101 раз Впервые на манеже! Созависимость.

Даже и не знаю. А что, тут в разделе, есть психологи?
Соглашусь, есть люди, которые имели какую-то психологическую практику- и все, пожалуй.
Посылание к психологам созависимых сродни посыланиям к наркологам алкашей- подоплека одна и та же -и тебя вылечат. 😁
Психологов тут нет. Леша вон придумал определение тому, что тут процветает 😁
А отсылать к психологу - а толку?
У нас вроде форум взаимопомощи при алкоголизме , и в первую очередь здесь решаются проблемы, связанные именно с этим.
Психологов, хорошо разбирающихся в этих проблемах - раз, два и обчелся. Да и от чего лечить-то?
Если сравнивать с наркологами, т.е. снять острые симптомы, то большинству скорее к невропатологу надо. А некоторым и к психотерапевту, чтобы "волшебных таблеток" выписали.

А в остальном.... ВДА - есть ВДА, это тема отдельная. Более того, даже форум у них свой есть. Где все на много подробнее освящается.
А остальных за что???

Знаешь, я вот тоже, было дело, в детстве искала корни того, что со мной случилось в жизни. Ну, по мелочи, с некоторыми комплексами разгреблась. Хотя мне было бы достаточно просто носом ткнуть: вона - ты потеряла личное пространство. Когда ткнули достаточно сильно, чтобы дошло, я пошла его искать. Вспомнила, где потеряла - нашла )))
А из детства: да, я всегда выбирала определенный тип мужчин. И буду выбирать. Как все девочки: все связано с образом папы. Мам - сложный человек. Но сильный. Вот такие мне и нужны. И здесь даже менять что либо смысла не вижу. К сложным характерам я легко подстраиваюсь, не ощущая ни малейшего дискомфорта.
А вот слишком покладистые, готовые к компромиссам всегда и везде ... и многие другие варианты мне не подходят: сожру и сама не замечу как.
<

А чо? Меня это устраивает. Пусть будет, ежели соберусь взамуж, альфа-самец со всеми своими "тараканами" 😄

А вот почему муж стал алкоголиком - это совсем другая "песня". Да и мои "загулы" тоже не из детства (кроме наследственности - у папы тоже тормозов никогда не было после определенной дозы, и мы с братом такие ... только годы тренировок вот - привели к тому, что есть)

И нахрена <strike>козе баян</strike> мне Норвуд и психологи? И неужто я тут одна такая, типа уникум? 😁

Я к тому, что надо бы все же не только вспоминать, "как меня не правильно в пеленки родители завернули", а больше о сегодняшних проблемах думать. Ась? 😄

Жить с ними хренова, это и так ясно. Они под ванной прячут Зайцева, а в туалете Норвуд, время от времени (как начинается ломка) запираются там и начинают читать..., читать..., читать.. . Потом выходят оттудава с чумными глазами и думают, что никто не догадывается, чем они там занимаются. ☹️
☺ 👍
 
При чем здесь алкашеский сон?! :cry:
Вся родня уже забыла о том, каким жизнерадостным был человек. Начинают о чем-то говорить, а психоголики тут же начинают раскапывать подгузники. Еще приплетут обиду на маму, которая кормила не той грудью, какой хотелось бы. :cry:
О! И я ап том же + 100000000000000000!
 
Они под ванной прячут Зайцева, а в туалете Норвуд, время от времени (как начинается ломка) запираются там и начинают читать..., читать..., читать.. . Потом выходят оттудава с чумными глазами и думают, что никто не догадывается, чем они там занимаются. ☹️
Ну как при чем сон? Ты же не мог это своими глазами увидеть? 😁 Или мог? 😎
Вся родня уже забыла о том, каким жизнерадостным был человек. Начинают о чем-то говорить, а психоголики тут же начинают раскапывать подгузники. Еще приплетут обиду на маму, которая кормила не той грудью, какой хотелось бы. :cry:
Кто был жизнерадостным? Созависимый, живущий с действующим алкашом? В смысле пили вместе?
Чьи подгузники, стесняюсь спросить?
Леша, ты, может, в кино сходил? ☹️
 
А отсылать к психологу - а толку?
Ну для тебя, может, и никакого. Так тебя вроде и не отсылали. Вот и последствия- не знаешь, зачем они нужны.)))
У нас вроде форум взаимопомощи при алкоголизме , и в первую очередь здесь решаются проблемы, связанные именно с этим.
Я думаю, что помощь, оказываемая тут людям при алкоголизме, весьма существенна. Точно не знаю, но предполагаю.
<

Психологов, хорошо разбирающихся в этих проблемах - раз, два и обчелся. Да и от чего лечить-то?
Если сравнивать с наркологами, т.е. снять острые симптомы, то большинству скорее к невропатологу надо. А некоторым и к психотерапевту, чтобы "волшебных таблеток" выписали.
То есть предлагаешь психологов не предлагать, а сразу к невропатологам? Как-то за новеньких боязно- перепугаешь ведь.
Хотя мне было бы достаточно просто носом ткнуть: вона - ты потеряла личное пространство.
Да ты шо. То есть кто-то должен был настолько твоими проблемами озадачиться, что мог докопаться до такого простого решения? Ух ты. А что- такие здесь есть, чтоб в себе можно было не рыскать, а опачки- и результат на выходе?
Может, сканер при входе становить- просканируем новичков, чтоб тут дурью не маялись- и сразу готовый ответ. Дело за малым- не изобрели вроде еще такое устройство.
И нахрена <strike>козе баян</strike> мне Норвуд и психологи? И неужто я тут одна такая, типа уникум? 😁
Тебе - не надо. И еще кому-то тоже не надо. И вряд ли тут все местные Норвуд прочитали. И у психологов были тоже не все.
Уникум ты наш.)))
Я к тому, что надо бы все же не только вспоминать, "как меня не правильно в пеленки родители завернули", а больше о сегодняшних проблемах думать. Ась? 😄

☺ 👍
а что, есть кто не думает?
 
Конечно мог. Мало того- это наша суровая действительность.
Гони жену отсюда, Леша.)))
Мне из здесь кина хватает..., вернее цирка с конями.
Заметь, ты наш постоянный зритель. А то добьешься своего- будет здесь тишь да гладь- ну и какие убытки на кино-то в семье будут?
А так- посмотрел цирк, душу порадовал- и баиньки.)))
 
Гони жену отсюда, Леша.)))
Моей жены здесь по определению быть не может, иначе это была бы чья-то жена, но никак не моя.

Заметь, ты наш постоянный зритель. А то добьешься своего- будет здесь тишь да гладь- ну и какие убытки на кино-то в семье будут?
...
Вот только пугать не надо.
 
Ну для тебя, может, и никакого. Так тебя вроде и не отсылали. Вот и последствия- не знаешь, зачем они нужны.)))
Ой, куда меня только ни посылали! Даже в АлАлнон. И я даже пошла... до сих пор с ужасом тот курятник вспоминаю 😁
А с психологами хорошими в городе напряженка, да и жадная я, а тогда еще и нищая была. Вот и не дошла. Видать, Бог уберег, а то бы тоже ... так бы и бегала. Нее, я лучше в бассейн 😄
Я думаю, что помощь, оказываемая тут людям при алкоголизме, весьма существенна. Точно не знаю, но предполагаю.
<
Да, а вто помощь созависимым - весьма оригинальна. Особенно нравится, как помогают тем, кто и помощи то не просит, Зюзина тема - ярчайший пример. Увидели, образовались - сама с детства начала! И вперед, помогать! 😁
То есть предлагаешь психологов не предлагать, а сразу к невропатологам? Как-то за новеньких боязно- перепугаешь ведь.
Я предлагаю варианты: читай, думай, в АлАнон попробуй (не везде же курятник, говорят есть и хорошие группы), психолог - опционно, и поможет только тот, кто специализируется на теме алкоголизма. Остальные - ну, в чем-то помогут, или не помогут. Это как лотерея. И в чем помогут - тоже вопрос

А невропатолог, к слову, на много чаще нужен в остром периоде созу, там невротические болячки бывают.
Да и я просто уточнила, что это ближе к тому, что алкаша к наркологу отправить - тоже, причину не вылечит, но со следствиями поможет. 😄
Да ты шо. То есть кто-то должен был настолько твоими проблемами озадачиться, что мог докопаться до такого простого решения? Ух ты. А что- такие здесь есть, чтоб в себе можно было не рыскать, а опачки- и результат на выходе?
Может, сканер при входе становить- просканируем новичков, чтоб тут дурью не маялись- и сразу готовый ответ. Дело за малым- не изобрели вроде еще такое устройство.
Да зачем? Какие сканеры? Но нахрена всех и сразу - ищи проблемы в детстве или иди к психологу, а?
Мне тоже и говорили много чего, и не вникали особо, но нашлись варианты решения. И нашлись они не в поиске, чего там было в раннем детстве. Я те ап ентом говорю.

Кстати, все больше убеждаюсь, что в АА есть таки своя мудрость. Говорить о своем опыте и не давать прямых советов - что-то таки в этом есть. По крайней мере вреда меньше, чем вот так:
одна кричит - только валить от алка
другая - срочно к психологу
третья Норвуд размахивает
четвертая о детских травмах твердит ...
И все настолько безапеляционно, что за ними и не слышно других голосов. :cry:
Тебе - не надо. И еще кому-то тоже не надо. И вряд ли тут все местные Норвуд прочитали. И у психологов были тоже не все.
Уникум ты наш.)))
Гы... кстате, давненько мы ента ... не спорили, аж соскучилась 😉 👩
 
одна кричит - только валить от алка
другая - срочно к психологу
третья Норвуд размахивает
четвертая о детских травмах твердит ...
И все настолько безапеляционно, что за ними и не слышно других голосов. :cry:
так каждая о своем и кричит.
У меня лично сенсор на травму развит, а у Зюзи она есть, поэтому и написала. Но не навязывала ей своего мнения, все равно решит сама что ей надо.
 
..А невропатолог, к слову, на много чаще нужен в остром периоде созу, там невротические болячки бывают.
Психоневролог или психиатр. Невролог мимо. Т.е. с той же частотой, что и кардиолог&#092;пульмонолог&#092;ортопед и прчие.

так каждая о своем и кричит.
Видимо, так. Говорят же, что о чем бы человек не говорил, он всегда говорит о себе...
 
Психоневролог или психиатр. Невролог мимо. Т.е. с той же частотой, что и кардиолог&#092;пульмонолог&#092;ортопед и прчие.
Та фик ли - там уже перенаправят. Многие с болячками приобретенными на созовской нервной почве с невропатолога начинают вроде (по разговорам так поняла). 😄
 
Москитол, у меня тоже мама-соз. И были всякие мысли как бы так сделать, чтобы она прекратила созничать. Но вот вопрос: а зачем вам это нужно - чтобы до нее дошло? То есть каковы ваши цели?
Вы считаете, что ей так будет лучше? Или вам так будет лучше?
Если первый вариант - я бы оставила женщину в покое. Если второй - только крепить оборону дальше, строить границы и т.п., маму вы не измените никак, но она перестанет залезать на вашу душевную територию
Mosquital - вот когда я вам про себя писала, то это и являлось одним из главных моментов. Т.е. я реально этого не замечала.
<
И получается не втягивалась во все это. А вы замечаете - потому и втянуты. Конечно, при определенных жизненных ситуациях - это можно назвать там душевной черствостью или еще чем-то таким заклеймить, но тут уж надо выбирать, какой-то компромисс искать. Конечно с мамой это будет сложно.
Мне лучше будет. Ей - не знаю. Теоретически, да. Это её выбор, меняться или нет, я хочу только знать, как мне правильно себя вести.
swimming_enot, а у вас сейчас какие с мамой отношения?
 
Созависимость в моем понимании это нежелание видеть своих проблем. И потом уже все остальное.


+1. Все остальное - мне кажется - просто уже проекции каждого конкретного человека. Именно поэтому - каждый о своем и пишет.)))
 
А по-моему - все намного проще.
Давайте разберемся, где причина, а где следствие?
Созависимость считаю следствием.
Случилось несчастье. Вышла замуж за алка, или в процессе жизни чел сломался - стал алком - не важно. Но не верю я, что взрослый человек просто тупо будет пить - потому как жена "пилит". Это как минимум - не умно. Ну попьет он месяц, ну год - и все же - если идеи пить у него нет, либо жену - на место поставит, либо - другую найдет.

Значица так! Алкоголиков развели политики. Паленый алкоголь, безработица и развал системы образования.
Далее - как следствие - расцвело пышным цветом - созомышление - а как ему не расцвести, ежли ежедневно асоциальное существо перед глазами. А так как у всех - перед глазами - не светлая реальность, а как минимум дурдом на выезде - куда ни глянь - отсюда и психоголизм и неврастения и паранойя с шизой недалеко. 😁
А кто виноват? И самое главное - что делать? То бишь - куму в морду?
 
Мне лучше будет. Ей - не знаю. Теоретически, да. Это её выбор, меняться или нет, я хочу только знать, как мне правильно себя вести.
swimming_enot, а у вас сейчас какие с мамой отношения?
Нормальные в общем. У нас было так: мама - контролирующий, властный человек, причем умно-властный: всё давление не напрямую, а через ловкие манипуляции и обходные маневры. Я редко ей противостояла "с поднятым забралом", умолчание и скрытность были обычным делом. Такие - переживательные, а вдруг узнает, а вдруг опять критиковать начнет, или, того хуже, глаза наполнятся непролитыми слезами и вид станет вдохновенно-жертвенный. А из меня сразу попрет - я плохая девочка, МАМЕ так трудно, она ТАК много сделала для меня, она живет ради семьи, а я лопух и эгоистка.Не ценю. И всякое самоедство.
Ну а некоторое время назад я пересмотрела свое отношение - принципиальные для меня вещи просто озвучила твердо (не критиковать мои отношения с ребенком, манеру одеваться и частности личные - у мамы были претензии к распорядку дня в нашей с мужем семье, например 😁 ). А на остальное я просто махнула рукой - мама жалуется и негодует, я соглашаюсь и вздыхаю. Сама при этом думая о чем-нибудь своем. Если говорить кратко, я стала легче к ней относиться - ну такой вот человек. Моя задача - сохранить свой душевный покой и не обижать ее понапрасну.
Как-то она это приняла. Теперь в ходу добродушно-ехидное "ну, согласно нашей новой политике, мы не даем советов". Периодически бывают конечно столкновения, но дышится много легче.
Но я живу отдельно, что значительно всё упрощает.
 
Я к тому, что надо бы все же не только вспоминать, "как меня не правильно в пеленки родители завернули", а больше о сегодняшних проблемах думать. Ась? 😄
Я к этому отношусь так - важно знать откуда ноги проблем растут, но при этом да, решать их в сегодняшнем дне. И делать, а не только думать и рассуждать. По краней мере пока я жизнью на такой основе вполне довольна.
 
+1. Все остальное - мне кажется - просто уже проекции каждого конкретного человека. Именно поэтому - каждый о своем и пишет.)))
Созависимость это все таки проблема, связанная с зависимостью. Потому что кризисы существуют почти у всех моих подруг - видать после 30-ти это неизбежно, и кто проблем не хочет видеть - топчется на месте, кто честен с собой - решает. Но только это уже совсем другая история, со словом "созависимость" не связанная.
 
Созависимость не начинается с замужества с алкоголиком, намного раньше , просто развитие ее и усугубление идет когда живешь с человеком имеющим зависимость.
В нормальных семьях кризисы наверное совместно как-то переживают и вместе выходят с них, а у нас в основном приходится разбегаться. Мне тут одна женщина сказала, что все семьи которые разводятся имеют проблемы в детстве (она соц.педагог).
 
Созависимость не начинается с замужества с алкоголиком, намного раньше , просто развитие ее и усугубление идет когда живешь с человеком имеющим зависимость.
ну вообще то на созависимость оказывает влияние именно зависимость, родственника, или другого человека, не обязательно мужа, но именно под влиянием зависимости появляется у человека созависимость.. Вот только была на собрании Ал Анон под названием "алкоголизм - болезнь семейная". Я и курсовую в свое время набирала на эту тему, там явно написано было - должна иметь место зависимость.
Иначе получается все психологические проблемы человека в одну кучу.. это, ИМХО, не верно. Дефекты характера у всех есть.
 
Назад
Сверху Снизу