12-й шаг

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
12 шаг делается после 11 го. Это только у русских, он может быть и после 1-го и перед 6-м. Степ бай степ. Шаг за шагом. Всё остальное - пародия.
Достигну духовного пробуждения - кто его достиг, руки поднимите.
 
Я тож так грешила наездами, пока не научилась СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ.

Так что не умеешь слышать - сиди и не гунди! 😁
А что именно нужно "СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ"? А что пропускать мимо ушей? Пожалуйста поподробнее...
 
Ёпс 😉


Так и чего? Вас же туда не тащат, не заставляют сидеть и слушать.
Да ничего... Новичков просто жалко... Потому что всем с первого шага внушают догму о бессилии, и как следствии этого - неизлечимости... Что у большинства при срыве приводит к нехорошим последствиям...
 
Потому что всем с первого шага внушают догму о бессилии, и как следствии этого - неизлечимости... Что у большинства при срыве приводит к нехорошим последствиям...

Это водка приводит при срыве к нехорошим последствиям, а догма о бессилии-наоборот подтверждается.
 
А что именно нужно "СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ"? А что пропускать мимо ушей? Пожалуйста поподробнее...
Я лично слышу то что созвучно мне на данный момент и т.о. нахожу ответы на свои вопросы.
 
Я лично слышу то что созвучно мне на данный момент и т.о. нахожу ответы на свои вопросы.
Ладно, хрен са ним, погода сейчас отличнейшая, побоку заморочки насчёт трезвости, бессилия, неизлечимости и прочих прелестях... Беру жену, собаку, заеду за внучатами, и в Тифензее, на озёра... А для поднятия умственного тонус - поэзия VALERI... Мне лично помогает в трудных ситуациях... Читаешь, и Солнце начинает ярче светить, и не чувствуешь себя полным идиотом...

Я в Питере жил много лет.
Я в Питере начал спиваться..
Мой первый собутыльник был черный человек.
И закусывали мы яйцами.

Были огурчики и помидоры
Но не было ананаса.
Черный человек не устороил мне фурора
И пил я с черным в день ясный!

Была общага. Место - история.
Здесь раньше учили благородству девиц.
Кругом купола и но алкооратория
Кинула меня в комнаты - темницы.

А выжил почему? Потому что
Мне помогла методика Шичко!. (с)
 
Таким образом имеем отсутствие обязательного духовного роста (о котором так часто,гордо и с придыханием говорят большевики 😁 ) в процессе выздоровления в АА.
Угу.
Соответственно, из жарких споров уже можно исключить момент исключительности (извиняюсь за тавтологию) трезвости у членов этой организации...
Можно и давно нужно. Правда, не знаю, кто и где говорил об исключительности, видимо, пропустила.

Блин,эдак мы договоримся и до того, что и без Высшей силы протрезветь можно....
Это сарказм? Вообще-то, можно.
 
Встает чел на собрании и рассказывает: "Вчерась шел домой. Тяга - капут просто. Ноги сами в магазин несут. Хорошо, навстречу ребятенок бежал - я ему как двинул с ноги, а потом об стенку мордой! И отпустило, заснул трезвый и довольный"
А собрание рукоплещет- молодца, ты остался трезвым еще один день! Мы гордимся тобой и берем с тебя пример!

Такая вот хрень происходит как в реале, так и здесь, на форуме.
Дайте ссылочко, пожалуйста. Интересно.
 
Мне лично до лампочки, как себя ведут отдельные ААевцы... Люди разные бывают, и высказывает своё мнение каждый, как он может, в зависимости от психотипа - одни хладнокровно, другие - эмоционально окрашено... Не в этом дело... А дело в превращении человека в бессильного, перепоручающего себя чему-то, от него не зависящему, и поэтому формально снимающего, как бы он ни утверждал обратное, всякую ответственность (это следует и того, что раз человек перепоручил себя ВС, так и ответственность должен брать на себя тот кому данный человек себя перепоручил, а самому перепоручившему остаётся лишь просить эту ВС даровать ему трезвость) И вообще, эти собрания с битьём себя (это в переносном смысле) в грудь, с утверждениием - "Я, алкоголик....." мне сильно напоминают собрания домкома под предводительством Швондера (не путать с форумчанином с таким ником, имеется в виду персонаж повести М. Булгакова), сопровождаемые песнопениями...
Укажи, пожалуйсто, Gendziburo, желательно поимённо, участников дискуссии, чьё бессилие особенно бросается в глаза? 😄 Учти сразу - я несогласный, ага... 😄
Мне почему-то кажется, что позиция считать людей, протрезвевших с помощью АА, бессильными, и пытаться это доказать, есть столь самообманчива, что любой незацикленный на ААевской вреде это понимает. Столь значительные эмоциональные, интеллектуальные, временные ресурсы, бросаемые против АА и отдельных форумчан парой-другой "критиков" уже довольно продолжительное время у меня вызывает странные подозрения. 😎 Вот бы такую силищу, да на дело, а? 😉 Ну не разумно это, непродуктивно, порой смешно до слёз и горько до смешного. Так и просится одно слово, которое используется в психиатрии в особо трудных случаях. Извини, если слишком резко, просто пишу с удивлением, вызванным топикстартовыми размышлениями. Уважаемые, эдак можно доЭйчЪ'иться до 911 или 112. ☹️

И не тыкайте, пожалуйсто, английскими ссылками о вреде АА. Положительных ссылок при всей обьективной и необьективной ктитике, приводимой на НД, при желании можно набрать в интернете многократно больше как в американских, так и и в европейских ресурсах.

www.youtube.com/watch?v=eDENg-bLc4Q

Взбесило, знаете ли...
Бывает, Олегыч. Бессилием называется...
<
Пройдёт.
<
Ну, будь здороф, коли так. Но я буду сок. 😄
Извини....Я ж по дружесски, хотя, подозреваю, тебя сегодня таким признанием не успокоить. 😄
В АА я слышал и запомнил: "Меня не бесят, я бешусь". Это точно про меня. Но не сейчас.
Я утром хорошо порыбачил (креветок у нес нет, хотя и отлив 😉 на Немане ), настроение пацифистическое. Опять - же воскресенье, спешить никуда не надо, похмелье не мучает, голова ясная, хоть и устал чуточку - вставал в 4.20.
 
Да ничего... Новичков просто жалко... Потому что всем с первого шага внушают догму о бессилии, и как следствии этого - неизлечимости... Что у большинства при срыве приводит к нехорошим последствиям...
Эти самые новички-люди далеко не умственно отсталые. Внушить им что-либо с первого раза не под силу даже профессиональному психиатру. И не АА их заставяло пить, а потом ещё и срываться. Каждый отвечает за себя.
 
Я думаю, я никого не выдам если в качестве ставшего публичным примера напомню о визите одной леди в ААевский лагерь в Приблалтике)))
Предлагаю усовершенствовать методику...Всех, кто перестал страдать ...фигней и у кого стал расти счетчик-обвинить в пособничестве АА.
 
Укажи, пожалуйсто, Gendziburo, желательно поимённо, участников дискуссии, чьё бессилие особенно бросается в глаза? 😄 Учти сразу - я несогласный, ага... 😄

Дык не важно, бросается оно в глаза, или нет! Важно, что человек признаёт его! 😁 Т.е. он становится бессильным по определению... И вторая вещь мне не нравится, я уже об этом раз писал - не пить лишь сегодня, или по формулировке Вадима - сорвусь, но завтра... Это правда только моё личное мнение, но для меня перспектива подобной жизни не приемлима... Это не жизнь (с моей точки зрения), а мучение.... Я бы конкретно определился -не буду пить на протяжении оставшейся жизни, или буду пить, но найду в себе силы пить беспроблемно... Но для второго варианта нужно излечиться, а это не так просто... Единой методики нет... Я например, прошёл через признание неизлечимости алкоголизма, с последующими срывами, которые и навели меня на мысль о неверности концепции неизлечимости, через поиски пути к настоящему излечению... И сейчас я считаю (чему имеются объективные доказательства) что я здоров, но это здоровое состояние не исключает возможности, что я снова стану алкоголиком... Как и стал им уже один раз... Но ладно, увидел твой пост, и решил ответить, а меня жена торопит, уезжать собрались... Так что извиняюсь..
 
ЭйчЪ, началось всё с того, что я замаялась уже нажираццо каг собако Павлова по определённым сигналам.
Да. Уже и так и эдак, а сё равно имею то что имею. Обратила внимание на шаги, хоть и раньше ваще как-то мимо;
обычные отмазы - "я жду трамвая" и т.д. - и стала читать всё что видела и находила по первым трём шагам.
Сработало. Может и это, может просто наступило насыщение раствора, - кто его знает. А может - всё вместе.
Так и сижу теперь. Но это уже другая история.
 
Дык не важно, бросается оно в глаза, или нет! Важно, что человек признаёт его! 😁 Т.е. он становится бессильным по определению... И вторая вещь мне не нравится, я уже об этом раз писал - не пить лишь сегодня, или по формулировке Вадима - сорвусь, но завтра... Это правда только моё личное мнение, но для меня перспектива подобной жизни не приемлима... Это не жизнь (с моей точки зрения), а мучение.... Я бы конкретно определился -не буду пить на протяжении оставшейся жизни, или буду пить, но найду в себе силы пить беспроблемно... Но для второго варианта нужно излечиться, а это не так просто... Единой методики нет... Я например, прошёл через признание неизлечимости алкоголизма, с последующими срывами, которые и навели меня на мысль о неверности концепции неизлечимости, через поиски пути к настоящему излечению... И сейчас я считаю (чему имеются объективные доказательства) что я здоров, но это здоровое состояние не исключает возможности, что я снова стану алкоголиком... Как и стал им уже один раз... Но ладно, увидел твой пост, и решил ответить, а меня жена торопит, уезжать собрались... Так что извиняюсь..
Понятно...
<
Вернее ничерта непонятно. У меня закрадывается подозрение, что бессильными аашников назначают те самые, кто этим бессилием типо не страдают и этого факта назначения полностью достаточно для целой "теории развёрнутого бессилия", спускаемой на ааевцев без их ведома. Дык ещё раз повторю - несогласный я с таким назначением, не надо, оставьте уж. При случае могу познакомить ещё с несколькими сотнями алкашей, разделяющих сходную со мной точку зрения.

Послушаешь тут "критики" АА и заманчивых историй про излечение от алкоголизма с несколькими глотками марочного вина, то, глядишь, поверишь, что (для жаждущего и "сильного" алкоголика можно сочинить та-а-а-а-акую байку) и тормозную жидкость можно беспроблемно дегустировать. Бессилия перед ней не признаешь и все дела. А если там под креветки, устрицы, при свечах... 😜, да вооружившись специальными техническими знаниями, образованием плюс сверхоригинальной и (а)логичной методикой (в штучном изготовлении)...Да под такую теорию и мочённый огурец как закусь сойдёт. Спиртом можно запивать. Главное - не признать.
 
Гензибура всё о внешнем толкует.
Поэтому и получаеццо вечные эти - про лысого и про бритого.
 
Можно полному профану в данной тематике, слово молвить? 😄
Ровным счетом ни чего не знаю об АА, не пришлось. Сужу лишь по тем дискуссиям что разгораются в этом разделе. Есть несколько персонажей из АА, мне не очень симпатичных, но в целом, на взгляд непосвященного человека, ситуация выглядит именно так, как описал Раймис, согласна с каждым его словом.
Мне почему-то кажется, что позиция считать людей, протрезвевших с помощью АА, бессильными, и пытаться это доказать, есть столь самообманчива, что любой незацикленный на ААевской вреде это понимает. Столь значительные эмоциональные, интеллектуальные, временные ресурсы, бросаемые против АА и отдельных форумчан парой-другой "критиков" уже довольно продолжительное время у меня вызывает странные подозрения. 😎 Вот бы такую силищу, да на дело, а? 😉 Ну не разумно это, непродуктивно, порой смешно до слёз и горько до смешного. Так и просится одно слово, которое используется в психиатрии в особо трудных случаях. Извини, если слишком резко, просто пишу с удивлением, вызванным топикстартовыми размышлениями. Уважаемые, эдак можно доЭйчЪ'иться до 911 или 112. ☹️

Противники АА иногда просто пугают своей агрессией и неадекватом, и вызывают совершенно противоположные чувства - к ААшникам проникаешься сочувствием, а в трезвости и здравом уме гонителей возникают большие сомнения. Или это такой своеобразный PR ход, и все эти гонители коварно подкуплены АА, дабы своим нападками вызвать именно те чувства к АА, что вызвали у меня? 😉
 
😄 Ну ты влипла, Аришаня ! 😉 Держись сейчас.

А если более серьёзно, то я искренне надеюсь, что твоей клавиатурой глаголит здравый ум форума. О как. Спасибо.
<
Громко сказал, но мне и на самом деле так кажется.
 
Антиреклама - тоже реклама! 😁
 
Раймис, да я б скорее всего в очередной раз промолчала, но уж очень точно ты выразил мои впечатления от всех баталий вокруг АА, решила не упускать момент, воспользоваться плюсодином!
А по поводу влипла... Да я спорить и скандалить ни с кем не собираюсь, высказала свой взгляд со стороны на эту битву, не более. Жалко смотреть когда столько энергии пропадает даром, её бы на созидание направить, вот была бы польза! 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу