101 раз Впервые на манеже! Созависимость.

👏
<
тяжеловато даётся . всю жизнь с "топором" то на плече и к криком урааа , в атаку .....
я и на даче то прополкой занималась мурлыча из школьного хора ... " и вновь продолжается бой ... " 😁 .

с прошедшим 7 ноября )))
http://www.youtube.com/watch?v=ZVLRBwGq3rQ
 
У нас здесь стойко цепляются за мысль, что у созависимого должен быть именно алкоголик. Да не факт, у меня алкоголик только папаня и никогда не ждала, что он исправится. Чтобы он помер, сквозь землю провалился, просто одним днем исчез куда-нибудь мечтала, но никогда не ждала, что "вот он бросит и все будут счастливы", по мне так счастье могло наступить только где-нибудь подальше от него, и даже если бы бросил - счастья рядом быть не может.
И с алкоголиками я не связывалась.

А психика выработавшая определенные адаптивные навыки и недолюбленность, так сказать, моей души делают меня все-таки созависимой. Соз - это не манипулятор. А именно живущий другими людьми и судьбами.
 
У нас здесь стойко цепляются за мысль, что у созависимого должен быть именно алкоголик. Да не факт, у меня алкоголик только папаня и никогда не ждала, что он исправится. Чтобы он помер, сквозь землю провалился, просто одним днем исчез куда-нибудь мечтала, но никогда не ждала, что "вот он бросит и все будут счастливы", по мне так счастье могло наступить только где-нибудь подальше от него, и даже если бы бросил - счастья рядом быть не может.
И с алкоголиками я не связывалась.

А психика выработавшая определенные адаптивные навыки и недолюбленность, так сказать, моей души делают меня все-таки созависимой. Соз - это не манипулятор. А именно живущий другими людьми и судьбами.
И что ты с всем этим собираешься теперь делать?
 
И понятие контроля у созависимого развито чрезмерно, но это не злобная манипуляция. У меня, например, в одно время это вырвалось в неврос обсессий - я тапочки перед сном, кажется, сорок раз переставляла с мыслью, что если я это сделаю, то все непременно будет хорошо, а если не сделаю - ой, как плохо.
Это сильно сказывалось на папане-алкоголике, по вашему?

Да, применяются шаблоны в отношениях. Только созависимый до дрожи боится чужой власти, и его контроль как раз чаще в подстраивании под другого. То есть чтобы контролировать - он поддается. Разве это похоже на манипулятора, которые правдами и неправдами идет для достижения своих потребностей? У созависимого вообще свои потребности размыты с объектом его зависимых отношений. У созависимого чаще всего даже интересов своих не остается.

А то развели тему, какие созы провокаторы, манипуляторы и вообще гады...
 
Гирасоль, ну пока что я в программе, а там посмотрим, можно ли вообще с этим что-то сделать. Или кто-то искренне верит, что в один момент ррраз и все пройдет? Типа, достаточно домыслить и понять? Кто-то думает, что я чего-то не понимаю?
Нет, эти эмоции потому и есть болезнь, что они идут в разрез с разумом. И пограничность в том, чтобы опять поддаться компульсивным потребностям или совершить действие согласно собственному разуму. Ни одно, ни второе не приносит удовольствия, замечу. А можно ли найти гармонию между всем этим - посмотрим.
 
И понятие контроля у созависимого развито чрезмерно, но это не злобная манипуляция. У меня, например, в одно время это вырвалось в неврос обсессий - я тапочки перед сном, кажется, сорок раз переставляла с мыслью, что если я это сделаю, то все непременно будет хорошо, а если не сделаю - ой, как плохо.
Это сильно сказывалось на папане-алкоголике, по вашему?

Да, применяются шаблоны в отношениях. Только созависимый до дрожи боится чужой власти, и его контроль как раз чаще в подстраивании под другого. То есть чтобы контролировать - он поддается. Разве это похоже на манипулятора, которые правдами и неправдами идет для достижения своих потребностей? У созависимого вообще свои потребности размыты с объектом его зависимых отношений. У созависимого чаще всего даже интересов своих не остается.

А то развели тему, какие созы провокаторы, манипуляторы и вообще гады...
Манипулятор - это такой человек. который не говорит прямо и честно чего он хочет. а вынуждает других правдами и неправдами к желательному для себя поведению. Так что человек. который " подстраивается" С тайной мыслью в конце "поиметь свое" - это тоже манипулятор 😄
Про интересы свои...ДА. У соза ничтожно мало своих интересов остается, а виноваты в этом почему-то всегда окружающие. 😄 И это тоже очень ловкая манипуляция - с помощью навязанного чувства вины переложить на других ответсвенность за свою жизнь.

а ВОБЩЕ - ПРО ТО ЧТО ГАДЫ И СВОЛОЧИ. ПАРАЗИТЫ И ДАРМОЕДЫ - это здесь не ново. Это тоже попытка перекладывания кой-чего на кой -кого - см. строчкой выше. 😁
 
Гирасоль, ну не согласна я... Манипулятор - это манипулятор. Созависимый - это созависимый. Первое - как склад характера, второе - болезнь. Никак они друг друга не дополняют и не взаимоисключают.

Я тут и половины созависимыми в классическом смысле не считаю. Хотя тут и настоящих алкоголиков-то не так много.

Обвинять кого-то? Да я слишком слаба даже чтобы обвинять. Меня уже даже на ненависть не хватает. Да, не знаю, как у всех, а пришлось понять, что соза в моей семье настоящий два штуки... Я и... мой папа. И алкоголик в одном лице.

Можно еще, конечно, о генетике порассуждать, только бессмысленно.
 
Гирасоль, ну пока что я в программе, а там посмотрим, можно ли вообще с этим что-то сделать. Или кто-то искренне верит, что в один момент ррраз и все пройдет? Типа, достаточно домыслить и понять? Кто-то думает, что я чего-то не понимаю?
Нет, эти эмоции потому и есть болезнь, что они идут в разрез с разумом. И пограничность в том, чтобы опять поддаться компульсивным потребностям или совершить действие согласно собственному разуму. Ни одно, ни второе не приносит удовольствия, замечу. А можно ли найти гармонию между всем этим - посмотрим.
на мой взгляд - уже простое разделение и разграничение и осознание - где разум, где компульсивное поведение и оценивание одного с точки зрения другого - уже очень полезно.
и СРАЗУ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧиться да и не может получиться - мы не боги.
Просто со временем все большее количество попыток взятия под контроль своих автоматических реакций будет удаваться.
Здоровая часть таким образом будет расти и крепнуть. Как и от любых тренировок развивается то, что мы тренируем.
Кто-то где-то тут писал очень хорошо про то, как корабль большой разворачивают - якорь переставляют и он сам со временем потихонечку разворачивается и меняет курс.
 
👏
А психика выработавшая определенные адаптивные навыки и недолюбленность, так сказать, моей души делают меня все-таки созависимой. Соз - это не манипулятор. А именно живущий другими людьми и судьбами.

Анетта, банально напишу - но Норвуд рулит. и про недолюбленность и навыки и т.д.. и там даже кратко шаги по "выходу из кризиса" написаны. чтобы не циклится, а делать. удачи.

и созы конечно прирожденные манипуляторы. это просто неоспоримо.
у меня каждый день перед глазами архи махровый соз - бабушка. она и ВДА и мать алка. тяжело с ней общаться.

НО, хочу написать, несмотря на ее "пилу" дед мой с ней прожил 60 лет (я бы не смогла - удавила на фиг) и не спился и не бухал никогда.
так что влияние созиков (и ваще внешних факторов) не надо преувеличивать в развитии алкоголизма.
все внутри самого чела.

😄
 
Ну считать, что я раньше не понимала, что хорошо, а что плохо - тоже не верно. Знала и когда бежала к мужчине, что за час "хорошо" мне потом две недели "плохо" будет. И когда шла с друзьями в кабак знала, что сегодня за пару часов безразличия завтра будет похмелье и месяц стыда. И за любое такое действие. Но шла же, бежала, напролом летела. Потому что тогда БЫЛО НАДО. И все тут.

Просто для меня сейчас проблема стала острой в том смысле, что старые механизмы того, что было надо теперь не дают даже часа удовольствия. Вообще никакого. То есть плохо в любом варианте. Сидишь с этим мужиком рядом, вот бы окунуться в ловлю эмоций, а мозг трещит "ага, порадуся, потом неизвестно сколько дней реветь мне будешь" и это все мешает. И так везде и во всем. То есть оказалось, что я вообще в здоровом смысле удовольствия получать не умею.

Хотя, Бог послал мне один странный шанс... Только пока не знаю, как к нему относиться.
 
Манипулятор - это манипулятор. Созависимый - это созависимый. Первое - как склад характера, второе - болезнь. Никак они друг друга не дополняют и не взаимоисключают.

имхо (чисто условно, т.к. мне кажется все это уже писалось неоднократно), созависимость (так же как алкоголизм) провоцирует развитие у челов определенных качеств характера.
в том числе манипулятивных навыков. ради достижения своих целей. и те и другие ЛГУТ (сами себе, другим, и т.д.) и стремяться любыми путями удовлетворить свои потребности. поэтому начало - признание самому себе. откровенность. отказ от манипуляций.
😄
 
chupakabraz , созы разные бывают...

О том, что их роли в пьянстве алкоголика сильно преувеличена, совершенно согласна.
 
имхо (чисто условно, т.к. мне кажется все это уже писалось неоднократно), созависимость (так же как алкоголизм) провоцирует развитие у челов определенных качеств характера.
в том числе манипулятивных навыков. ради достижения своих целей. и те и другие ЛГУТ (сами себе, другим, и т.д.) и стремяться любыми путями удовлетворить свои потребности. поэтому начало - признание самому себе. откровенность. отказ от манипуляций.
😄

Манипулировать во имя чего? Во имя своих интересов, получения материальной выгоды? Соз даже манипулирует во имя объекта своей зависимости. Так что это скучно и грустно.
 
Манипулировать во имя чего? Во имя своих интересов, получения материальной выгоды? Соз даже манипулирует во имя объекта своей зависимости. Так что это скучно и грустно.

это тока так кажется, что соз бескорыстен. но не может бедный человек (в данном случае духом, неуверенный в себе и т.д.) быть щедрым и давать. он нуждается сам.
на бытовом уровне - конечно, соз не тунеядец-потребитель, но морально и эмоционально, соз - вампир.
соз манипулирует чтобы добится/получить от чела: любви, привязанности, благодарности и т.д. и т.д. то есть того, что у него нет. недолюбленность к примеру
😄
 
это тока так кажется, что соз бескорыстен. но не может бедный человек (в данном случае духом, неуверенный в себе и т.д.) быть щедрым и давать. он нуждается сам.
на бытовом уровне - конечно, соз не тунеядец-потребитель, но морально и эмоционально, соз - вампир.
соз манипулирует чтобы добится/получить от чела: любви, привязанности, благодарности и т.д. и т.д. то есть того, что у него нет. недолюбленность к примеру
😄

Любви... Если бы... Элементарных эмоций. Но манипуляция ли это в том смысле, о которой говорит весь форум?
 
у меня каждый день перед глазами архи махровый соз - бабушка. она и ВДА и мать алка. тяжело с ней общаться.

НО, хочу написать, несмотря на ее "пилу" дед мой с ней прожил 60 лет (я бы не смогла - удавила на фиг) и не спился и не бухал никогда.
так что влияние созиков (и ваще внешних факторов) не надо преувеличивать в развитии алкоголизма.
все внутри самого чела.
У меня такая же бабушка, насчёт ВДА не знаю - вроде по её рассказам её отец не пил (только за столом по большим праздникам, и никогда не был пьяным), но она мать алкоголика, и тёща двух алкоголиков. Архимахровый соз и совершенно невыносимый параноидальный всех контролирующий манипулятор, ещё и энергетический вампир (по единодушному мнению большинства родственников).

Дед прожил с ней с 23-ёх лет до самой смерти (умер в 60 лет). Не пил. Не курил практически. Был заботливым отцом и дедом, образцовым семьянином... Как он с такой женой умудрился не спиться, не свихнуться, не загулять, не забухать... Уму непостижимо!
<
А вот ведь - сумел как-то! 😐 И даже счастлив был по-своему
<
.

Так что, когда некоторые алкоголики начинают говорить - пьём, мол, потому что у нас жёны плохие... Ага, думаю, вам бы в жёны бабулю мою! 😋
 
Алкоголик оправдание себе всегда придумает. И как правило и считает виноватыми близких.
 
Любви... Если бы... Элементарных эмоций. Но манипуляция ли это в том смысле, о которой говорит весь форум?

чисто ради ИСТИНЫ хочешь выяснить? или применительно к себе? чтобы разобраться с собой.

Алкоголик оправдание себе всегда придумает. И как правило и считает виноватыми близких

вот лично я бы вообще не стала такое утверждать. в чужую голову не влезешь - кто что считает - трудно определить. да и нужно ли? ты же не алкоголик.

😄
 
чисто ради ИСТИНЫ хочешь выяснить? или применительно к себе? чтобы разобраться с собой.



вот лично я бы вообще не стала такое утверждать. в чужую голову не влезешь - кто что считает - трудно определить. да и нужно ли? ты же не алкоголик.

😄


Выясню я для себя или не выясню истины - пока что известным не представляется.

Кто я? Тоже еще легко оспоримо.

Нужно ли? - Да, нужно.
 
Назад
Сверху Снизу