12-й шаг

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЭйчЪ

клон "Rit'ы H.", фантом, маньяк и биоробот
Не пьет 6 лет 4 месяца 18 дней
Регистрация
28 Авг 2006
Сообщения
23,653
Мне стало интересно - заметил ли кто-нибудь, кроме меня, как изменилась на этом форуме тактика <strike>агитации</strike> донесения идей в духе 12-го шага ААевцами?

Раньше они активно доносили (идеи) в общем форуме. Потом была волна недовольства тем, что, дескать, ААевцам проходу не дают, лишают возможности рассказывать о своем опыте, любую тему в разделе АА превращают в критику... (В общем, регулярные посетители помнят)). Потом вроде всё слегка затихло... и вскоре стали появляться явные признаки активного донесения идей в частном общении при относительной тишине в общем форуме! 😲

Я думаю, я никого не выдам если в качестве ставшего публичным примера напомню о визите одной леди в ААевский лагерь в Приблалтике))) Другие небольшие случаи мне тоже на ум приходят - но они либо стали известны из частного общения, и поэтому опубликованию не подлежат; либо намеки но них мелькали в форуме, но там были только намеки, а не однозначные улики))), чтобы на них тут ссылаться.

Я понимаю, что мне никто не ответит внятно. Но мне правда очень интересно: Это кто-то сообразительный так догадался вести пропаганду и посоветовал товарищам по партии? Или просто методом проб и ошибок случайно в такой вариант вылилось?

Не скажут, наверняка, но всё-таки любопытно...
 
Это похоже на манию преследования.
Не нравиться ходить строем, так не ходите.
АА делает благое дело и их агитацию(любую) нельзя назвать принуждением.
 
Это похоже на манию преследования.
Где ж вы тут увидели хоть намек на мысли о "преследовании"? А, или вы про себя?? Но если у вас мания преследования - я вряд ли смогу с этим помочь.

Не нравиться ходить строем, так не ходите.
АА делает благое дело и их агитацию(любую) нельзя назвать принуждением.
Irokez, вы правы, у вас тревожный симптом ☹️ У вас не просто "мания преследования", а еще и галлюцинации, если вам почудилось, что я что-то здесь назвала "принуждением". Как-то весь смысл вообще о другом был. Почему ж вам кажется, что АА вечно преследуют? Не преследуют его. Иногда о нем совсем с другими намерениями говорят.

Меня в этой теме только один вопрос интересует: был ли какой-то конкретный умник (без издевки), который додумался так сменить тактику - или это стихийно, по воле масс получилось. Может, я слишком рано об этом заговорила, и надо было не будить спящую собаку... Но просто мне очень любопытно стало - кто автор? Или творчество народное?

*****
ЗЫ. Если кто-то еще спросонья не поймет)), я еще раз расшифрую: У меня давно нет никакого отношения к АА в целом. У меня есть отдельное отношение к отдельным людям из этой организации, которых я на этом форуме вижу, - точно так же, как у меня есть отдельное отношение к отдельным сторонникам КУ, или СОС, или "живущим с".

Если кому-то кажется, что АА преследуют - это проблема тех, кому кажется.

Так понятнее?)))
 
Мне понятно и без разъяснений. Моя реплика написана под впечатлением от совокупности ваших сообщений за вчерашний день в разделе АА.
 
Irokez написал(а):
АА делает благое дело...
В большинстве случаев -да. Но не всегда. Я лучше выпью литр спирта и вышибу себе мозги, чем буду походить на некоторых членов этого сообщества.

Irokez написал(а):
их агитацию(любую) нельзя назвать принуждением.
Агитация, состоящая в обливании помоями всех и вся, хоть в чем-то несогласных с Программой - входит в понятие "любая"?
 
Я лучше выпью литр спирта и вышибу себе мозги, чем буду походить на некоторых членов этого сообщества.
😁 Ну, это- ваше личное горе. Никто вам в данном случае помочь не сможет.
 
Лучше быть мертвой пьянью, чем трезвым ублюдком.
 
sepraga:
Проснулся я в добром здравии. Но пост Irokezа насыпал сахер на , тьфу, соли на раны...
 
Рита, я не поняла, можете подробнее объяснить.
Какая теперь новая (по-Вашему) тактика агитации у ААшек? В чем заключается на Ваш взгляд?

Или Вас удручил просто сам факт, что пару людей новых в АА пришли и Вы это "засекли"? Что форум не помог им отвернуться от АА?
 
Агитация, состоящая в обливании помоями всех и вся, хоть в чем-то несогласных с Программой - входит в понятие "любая"?
Покажите мне, где я, например, всех и вся обливала помоями, кто не согласен с Программой? Я - ААшка.
Олегыч, при всем моем уважении к Вам, я все же выскажу мысль, что Вы необъективны в данном случае.
Если Вам не нравится кто-то конкретный из ААшек, то это не значит, что все абсолютно ААшки ведут себя так и все поголовно такие паскудники, за которых стреляться хочется.
Не вижу ничего такого в посте Ирокеза, с чего можно было так сразу завестись :(
 
А мне вообщен пох. Я не собираюсь тратить своё душевное здоровье на пьяниц. Объявление висит, кому надо, тот прийдёт.
Эйчъ, а тебя что так беспокоит? Хочешь быть первой в каких то соревнованиях? Почему такой пристальный интерес у алкоголички, больше заняться нечем, ну например помыть посуду или подмести пол или ногти покрасить.
 
Lisa:
Я говорил не о Вас. Как бы это сказать... На зоне(там где наказание отбывают) кто-то ломается, а кто-то остается человеком. Так и здесь!

"Допустимо и полезно все, что способствует трезвости". Вот что меня злит. Вот что я причитал в посте Ирокеза.
Человеку,имеющему моральные принципы, эта идея не повредит. Но как быть с теми, кто берет в долг, зная что никогда не отдаст? Или с тем, чьим хобби является унижение окружающих? И.т.д, и.т.п...
Это все плоды, взросшие на программной почве. И я, к сожалению, не слышал слов осуждения сих явлений от членов сообщества.
 
"Допустимо и полезно все, что способствует трезвости". Вот что меня злит. Вот что я причитал в посте Ирокеза.
Человеку,имеющему моральные принципы, эта идея не повредит. Но как быть с теми, кто берет в долг, зная что никогда не отдаст? Или с тем, чьим хобби является унижение окружающих? И.т.д, и.т.п...
Это все плоды, взросшие на программной почве. И я, к сожалению, не слышал слов осуждения сих явлений от членов сообщества.
В АА такие же люди, как и во всем остальном мире :)
Ну, может, чуть больше концентрация больных (на голову и на душу) людей, факт. Но в целом - есть разные люди.

Некоторые как были подлецами, так, протрезвев, подлецами и остались.
Есть люди, которые и по пьянке любили унижать окружающих, а протрезвели и у них эта же любовь сохранилась. Люди-то те же самые остались.
Мало кто, по-настоящему мало кто меняется. Даже в АА. Я говорю о серьезных изменениях, коренных переломах в психике.
Но все же у многих изменения к лучшему на лицо. Если всякие "глупости" были обусловлены пьянкой.
Например, мой муж (когда бомжевал) воровал картошку на огородах. Протрезвел, воровать перестал. У него склонности этой нет, от безнадеги на это шел, кушать хотелось.
Так и с остальными качествами у остальных людей.
Например, я любила себя пожалеть - потому как под выпивку это самая что ни на есть замечательная закуска. Перестала пить - и как-то сразу и жалеть себя расхотелось. А есть люди, которые и по-трезвяку ох как себя пожалеть обожают, прямо упиваются этим 😁
 
АА делает благое дело и их агитацию(любую) нельзя назвать принуждением.
В большинстве случаев -да. Но не всегда. Я лучше выпью литр спирта и вышибу себе мозги, чем буду походить на некоторых членов этого сообщества.
О, Олегыч, "а воз и ныне там" я смотрю. 😁
 
Некоторые как были подлецами, так, протрезвев, подлецами и остались.
Есть люди, которые и по пьянке любили унижать окружающих, а протрезвели и у них эта же любовь сохранилась. Люди-то те же самые остались.
Мало кто, по-настоящему мало кто меняется. Даже в АА. Я говорю о серьезных изменениях, коренных переломах в психике.
Но все же у многих изменения к лучшему на лицо. Если всякие "глупости" были обусловлены пьянкой.

Таким образом имеем отсутствие обязательного духовного роста (о котором так часто,гордо и с придыханием говорят большевики 😁 ) в процессе выздоровления в АА.
Соответственно, из жарких споров уже можно исключить момент исключительности (извиняюсь за тавтологию) трезвости у членов этой организации...
Блин,эдак мы договоримся и до того, что и без Высшей силы протрезветь можно....
 
Lisa:
Все Вы верно говорите, но... Я несколько утрирую, чтобы понятно было:

Встает чел на собрании и рассказывает: "Вчерась шел домой. Тяга - капут просто. Ноги сами в магазин несут. Хорошо, навстречу ребятенок бежал - я ему как двинул с ноги, а потом об стенку мордой! И отпустило, заснул трезвый и довольный"
А собрание рукоплещет- молодца, ты остался трезвым еще один день! Мы гордимся тобой и берем с тебя пример!


Такая вот хрень происходит как в реале, так и здесь, на форуме. Вот, оказывается, что благое дело. Они ведь не пьют, они пропагандируют трезвость...
 
Если Вам не нравится кто-то конкретный из ААшек, то это не значит, что все абсолютно ААшки ведут себя так и все поголовно такие паскудники, за которых стреляться хочется.
Мне лично до лампочки, как себя ведут отдельные ААевцы... Люди разные бывают, и высказывает своё мнение каждый, как он может, в зависимости от психотипа - одни хладнокровно, другие - эмоционально окрашено... Не в этом дело... А дело в превращении человека в бессильного, перепоручающего себя чему-то, от него не зависящему, и поэтому формально снимающего, как бы он ни утверждал обратное, всякую ответственность (это следует и того, что раз человек перепоручил себя ВС, так и ответственность должен брать на себя тот кому данный человек себя перепоручил, а самому перепоручившему остаётся лишь просить эту ВС даровать ему трезвость) И вообще, эти собрания с битьём себя (это в переносном смысле) в грудь, с утверждениием - "Я, алкоголик....." мне сильно напоминают собрания домкома под предводительством Швондера (не путать с форумчанином с таким ником, имеется в виду персонаж повести М. Булгакова), сопровождаемые песнопениями...
 
Ёпс 😉

Молодые люди, уже не первый раз читаю про то что вы слышите на собраниях токо внешнее.
Так и чего? Вас же туда не тащат, не заставляют сидеть и слушать.
Я тож так грешила наездами, пока не научилась СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ.

Так что не умеешь слышать - сиди и не гунди! 😁

Олегыч, чего случилось-то?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу