16 лет в запое

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

artdevoler

Активный участник
Не пьет 12 лет 5 месяцев 25 дней
Не курит 5 лет 9 месяцев 1 день
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
302
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Вот и я забрел на этот ресурс. Понятно, что не из праздного любопытства. В двух словах расскажу о себе.

Начал пить в 15 лет. Парень я был тогда уже здоровый, под 90 кг, и начал я сразу с Балтики "9". Конечно-же, от нечего делать. (забавно, что ни один продавец ни разу не постеснялся продать алкоголь несовершенолетнему). Сначала это была бутылка каждый день, затем 2. Здоровья хватало, отчего-же не испробывать лимиты? Ума хватило, чтобы поступить в университет (очень известный в России, однако...), но не хватило понять, к чему может привести употребление напитка, реклама которого в конце девяностых пестрела на каждом постере. Начались студенческие посиделки, пиво уже почти никогда не употреблялось в чистом виде, а мешалось с водкой, студенты-медики с соседнего факультета снабжали нашу компанию спиртом, и он тоже шел за милую душу. Каким-то чудом я закончил вуз, сразу после - женился по огромной любви и пошел на работу по специальности - (сейчас кажется дико, но - преподавателем в школу).

Уже сейчас я понимаю, что вуз я заканчивал и начинал трудовую деятельность готовым алкоголиком. Но тогда полбутылки водки вечером (почти каждый день!) просто воспринимал как "расслабиться после работы"...

Очень бысто водка заняла особенное место в моей жизни. Чуть позднее я заскакивал в бар сразу после работы, чтобы накатить еще до прихода домой. Жена от меня ушла к другому. "С горя" я запил еще с большим усердием. Бутылка 0,5 крепкого алкоголя КАЖДЫЙ день. Без выходных. 365 дней в году.

И вот тут начались проблемы. Нет, не подумайте. Глядя на меня никто не сказал бы тогда, да и сейчас, что я - пьяница. Положение еще обязывало, в 08:30 - как штык на работе, чисто выбрит, опрятно одет. Но ПАМЯТЬ! Что стало твориться с моей памятью??? Я - учитель иностранного языка. Даже, говорили, совсем неплохой. Но страшные провалы в памяти порой (а в последствии - с пугающей регулярностью) не позволяли мне вспомнить элементарных правил и программы для пятого класса общеобразовательной школы! Куда там до методики преподавания! Я в молодости гордился своей памятью, ничего мне не стоило выучить наизусть отрывок сраниц в 50 из, скажем Гоголя или Чехова. А теперь я однажды забыл, как зовут нашего завуча (я и теперь не помню!). В общем, отработав 4 года я решил уйти сам. Пока не начали глядеть косо. И так слухи уже ходили, что я крепко выпиваю, да не все верили.

Работал где придется, пил каждый день. Так получилось, что у меня родители живут в одной весьма благополучной европейской стране, и они пригласили меня приехать к ним, поучиться в аспирантуре. Я принял это предложение, но даже учиться я не смог. Мозг отказывался работать, ничего запомнить я был уже не в состоянии. Меньше, чем через три месяца я оставил аспирантуру (впрочем, тут она называется Докторатом).

Женился во второй раз. И тут - сюрпрайз! Жена оказалось тоже алкоголиком!!! (я и не подозревал, да и сам себя тогда не считал еще законченным алкашом). И - понеслась! Бухали мы с ней на протяжении 2 лет, которые я, впрочем, уже смутно помню. Потому как количества проглатываемого алкоголя просто зашкаливало. Помню только, что, напившись, она становилась крайне агрессивной, лезла в драку, в общем - кошмар.

Я то сам алкоголик тихий. Напьюсь - и баиньки. Видеть цветные сны.

Так и разбежались две, собственно говоря, родственные души. Инициатором был я.

До сих пор удивляюсь, как мне удавалось еще тогда работать на более-менее приличной работе! Работал в банке в отделе ипотечного кредитования, костюм-галстук-свежее дыхание. Но вечером - уже 0,7 крепкого алкоголя. В выходные - не предел и литр в одно лицо. Вся зарплата уходила на спиртное, весь в долгах, за квартиру полгода не плачено (хорошо, что в Европе законы почти всегда на стороне арендатора, можно и год не платить, а потом - как суд постановит).

Помогают родители, спасибо им. Хотя они и не подозревают о моей беде. Заняли денег, расплатился почти со всем долгами. После того, как уволился из банка из-за того, что просто не справлялся с работой, я пошел работать продавцом в магазин строительных товаров... ОбЫдна, да? С высшим образованием у нас, в России, продавцов пруд пруди. А во Франции мне пришлось соврать в резюме (обычно врут наоборот), что у меня за плечами - только средняя школа, а не красный диплом.

Работаю на новом месте ровно год. И, конечно, продолжаю пить. Страшно пить. До беспамятства. До коматозного состояния. Но - каждое утро на работе, и никогда, ни минуты опоздания (знал бы кто, КАК мне дается пробуждение от сонной комы). Дыры в памяти - все прогрессируют. Тут уже не "звоночки" - тут КОЛОКОЛ бьёт. Три года живу в этом доме, код домофона ни разу не менялся. Подхожу недавно к двери - ЗАБЫЛ! НАЧИСТО! Пришлось ждать, покуда кто войдет-выйдет. Номер телефона я свой даже и не пытался выучить-все равно никак. Попытаться вспомнить в деталях, как прошел мой вчерашний день - задача непосильная. С клиентами работать - тоже не просто. Покуда сбегаешь в отдел, если цена не пробивается, узнать код из 6 цифр, да вернешься к кассе, если не записать - можно даже не ходить, все равно не удержу в памяти. Человек, изучавший в университете высшую математику, затрудняется из, к примеру, 63 вычесть 18 в уме. Ну никак.

И ладно бы только память. Мучают страшные боли в области нижнего отдела позвоночника. Что это? Почки? Бог его знает. Сердце болит, печень уже так ноет, что сил нет. Утром с кровати подняться - сложно. Как старый дед - сначала встаю на четвереньки, потом с трудом поднимаюсь. А ведь мне всего 31 год!!!

Я устал так жить. Я больше не могу.

Месяца три назад я принял решение ограничить потребление алкоголя. Я прекратил пить крепкий алкоголь, решив заменить его пивом. Правда, результат нулевой. Вместо 0,7 виски я пью 5 литров пива. Конечно, удельная доля спирта все равно меньше, но жить от этого не проще. Я и так запустил свою фигуру, а тут от пива меня вообще раздуло.

Тогда же, через 16 лет запоя (а, наверное, максимальным сроком без алкоголя было максимум 2-3 дня), я понял, что я тяжело болен. И, если не остановиться, я в 35 лет окажусь в гробу. И я решил объявить войну этому злу.

Я не верю в таблетки, чудодейственные зашивки и кодирования. Да я и когда простужен не глотаю колёс. А для того, кто не верит - не смысла сажать и без того уже разваленную печень. Я осознал, что контролируемое употребление - не для меня. Кружка пива выливается в запой длиной в год. Немного страшно схватить delirium tremens, особенно учитывая, что я живу один и, если что, скорую будет вызвать просто некому, но я подумал, что хуже уже не будет. Либо горячка, либо инфаркт, либо цирроз, а от первой, авось, пронесет.

Утомил я вас долгим рассказом, но я скоро закончу, обещаю. Просто я никогда и ни с кем еще эту мою беду не обсуждал, возможно, высказавшись, мне станет проще вести мою борьбу.

В итого 8 дней назад, когда я просто не смог встать к постели от сильнейшей боли в пояснице, я перестал пить. Совсем. Резко.

Я не знаю, сколько это продлится. Я не даю себе зароков. Я соблюдаю лишь только один главный постулат, который прочитал на просторах интернета - СЕГОДНЯ Я НЕ ПЬЮ. ТОЛЬКО СЕГОДНЯ. Я ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА - Я НЕ ЗНАЮ.

Пока сложно судить о результате. Я бы очень хотел заняться спортом, но состояние здоровья мне пока это не позволяет. Но зато я с детства люблю ходить пешком. В любую погоду. В любом состоянии. И 8 километров до работы, столько же обратно я каждый день теперь иду пешком. В выходные я обошел весь Париж ДВАЖДЫ пешком. 35 километров в субботу, 35 километров в воскресенье. И мне это понравилось. В следующие выходные дойду до Версаля и обратно.

Сегодня купил страховку, которая на 100% возмещает все медицинские услуги+госпитализацию на всякий случай. Она будет активна через неделю, тогда же я и пойду к врачу, расскажу ему все, чем я поделился с вами и буду продолжать бороться. Надеюсь - до конца. У меня еще есть дела на этом свете, а вот уже неделю с зеркала на меня смотрит другой человек, без отеков под глазами, с ясным взглядом. Я знаю, что мне почти наверняка уже не вернуться к моей работе, которую я очень люблю, но и на дно опускаться я совсем не хочу...

К спиртному ПОКА не тянет. Сон нормальный (хотя и чуткий), аппетит есть. Занимаю себя, как только могу. Как думаете, у меня получится выйти из шестнадцатилетнего запоя? Стоит-ли еще бояться делириума, или критичный срок уже прошел? Может, стоит на работе взять недельку и пожить на всякий случай у родителей, если вдруг станет плохо? Что можете посоветовать в качестве заместительной терапии? Я пока (только чтобы пить, не важно что - лишь бы пить) выпиваю лошадиные дозы зеленого чая с медом, думаю от него вреда много не будет?

Есть-ли люди с такой-же бедой в Париже? Может, вместе будем возвращаться к жизни?


Спасибо за внимание,

до встречи.
 
привед...
 
Привет! Я считаю главное вера, у меня тоже самое от бутылки девятки дошел до 0, 7 водки, с памятью также все происходит, так что давай держаться в месте
 
Привет! Я считаю главное вера, у меня тоже самое от бутылки девятки дошел до 0, 7 водки, с памятью также все происходит, так что давай держаться в месте
Привет, Udav22.

А ты тоже бросаешь?
 
Да, вот еще в чем "прелесть" Франции. В почти полном отсутствии гаишников и контролей на дороге. Потому-что я вожу машину и, конечно, поскольку почти всегда под мухой, за рулем - тоже.

Мне стыдно, что столько раз я подвергал опасности жизни окружающих... Но, слава богу, ни разу в аварии не побывал.

Хотя по синьке много курьезов было. Один раз въехал на скоростную автомагистраль во встречное направление. Хорошо, что ночь была поздняя, машин совсем не было.
 
Хотя по синьке много курьезов было. Один раз въехал на скоростную автомагистраль во встречное направление. Хорошо, что ночь была поздняя, машин совсем не было.

кошмар... 😲
 
Круто,круто то,что сам осознал и признался в наличии проблемы.Бороться с алкоголем эт как с ветряными мельницами.Попытайся жить паралельно и без борьбы.
В Прижах уверен есть АА (Анонимные Алкоголики) поищи в просторах интернета адресс группы ,сходи в одну группу,сходи в другую,послушай о чём люди говорят а там решишь как жить дальше.
 
Слушай,я каждый день пила по 0,5 водки и ни фига не выглядела в 8.30 утра на работе бодряком...
 
Круто,круто то,что сам осознал и признался в наличии проблемы.Бороться с алкоголем эт как с ветряными мельницами.Попытайся жить паралельно и без борьбы.
В Прижах уверен есть АА (Анонимные Алкоголики) поищи в просторах интернета адресс группы ,сходи в одну группу,сходи в другую,послушай о чём люди говорят а там решишь как жить дальше.

я посетил два раза группы. не очень впечатлило. Там рассказывают, как у людей было все, и как они это все потеряли. Меня этим не удивить. Я и сам все, что у меня было потерял. И, я нахожу, что слишком много внимания (в тех двух группах, что я посещал) уделяется всяким подшивкам и как кодироваться-не раскодироваться.

Эх... мне бы здоровье поправить... Сижу сейчас, боль такая в спине, уже час, как хочу воды напиться, не встать, до кухни не дойти. ☹️
 
Привет я тоже в Париже. Уже была здесь на группах АА, могу скинуть информацию если интересно... И врача могу хорошего посоветовать. Я хожу на приемы к алкологу. В общем вливайся, рада видеть земляка 😄
 
История афигеть...
Я с трудом представляю как можно не то, что бодро, вообше к концу года доползать ло работы при таком ежедневном употреблении " 365 нон стоп" 😜
 
Слушай,я каждый день пила по 0,5 водки и ни фига не выглядела в 8.30 утра на работе бодряком...
Сейчас я тоже похуже выгляжу. Ну, и во мне 130 кг все-таки, масса не та.

Конечно, это мне казалось, что я бодро выгляжу. Наверняка и перегаром от меня несло за версту, и лицо все опухшее.

Мне сегодня сказали, что я похудел. Встал на весы - нет. Просто за неделю одутловатость лица чуток спала.
 
Эх... мне бы здоровье поправить... Сижу сейчас, боль такая в спине, уже час, как хочу воды напиться, не встать, до кухни не дойти. ☹️
Вот это и самое страшное. Здоровье потерять как два пальца....а востановить.......уже куй... ☹️
 
поподробней можеш..?
Пробую разные методы, месяца два сдерживаюсь по неделе две потом за неделю нагоняю все..... попробую Карра не поможет пойду в АА, буду биться пока не брошу
 
я посетил два раза группы. не очень впечатлило. Там рассказывают, как у людей было все, и как они это все потеряли. Меня этим не удивить. Я и сам все, что у меня было потерял. И, я нахожу, что слишком много внимания (в тех двух группах, что я посещал) уделяется всяким подшивкам и как кодироваться-не раскодироваться.

Эх... мне бы здоровье поправить... Сижу сейчас, боль такая в спине, уже час, как хочу воды напиться, не встать, до кухни не дойти. ☹️


раз решил,что группы не правильные конешно не ходи))
я начал ходить для того ,что бы научиться жить трезвым а не оценивать.У каждого свой выбор и путь.
 
Привет я тоже в Париже. Уже была здесь на группах АА, могу скинуть информацию если интересно... И врача могу хорошего посоветовать. Я хожу на приемы к алкологу. В общем вливайся, рада видеть земляка 😄
Enchanté. Я вообще не знаю, к какому врачу пойти. Схожу на след. неделе к женералисту (все равно, чтобы секю+мютюель возместили, нужно направление médecin traitant), буду попутно лечить приобретенные болезни.

А ты в каком районе живешь?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу