101 раз Впервые на манеже! Созависимость.

ИМХО, только имхо.
Лично я бы разделяла
1.Созависимость как диагноз. Безусловно, в этом случае отягощенный преморбидный фон будет иметь месть (детство там, деструктивные семьи, низкие самооценки и все остальное, в чем любят копаться) В этом случае, психиатр по МКБ че-нить справедливо надыбает, ибо это личностное расстройство по тому или иному типу.
2.Созависимое поведение с неврозом (было бы странно без него)
3.Черты (те или иные, в большей или меньшей степени) созависимого поведения.
 
..Но убедить юную дурочку, если это и правда, просто романтическая дурь в голове, в принципе, реально. В крайнем случае, уже получив кучу предостережений, свалит, повозится несколько месяцев, и поймет, "а тети были правы". Юность - она нетерпелива И это хорошо в данном случае 😄
Когда у юной дурочки уже один, а то и двое деток, остро стоит вопрос на что и где жить , то жизнь, однако, уже играет другими красками.
Не понимаю, что значит "расстройство личности". Личности бывают разные- и хорошие и не всегда хорошие. Не бывает личности-образца, относительно которого можно было бы судить о растройстве, как о состоянии выхода из спокойного состояния или состояния равновесия. Поведение соответствует личности и никаких расстройств.
Раньше говорили "психопатия". Вариант нормы-акцентуация (типа до психопатии явно не дотягивает).. Если Вы вспомните как по-разному деградация у алкоголиков проявляется (я про интеллект, от благодушия с эйфорией до подозрительности со злобой), то, думаю Вы смените гнев на милость в плане термина "расстройсво личности"

2 Лиско. Созависимость обсуждалась и на конференции наркология 2010. Много исследований\статей.
К примеру
http://www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=236006

Честно говоря, я давно не слежу за подобного рода публикациями\исследованиями.
Да и тема созависимости мне, с одной стороны, близка, с другой уже не очень интересна, ибо неактуальна.
 
Комарик, ну ты здесь раскрой. Тебе толпы скажут спасибо, а может кто-то пить бросит. 😄
Если б я знала конкретно, что делать, уже бы написала. Я предполагаю, что можно прийти к разумному выводу в результате дискуссии. Надо дать человеку понять, что он гонит, притом так, чтобы ему это мешало. Как бы это сделать? Алкаша проще заставить наслаждаться последствиями своего поведения.
Natali-K, чем варианты 2 и 3 различаются? А психопатия - это тоже вариант нормы.
 
Алкаша проще заставить наслаждаться последствиями своего поведения.
Это как? 😲
Natali-K, чем варианты 2 и 3 различаются?
2. Поведение-классика: спасатель-преследователь-жертва
3. При сохранении поведения спасателя, значительная редукция поведения преследователя и жертвы.
А психопатия - это тоже вариант нормы.
Давайте подкреплять свои умозаключения, либо указывать, что это Ваше личное мнение, пусть и вопреки официальной медицине, которая относила\относит психопатию к болезням малой (пограничной) психиатрии.
 
2 Лиско. Созависимость обсуждалась и на конференции наркология 2010. Много исследований\статей.
К примеру
http://www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=236006

Честно говоря, я давно не слежу за подобного рода публикациями\исследованиями.
Да и тема созависимости мне, с одной стороны, близка, с другой уже не очень интересна, ибо неактуальна.
Ох уж эти наркологи! Им бы только <strike>денех побольше</strike> лечить!
Я не знаю, что они там между собой обсуждают, и вникать всерьез что-то не хочется, т.к. говорят они там на своем языке, простым смертным без специальной подготовки не доступном.
Но все, что я читала в статьях дохторов, "лечащих" созависимость, написанное для людев, а также, судя по отзывам тех, кто бывал на приеме, складывается впечатление, что они то ли АлАнонвские брошюрки рерайтят, то ли НД конспектируют 😁

Не, серьезно. Что такое созависимость? Где оно - точное и однозначное определение? Что лечим-то?
<


Да! Пра юную дурочку: я имела в виду вот тех красавиц, что приходят сюда с фразами: начали встречаться/жить с мужчиной, он алкаш, я знаю, но я его спасу, скажите только как.
Когда там уже детки .... это серьезнее. И часто таки и правда надо "голову лечить". Кроме финансовых и других проблем. ИМХО, мало вероятно, чтобы юная девушка со здоровой психикой больше, чем одного ребенка успеет завести с действующим состоявшимся алкоголиком. И того скорее - так, чуть ли не по залету, не успев понять еще, что к чему и с кем связалась. Второй - это уже либо полная безответственность, либо ВДА и иже с ними.
А с одним не так и сложно. Я проверяла. 😄
 
Не, серьезно. Что такое созависимость? Где оно - точное и однозначное определение? Что лечим-то?
<

.......Созависимость— это устойчивая личностная дисфункция, связанная с отсутствием илинесформированностью четких границ своего «Я», с отчуждением, неприятием своихсобственных чувств, мыслей, желаний, потребностей, с устойчивой потребностьювыполнения своей личности личностью другого человека, с полной зависимостью своего настроения и душевного состояния от настроения и душевного состояния другого.
..... опыт работы с членами семей больных алкоголиз­мом убеждает нас в том, что созависимость составляет клинико-психологическую
реальность, а отнесение этого состояния к патологии или к вариантам личности зависит от степени выраженности описанных расстройств.....
Зайцев
 
Тьху, ты, не к ночи же! 😁

Как раз этого шарлатана я первым вспомнила, когда пост выше писала. Точно спер пару брошюрок в АлАноне 😁

А мне бы с точки зрения медицины? Ведь если что-то лечить, первым делом, надо поставить диагноз, верно? А то как поймешь, что лечить-то?
<


Серьезно: одно дело, когда этим термином пользуются психологи - как-то еще понятно, там много терминов ... несколько условных и не очень точных, скажем так.
Но в медицине это (если я верно помню историю <strike>партии </strike> 😁 ) изобретение американских психоаналитиков выглядит несколько странным образом. Или диагноз есть и четкое описание болезни - тоже есть, или что лечим-то?
Если не верно - поправь, плииз. 😄

Да, ты видела, сколько Зайцев за прием берет? Я бы тоже все лечила за такие деньги, и даже по фотографии 😁
 
Давайте подкреплять свои умозаключения, либо указывать, что это Ваше личное мнение, пусть и вопреки официальной медицине, которая относила&#092;относит психопатию к болезням малой (пограничной) психиатрии.
Это не болезнь, а расстройство личности - пограничное состояние, склад характера, мешающий адаптации в обществе.
В то время как болезнь представляет собой динамический процесс (имеющий возникновение, течение и исход), расстройство личности — это особенная структура личности человека, в течение жизни динамики практически не имеющая. Другое принципиальное отличие расстройства личности от заболевания — это критерий постановки этого диагноза. В отличие от заболевания, при определении которого главным критерием выступает биологический, главным критерием (признаком) расстройства личности является социальная дезадаптация.
По поводу алкоголика - достаточно просто не обслуживать его пьянство, не решать его проблемы. Тогда он их на себе ощутит: грязь в квартире, потерянные вещи, отсутствие денег, испорченные отношения с людьми, проблемы с работой, милицией и т.д., возможны варианты. Что делать с клиническим созом, чтоб он ощутил, что созить неправильно и стоит вести себя по-другому, неясно )
 
Лиска , я тя обожаю 😁 ! " в 101 раз Впервые на манеже! " !!!!!!!!!!! Здорово !
... Надо дать человеку понять, что он гонит, притом так, чтобы ему это мешало. Как бы это сделать? ...
да запросто ! у нас с мужем для дать понять одного слова хватает : "бздыньк" . он помолчал - или я помолчала , в паузе вставил - вставила и вусё 😁 ! пауза затягивается , а потом разговор продолжается уже вполне нормально .

моё мнение : слишком серьезное отношение к созависимости мешат . не надо относится серьёзно к словам которые вам говорят , когда вас созят ! можно улыбаясь ответить карикатурно - преувеличив его требования . или начать созить его . да много чего можно до просто поржать .
а вот когда серьёзно вступала в полемику ... тогда уууууууууу - было втягивание в споры и доказательства . переубедить ? ну меня к примеру переубедить не возможно . а показать мне абсурдность того , что я говорю - и я замолкаю ))) .

ИМХО
 
...
Раньше говорили "психопатия". Вариант нормы-акцентуация (типа до психопатии явно не дотягивает).. Если Вы вспомните как по-разному деградация у алкоголиков проявляется (я про интеллект, от благодушия с эйфорией до подозрительности со злобой), то, думаю Вы смените гнев на милость в плане термина "расстройсво личности"
...
Собсна я никак не об алкоголиках, потому как там явное отклонение от "обычного" состояния под воздействием наркотического опьянения. Я об "трезвых", когда голова следует привычным инструкциям, выработанными с течением жизни. Получается, что расстройство личности это есть неправильные инструкции. Ерунда какая-та.
 
Собсна я никак не об алкоголиках, потому как там явное отклонение от "обычного" состояния под воздействием наркотического опьянения. Я об "трезвых", когда голова следует привычным инструкциям, выработанными с течением жизни. Получается, что расстройство личности это есть неправильные инструкции. Ерунда какая-та.
ет. не ерунда. АК И СЛЕДУЮТ ЧУЖИМ ПРОГРАММАМ. ЗАЛОЖЕННЫМ ИЛИ РОДИТЕЛЯМИ ИЛИ ЕЩЕ ДАЛЬШЕ ДА И САМИ КОЕ-ЧЕМУ В ДЕСТВЕ НАУЧИЛИСЬ. потом. так как большинство лдей спят вместо того. чтобы жить осознанно, вот и следуют этим программам с воем спящем состоянии в автоматическим режиме. Мы вобще многи е вещи в жизни на автомате делает и это правильно - потомк как если каждую секунду решения принимать - мозг взорвется. ПРОСТО ПРОГРАММЫ ЕСТЬ ПОЛЕЗНЫЕ LZK ЧЕЛОВЕКА И ВРЕДНЫЕ ДЛЯ НЕГО. А чтоб это понять - проснутьс надобно. а ФОРУМ - ЭТО ТАКОЙ БОЛЬШОЙ БУДИЛЬНИК.))))Но некоторым даже когда будтльник в ведро ставишь железное - все равно не помогает.
 
ет. не ерунда. АК И СЛЕДУЮТ ЧУЖИМ ПРОГРАММАМ. ЗАЛОЖЕННЫМ ИЛИ РОДИТЕЛЯМИ ИЛИ ЕЩЕ ДАЛЬШЕ ДА И САМИ КОЕ-ЧЕМУ В ДЕСТВЕ НАУЧИЛИСЬ. потом. так как большинство лдей спят вместо того. чтобы жить осознанно, вот и следуют этим программам с воем спящем состоянии в автоматическим режиме. Мы вобще многи е вещи в жизни на автомате делает и это правильно - потомк как если каждую секунду решения принимать - мозг взорвется. ПРОСТО ПРОГРАММЫ ЕСТЬ ПОЛЕЗНЫЕ LZK ЧЕЛОВЕКА И ВРЕДНЫЕ ДЛЯ НЕГО. А чтоб это понять - проснутьс надобно. а ФОРУМ - ЭТО ТАКОЙ БОЛЬШОЙ БУДИЛЬНИК.))))Но некоторым даже когда будтльник в ведро ставишь железное - все равно не помогает.
Гирасоль, но покажи мне человека со стабильным состоянием психики, от которого отталкивается ВОЗ и пр. .
 
Что делать с клиническим созом, чтоб он ощутил, что созить неправильно и стоит вести себя по-другому, неясно )
'Mosquital', с ним-то как раз ничего и не надо делать. Как обычно делайте с собой. Опишу как у меня было - ход моих размышлений. Когда-то, еще на заре этих разборок с созависимостью, я задала себе вопрос - А были-ли в отношении меня созависимые люди?. Я долго вспоминала. Смогла припомнить только одного человека - свою бабушку. Она умерла, когда мне было 16 лет. Все. Но как такое может быть? Вот все говорят, что их без конца кто-то достает, лезет в жизнь и т.д. А меня никто никогда не доставал. Потом мне подумалось, что я просто не замечала таких людей и они как-то ко мне не прилипали. Смогла припомнить некоторые попытки руководства мною, но не настойчивые, которые быстро прекращались. Вобщем, я пришла к выводу, что все дело было в моем поведении и отношении к подобным командам. В моей четкой ориентации только на собственное мнение и на свой способ действий. Видимо это чувствуется окружающими. Кстати в этом есть и обратная сторона. Не очень хорошая. Подумайте, понаблюдайте за собой, где и в каком месте вы ведете себя так, что даете другим понять, что вами надо поруководить, наставить такскаать на путь истинный.

Natali-K, можно вам вопрос, как к доктору? Причины возникновения этой эмоциональной зависимости?
" с полной зависимостью своего настроения и душевного состояния от настроения и душевного состояния другого." - это из Зайцевского определения.
 
Господа доктора, и не забывайте о 4-х типах темперамента, которые еще никто не отменял.
 
Это не болезнь, а расстройство личности - пограничное состояние, склад характера, мешающий адаптации в обществе.
Вы почитайте. Расстройство личности (устар. психопатия)
По поводу алкоголика - достаточно просто не обслуживать его пьянство, не решать его проблемы. Тогда он их на себе ощутит: грязь в квартире, потерянные вещи, отсутствие денег, испорченные отношения с людьми, проблемы с работой, милицией и т.д., возможны варианты.
И что дальше? Для чего это достаточно?

Что делать с клиническим созом, чтоб он ощутил, что созить неправильно и стоит вести себя по-другому, неясно )
Тоже достаточно просто, его надо прогнать. Поплачет, пообвиняет в неблагодарности, и, " выздровеет"))
Гирасоль, но покажи мне человека со стабильным состоянием психики, от которого отталкивается ВОЗ и пр. .
Алексей, это нечестный прием, причем грубый. ВОЗ о психическом здоровье http://www.who.int/features/qa/62/ru/index.html
Читайте, ищите, напишите, может, Вам ответят

Natali-K, можно вам вопрос, как к доктору? Причины возникновения этой эмоциональной зависимости?
Это не к доктору, а к психологу&#092;психотерапевту.
Ко мне можно с вопросами по соматическим заболеваниям.
 
ПРОСТО ПРОГРАММЫ ЕСТЬ ПОЛЕЗНЫЕ LZK ЧЕЛОВЕКА И ВРЕДНЫЕ ДЛЯ НЕГО.
Нет программ полезных и вредных. Есть программы, которые эффективно функционируют в определенных жизненных ситуациях, и являются вирусами в других. Если принять такую позицию, то отпадает необходимость в идеале. Вернее идеалом будет являться смена программ под любую ситуацию.
 
Это не к доктору, а к психологу&#092;психотерапевту.
Ко мне можно с вопросами по соматическим заболеваниям.
😁 Хорошо, я переспрошу так - мне интересно ваше мнение по этому поводу. 😄
 
...
Алексей, это нечестный прием, причем грубый. ВОЗ о психическом здоровье http://www.who.int/features/qa/62/ru/index.html
Читайте, ищите, напишите, может, Вам ответят
....
ВОЗ- продажная деука империялизЬмаЪ.
Сейчас интересно как впихнуть расстройство личности в типы темпераментов.
 
Нет программ полезных и вредных. Есть программы, которые эффективно функционируют в определенных жизненных ситуациях, и являются вирусами в других. Если принять такую позицию, то отпадает необходимость в идеале. Вернее идеалом будет являться смена программ под любую ситуацию.
а Я ВИЖУ НЕКТОРЫЕ . КОТОРЫЕ ВООБЩЕ НЕ ПОЛЕЗНЫ - закуривать, чтобы расслабиться. употреблять спиртные напитки в определенных ситуациях. не откладывать на завтра плохое настроение. когда можно начинать расстраиваься уже сейчас. и многое другое - у меня времени нет сейчас думать и писать..
А так, безусловно. Мур. ты права и всегда правее меня. Благодарю за уточнения.
 
Нет программ полезных и вредных.....
а Я ВИЖУ НЕКТОРЫЕ . КОТОРЫЕ ВООБЩЕ НЕ ПОЛЕЗНЫ - закуривать.....
Девочки, вот смотрите, что происходит: вы не позаботились, чтобы договориться о терминологии (в данном случае обозначить, что вы будете понимать под программоай) и вкладываете в этот термин в данном случае, каждая свое.
При этом обе вы правы, подразумевая собственные критерии&#092;определение "программы")

АлексейК, ВОЗ не деффка ,но организация. Честно говоря, я от Вас ожидала серьезных аргументов, но, видимо, у Вас сегодня глумливое настроение))
Причины возникновения этой эмоциональной зависимости?
ИМХО, когда все это сходится, причем все это в состоянии "гипер"
-потребность в любви
-наличие близких(душевно) отношений с человеком, вплоть до разрыва&#092;потери других , раннее привлекательных социальных связей и выраженного сопереживания (реальное ощущение чужих эмоций)
-выраженная потребность в похвале&#092;одобрении с детства

Как-то так.
 
Назад
Сверху Снизу