12 шагов АлАнона и как мы их понимаем

А Вы без Него чего то ещё можете ??? 😳 ... я Вам завидую...
Я могу. Выбирать, что кушать, выбирать, что одеть, куда пойти, с кем, улыбнуться или гаркнуть, ответить тебе или махнуть рукой.
Ги правильно пишет - для чего-то нам даны заповеди. Пральна, для выбора. А от выбора зависит дальнейшая жизнь.

А вот там, где не могу - дать хорошего здоровья близким, прозрения алка, с работой не везёт и т.п. - вот там и прошу. И добавляю - если на то Твоя воля.
 
Я не понимаю другого... в этой молитве , как бы нет Места для Действия Бога, получается - Ты мне только дай покой и мужество ... а дальше я уже сам как-нибудь без Тебя разберусь"..
Ну, собсна, а почему "без Тебя разберусь"? Я вот этого в молитве о душевном покое так и не нашла.
ИМХО, там все четко и понятно: нужен именно душевный покой, отсутствие гордыни, понимание, что я, вот такая я, живой человек, не могу переделать другого живого человека. Или вообще не могу справиться со многими вещами, которые меня не страивают, но они вне моей власти. Т.к. там все зависит от других.
Разве это плохо - попросить о душевном покое? О том, чтобы я делала что могу, и без лишней паники, злобы, раздрая или чего там еще принимала то, что мне неподвластно?
А дальше - дальше уже Богу виднее, что и как должно быть. И даже просить за другого человека, имхо, имеет смысл по принципу "пусть ему будет хорошо, пусть он будет счастлив, здоров и т.д." А не по принципу "пусть он изменится так, как мне хочется".
Вот у меня ТАК не получается... и в этом моя вера... мне нужен и покой, когда ооочень нужно, и война со своими "драконами" и мужество, и силы и много ещё чего, ибо я одним мужеством не могу ничего сделать......я вообще без Бога - НИЧЕГО не могу...
Господя! Ну вот когда вы уже навоюетесь??? Делайте все с Богом, раз вам так нужно. В принципе, вполне как по вере и так все происходит не без Его участия. Но Бог имеет и правда свои планы на то, что вам давать, и какие испытания предлагать.
А вы - у вас где-то там имеется свобода воли, кстате, от Бога даденая. Вот и действуйте так, как должно. И решайте все за себя. Ибо у другого человека есть та же свобода воли, Им же даденая. И тот человек имеет право на свои решения, свои ошибки, свои взлеты и падения. На все СВОЕ. А потому, имхо, просьбы по типу "вразуми его, чтобы он стал другим, таким, как мне надыть" как минимум не корректны.
 
ты взяла кота не для того чтобы он тебе был благодарен за жалостливость.
а наверное потому что шансов пережить зиму в дачном поселке одному у него не было.
думаю, что не правильное слово употребило в начале - "жалость". с оттенком унижения. скорее "переживать".
люди, пьющие и что называется ведущие неправильный образ жизни - они согласись больше рискуют, чем икрожеры.
при общении с пьющими теряется часть отношений - возможность заботится о близком челе.
получается забота о внешнем есть- чел ходит в чистой одежде, надушеный. чистота обуви заботит больше чем собственное здоровье?

Я считаю, что с пьющими вообще жалость не нужна. Это из моего опыта. Это все равно, что хирург будет жалко сделать больно и поэтому он не будет удалять апендицит.
 
А Вы без Него чего то ещё можете ??? 😳 ... я Вам завидую...
...
Талья, а зачем же тогда Законы и Пророки, которые даны людям, чтобы они сами их исполняли?
Вообще, на мой взгляд, очень странная позиция.
 
Талья, а зачем же тогда Законы и Пророки, которые даны людям, чтобы они сами их исполняли?
Вообще, на мой взгляд, очень странная позиция.
Нет, Алексей, это не позиция, мы с Вами о разных вещах говорим или до меня, просто не доходит...
Законы и Пророки - это Руководство. Но чтобы их исполнять очень нужно желание (оно есть), понимание ( с этим сложнее в конкретном моём случае с алком) , решимость, чтобы действовать ( а здесь - сомнения .. а правильно ли ? ) и , наконец, силы и возможности(обстоятельства) для исполнения - а здесь уже нужна точно Помощь Божия (хотя Она нужна на всех этапах)...

ребят...вот пишу и понимаю "от чего у меня голова болит"... не написала бы - не поняла...
мои сомнения и страхи , что я не ТО делаю... вот где собака порылась... ууууф..
 
Нет, Алексей, это не позиция, мы с Вами о разных вещах говорим или до меня, просто не доходит...
Законы и Пророки - это Руководство. Но чтобы их исполнять очень нужно желание (оно есть), понимание ( с этим сложнее в конкретном моём случае с алком) , решимость, чтобы действовать ( а здесь - сомнения .. а правильно ли ? ) и , наконец, силы и возможности(обстоятельства) для исполнения - а здесь уже нужна точно Помощь Божия (хотя Она нужна на всех этапах)...
...
Да помощь уже в Законах и Пророках- читай и сама исполняй. Что сложного, какие еще нужны силы и обстоятельства?!
 
Да помощь уже в Законах и Пророках- читай и сама исполняй. Что сложного, какие еще нужны силы и обстоятельства?!
ну тогда конкретно ...
Закон - венчаный муж - "и в радости и горе- вместе.."
а тут, почитавши форум - нужно бросать и тем спасти себя (хотя бы, а он - как у него получится )... вот тебе и исполни тут Закон...
 
...
а тут, почитавши форум - нужно бросать и тем спасти себя (хотя бы, а он - как у него получится )... вот тебе и исполни тут Закон...
А ты по каким законам живешь- по законам форума или по другим?
 
А ты по каким законам живешь- по законам форума или по другим?

пасб, Алексей, снова помог...

а вообще .. я написала выше, что сомневаться начала,... произошло это тогда, когда "через себя пропустила" ТО, что испытывает мой муж...

и не только в ФОРУМЕ дело, я уже в своих поисках сюда забрела...
 
Я считаю, что с пьющими вообще жалость не нужна. Это из моего опыта. Это все равно, что хирург будет жалко сделать больно и поэтому он не будет удалять апендицит.
а я считаю, что пьющие такие же люди как другие.
и себя врачом не считаю.
😐
 
пасб, Алексей, снова помог...

а вообще .. я написала выше, что сомневаться начала,... произошло это тогда, когда "через себя пропустила" ТО, что испытывает мой муж...
А пропустить через себя то. что испытывает твой ребенок рядом с пьяным папой- не пробовала?
Неправильная вера у тебя какя-то. здравого смысла лишает в принятии решений в пользу каких-то догм.
Себе какой хошь крест водружай и неси. а дети-то тут при чем?
 
кто это вам сказал что зависимые никого не жалеют?
Какой-то странной жалостью. Материально помочь легко, это не требует больших усилий, а дальше не уверена.
 
А пропустить через себя то. что испытывает твой ребенок рядом с пьяным папой- не пробовала?
Неправильная вера у тебя какя-то. здравого смысла лишает в принятии решений в пользу каких-то догм.
Себе какой хошь крест водружай и неси. а дети-то тут при чем?
Ги, мать обычно, оберегает ребенка от контакта с пьяным отцом, чем-то занимается с ним, это не касается, конечно, особо тяжких случаев. Мой муж, напр, занимался много ребенком, его алкоголизм развивался постепенно, так что, детство у него было счастливое и он хотел даже на физтех учится как отец, я обижалась, злилась, но расцвет болезни наступил в последние два года, что-то отстраненность мне не помогает.
 
А пропустить через себя то. что испытывает твой ребенок рядом с пьяным папой- не пробовала?
Неправильная вера у тебя какя-то. здравого смысла лишает в принятии решений в пользу каких-то догм.
Себе какой хошь крест водружай и неси. а дети-то тут при чем?
угу....пробовала... особенно когда его пьяным домой не пускала, а сын говорил -не пустишь, с ним уйду, потому что его ТОЖЕ люблю и не брошу...
он ведь не буйный и плохое от него только я видела ( и то, только ТО, ЧТО он с собой делает... не понимаю, как на это можно не реагировать?.. ☹️ ), а дети - почти нет... любят оооочень ... да и взрослые они у меня..30 и 20 лет..
вот как у Маришки примерно
 
Ги, мать обычно, оберегает ребенка от контакта с пьяным отцом, чем-то занимается с ним, это не касается, конечно, особо тяжких случаев. Мой муж, напр, занимался много ребенком, его алкоголизм развивался постепенно, так что, детство у него было счастливое и он хотел даже на физтех учится как отец, я обижалась, злилась, но расцвет болезни наступил в последние два года, что-то отстраненность мне не помогает.
Я не знаю ничего про твою семью. а талья на форуме уже сейчас и дети малые у нее и алкоголизм у мужа махровым цветом цветет.
и НИКТО МЕНЯ НЕ ПЕРЕУБЕДИТ - ХОШЬ САМА В ЭТОМ ВСЕ ВАРИТЬСЯ - варись на здоровье - пока не надоест.
Если детей завела - думай о них прежде всего. об их покое и эмоциональной защищенности. не лишай их права на нормальное детство.
И не верю я что есть какая-то религия. что велит себя и детей своих на алтарь мужниного алкоголизма класть.
 
угу....пробовала... особенно когда его пьяным домой не пускала, а сын говорил -не пустишь, с ним уйду, потому что его ТОЖЕ люблю и не брошу...
он ведь не буйный и плохое от него только я видела ( и то, только ТО, ЧТО он с собой делает... не понимаю, как на это можно не реагировать?.. ☹️ ), а дети - почти нет... любят оооочень ... да и взрослые они у меня..30 и 20 лет..
вот как у Маришки примерно
ааа.. ну тогда неси его. крест свой. Т ы уже взрослая тетенька и со своей жизнью можешь что хошь делать.Принести ее кому-нить в жертву - это только твой выбор теперь.
 
Я не знаю ничего про твою семью. а талья на форуме уже сейчас и дети малые у нее и алкоголизм у мужа махровым цветом цветет.
и НИКТО МЕНЯ НЕ ПЕРЕУБЕДИТ - ХОШЬ САМА В ЭТОМ ВСЕ ВАРИТЬСЯ - варись на здоровье - пока не надоест.
Если детей завела - думай о них прежде всего. об их покое и эмоциональной защищенности. не лишай их права на нормальное детство.
И не верю я что есть какая-то религия. что велит себя и детей своих на алтарь мужниного алкоголизма класть.
Ги, у тебя была другая ситуация, насколько я поняла, ты не могла оставить рядом с собой этого человека , у тебя дочка подросток, а теперь все в прошлом, замечательно. У меня муж не так давно плакал, говорил, что он никому не нужен, выпил, правда, до этого, да я чуть сама не заревела, думаю, неужели он так думает, пряма, чуть к груди не прижала? А потом в себя пришла, думаю, совсем с ума сбреднила? Этот узел и правда трудно разорвать, а так хочется. Но больше всего хочу, чтобы он прекратил себя разрушать
 
Ги, у тебя была другая ситуация, насколько я поняла, ты не могла оставить рядом с собой этого человека , у тебя дочка подросток, а теперь все в прошлом, замечательно. У меня муж не так давно плакал, говорил, что он никому не нужен, выпил, правда, до этого, да я чуть сама не заревела, думаю, неужели он так думает, пряма, чуть к груди не прижала? А потом в себя пришла, думаю, совсем с ума сбреднила? Этот узел и правда трудно разорвать, а так хочется. Но больше всего хочу, чтобы он прекратил себя разрушать


Мариш - что ты хочешь сказать? Какая ты добросердечная, что аж пряма, чуть к груди не прижала

, а Ги - жестокая - не пожалела? 😄 То есть Ги - не любила своего мужчину, а ты любишь? 😄
 
Назад
Сверху Снизу