101 раз Впервые на манеже! Созависимость.

Лиско

НД-флудер
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
15,266
Пол
женский
Эх, вспомним-ка какие войны были в былые дни на этом форуме при одном только упоминании слова "Созависимость", сколько копий сломано, клавиатур стерто, валерьянки с глицином выпито.... 😁

И что же мы видим? А воз не только не сдвинулся в сторону светлой жизни без мракобесия и увлечения диагнозами, воз еще и покатился под уклон!

Если раньше говорили - "разберись в себе, исправь не верные реакции, ты из-за постоянных стрессов уже получила кучу неврозов, потеряла личное пространство и т.д."

То теперь начинают .... чуть ли не с пеленок жизнь "лопатить" 😲

Так давайте вернемся к тому, что есть созависимость, чем созависимые отличаются от ВДА, и так ли одинаковы созависимые как их малюют?

В качестве краткого содержания предыдущих серий, напомню:
1. созависимость - это не заболевание, ВОЗ его еще не признало. Это всего лишь удобный термин, под которым объединяются все "радости жизни", ошибки в поведении, неврозы, истерии, увлечение эмоциональными качелями и проч. и проч. В общем, все, чем могут похвастаться живущие рядом с зависимыми людьми и попадающие в эмоциональную (и не только) зависимость от поведения зависимого человека. Верно?

2. Мое личное: созы - они разные. Если раньше я говорила, что цеплять этот ярлык не стоит всем подряд, то теперь я стала толерантнее, и говорю иначе: ну разве можно всех и под одну гребенку а?

Вот п.2 и хочу разобрать подробнее. Итак, мое видение, созы бывают:
Тип 1. Самый сложный. ВДА (не проработанные комплексы) + приобретенные неврозы. Требует и правда серьезной работы, возможно, с психологом.
Тип 2. Самый простой. Юная дурочка, которая по недомыслию влезла спасать своего любимого, и, в принципе, нуждается только в одном - в хорошей родительской порке.
<
Ну, а за неимением таковой - просто прочистки мозга, причем на уровне просвящения и фильмов ужасов о подробностях алкоголизма. По единственной причине: чтобы не тратила свое время и нервы.
Тип 3. "Мы прожили счастливо много лет, но он все чаще прикладывался к бутылке, и вот - я уже отчаялась, пришла к вам. Уже родные, и расставаться не хочется, т.к. дети, имущество и просто родные". Нуждается в максимальном объеме информации. Той, которую не найти по семейным консультациям или у подружек, и которой не учила мама. Просто ка правильно вести себя с алкоголиком и как себя не загонять в конец от нервотрепок. Частично нуждается в помощи в плане избавления от неврозов, ежели такие есть + нужно отстранение на предмет "нервы в порядок привести". Далее женщина прекрасно решает свои проблемы сама. Разводится или не разводится. Муж пить бросает или она приспосабливается как-то по определенным причинам. Не суть.

И это я перечислила только первое, что в голову пришло. И как можно ко всем и сразу с томиком Норвуд, воплями о том, что все это "в детстве собака порылась" и психологами, а???

Вот.
<
 
...
В качестве краткого содержания предыдущих серий, напомню:
1. созависимость - это не заболевание, ВОЗ его еще не признало. Это всего лишь удобный термин, под которым объединяются все "радости жизни", ошибки в поведении, неврозы, истерии, увлечение эмоциональными качелями и проч. и проч. В общем, все, чем могут похвастаться живущие рядом с зависимыми людьми и попадающие в эмоциональную (и не только) зависимость от поведения зависимого человека. Верно?
-Лиско, почему ты ограничилась проживанием с "зависимым"? Энто повсеместное явление, а уж кто там под руку попался с тем и проживают. Я вообще не вижу различий с кем там кто проживает.

-И почему ты одну из главных черт созависимого (природная дурость) скрыла за " проч. и проч."? :cry:

-И это: прошу раскрыть тему: "как живя рядом с созой оставаться вменяемым человеком".
 
И как можно ко всем и сразу с томиком Норвуд, воплями о том, что все это "в детстве собака порылась" и психологами, а???
Насчет Норвуд не знаю, но там, где собака порылась, костей не собрать) А если серьезно, все намного сложнее. НАМНОГО. В три пункта однозначно не уместится))
 
А пока меня не перебивают (на зависть Зюзе) я еще продолжу.

Причинение взаимопомощи - штука своеобразная. Уж сколько раз твердили миру, что не просит человек о помощи - не лезь. Но это не в наших традициях! "Не можешь - научим, не хочешь - заставим" 😁

В итоге, сбивая пальцы, размахивая томиком библии от Норвуд, взаимопомогатели дружно морочат голову новичку, которому и надо-то понять: как вести себя с алкоголиком, да как при этом сохранить свою психику.
Т.е. максимум - о болезни алкоголизм + немного об отстранении в качестве временной меры для себя лично.

А все эти "интернет-психологи" с умными словесами и не менее умными книжками и расстановками на человека, и так находящегося в некотором раздрае (а другие сюда редко приходят), могут подействовать плачевным образом. Вместо анализа нужной информации, возможного самоанализа, человек начинает заниматься откровенным самокопанием, пуская слюни на тему "в 13 лет на меня повысил голос папа, а потому я выбрала алкаша" ... правда прожила с ним пол жизни счастливо, детей нарожали, квартиры-машины, и ваще - он всю семью обеспечивает ... но то все - побоку, главное - вот она! причина выбора.

И даже если это и правда причина - а толку-то???
 
Насчет Норвуд не знаю, но там, где собака порылась, костей не собрать) А если серьезно, все намного сложнее. НАМНОГО. В три пункта однозначно не уместится))
А вы присоединяйтесь, я же написала, первые, которых вспомнила, наиболее для меня на виду вот такие, а так - соберем, так сказать, основные типы созов-новичков, определим, как им НЕ НАДО помогать (а как надо - тут все и так знают 😁 ).
Может еще и польза из темки выйдет (не верю, зная местный контингент, но вдруг? 😉 )
 
-Лиско, почему ты ограничилась проживанием с "зависимым"? Энто повсеместное явление, а уж кто там под руку попался с тем и проживают. Я вообще не вижу различий с кем там кто проживает.
По единственной причине: именно в таком аспекте, как люди, живущие (жившие) с зависимыми, меня убедили в свое время употреблять слово "соз".
Иначе я вспомню, что есть созы природные, они и кошку зачморят, но их тут почти не бывает, им и так хорошо, есть созы - те, что из ВДА выросли, а есть и не созы в принципе, но выдающие в какой-то период времени все созоглупости по причине: отсутствия инфы
<


Потому давай уже не путаться в терминах, хоть как-то. Как? Хз. Готова рассмотреть варианты 😄
-И почему ты одну из главных черт созависимого (природная дурость) скрыла за " проч. и проч."? :cry:
Я не знаю, что такое "природная дурость" , расшифруй подобнее 😳
-И это: прошу раскрыть тему: "как живя рядом с созой оставаться вменяемым человеком".
А это я тебе оставлю, мне-то откуда знать? Я так и не нашла себе соза, как ни старалась 😁
 
...
Я не знаю, что такое "природная дурость" , расшифруй подобнее 😳
...
А чего здесь сложного- абсолютная неспособность воспринимать реальность. На мой взгляд это чуть ли не главная причина всех бед. :cry:

А это я тебе оставлю, мне-то откуда знать? Я так и не нашла себе соза, как ни старалась
Я тоже не знаю.
 
-И это: прошу раскрыть тему: "как живя рядом с созой оставаться вменяемым человеком".
Я хотела раскрыть, не поддержали: Для тех, кто живет с созависимыми
Соглашусь с Лиско, что созы бывают разные, но в моей теме обсуждается клинический случай. 😁
Искала тему по ключевому слову "топор" в разделе "Я трезв", нашло 3 страницы тем 😁
 
А это я тебе оставлю, мне-то откуда знать? Я так и не нашла себе соза, как ни старалась 😁

А я нашла. Поэтому тут:

-И это: прошу раскрыть тему: "как живя рядом с созой оставаться вменяемым человеком".

Пожалуйста поподробнее... 😄
 
Я хотела раскрыть, не поддержали: Для тех, кто живет с созависимыми
Соглашусь с Лиско, что созы бывают разные, но в моей теме обсуждается клинический случай. 😁
Искала тему по ключевому слову "топор" в разделе "Я трезв", нашло 3 страницы тем 😁
Комарик, ну ты здесь раскрой. Тебе толпы скажут спасибо, а может кто-то пить бросит. 😄
 
Хде дают? И мне! Нада! 😳
Как тока попробую - сразу раскрою тему. Обещаю остаться в здравом уме 😁

Ты уверенна?😁

Меня уже спасли от курения 😲

Теперь спасают от кока-колы и учат экономить...

Кажется я попала.
 
Ты уверенна?😁

Меня уже спасли от курения 😲

Теперь спасают от кока-колы и учат экономить...

Кажется я попала.
Уверена. Я вообще неуправляемая сволочь. 😁
Стиль общения с теми, кто учит меня жить:
вариант 1 Послать
вариант 2 Выслушать, согласиться, и сделать по своему )

Правда, иногда проскальзывает вариант 3 - сделать на зло, но я с ним борюсь
<


Я уже довела свою маму до того, что она забила на попытки рассказать мне как я не правильно живу и не правильно воспитываю ребенка. Стоит ей начать - я делаю заинтересованное лицо ... она тут же раздупляется, и говорит "ой, кому я говорю! все равно же будет все по твоему" Я с ней искренне соглашаюсь, да, сделаю ка считаю нужным, но если надо просто воздух посотрясать - всегда к вашим услугам 😁
 
Сорри, но читаю я как-то медленно))Поэтому я только на первые два поста)))
В качестве краткого содержания предыдущих серий, напомню:
1. созависимость - это не заболевание, ВОЗ его еще не признало. Это всего лишь удобный термин, под которым объединяются все "радости жизни", ошибки в поведении, неврозы, истерии, увлечение эмоциональными качелями и проч. и проч. В общем, все, чем могут похвастаться живущие рядом с зависимыми людьми и попадающие в эмоциональную (и не только) зависимость от поведения зависимого человека. Верно?
Это не совсем так.
Т.е. в МКБ, действительно, нет такой нозологической единицы.
Но, есть
F6 Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте.
Значительная часть авторов говорит, что созависимость часто можно отнести к группе: F60.7 Расстройство типа зависимой личности

Тип 2. Самый простой. Юная дурочка, которая по недомыслию влезла спасать своего любимого, и, в принципе, нуждается только в одном - в хорошей родительской порке.
af.gif
Ну, а за неимением таковой - просто прочистки мозга, причем на уровне просвящения и фильмов ужасов о подробностях алкоголизма. По единственной причине: чтобы не тратила свое время и нервы.
Очень часто и не юная, и не дурочка... И если кто-нибудь придумает действенную систему "прочистки мозга", надеюсь, общество(мировое) оценит по достоинству, с другой стороны, эта действенная система может быть поставлена на службу "ЗЛУ"..
Короче, я хотела сказать, что ее пока не придумали.


-Лиско, почему ты ограничилась проживанием с "зависимым"? Энто повсеместное явление, а уж кто там под руку попался с тем и проживают. Я вообще не вижу различий с кем там кто проживает.
Проживание это важный фактор, за исключением ситуации, когда вы пользуетесь (не поворачивается сказать проживаете) бараком или коммуналкой вместе с алком.

-И почему ты одну из главных черт созависимого (природная дурость) скрыла за " проч. и проч."?
sad.gif
Природная дурость, имхо, наша национальная (советская) черта, созы или алки, неважно. Если она есть, то есть.

-И это: прошу раскрыть тему: "как живя рядом с созой оставаться вменяемым человеком".
Лиско выше уже написала: созы очень разные, впрочем, как и алки.
С некотороми, действительно, жить невозможно. Но, не потому, что они созы, а потому , что "я столько не выпью"(с)

Все имхо, разумеется.
 
Это не совсем так.
Т.е. в МКБ, действительно, нет такой нозологической единицы.
Но, есть
F6 Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте.
Значительная часть авторов говорит, что созависимость часто можно отнести к группе: F60.7 Расстройство типа зависимой личности
Т.е. по сути все верно: созависимость - это не диагноз, это вообще очень эфемерное понятие. Я в свое время согласилась с этим термином просто как с местным слэнгом. И правда, написать соз - короче, чем обрисовать, что человек живет с алкоголиком и т.д.
А расстройства личности и поведения бывают очень разными. И если все серьезно, то диагностировать должен врач в реале, а не наша теплая компания на НД.
А если все не так страшно, то чаще всего достаточно дать информацию, помочь в ней разобраться, отвечая на вопросы, но никак не гоняться за человеком, помогая, не смотря на не желание "пациента" 😁
Очень часто и не юная, и не дурочка... И если кто-нибудь придумает действенную систему "прочистки мозга", надеюсь, общество(мировое) оценит по достоинству, с другой стороны, эта действенная система может быть поставлена на службу "ЗЛУ"..
Короче, я хотела сказать, что ее пока не придумали.
Ну, если не юная дурочка .... и не "пол жизни вместе", то и правда начинаешь задумываться о "несчастном детстве и скользких подоконниках". Разве что, пришла, почитала, поняла - свалила от "такого хорошего жениха". Тут бывают накладки, да. От неинформированности населения.
И я не говорю об универсальной системе "прочистки мозгов", и не надо ее придумывать. Это и правда страшно.
Но убедить юную дурочку, если это и правда, просто романтическая дурь в голове, в принципе, реально. В крайнем случае, уже получив кучу предостережений, свалит, повозится несколько месяцев, и поймет, "а тети были правы". Юность - она нетерпелива И это хорошо в данном случае 😄
 
Не понимаю, что значит "расстройство личности". Личности бывают разные- и хорошие и не всегда хорошие. Не бывает личности-образца, относительно которого можно было бы судить о растройстве, как о состоянии выхода из спокойного состояния или состояния равновесия. Поведение соответствует личности и никаких расстройств.

Всем до завтра и спокойной ночи!
 
Назад
Сверху Снизу