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет таких ситуаций, алкоголь это временное изменение сознания, уход от реальной жизни. Но от проблем не убежишь, а с алкоголем они только копаться как снежный ком.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Человек жаждущий выпить всегда найдет возможность, другой вопрос а надо ли? Облегчит ли это боль? Поможет в решении проблемы? Нет!

Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
 
Профильное 1.
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
На этот вопрос мне всегда было сложно ответить даже во время употребления. Почему пила? Потому что алкаш. Спустя год трезвой жизни приходит осознание что ничего хорошего и никакой помощи и поддержки алкоголь не дает.
Ранее наверно пыталась отдохнуть, расслабиться за счет алкоголя (делая все больше дел и упиваясь в благодарность себе алко) что получала в итоге, уставшую и загнавшуюся тушку. Казалась что в компании я становлюсь более раскрепощенной и веселой, но посмотрев на выпившие компании, с глупыми шутками, и это отпало.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Конечно можно, теперь если я устаю я просто убираю все дела в сторону, всего не переделать, дела никогда не заканчиваются, а я у себя одна.
В компаниях можно вполне общаться с трезвой головой, помня всю нить разговора. Особенно мне нравится общаться с такими компаниями на утро, когда все начинают жаловаться на плохое самочувствие и головную боль, а ты такая на движе, полна сил :dance:
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Ну я не назвала бы это страхом.. скорее оправдание к употребление и навязанные убеждения.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет таких ситуаций, алкоголь это временное изменение сознания, уход от реальной жизни. Но от проблем не убежишь, а с алкоголем они только копаться как снежный ком.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Человек жаждущий выпить всегда найдет возможность, другой вопрос а надо ли? Облегчит ли это боль? Поможет в решении проблемы? Нет!

Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Я тоже сейчас возвращаясь в то время употребления не могу понять - вот зачем тогда было пить или тогда? Вроде всё шло норм, зачем понадобился стакан. А сейчас кажется это уже глупым действием.
Принято :IN LOVE: :obnim1: спинку почешу
 
Профильное 1

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
"Анастезию" от горечи и жизненных проблем.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Именно получить - нет. Но трезвым можно начать решать свои проблемы и разбираться, почему так нужна эта анастезия.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх остаться трезвым - это реальный страх, который заставляет взглянуть на свои проблемы. Которые прийдется решать. А алкоголь только временно позволяет на всё закрывать глаза. А чаще ещё и усугублять происходящее.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя?
Я уже пережила много ситуаций трезво - праздники, рождение детей, смерти близких, переезды, путешествия, смену работы. Но вот одну ситуацию я гипотетически не могу представить трезвой. Если я например разведусь и встречу другого мужчину, то не смогу с ним трезво сблизится. Всю свою жизнь все отношения с мужчинами строила только в паре с алко.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Трудно рассуждать на эту тему. Пробовала бы строить трезвые отношения. А если нет, то отказалась бы от этой идеи. Однозначно, в приоритете была бы трезвость.
 
Профильное 1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Раскрепощение. Под алко я становилась более расслабленной и смелой. В трезвости с этим до сих пор проблемы.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Я работаю над собой, но смена глубинных убеждений и проработка страхов - процесс не быстрый.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Ничего общего с реальностью мои комплексы не имеют, это лишь совокупность когнитивных искажений.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Как показывает практика, нет таких ситуаций, в которых травить себя было бы оправданно. Тем не менее, у меня есть страх, что утрата близких сможет снова толкнуть меня в самоубийственные объятия алкашки. Надо наращивать ценность собственной жизни.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Естественным, природным образом, со всеми стадиями проживания горя.

@Котенок Мяв @Хелличка
 
Профильное 1
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Моим заблуждением было то, что алкоголь:
-снимает стресс
-помогает не разболеться
-придает уверенности в себе
-незаменимый атрибут веселого времяпрепровождения в компании друзей

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Да Скорее по- настоящему расслабиться, получить удовольствие от общения с друзьями, повеселиться можно как раз без алкоголя.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Стресс, болезнь, неуверенность, скука на праздниках - вот, что ждет меня неприменно, если я не выпью бокал пенного или рюмку чего покрепче ... Сейчас я понимаю абсурдность данных убеждений)) абсолютно надуманные страхи, развод мозга на употребление.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Таких ситуаций нет. Но есть ситуации, в которых я не уверена до конца, как поведу себя. Это ситуации проживания глубокого горевания и потери близких.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Если бы люди не знали о существовании алкоголя? Прекрасный мир трезвых людей)) но человек такое существо, он найдет как изменить свое сознание опытным путем,даже без алко. Поэтому важно принять решение жить БЕЗ, при наличии и доступности. При этом получая, а не лишаясь).
 
Но трезвым можно начать решать свои проблемы и разбираться, почему так нужна эта анастезия.
Да! И становится понятно, что сама себя закрыла в эту тюрьму. А с появлением здравомыслия, иной раз удивляюсь: и это была проблема?!
Но вот одну ситуацию я гипотетически не могу представить трезвой. Если я например разведусь и встречу другого мужчину, то не смогу с ним трезво сблизится. Всю свою жизнь все отношения с мужчинами строила только в паре с алко
ой, как мы похожи). Тоже размышляла над этим страхом. Очень меня он триггернул, я осталась с мужем, осталась трезвая. И поняла одно: трезвость - моя сила, я так благодарна себе, что не выпила.
Однозначно, в приоритете была бы трезвость.
:obnim1:

Спасибо. Принято♥️
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Ничего. Я в трезвости получаю то, что алкоголь за много лет не смог мне дать. Это радость жизни, отсутствие стыда, саможалости, одиночества, ясную память и возможность встроить планы на любой даже праздничный день!!!
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Почти три года я это получаю в трезвости!!!
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный? Это надуманный страх больного мозга.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет, нету. Я не сталкивалась и надеюсь не столкнусь. Потому что, алкоголь это не панацея от плохих или хороших ситуаций. Расплата придет на следующей день. Плохим самочувствием, депрессией, муками совести и ещё много чем.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
И славатебехосподи.


Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
 
Профильное задние #1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

В моменте радостного настроения, праздника алкоголь усиливал эти ощущения, в моменте тревог, сложностей помогал забыться. Все проблемы переставали казаться такими не решаемыми и важными. А в последнее время больше стало похоже на наваждение от которого сложно избавится. Алкоголь ничего хорошего давно уже не даёт.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Именно в точно такой же форме, наверное, нет. Но я и не хочу. Хотелось бы снова вспомнить, как получать подобные состояния без алкоголя, когда мне раньше было плохо, я уезжала на природу и там думала, принимала решения или просто страдала) и становилось намного лучше, легче и в итоге спокойнее. Своего рода привычка. А если было очень радостно, хотелось радостью делиться, и даже какой-то рандомный хороший поступок мог сделать меня ещё счастливей. Пока не пришел алкоголь и не заменил все.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Все страхи связанные с алкоголем надуманные, мне кажется. Можно жить без него и справляться.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Не хочется, чтобы была такая ситуация, хотелось бы забыть алкоголь и научиться проживать все своими силами.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Если говорить о какой-то сложной ситуации, то принять ее, пережить и пойти дальше. В идеале.

@Бренда @Ур-сула @andrik_bro
 
Профильное #1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Сейчас, по прошествии почти двух лет после отказа, я знаю, что алкоголь мне не давал абсолютно ничего, кроме изменённого сознания, которое к реальности не имеет никакого отношения. Короткий миг между трезвостью и опьяненьем? Да, наверно в этом была какая-то прелесть, но настолько непродолжительная, а дальше уже алкоголь действует как депрессант.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Получить это, а "это" в моём понимании полноценную жизнь, можно только без употребления.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх у меня был один: как это «навсегда»? Страшное слово) И именно этот страх не давал мне принять решение. Я постоянно откладывала решение завязать именно из-за этого страха. А страх действительно надуманный.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Для меня такой ситуации не существует. В любой ситуации, -даже самой тяжёлой, -принятие алкоголя-это уход от реальности, нежелание работать над своей слабостью, прикрытие своей слабости "болезнью", малодушие. Можно продолжать бесконечно)

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Как раз без возможности выпить любая ситуация будет развиваться так, как и должна. Тут важно не то, существовала бы возможность выпить или нет (можно же пойти чем-то другим закинуться). Важно то, что не нужно мне никаких стимуляторов и прочих веществ, чтобы нормально жить, расслабиться, преодолевать трудности, решать какие-то свои насущные вопросы.

@Andromeda @Няш@ @Mamsja
 
Учитель: @Mushka

Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Поначалу это уверенность в себе, открытость, общительность. Я с детства мучаюсь социофобией и стеснительностью. Иногда даже казалось под алкоголем, что вот это я настоящая. Когда уже начала выпивать регулярно дома, это спасало от скуки, напряжения, серых будней, тревожности, неурядиц. Уход от взрослой ответственности, выпила - и на все плевать.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Конечно, принимать ответственность за свою жизнь, решать проблемы, общаться и не бояться людей. Даже за неполную неделю ощутила, что чай и сок тоже неплохо расслабляют. С людьми общаться тоже очень интересно и увлекательно без алкоголя.

Интересное открытие для меня - тревожность и апатия снижаются на глазах.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Конечно, надуманный. Все в нашей голове, а с ней надо основательно поработать в моем случае. Стараться не закрываться, пробовать новое, искать новые экологичные способы расслабления.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Думаю, таких ситуаций нет, все можно преодолеть и пережить. Алкоголь ведь и не решит ничего, даст лишь кратковременные облегчение. А последствия разрушительные.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

У меня есть знакомые, которые даже при тяжелых потерях и очень серьезных трудностях не употребляют. Есть родственники с зависимостью, которые много лет в ремиссии. Буду на них равняться. И жить жизнь)
 
Страх у меня был один: как это «навсегда»? Страшное слово) И именно этот страх не давал мне принять решение. Я постоянно откладывала решение завязать именно из-за этого страха. А страх действительно надуманный.
Долго у меня были эти качели «про навсегда», а сейчас пришло и чего я боялась? Свободы?
Прям тоннельное мышление во всей красе. Удивительно, как употреб, затачивает психику «под себя».
Как раз без возможности выпить любая ситуация будет развиваться так, как и должна.
я сейчас получаю истинное удовольствие от того, что проживаю всё трезвой. Уверенность, здравомыслие, свободу - всё это я приобрела. И ничего не потеряла.

Спасибо, очень близко с моим восприятием. Принято♥️
 
Назад
Сверху Снизу