101 раз Впервые на манеже! Созависимость.

Леди Лу, у нас смысл больше похож на шизофрению... Отец созависим с детства. Всю жизнь борется за внимание собственных детей, само собой, начав пить, не получает его вообще. Да и до этого характер... Избегают его все. Обвиняет во всех бедах своих родителей, перекидывает на нас... Злится, входит в агрессию. В своем алкоголизме нас не обвиняет, обвиняет только в запоях.

Ну это я кратко постаралась, на самом деле все достаточно тяжело... Не хочу засорять тему, посвященную не этому. Опишу, может, когда-нибудь в своей.
Логично описывать в своей, но.. шизофрению не уловила. Или это у Вас образное выражение?
 
Вы своего соза мыться отправьте, тогда он не будет осклизлым и мерзким. А Вы не будете казаться ...гм... неадекватным.

Так умиляет, когда чужаки мимо идущие, вклиниваются в сложившийся разговор людей, которые не первый день знакомы, и выдают свои оценки чужим словам.
Ах, ты господи! Звиняйте.
С моим-то рылом, да не в тот ряд.
 
Ах, ты господи! Звиняйте.
С моим-то рылом, да не в тот ряд.
Мну оченна даже рыло со сроком трезвости более 4-х лет нравиццо))) Впрочем , я тут ни с кем "не первый день" не знакома.
Понятие адекватности уж очень субъективно.
Также, как очень субъективно и то, что указание перстом "на место" "чужаку", "вклинивающемуся в чужой разговор" на просторах форума, выглядит невоспитанно и\или хамовато.

Natali-K, опишу - поймете.
Хорошо, договорились))
 
Ах, ты господи! Звиняйте.
С моим-то рылом, да не в тот ряд.
Ну может рыло и у Вас вполне себе или даже ого-го. Но это совсем не значит, что надо критиковать чужие. 😄
 
Мну оченна даже рыло со сроком трезвости более 4-х лет нравиццо))) Впрочем , я тут ни с кем "не первый день" не знакома.
Понятие адекватности уж очень субъективно.
Также, как очень субъективно и то, что указание перстом "на место" "чужаку", "вклинивающемуся в чужой разговор" на просторах форума, выглядит невоспитанно и\или хамовато.
Ага, поучите меня воспитанно отвечать на чужое хамство. 😁
Не знакомы? Надо же. А я так часто Вас почти в каждой теме встречаю.
 
Ага, поучите меня воспитанно отвечать на чужое хамство. 😁
Не знакомы? Надо же. А я так часто Вас почти в каждой теме встречаю.

Хамство? В чем?
В любом случае, приношу свои извинения.
 
Блин, понаписано... И страсти-то сколька!
Я на сайт када пришел, пару постов про созов читал, так испугался, что туда теперь ни ногой.
Созы - что-то осклизлое и мерзкое. Правильно, да?


Конечно, Алфин. Правильно! Это жена АлексеяК, ваша жена и даже ваша мама. :cry: Вот так невесело...
 
Созы - что-то осклизлое и мерзкое. Правильно, да?
Alfin, Вы приходите- обратите внимание- в созораздел и позволяете себе давать подобное определение.
Вы не считаете это хамством? Тогда дайте свое определение.

Кстати, да, Амариш, точно подметила. 😁
 
И понятие контроля у созависимого развито чрезмерно, но это не злобная манипуляция. У меня, например, в одно время это вырвалось в неврос обсессий - я тапочки перед сном, кажется, сорок раз переставляла с мыслью, что если я это сделаю, то все непременно будет хорошо, а если не сделаю - ой, как плохо.
Это сильно сказывалось на папане-алкоголике, по вашему?


Ани - все правильно! У ВДА - это особенно развито. Потому, что ВДА - просто не знали, что можно жить по другому. Контроль - как реакция на непредсказцкмость сегодняшнего дня. Обсессии - оттуда же!

На папане алкоголике это не сказывалось никак, Ани. О нем вообще не думай! Алкоголизм у папани проявился бы при любом раскладе - это из детства заложено. Алкоголик неизбежно пройдет через свой алкоголизм по жизни. Наличие истинного соза только определяет - есть ли у алка выход в трезвость или его уже не будет...
 
Ани - все правильно! У ВДА - это особенно развито. Потому, что ВДА - просто не знали, что можно жить по другому. Контроль - как реакция на непредсказцкмость сегодняшнего дня. Обсессии - оттуда же!

На папане алкоголике это не сказывалось никак, Ани. О нем вообще не думай! Алкоголизм у папани проявился бы при любом раскладе - это из детства заложено. Алкоголик неизбежно пройдет через свой алкоголизм по жизни. Наличие истинного соза только определяет - есть ли у алка выход в трезвость или его уже не будет...
Амариш, поясни, пожалуйста, что мешает алкоголику прекратить пьянство? Семья? Все-таки стремление к контролю и пр. прямолинейные черты у созависимого не обязательно могут присутствовать, так же как и стремление кого-либо спасать, а чем мы еще можем мешать выходу в трезвость? Если человек начал пить, и мы в этом не виноваты, то почему мешаем прекратить?
 
... Алкоголизм у папани проявился бы при любом раскладе - это из детства заложено. Алкоголик неизбежно пройдет через свой алкоголизм по жизни....
Впитывается с молоком матери или с народными сказками, типа "там был..., пиво пил..."? :cry:
Амариш, ну нести такую откровенную пургу, это уж..., хотя возможно на любителя.
 
Если человек начал пить, и мы в этом не виноваты, то почему мешаем прекратить?


Отчасти от того, что чел получает условия жизни, в которых можно ничего не менять. Привычка - вторая натура. Как правило нас вынуждают к серьезным переменам большие жизненные потрясения. По идее - чем некомфортнее химзависимому с его зависимостью по жизни, тем больше поводов задуматься о неудобствах...
 
Именно! И еще и с генами. И еще и с примером поведения отца или значимого взрослого.
... и еще каким боком вылезал из чрева, какой рукой взял ложечку, в какой 1-й класс пошел (а,б,в,г...).
Цирк!
 
Отчасти от того, что чел получает условия жизни, в которых можно ничего не менять. Привычка - вторая натура. Как правило нас вынуждают к серьезным переменам большие жизненные потрясения. По идее - чем некомфортнее химзависимому с его зависимостью по жизни, тем больше поводов задуматься о неудобствах...
Степь комфортности у каждого разная, даже у не алкоголиков. Я, напр., как мне кажется, никак не облегчаю ему жизнь, только себе. рассказываю про этот форум, что заметила как люди поддерживают друг друга в желании завязать, что из тех кто продержался месяц понимают разницу, больше ничего не делаю для него, у меня своя жизнь, интересы, встречи.
 
... и еще каким боком вылезал из чрева, какой рукой взял ложечку, в какой 1-й класс пошел (а,б,в,г...).
Цирк!


Алексей - вы в каком возрасте начали пить?


Мой муж начал пить в армии. Что послужило причиной - насмешки дедов - мол - а давай чувак - только слабаки не умеют пить.

Как такое начало?

Предпосылка - я не слабак!(неуверенность в себ) и только сильные мужчины - пьют! Перед глазами - даже не отец - а муж старшей сестры (на 20 лет старше) - типа общепризнанный "сильный" мужчино в семье, перед которым лебезили и мать и саа старшая сестрица - этакий настоящий полковник, по протекции которого и в армию то в особые войска направили. Большой любитель выпить - но не алк!

Исход - деды говорили - а блюешь! Так выпей еще - поймешь - что такое кайф. Результат - начало алкоголизма.

ПыСы - меня вообще на горизонте еще не было, если чо. А алкоголизм -начался.

Эта картина теперь вырисовывается - когда муж стал свою жизнь уже анализировать, когда ему за 40-ник перевалило.
 
Алексей - вы в каком возрасте начали пить?


Мой муж начал пить в армии. Что послужило причиной - насмешки дедов - мол - а давай чувак - только слабаки не умеют пить.

Как такое начало?

Предпосылка - я не слабак!(неуверенность в себ) и только сильные мужчины - пьют! Перед глазами - даже не отец - а муж старшей сестры (на 20 лет старше) - типа общепризнанный "сильный" мужчино в семье, перед которым лебезили и мать и саа старшая сестрица - этакий настоящий полковник, по протекции которого и в армию то в особые войска направили. Большой любитель выпить - но не алк!

Исход - деды говорили - а блюешь! Так выпей еще - поймешь - что такое кайф. Результат - начало алкоголизма.

ПыСы - меня вообще на горизонте еще не было, если чо. А алкоголизм -начался.

Эта картина теперь вырисовывается - когда муж стал свою жизнь уже анализировать, когда ему за 40-ник перевалило.
А мой уверенный в себе, в институте и в школе в оркестре играл, на дискотеках, гитара, читал много интеллектуальной литературы, самый сложный институт в Союзе ,сознательный, отрицательный пример отца и брата-военного был для него важным, все в прошлом, конечно, ну и толку? Алкоголики потом уже все равны, только поведение в пьяном виде разное.

Мне кажется, что все это отговорки, моя свекровь тоже оправдывала сына-полковника, что он в армии начал пить, просто там проявился, а мог в научном институте, ка у нас на работе, если оно есть, то все равно выплывет,.
 
Мне кажется, что все это отговорки, моя свекровь тоже оправдывала сына-полковника, что он в армии начал пить, просто там проявился, а мог в научном институте, ка у нас на работе, если оно есть, то все равно выплывет,.


Почему отговорки? Это анализ себя - откуда все началось. И хорошо видна позиция зависимого человека - не выпасть из струи, быть как "сильные". Все сходится.
 
Алексей - вы в каком возрасте начали пить?
Попробовал в 16, как взрослый выпил в 22 (когда демобилизовался). До свадьбы вообще не пил, ну если только шампаньского на новый год. А по-настоящему, как настоящий мужик, начал пить на строительстве тестиной дачи: на завтрак, на обед, ужин и вместо кефира перед сном. Сначала все это казалось диким, а потом ничего- пошло. :cry: Когда отказывался тоже все говорили "Ну мули ж ты- не мужик штоле". :cry: Но я даже после этого не ушел в запои- с утра голова кристальная. Похмелился я первый раз лет в 25-28, т.е. до этого вообще не знал, что такое похмелье.

... Большой любитель выпить - но не алк!...
Это вообще в "аналы". 😁
Амариш, алкоголизм не там где пьют и валятся в запой, а там где "большие любители выпить" не могут себе в этом отказать.
 
Назад
Сверху Снизу