12 шагов АлАнона и как мы их понимаем

Поэтому - все наши переживания - это по сути не показатель любви)))) - это показатель нашей тревожности.
Верно, но тревожность и созависимость - это не одно и то же. Тревожность кстати нормально медикаментами лечится. Я в прошлом году сходила к психотерапевту, он мне выписал курс, и я после этого спокойно сгоняла на юг на машине, в одного за рулем. При этом спокойно спала, и хорошо ела. А раньше - я реально болела, даже перед самым мало мальски опасным событием.
Созависимость, ИМХО, таблетками не лечится.
 
хотя в принципе- поэзия серебряного века и мат - можно сказать одно и тоже - служит для выражения мыслей/чувств/эмоций.
😐

😁 Молодец,"умыла".Я немного некорректно выразилась,давай по-другому.Чуп,ну согласись,что во всех перечисленных видах спорта некоторые ведут себя относительно разумно,а некоторых хлебом не корми,а дай залезть в самую опасную пещеру при погружении или лезть на Эверест при отвратительной погоде.То есть желание адреналина превышает инстинкт самосохранения.Или я опять что то не "догоняю"?
 
Амариш, можно я тут немного в твоей теме свои наброски оставлю, как то сумбурно приходят мысли, ... так я их по мере поступления выкладывать буду...
я, собственно, по 12 шагам, там молитва есть такая... сейчас она мне снова в соседней теме попалась и я поняла, ЧТО меня в ней не устраивает... поделюсь, можно?

"Боже..Дай мне силы принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и разум отличить одно от другого. "

Боже..Дай мне силы принять то, что я не в силах изменить,... А ДАЛЬШЕ ЧТО ? пусть так и не меняется ТО, что я не могу изменить ? Пущай так и остаётся ?.. ну что ж за непоследовательность слепая то такая ?.. а дальше я вижу ТАК - Боже, управь Сам ТО, что я не могу изменить...

"мужество изменить то, что могу" ... а что, для того чтобы изменить нужно ТОЛЬКО мужество ? И куда и как это мужество применить Вы уже и так знаете ?... например я - нет... поэтому вижу это ТАК - " мужество и всё Благое, чтобы изменить то, что могу"

а дальше, как кому удобнее

В моём варианте помогающая молитва может быть такой -
"Боже..Дай мне силы принять то, что я не в силах изменить и Сам управь, то, что мне неподвластно, дай мне мужество и всё Благое, чтобы изменить то, что могу и разум отличить одно от другого. "
 
Амариш, можно я тут немного в твоей теме свои наброски оставлю, как то сумбурно приходят мысли, ... так я их по мере поступления выкладывать буду...
я, собственно, по 12 шагам, там молитва есть такая... сейчас она мне снова в соседней теме попалась и я поняла, ЧТО меня в ней не устраивает... поделюсь, можно?

"Боже..Дай мне силы принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и разум отличить одно от другого. "

Боже..Дай мне силы принять то, что я не в силах изменить,... А ДАЛЬШЕ ЧТО ? пусть так и не меняется ТО, что я не могу изменить ? Пущай так и остаётся ?.. ну что ж за непоследовательность слепая то такая ?.. а дальше я вижу ТАК - Боже, управь Сам ТО, что я не могу изменить...

"мужество изменить то, что могу" ... а что, для того чтобы изменить нужно ТОЛЬКО мужество ? И куда и как это мужество применить Вы уже и так знаете ?... например я - нет... поэтому вижу это ТАК - " мужество и всё Благое, чтобы изменить то, что могу"

а дальше, как кому удобнее

В моём варианте помогающая молитва может быть такой -
"Боже..Дай мне силы принять то, что я не в силах изменить и Сам управь, то, что мне неподвластно, дай мне мужество и всё Благое, чтобы изменить то, что могу и разум отличить одно от другого. "
Вот дивлюсь я на вас православных и верующих на этом сайте... о КАКОЙ Вере вы тут все говорите? Если Богу угодно чтобы что-То было именно так. как есть - зачем ваше возмущение по поводу его воли? ЗАчеМ из песни слова выкидывать? Да. есть вещи . которые лично мне не нравятся и у меня нет возможности на них повлиять так чтобы он изменились в нужную Мне сторону - зачем же от Бога-то требовать. чтобы он к ним руку приложил и управил??? А то он не знает. что у него под носом творится и ему надо бумагу каку написать, чтоб внимание обратил и принял меры.
А мужество нужно. чтобы себя менять - гордыню свою например сломать и смирением ее заменить. А что еще нужно тебе. кроме мужества?
Огласи весь список.
 
Вот дивлюсь я на вас православных и верующих на этом сайте... о КАКОЙ Вере вы тут все говорите?...
О как! Сестра ты теперь и в пророки подалась- вещаешь правильную веру?! 😁
 
Талья, Вы как-то приукрашиваете... Это молитва о душевном покое. Мне кажется, с первой строчкой все более, чем понятно. "принять то, что я не в силах изменить". Принять таким, каким есть, не мучаясь, не тратя время на бесплодные попытки как раз изменить, то, в чем воля Бога.
И добавлять "Измени, Боже, сам, для меня, так как мне удобно" глупо.
 
О как! Сестра ты теперь и в пророки подалась- вещаешь правильную веру?! 😁
Я о правильной вере ничо не знаю.
Что вижу то и пою - как тянут и тянут верующие одеяло на себя и требуют от Бога. что бы он все вокруг них для их удобства обустроил, а не по своему разумению.
и ДИВЛЮСЬ - ЧТО ЗА Бог такой. на которого все то мытьем, то катаньем надавить пытаются и свое пробить. Вот хочу жить с этим мужчиной и чтобы не пил он . а еще чтоб религию мою со мной неистово разделял - а не выходит у меня никак, поэтому ты давай Боже, прими меры. у тебя власти и рычагов влияния побольше и сделай так. как мне нужно.
а ЧТО ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК - ЭТО ЦЕЛАЯ Вселенная другая и уроки свои какие-то проходит и свою дорогу идет - на это наплевать - он мне нужен православным. мужем и отцом. ну там и еще по мелочи - так подайте мне по вере моей! А я скока надо - стока и причащусь скхожу или молитв каких начитаю - только по-моему сделай.
ТАКУ Веру не понимаю.
 
Боже..Дай мне силы принять то, что я не в силах изменить,... А ДАЛЬШЕ ЧТО ? пусть так и не меняется ТО, что я не могу изменить ? Пущай так и остаётся ?.. ну что ж за непоследовательность слепая то такая ?.. а дальше я вижу ТАК - Боже, управь Сам ТО, что я не могу изменить...

"мужество изменить то, что могу" ... а что, для того чтобы изменить нужно ТОЛЬКО мужество ? И куда и как это мужество применить Вы уже и так знаете ?... например я - нет... поэтому вижу это ТАК - " мужество и всё Благое, чтобы изменить то, что могу"
Не шмогла пройти мимо...
Это молитва о душевном покое. О ПОКОЕ. Не о изменениях в жизни, не о Благом, что может послужить изменениям. Первая и основная цель молитвы - обрести душевный покой, потому как лишь будучи спокойным можно адекватно принимать, менять, делать и т.п. По себе скажу - сколько дров я переломала на эмоциях, с мыслью, что я могу всё и знаю, как это - правильно, аж вспоминать страшно. И нихера (пардон мой френч) толкового у мнея не получалось - метания, сомнения, страхи, слёзы-сопли...

И вот когда придет в душу покой, проси, Талья, уже изменений. Только конкретно проси, ибо просьбы иногда таки выполняются и назад уже не изменить. А относительно мужества... как часто для изменения не нужно ничего, кроме мужества, увы и ах.

Еще. Принять то, что я не в силах изменить - принять алкоголика и его право выбора. Мужество изменить то, что могу - изменить себя в лучшую сторону и свое представление об этом мире (а мешает это сделать таки отсутствие мужества и гордыня). А уж что от чего отличать, думаю, и так понятно.
 
Я о правильной вере ничо не знаю.
Хоть это успокаивает, а то голова распухнет от знаний правильной жизни, отношений, веры... .
(ничего личного)
<


...
ТАКУ Веру не понимаю.
Да не надо тебе всего понимать, если у тебя все хорошо и ты уверена в выбранном пути. Вот кому неуютно, те пусть и пытаются понять.
 
Да, Гирасоль, есть тут такое... Как раз и хотела написать, что у Тальи вера какая-то... Как торг с Богом.

А элементарного принятия и смирения у нее нет, что, кстати, с Православием весьма и весьма расходится..
 
<div align="right">
Господи, дай мне спокойствие духа </div>​
<div align="right">
Принять то, что я не могу изменить, </div>​
<div align="right">
Отвагу &#8212; изменить то,что я могу, </div>​
<div align="right">
И мудрость, чтобы отличать первое от второго.</div>​
Когда читала Битти нашла  вот такой перевод этой молитвы.Мне как то понятнее и ближе.
 
Талья, вот вам другой вариант той же молитвы (просто для "подумать" 😉 ):

Боже, дай мне разум и душевный покой
Принять людей, которых я не в силах изменить,
Мужество изменить того, кого смогу,
И мудрость понять, что этим человеком являюсь я сам.

Вообще-то, все это - современные перепевы молитвы оптинских старцев.

Тут кто-то хорошо сказал про то, что верить надо не в бога, а богу. В бога вы, может, и верите, а вот богу - похоже, нет.
 
И добавлять "Измени, Боже, сам, для меня, так как мне удобно" глупо.
а вот этого в моём посте не было и нет, это Вы уже за себя додумали..
поэтому - никакого торга, просто конкретика... нужно ведь более глубоко понимать, ЧТО у Бога просить, если мы УЖЕ просим... а более глубоко - это значит не отказываться от Его помощи, а конкретно о Ней просить - "Помоги ТАК, как Ты Сам знаешь, ибо я - не могу и не знаю КАК... а я - приму всё, что Ты обо мне Сотворишь..."

Так понятнее ?
И о каком возмущении Волей Бога идёт речь ? Я о СВОЁМ возмущении не говорю вАщще, у меня его нет, я стараюсь научиться принимать любую Волю Бога. Только нужно ещё и разумение - в чём она проявляется (об этом отдельный разговор, если захотите...)
Я не понимаю другого... в этой молитве , как бы нет Места для Действия Бога, получается - Ты мне только дай покой и мужество ... а дальше я уже сам как-нибудь без Тебя разберусь"..
Вот у меня ТАК не получается... и в этом моя вера... мне нужен и покой, когда ооочень нужно, и война со своими "драконами" и мужество, и силы и много ещё чего, ибо я одним мужеством не могу ничего сделать......я вообще без Бога - НИЧЕГО не могу...
 
Я не понимаю другого... в этой молитве , как бы нет Места для Действия Бога, получается - Ты мне только дай покой и мужество ... а дальше я уже сам как-нибудь без Тебя разберусь"..
Вот у меня ТАК не получается... и в этом моя вера... мне нужен и покой, когда ооочень нужно, и война со своими "драконами" и мужество, и силы и много ещё чего, ибо я одним мужеством не могу ничего сделать......я вообще без Бога - НИЧЕГО не могу...
А ты хочешь. чтобы Бог еще и работу твою за тебя сделал?????
 
Нет, я прошу, чтобы Он сделал это вместе со мной. Моими руками. Без Него - не получится.
Это большая разница с тем, ЧТО вы сказали.
 
Я не понимаю другого... в этой молитве , как бы нет Места для Действия Бога, получается - Ты мне только дай покой и мужество ... а дальше я уже сам как-нибудь без Тебя разберусь"..
Вот у меня ТАК не получается... и в этом моя вера... мне нужен и покой, когда ооочень нужно, и война со своими "драконами" и мужество, и силы и много ещё чего, ибо я одним мужеством не могу ничего сделать......я вообще без Бога - НИЧЕГО не могу...
Вера... А разве вера - это только просить? Талья, благодарить не пробовала??
В любом случае, когда мы просим, мы как бы точно знаем, чего хочем. Если у меня в душе ураган и я не знаю, как его утихомирить, то я использую молитву о душевном покое. Глупо в этот момент просить еще и новые покрышки))) если мне будет ниспослан покой, то я уже могу сама поискать выходы из сложной ситуации. Не буду знать, куда двигаться, опять буду просить. И т.д. На Бога надейся, но сам не плошай - откутда-то взялось же это.
"я вообще без Бога - НИЧЕГО не могу..." Талья, ты это, без фанатизма. Вряд ли Богу будет приятно такое беспомощное его творение, Он бросит это творение (а может уже бросил) в такие ситуации, где придётся учиться САМОМУ думать и принимать решения.

А вообще странное понимание Бога. Как каталог, при чем бесплатный. Бог - цель, а мы Его юзаем, как средство улучшения жизни для физического тела, а оно бренное. Не там ищем, ох не там и не то.
 
Нет, я прошу, чтобы Он сделал это вместе со мной. Моими руками. Без Него - не получится.
Это большая разница с тем, ЧТО вы сказали.


Талья, в Вы знаете, ЧТО Вы хотите, чтобы Бог сделал с Вами? То есть не верите, что он всегда это делает?
 
Нет, я прошу, чтобы Он сделал это вместе со мной. Моими руками. Без Него - не получится.
Это большая разница с тем, ЧТО вы сказали.
Смотря что - Это. Если душевный покой и мужество ос смрением обрести - это одно. если другого человека изменить в нужную тебе сторону - это другое. и ЕЩЕ божьи заповеди - это законы по которым жить.Самостоятельно.
А ТВОЯ ПОЗИЦИЯ МНЕ НАПОМНАЕТ РЕБЕНКА. кторому мама мыло в ручки вложила и его ручками пытается как-то руки намылить.. Типа, помогает..
 
А Вы без Него чего то ещё можете ??? 😳 ... я Вам завидую...
а на счёт ситуации - я и учусь и пытаюсь принять решение... вот потому я и тут... что не сижу сложа руки...пока - ищу знания, которых мне не хватает.. и Вы мне - помогаете...
и благодарю... обязательно... ведь если бы не мой алк, разве бы я смогла получить ТАКОЙ волшебный пендель к дальнейшему своему развитию... я ж писАла уже... застряла я....

я позже зайду...
 
Назад
Сверху Снизу