12 шагов это лечение или плацебо?

Я 3 года не пила, сорвалась... так что и не совсем новичок...новичок в этой группе!!!
А сорвалась, потому что никто не поинтересовался, как ты? Что чувствуешь? Может помощь нужна...
Так что не надо тут..
Ты сорвалась, потому что не доработала над своей трезвостью. Не научилась жить в трезвости.

Я сорвалась потому что …. Это просто оправдания срыва.

Почему кто-то должен интересоваться? Трезвость естественное состояние человека.

А если нужна помощь тебе, так и говоришь вслух, я чувствую … мне нужна помощь. Всё.
 
Если человек хочет бросить пить, и это искренне..помогают ли 12 шагов? Может быть есть живые примеры?
Знаю, что подшивки и кодировки мало кому помогают..какие ещё есть методы избавления от зависимости ?
Я хожу на группы созависимых. У нас на группах есть примеры, у кого алкоголики прошли программу 12 шагов и сейчас трезвые. Но есть и те, у кого прошли программу и срываются. Программа не панацея, но один из эффективных методов для алкоголиков. К сожалению нет 100 %-ного метода избавления от алкоголизма. На группах психолог говорит, что если только алкоголик будет работать по программе, а созависимый меняться не будет, то зависимый опять начнет пить, либо уйдет от созависимого. Важное дополнение, как правило зависимый идет работать по программе не на словах, а на деле, только после того как созависимый начинает сам работать над своей созависимостью и меняться.
 
Последнее редактирование:
Если человек хочет бросить пить, и это искренне..помогают ли 12 шагов? Может быть есть живые примеры?
Знаю, что подшивки и кодировки мало кому помогают..какие ещё есть методы избавления от зависимости
Только когда человек сам хочет,старается избавиться от зависимости, сам решить свою проблему хочет.
Это правда.
И это единственный способ решения проблемы с алкоголем.
АА,то бишь 12 Шагов и 12Традиций,упоминаемые тобой--это один из методов.
Практически равных другим.
Но,со своей спецификой.
Это я тебе как ААец с 26 летним стажем говорю.Счётчик ты имеешь возможность видеть сама.
Я реальный человек.
Есть тут те,кто меня знают лично
 
Ты сорвалась, потому что не доработала над своей трезвостью. Не научилась жить в трезвости.

Я сорвалась потому что …. Это просто оправдания срыва.

Почему кто-то должен интересоваться? Трезвость естественное состояние человека.

А если нужна помощь тебе, так и говоришь вслух, я чувствую … мне нужна помощь. Всё.
Да,винить,обвинять в своих чувствах и даже действиях других,для нашего брата алка,употребляющего--просто святое!))
 
Да,винить,обвинять в своих чувствах и даже действиях других,для нашего брата алка,употребляющего--просто святое!))
Употребляющих ключевое слово. В трезвости идёт проработка мышления, кто этим конечно занимается.

После трёх лет трезвости, а скорее всего сухости, обвинять обстоятельства и других людей странно.

Я почему-то всегда удивляюсь, сколько форума читано перечитано, а мне до сих пор ещё странно, что некоторым удаётся продержаться примерно года три, а мышление не проработать. На чем они держатся?
 
Употребляющих ключевое слово. В трезвости идёт проработка мышления, кто этим конечно занимается.

После трёх лет трезвости, а скорее всего сухости, обвинять обстоятельства и других людей странно.

Я почему-то всегда удивляюсь, сколько форума читано перечитано, а мне до сих пор ещё странно, что некоторым удаётся продержаться примерно года три, а мышление не проработать. На чем они держатся?
Речь тут не о самом мышлении,по моему мнению.
А о его,мышлении ,содержимом.
Речь о неких системах,об отдельных составных мышления, да и личности в целом.
Знаю прорабатывающих мышление и.....ламавшися все одно,бывавших в срывах.
И тут есть причины,кстати.
Писал уже сегодня,что есть очень интересное мнение,точка зрения,что за любой из наших личных,личностных проблем,стоИт наша не нечестность,неискренность,ложь.
В соём случае,примером,в своё время,эта нечестность заключалась в том,что я таил ото всех и от сеья наипаче(!) мысль,своеобразнуб установку,триггер о том,что всё таки когда тр там,в исключительнейшем случае смогу всё же выпить.....
Тут работает,срабатывает принцип ,так просто и доступно кем то сформулированный,что будьте предельно внимательными и честными даже со своими мыслями,ибо они и ксть началом ,зародышем,семям наших действий и поступков.
Вот так вот всё просто оказывается.
Когда я стал честно об этом своём самообмане,после очереднадцатого уже срыва в АА говорить на собраниях,то получается своей откровенностью,искренностью ,честностью смог себя обезопасить,обезвреживая эту свою мысль на подобие плесени вытаскиваемой на солнце.
Ничего сложного,по сути.
И нужно то всего,найти,обнаружить и обезвредить эту свою "благую " ложь.
Это и из личного опыта , и из опыта довольно таки многолетних наблюдений в сообществе.
АА имеется ввиду.
 
И нужно то всего,найти,обнаружить и обезвредить эту свою "благую " ложь.
Это и из личного опыта , и из опыта довольно таки многолетних наблюдений в сообществе.
АА имеется ввиду.
В моём восприятии, это оставить себе лазейку, тем более такую неопределенную, абстрактную.

К примеру у меня установка, не пью ни при каких обстоятельствах. Причём это же не просто слова. Я действительно прокручивала у себя в голове, все возможные страшные обстоятельства, какие только могут случиться в жизни. И планировала, что я буду делать.

В конце концов решила, что проживать всё буду трезво, не убегая от реальности, потому что, это тоже бесценный опыт, проживание горя например. Это всё человеческое отвергать больше не хочу.

У меня в начале была такая лазейка, что когда я всё сделаю уже, мне будет лет 80, я сяду в кресло-качалку, налью себе коньяк и выпью его.

Сейчас самой ей Богу смешно. И всё это выглядит как абсолютная дурь. И всё же это конкретика. Мне не 80? Нет. Тогда я не пью. Сейчас конечно даже воплощать не собираюсь.

Изначально трезвость=честность. Я даже не могу на работах работать, где мягко говоря нужно лукавить.

Ну конечно же я не святая, и иногда вру, так же и самой себе тоже. Отлавливаю естественно. Знаю, вот тут я себя обманываю. Сразу вижу какие могут быть последствия. Если они мне не нравятся, меняю поведение. Соврать для меня сложнее, чем сказать правду.

И всё это всё таки работа с собственным мышлением. У всех алкоголиков индивидуальное алкогольное мышление, одинаковое как будто с одного конвейера нас выпустили.

Своё собственное это уже за пределами алколколичности. Вот там уже у каждого индивидуальное. Тоже чаще всего немного ущербное, т.к. многие вда созависимость и т.д.

Нам поэтому надо в два раза больше работать, чем к примеру созависимым.
Эта работа на всю жизнь, где то проскакивают старые алкоустановки надо вылавливать и работать. Мне так надо)

Это на собственном опыте, я без программный экземпляр. Работаю сама над собой. Мне так проще. Я лучше себя знаю и вижу. Помощь тоже не отвергаю. Форума особенно) это дом мой уже) и опыт разный мне интересен.

Не отвергаю никакую систему, также ни за какую не топлю, что самая лучшая, или худшая. Для меня все хороши. Беру ото всюду по не многу, что отзывается лично мне.

Самая лучшая система, это сам человек, в нас всё заложено, в том числе и программы самоисцеления.
 
Самая лучшая система, это сам человек, в нас всё заложено, в том числе и программы самоисцеления
Согласен.

Не отвергаю никакую систему, также ни за какую не топлю, что самая лучшая, или худшая. Для меня все хороши. Беру ото всюду по не многу, что отзывается лично мне.
И тут также согласен.
Уж лет как.....почтии 20,что.....
Абсолютно никакой разницы под каким лозунгом,флагом,аббревиатурой,ссылкой,линком будет то,что мне нужно,доступно,потребно,подходит.

Это на собственном опыте, я без программный экземпляр. Работаю сама над собой. Мне так проще. Я лучше себя знаю и вижу. Помощь тоже не отвергаю. Форума особенно) это дом мой уже) и опыт разный мне интересен
Лет около 15 тому назад написано:
Да,не удав.Но и и не кролик.
Не падишах и не абрек.
Я--непрограммный алкоголик!
Так,--просто трезвый человек!)))

Хоть я и ААец сам)))

И всё это всё таки работа с собственным мышлением
Для меня нет ,не существует никакой работы.)))
Есть концентрация внимания
Есть процесс.По поиску нужного,важного,значимого.
И моё в нём личное участие.
Точка.
 
Я этого и не делаю.
А про методы..знаю лишь про 12 шагов. Думала , может прошедшие через подобный опыт могут рассказать что-то ещё..возможно психотерапия помогает?
Да это не ты. Это он должен не покупать, не наливать, не пить. Тогда, возможно, ему повезет:)
А вот ты должна не покупать, не наливать, не пить своего алкаша. Он- твое спиртное, а не водка.
 
Лет около 15 тому назад написано:
Да,не удав.Но и и не кролик.
Не падишах и не абрек.
Я--непрограммный алкоголик!
Так,--просто трезвый человек!)))

Хоть я и ААец сам)))
Я знаю. Хорошо запоминаю людей.

На кой мне это я не знаю)

Саша, алкоголик, стихи твои читала по ссылке, ты скорее не очень частое исключение из правил, ТС подумает может вот так все алкоголики не пьют по 20 лет, стихи пишут. В АА ходют)
 
Я этого и не делаю.
А про методы..знаю лишь про 12 шагов. Думала , может прошедшие через подобный опыт могут рассказать что-то ещё..возможно психотерапия помогает?
Помогает всё,по сути.
Тому кто сам этого хочет.
Понимаешь это?
 
Только когда человек сам хочет,старается избавиться от зависимости, сам решить свою проблему хочет.
Это правда.
И это единственный способ решения проблемы с алкоголем.
АА,то бишь 12 Шагов и 12Традиций,упоминаемые тобой--это один из методов.
Практически равных другим.
Но,со своей спецификой.
Это я тебе как ААец с 26 летним стажем говорю.Счётчик ты имеешь возможность видеть сама.
Я реальный человек.
Есть тут те,кто меня знают лично
Счётчик впечатляет! Я вам верю.
 
Самая лучшая система, это сам человек, в нас всё заложено, в том числе и программы самоисцеления
Ну очень даже согласен.
Человек именно эта вот биоэнергетическа система.
И желание,стремление жить,выжить продолжить род--основное эволюционное приобретение,считаемое уже по умолчанию инстинктом.
Но и инстинкты ,бывает,искажаются,к сожалению.
Всё той же нечестностью,по моему мнению.
Страх перед жизнью и есть по сути своей дорога к самоуничтожению.
А вот страх перед смертью--и есть желанием жить.
Как пел Цой, в "Легенде"--"Смерть -- стОит того чтобы жить!"
Ну и...."А любовь стоит того чтобы ждать!"--там же....
 
Всем привет! Буквально час назад узнала об этом форуме и уже успела прочитать некоторые истории. Просто хочу высказаться.

Последний год муж пьёт довольно сильно. На работу ходит, по дому все делает, но нет сил больше это терпеть. Сама я не пью, просто не нравится. Муж говорит, что хочет не пить, но не может. От своей созависимости меня уже тошнот. Мне надоело контролировать его, думать будет пить или не будет. Я ему уже не верю и последний месяц меня не покидают мысли о разводе. Но в тоже время куда не посмотрю- бухают все. И ощущение, что встретить непьющего человека нереально.

Если человек хочет бросить пить, и это искренне..помогают ли 12 шагов? Может быть есть живые примеры?
Знаю, что подшивки и кодировки мало кому помогают..какие ещё есть методы избавления от зависимости ?
Привет. Муж болен зависимостью а ты созависимостью. Начать лучше всего с себя и как раз появится возможность узнать как действует программа 12 шагов.
В Ютубе есть много видео Татьяны Осиной. Это жена алкоголика и мать наркомана. Психолог и дает лекции по шагам для всех ( и зависимые и созы ). Пинцип один но конечно есть детали.

Для начала ваш муж должен осознать что он болен а потом уже выбирать способ лечения.

Мое мнение о 12 шагах :
Программа очень эфективна по следующим причинам. По природе своей человек слаб и в трудные моменты всегда нуждается в поддержке. Многого он вообще не может сделать или понять. Высшая сила или Бог ( как вам угодно ) как раз выполняет эти функции поддержки и решения неразрешимого . То есть выздоравливающий всегда находится под протекцией и , как следствие , легче преодолевает трудные моменты. К тому же каждый выздоравливающий имеет наставника который постоянно помогает ему ( советом , да и просто разговором ).
Пройдя шаги, выздоравливающий сам выполняет функцию помошьника, укрепляя тем самым свое собственное выздоровление.
 
Привет. Муж болен зависимостью а ты созависимостью. Начать лучше всего с себя и как раз появится возможность узнать как действует программа 12 шагов.
В Ютубе есть много видео Татьяны Осиной. Это жена алкоголика и мать наркомана. Психолог и дает лекции по шагам для всех ( и зависимые и созы ). Пинцип один но конечно есть детали.

Для начала ваш муж должен осознать что он болен а потом уже выбирать способ лечения.

Мое мнение о 12 шагах :
Программа очень эфективна по следующим причинам. По природе своей человек слаб и в трудные моменты всегда нуждается в поддержке. Многого он вообще не может сделать или понять. Высшая сила или Бог ( как вам угодно ) как раз выполняет эти функции поддержки и решения неразрешимого . То есть выздоравливающий всегда находится под протекцией и , как следствие , легче преодолевает трудные моменты. К тому же каждый выздоравливающий имеет наставника который постоянно помогает ему ( советом , да и просто разговором ).
Пройдя шаги, выздоравливающий сам выполняет функцию помошьника, укрепляя тем самым свое собственное выздоровление.
Просто и доступно.
Шаги,кстати,можно и не проходить даже вовсе.
Важнее само личное,непосредственное участие в этом процессе.
Коим является посещение собраний,примером.
Ну и ...
Совет дельный--начать с себя.
Помогаюший понять себе,помогает понять и другим.
Лучше всего мы способны помочь в том,что и нужнл нам самим.
Такие вот простенькие принципы,закономерности психологии .
И они работают.
Даже если о них ,часто,мы и не знаем
))
 
Назад
Сверху Снизу