12 шагов АлАнона и как мы их понимаем

А девушки уже какую то жалость придумали - ну что тут поделаешь то - созеГи))))
Ты из каких соображений в семье двигаешься?
Уступаешь там в чем?
Например, у мужа футбол, а дитю успел кино пообещать и забыл. Я думаю, что его поняла-пожалела, когда пошла с дитем гулять вместо кино, а он дома остался. А у тебя бы как было- из опыта?
 
ИМХО - а вот так - если есть любовь в человеке - она на всех распространяется))) Если нет - то и на одного не выкроишь)))) Я очень большой философ в этом плане.
Любовь ко всему человечеству в целом не означает, что ты готова держать двери своего дома для всех открытыми. Из практики.
 
Любовь ко всему человечеству в целом не означает, что ты готова держать двери своего дома для всех открытыми. Из практики.


Воть - ты знаешь - я просто пришла к такому открытию - что с тотальным принятием мира - жить проще, чем без оного. Для самого себя - проще.

А вот наоборот - нелюбовь ко всему и выборка только "своего личного к телу приближенного, которое должно где-то рядом пребывать и считаться личной собственностью" - это своего рода - поход в зависимые отношения.
 
Воть - ты знаешь - я просто пришла к такому открытию - что с тотальным принятием мира - жить проще, чем без оного. Для самого себя - проще.

А вот наоборот - нелюбовь ко всему и выборка только "своего личного к телу приближенного, которое должно где-то рядом пребывать и считаться личной собственностью" - это своего рода - поход в зависимые отношения.
Я не испытываю нелюбви ко всему. Могу сказать, что я предполагаю заведомо, что человек хороший и ему очень надо постараться, чтоб я "дверьми" перед его носом хлопнула. Я даже думаю, что даже если человек в данный момент агрессивен, то у него на это есть причины.
Но не буду скандировать о вселенской любви к человечеству, потому что я честно про себя знаю, что если что - то помогу прежде всего ближнему. Открою дверь ближнему. Доверю ближнему. И хлеба дам ближнему.
 
Да тоже - ведь проекция. Это мы себя так жалеем в лице собачки.))) Если глубоко задуматься - проецируем потому что - хорошо, с фантазией.

Я вот кота с улицы подобрала - типа из жалости. А домой привела - поняла - что ни в какой жалости он моей не нуждается - потому как доволен жизнью - как слон. Что на улице был доволен, что дома - на диване. Так что он моей жалости не понял - а сказал - жрать давай гони - коль меня лишила возможности самому себе добычу добывать)))) 😁

ты взяла кота не для того чтобы он тебе был благодарен за жалостливость.
а наверное потому что шансов пережить зиму в дачном поселке одному у него не было.
думаю, что не правильное слово употребило в начале - "жалость". с оттенком унижения. скорее "переживать".
люди, пьющие и что называется ведущие неправильный образ жизни - они согласись больше рискуют, чем икрожеры.
при общении с пьющими теряется часть отношений - возможность заботится о близком челе.
получается забота о внешнем есть- чел ходит в чистой одежде, надушеный. чистота обуви заботит больше чем собственное здоровье?
 
получается забота о внешнем есть- чел ходит в чистой одежде, надушеный. чистота обуви заботит больше чем собственное здоровье?


Чуп - а кто вообще сказал - что главное - здоровье? То главное в жизни быть здоровым.))) А человеку сильные эмоции нужны - до здоровья ли? Другая личность - другой размах ощущений.

Думает ли о здоровье в первую голову тот, кто прыгает с парашютом? А мы будем сидеть и гундеть - ну ну как же так!! Не - ну зачем? Ты лучше дома посиди, о здоровье позаботься! А у него - смысл жизни - этот затяжной прыжок. Это выбор такой.)))

И кто достоин большей жалости? Кто прыгает с парашютом или кто сидит - гундит рядом? 😁

Ну а переживать - это опять же -личное дело каждого - если нравится "переживать" за то, что другой человек живет именно так - так кто же может запретить? Занимать свою голову можно чем угодно)))
 
[quote name='Амариш' date='30.11.2011, 20:01' А у него - смысл жизни - этот затяжной прыжок. Это выбор такой.)))

И кто достоин большей жалости? Кто прыгает с парашютом или кто сидит - гундит рядом? 😁

Ну а переживать - это опять же -личное дело каждого - если нравится "переживать" за то, что другой человек живет именно так - так кто же может запретить? Занимать свою голову можно чем угодно)))
[/QUOTE]

пипец, я что пишу, что правильно, а что нет?
я пишу о своих чувствах. если чел мне не безразличен я переживаю за него. и в разной степени риска- парашут, дайвинг- разные степени беспокойства. переживать не значить гундеть или не пущать. это внутреннее чувство. конкретно мое. возможно проекция. когда видишь рядом смерть - начинаешь по другому к жизни относится. бережнее. и совсем грустно когда сознательно здоровье губят.
парашютный спорт связан с риском, но это спорт. так же как и дайвинг и альпинизм. как их можно сравнить с литерболом
 
я пишу о своих чувствах. если чел мне не безразличен я переживаю за него. и в разной степени риска- парашут, дайвинг- разные степени беспокойства. переживать не значить гундеть или не пущать. это внутреннее чувство. конкретно мое. возможно проекция. когда видишь рядом смерть - начинаешь по другому к жизни относится. бережнее. и совсем грустно когда сознательно здоровье губят.
парашютный спорт связан с риском, но это спорт. так же как и дайвинг и альпинизм. как их можно сравнить с литерболом


Мне кажется - можно. Это особый тип людей - которым нужны особые эмоции. Это их жизнь.

Ну а тревожных людей вообще монго - есть люди, которые переживают, когда их родственник на автобусе куда то поехал - так вот сидят и переживают -а вдруг автобус в пропасть упал, или еще чего - полно таких. называется - забота о ближнем. 😄 😲 А чего - моя мама так и переживает - если я вовремя не позвонила - так и переживает. Что уж поделаешь - что она такая переживательная))))


ПыСы - моя маманчик иногда даже так любит попереживать - что такое придумает, что мне даже в голову то не прийдет - автобус, упавший в пропасть - это просто цветочки - поезда сходят с рельсов у нас обычно в таких случаях, маньяки выбегают из подворотки, взрывы какие то. Вобщем - с фантазией - все в порядке - я каждый раз только все больше впечатляюсь - что же может еще со мной произойти в потенциале!!!

Что же тут поделаешь))) СозеГ))))
 
ПыСы - моя маманчик иногда даже так любит попереживать - что такое придумает, что мне даже в голову то не прийдет - автобус, упавший в пропасть - это просто цветочки - поезда сходят с рельсов у нас обычно в таких случаях, маньяки выбегают из подворотки, взрывы какие то. Вобщем - с фантазией - все в порядке - я каждый раз только все больше впечатляюсь - что же может еще со мной произойти в потенциале!!!

Что же тут поделаешь))) СозеГ))))
Амариш, но она же очень пожилой человек, ей простительно. Вот мне одна типа ясновидящая сказала, когда кто-то из близких выходит из дома, никогда не надо думать о том, что что-то случилось или случится, я просто забываю, плохая весть всегда догонит, я очень люблю своих детей, но никогда не переживаю, когда их нет дома, а на работе сотрудница требовала от своего 40-летнего сына и ждала пока он не позвонит, в любое время, что пришел домой, тоже говорила, что любит его очень.
 
Да Мариш - я вобщем то прекрасно понимаю - что это особое свойство - тревожные состояния. Я не с осуждением это пишу - просто с юмором даже - насколько тревожные состояния бывают сильны и что люди могут накрутить себе в голове.

Поэтому - все наши переживания - это по сути не показатель любви)))) - это показатель нашей тревожности. И показатель того - насколько мы способны контролировать именно своюю жизнь, а не жизнь другого человека.
 
Ну да, типа того.

Я в таких случаях думаю о дамах, которые дома сидят и не работают. Если чел склонен вот к такой невротической тревожности - то даже страшно подумать - что может накручиваться в голове, если ее еще чем то не занимать.
 
Ну да, типа того.

Я в таких случаях думаю о дамах, которые дома сидят и не работают. Если чел склонен вот к такой невротической тревожности - то даже страшно подумать - что может накручиваться в голове, если ее еще чем то не занимать.
Даже и работающие тоже подавляют. Но некоторые объекты не подавляются. По-моему, я тоже влияю на своих, никак не могу отучиться от этой привычки. А моя подруга детей не трогает, а мужа и меня, постоянно учит.

В таких случаях похоже, действительно, на расстройства, но другие формы, типа описанных в "Покровских воротах" - это характер.
 
парашютный спорт связан с риском, но это спорт. так же как и дайвинг и альпинизм. как их можно сравнить с литерболом


Соглашусь с Амариш-дайвингом,альпинизмом,парашютным спортом занимаются те,кому в обычной жизни не хватает адреналина.Алкоголики тоже часто ищут приключения на свою попу...
 
Соглашусь с Амариш-дайвингом,альпинизмом,парашютным спортом занимаются те,кому в обычной жизни не хватает адреналина.Алкоголики тоже часто ищут приключения на свою попу...
откуда такие сведения?
я занималась дайвингом. не для адреналина. а потому что на дне покой, красота и оч интересно. интересно научится новому.
сначала ты учишься. ты знаешь как снарядить оборудование, чтобы все было надежно. ты учишься страховать и помогать напарнику. ты сдаешь инструктору зачет. а потом ты выходишь в открытую воду. и только после этого можешь нырять с напарником самостоятельно.
так же и парашют - там тоже парашют складывают чтобы он раскрылся, инструктор рядом и т.д.
хотя в принципе- поэзия серебряного века и мат - можно сказать одно и тоже - служит для выражения мыслей/чувств/эмоций.
😐
 
ИМХО - а вот так - если есть любовь в человеке - она на всех распространяется))) Если нет - то и на одного не выкроишь)))) Я очень большой философ в этом плане.
подписываюсь под каждым словом.
 
ОФФ- кошку писающую на кровать утопила б.

У меня сука тварюга писала на кровать....чуть не убила ее.
у меня котята писяли в варежки детей 😰
я их -на двор - мама моя домой! жалко ей зимой замерзнут! и такая ерунда каждый день!

Амариш! опять таки признаюсь - я наверно единственный форумчян -который избавился от созависимости не читая никакую литературу
я прочла только первые 3 шага /меня на сон сразу тянгет! 😁 от литературы и от шагов..
Мне легче прочесть свои старые конспекты по химии ..чем психология .. и все такое ...
 
моей маме ее созависимость тоже ни разу не мешает. Зато сильно мешает мне и папе. А она считает себя вполне нормальной. в отличие от нас.
Вообще с точки зрения психологии - это же ваши проблемы, тебя и папы. Вообще говорят "посеешь характер, пожнешь судьбу" - так что не фкт что твоей маме сильно хорошо. Так что если просто дефекты характера, конечно с ними работать никому не помешает. И есть я вам уже писала группы - для людей, которые просто хотят развития, изменений, самопознания. Та же йога например. И еще много.
Но алкоголизм - это малость другое. Пьет алкоголик, болеет вся семья. Для помощи этим людям были созданы группы Ал Анон.
 
Назад
Сверху Снизу