12 шагов это лечение или плацебо?

Всем привет! Буквально час назад узнала об этом форуме и уже успела прочитать некоторые истории. Просто хочу высказаться.

Последний год муж пьёт довольно сильно. На работу ходит, по дому все делает, но нет сил больше это терпеть. Сама я не пью, просто не нравится. Муж говорит, что хочет не пить, но не может. От своей созависимости меня уже тошнот. Мне надоело контролировать его, думать будет пить или не будет. Я ему уже не верю и последний месяц меня не покидают мысли о разводе. Но в тоже время куда не посмотрю- бухают все. И ощущение, что встретить непьющего человека нереально.

Если человек хочет бросить пить, и это искренне..помогают ли 12 шагов? Может быть есть живые примеры?
Знаю, что подшивки и кодировки мало кому помогают..какие ещё есть методы избавления от зависимости ?
Вы пьющая?
 
Всем привет! Буквально час назад узнала об этом форуме и уже успела прочитать некоторые истории. Просто хочу высказаться.

Последний год муж пьёт довольно сильно. На работу ходит, по дому все делает, но нет сил больше это терпеть. Сама я не пью, просто не нравится. Муж говорит, что хочет не пить, но не может. От своей созависимости меня уже тошнот. Мне надоело контролировать его, думать будет пить или не будет. Я ему уже не верю и последний месяц меня не покидают мысли о разводе. Но в тоже время куда не посмотрю- бухают все. И ощущение, что встретить непьющего человека нереально.

Если человек хочет бросить пить, и это искренне..помогают ли 12 шагов? Может быть есть живые примеры?
Знаю, что подшивки и кодировки мало кому помогают..какие ещё есть методы избавления от зависимости ?
Как по мне, 12 шагов помогают, бросить пить, уйти в ремиссию. А освободиться от зависимости - нет. Со временем алкогольная зависимость плавно перетекает в зависимость от АА, т.е. до конца дней своих оставаться в программе, ходить на группы или как минимум в скайпе висеть. Если человек хочет прекратить пить, думаю для начала нужно хороший детокс сделать, а потом и в АА. Два-три месяца походить, мозги прочистятся более менее, а потом уже и решать, оставаться там или другими методами пользоваться. Но еще раз повторюсь, от алкогольного мышления там не избавят, наоборот, закрепят. Одна только фраза "привет, я алкоголик", которую по несколько раз за занятие повторяют, понятно, какую установку дает. Многие и после 10-ти лет ремиссии так и живут в страхе перед первой рюмкой, все повторяя "я алкоголик", в общем, душевный инвалид на всю жизнь.
 
Как по мне, 12 шагов помогают, бросить пить, уйти в ремиссию. А освободиться от зависимости - нет. Со временем алкогольная зависимость плавно перетекает в зависимость от АА, т.е. до конца дней своих оставаться в программе, ходить на группы или как минимум в скайпе висеть. Если человек хочет прекратить пить, думаю для начала нужно хороший детокс сделать, а потом и в АА. Два-три месяца походить, мозги прочистятся более менее, а потом уже и решать, оставаться там или другими методами пользоваться. Но еще раз повторюсь, от алкогольного мышления там не избавят, наоборот, закрепят. Одна только фраза "привет, я алкоголик", которую по несколько раз за занятие повторяют, понятно, какую установку дает. Многие и после 10-ти лет ремиссии так и живут в страхе перед первой рюмкой, все повторяя "я алкоголик", в общем, душевный инвалид на всю жизнь.
Не совсем так.
 
А кто на него напал?))
А кто на него напал?))
А кто на него напал?))
Вы действительно не понимаете, что слово «спасение» употреблено мной не в его прямом значении?
 
Привет. Муж болен зависимостью а ты созависимостью. Начать лучше всего с себя и как раз появится возможность узнать как действует программа 12 шагов.
В Ютубе есть много видео Татьяны Осиной. Это жена алкоголика и мать наркомана. Психолог и дает лекции по шагам для всех ( и зависимые и созы ). Пинцип один но конечно есть детали.

Для начала ваш муж должен осознать что он болен а потом уже выбирать способ лечения.

Мое мнение о 12 шагах :
Программа очень эфективна по следующим причинам. По природе своей человек слаб и в трудные моменты всегда нуждается в поддержке. Многого он вообще не может сделать или понять. Высшая сила или Бог ( как вам угодно ) как раз выполняет эти функции поддержки и решения неразрешимого . То есть выздоравливающий всегда находится под протекцией и , как следствие , легче преодолевает трудные моменты. К тому же каждый выздоравливающий имеет наставника который постоянно помогает ему ( советом , да и просто разговором ).
Пройдя шаги, выздоравливающий сам выполняет функцию помошьника, укрепляя тем самым свое собственное выздоровление.
Спасибо, что поделились информацией!
 
Я смотрю у вас здесь принято смеяться над людьми, которые пришли выговориться.
Жесть.
Привет!
Тебе лишь пытаются показать, что ты занимаешься не своим делом.

Я алкоголик и точно знаю, что только сам алкаш может себе помочь.
Сам должен хотеть, сам искать способы, сам в этих способах разбираться.
Ну и не пить тоже сам.

От тебя ничего не зависит, не нужно ему помогать, это пустая трата твоих ресурсов.
 
Да, многие этот алкоголизм отбрасывают от себя, но не благодаря программе, а вопреки ей. Их сразу видно - перестают ходить на группы и стараются забыть эту черную полосу жизни. А те кто продолжают ходить, спикерить, постоянно рассказывать, как он раньше под заборами валялся, а теперь вот уважаемым челом стал, сразу видно, всю жизнь это как сладкий сон с собой несет, т.е. таки остается алкоголиком, слюной по прежней жизни истекает.
 
Видимо вам не знакомо такое понятие, как образное сравнение) ну что ж, тогда понятно.
Так вы сравнивали? Чего с чем? Для образного сравнения характерен союз "как", я его не вижу
 
Да, многие этот алкоголизм отбрасывают от себя, но не благодаря программе, а вопреки ей. Их сразу видно - перестают ходить на группы и стараются забыть эту черную полосу жизни. А те кто продолжают ходить, спикерить, постоянно рассказывать, как он раньше под заборами валялся, а теперь вот уважаемым челом стал, сразу видно, всю жизнь это как сладкий сон с собой несет, т.е. таки остается алкоголиком, слюной по прежней жизни истекает.
Зачем ты берешь какие-то крайности и искажаешь смысл программы?
 
Если человек хочет бросить пить, и это искренне..помогают ли 12 шагов?
Кому как. Гарантии нет, и в программе срываются.
Может быть есть живые примеры?
Примеры есть. А толку? Ты же никак не повлияешь на результат. Покормиться надеждой - а вот если шаги, то пить не будет? Обманчиво.
 
Зачем ты берешь какие-то крайности и искажаешь смысл программы?
Потому что программа основана на заблуждении. Написана более 80-ти лет назад, когда и медицины никакой не было. Программа людей разделяет на две касты - счастливые умеренно употребляющие, и мы, инвалиды-алкоголики, которым только Бог поможет. Да почему он будет помогать, если изначально тебе счастье трезвости дал, а ты решил, что умнее его и пить начал. Может, для начала покаяться надо бы, как все, кто к Богу приходят, прощение вымолить, а потом уже его о чем то просить? Ан нет, начинаем там каких-то людишек выковыривать, которые нагадили нам, молиться за них. Это природа наших заблуждений? В общем, каменный век это все. Да и алкоголизм - не болезнь неизлечимая, как они утверждают. Уже и ВОЗ это из болезни в зависимость перевела. А зависимость - привычка, ну как в носу ковыряться. Ее не лечат, от нее избавляются.
 
Назад
Сверху Снизу