101 раз Впервые на манеже! Созависимость.

о терминологии (в данном случае обозначить, что вы будете понимать под программоай) и вкладываете в этот термин в данном случае, каждая свое.
Набор жизненных правил. убеждений, верований, принятых решений - как осознанных так и не осознанных, которые будут регламентировать поведение. Добавлю еще - и видимо определять эмоциональное состояние.
 
Natali-K, вы, по-моему, игнорируете смысл того, что я пишу. По поводу расстройства личности, я выше привела цитату именно из той статьи, на которую вы мне дали ссылку. Продолжать спор на эту тему не вижу смысла.
Тоже достаточно просто, его надо прогнать. Поплачет, пообвиняет в неблагодарности, и, " выздровеет"))
Прогнать в моем случае не получится, это мама.
Мур_, это как раз и есть первый созависимый в отношении меня человек. Думаю, желание созить вызвано фактом моего существования. Я стараюсь поменьше общаться, не вестись на манипуляции, соблюдать границы личности, не проявлять при ней никаких эмоций и не злиться. Она строит из себя обиженную, но прямо этого не говорит. Может, дойдет что-нибудь.
 
Москитол, у меня тоже мама-соз. И были всякие мысли как бы так сделать, чтобы она прекратила созничать. Но вот вопрос: а зачем вам это нужно - чтобы до нее дошло? То есть каковы ваши цели?
Вы считаете, что ей так будет лучше? Или вам так будет лучше?
Если первый вариант - я бы оставила женщину в покое. Если второй - только крепить оборону дальше, строить границы и т.п., маму вы не измените никак, но она перестанет залезать на вашу душевную територию
 
Natali-K, вы, по-моему, игнорируете смысл того, что я пишу. По поводу расстройства личности, я выше привела цитату именно из той статьи, на которую вы мне дали ссылку. Продолжать спор на эту тему не вижу смысла.
Mosquital, никакого спора между нами нет и не было. Вы "выдергиваете" фразы из контекста, напрочь игнорируя такие важные и, в общем-то определяющие вещи, как "диагностические критерии", " проблемы терминологии", "
Про то, что расстройства личности включены в классификацию американской психиатрической ассоциации, в том числе в диагностическое руководство и указывается на необходимость дальнейших исследований, видимо, говорить вряд ли стоит.

Т.е., если предположить, что я уже достаточно "раскланялась", то звучать будет так: нет никакого смысла в том, что Вы пишите\считаете о психопатиях, т.к. Вы не изучали\не изучили этот вопрос нисколечко.

Что касается мамы как соза, то в данном случае синонимами "прогнать" будет отселиться\отдалиться, что, безусловно, крайне сложно, имхо,практически невозможно, если вы живете вместе.
 
Она строит из себя обиженную, но прямо этого не говорит. Может, дойдет что-нибудь.
Mosquital - вот когда я вам про себя писала, то это и являлось одним из главных моментов. Т.е. я реально этого не замечала.
<
И получается не втягивалась во все это. А вы замечаете - потому и втянуты. Конечно, при определенных жизненных ситуациях - это можно назвать там душевной черствостью или еще чем-то таким заклеймить, но тут уж надо выбирать, какой-то компромисс искать. Конечно с мамой это будет сложно.
 
"В 101 -ый раз опять начнем с начала..."
А надо ли?
Каждый же ж все время О СВОЕМ!
Я - о своем! Ги - о своем!
Лиско - все время - совсем о своем! 😁
 
Москитол, у меня тоже мама-соз. И были всякие мысли как бы так сделать, чтобы она прекратила созничать. Но вот вопрос: а зачем вам это нужно - чтобы до нее дошло? То есть каковы ваши цели?
Вы считаете, что ей так будет лучше? Или вам так будет лучше?
Если первый вариант - я бы оставила женщину в покое. Если второй - только крепить оборону дальше, строить границы и т.п., маму вы не измените никак, но она перестанет залезать на вашу душевную територию
с мамой начались налаживаться отношения после того , как меня перестали раздрожать её внимание , настойчивые звонки , советы , требования . я стала спокойно с ней разговаривать и она начала успокаиваться . да , звонит каждый день и не один раз . и не только обо мне ... пытается через меня воздействовать на моих детей и передовать просьбы мужу через меня ( передаю трубку им ) .
но меня не раздражает , я не возмущаюсь , не бросаю трубку и это общение перестало напрягать . а когда рядом , то то же проще стало . улыбаюсь и говорю : да , мам , я так и делаю - тепло одеваюсь , кормлю сытно ... и так далее и тому подобное . духовно близкими мы с ней никогда не были . сегодняшнее общение меня вполне устраивает . я думаю что получилось потому ... я больше не считаю её в чем то виноватой и вижу что ей действительно не безразлична моя жизнь и моё благополучие , жизнь моей семьи . она совершенно искренне пытается и старается нам помочь чем может . помощь вроде и навязчивая , но ведь мы - её семья и мы помощь теперь принимаем !
ну как то так .
 
Созависимость в моем понимании это нежелание видеть своих проблем. И потом уже все остальное.
 
Лиска , я тя обожаю 😁 ! " в 101 раз Впервые на манеже! " !!!!!!!!!!! Здорово !
Е-мое! 👏
Ненуачо? А поговорить? 😉 😁
ет. не ерунда. АК И СЛЕДУЮТ ЧУЖИМ ПРОГРАММАМ. ЗАЛОЖЕННЫМ ИЛИ РОДИТЕЛЯМИ ИЛИ ЕЩЕ ДАЛЬШЕ ДА И САМИ КОЕ-ЧЕМУ В ДЕСТВЕ НАУЧИЛИСЬ. потом. так как большинство лдей спят вместо того. чтобы жить осознанно, вот и следуют этим программам с воем спящем состоянии в автоматическим режиме. Мы вобще многи е вещи в жизни на автомате делает и это правильно - потомк как если каждую секунду решения принимать - мозг взорвется. ПРОСТО ПРОГРАММЫ ЕСТЬ ПОЛЕЗНЫЕ LZK ЧЕЛОВЕКА И ВРЕДНЫЕ ДЛЯ НЕГО. А чтоб это понять - проснутьс надобно. а ФОРУМ - ЭТО ТАКОЙ БОЛЬШОЙ БУДИЛЬНИК.))))Но некоторым даже когда будтльник в ведро ставишь железное - все равно не помогает.
Ги, приветы! Рада видеть в теме.
По сути: да, в принципе, верно. Но стоит ли столь глубоко копать через Инет, причем массово, как это делают сейчас вот в новичковых темах? Скоро до пеленок дойдут. (Лучезарик не в счет, кому явно надо - оно видно)
Помнится, раньше как-то обходились. Максимум - обратили внимание на то, что была семья деструктивной, ну и ладно. Работаем над тем, что есть сейчас. Взрослый человек ведь. А нынче - прямо поветрие какое-то.
Мало было вашей библии Норвуд, которой все "дыры" затыкали, так теперь еще круче.
Как хорошо, что я "лечилась" не сейчас. Так и всю жизнь "пролечиться" можно, а мне вот жить интереснее 😄
Не па теме: када ты клавиатуру купишь новую, а? Читать становится все сложнее... 😳
"В 101 -ый раз опять начнем с начала..."
А надо ли?
Каждый же ж все время О СВОЕМ!
Я - о своем! Ги - о своем!
Лиско - все время - совсем о своем! 😁
Грэта! Надо!
Обязательно надо. Теоретикам созависимости должно быть где порезвиться. Да и оппонентам тоже 😁

И ваще: тока никому не говори, я в "болезнь" созависимость никогда не верила. Верила, что все люди разные, что есть отповые ошибки в поведении тех, кто оказывается рядом с алками, и чаще всего причины этих ошибок - социум с его подходом к этой проблеме, отсутствие информации по делу.
В остальном - да посмотреть только на старожилов! На столько разных людей еще поискать. И процесс "выздоровления" у всех разными путями шел, на самом деле. Кроме обычного набора из мат части, остальное, что реально дает форум - поддержку, понимание, что ты не одна. Все 😄
А те, кто по настоящему созависим, они просто не излечимы. Не будет алка - будут созить всех, до кого дотянутся. Им НРАВИТСЯ такая жизнь, и они не будут "лечиться от созы".
 
... Но стоит ли столь глубоко копать через Инет, причем массово, как это делают сейчас вот в новичковых темах? Скоро до пеленок дойдут. (Лучезарик не в счет, кому явно надо - оно видно)
Помнится, раньше как-то обходились.....
...Кроме обычного набора из мат части, остальное, что реально дает форум - поддержку, понимание, что ты не одна. Все 😄
...
Лиска, эта тема поднимается из года в год и только потому, что это форум больных людей. :cry: В последнее время к алкоголизму и соалкоголизму добавилась новая зараза- психоголизм. Если больной не вгрызется в голову какого-нить бедолаги и не начнет иметь его моск с психологоизвращениями, то его начинает ломать и калбасить и разумеется крышу срывает под ноль. Поэтому необходим новый раздел: для больных психологолизмом, тогда может и поутихнут, хотя эта крень наверно тоже тяжело лечится. :cry:

Забыл: нужен раздел и для тех "кто проживает с психологоликом". Им тоже не сахар.
 
Лиска, эта тема поднимается из года в год и только потому, что это форум больных людей. :cry: В последнее время к алкоголизму и соалкоголизму добавилась новая зараза- психоголизм.
Леша, я это тоже заметила. И к тому и тему веду, что мож кто одумается. Или хотя бы будут через раз оказывать взаимопомощь. Кому повезет - получит советы "займись собой" и "читай мат часть", кому нет - будут лечить 😁
Забыл: нужен раздел и для тех "кто проживает с психологоликом". Им тоже не сахар.
Да, эт точна. Интересно, и как с ними жить можна, и не сойти с ума, не спиться и не ... че там было у Зюзи еще? 😁
 
Даже и не знаю. А что, тут в разделе, есть психологи?
Соглашусь, есть люди, которые имели какую-то психологическую практику- и все, пожалуй.
Посылание к психологам созависимых сродни посыланиям к наркологам алкашей- подоплека одна и та же -и тебя вылечат. 😁
Есть хорошо известные психологические методы, известные простым смертным как житейская мудрость.
Это я все к чему.
Большинство из того , что здесь пишется- разговор шутейный.
Но. Если человек сидит здесь, кого-то себе для беседы нашел, еще и понимают друг друга- то кому какое дело до их разговора.
 
Леша, я это тоже заметила. И к тому и тему веду, что мож кто одумается. ...
Поздно одумываться- самое время признаваться в том, что больны и открывать темы, где будут просить помочь избавиться от заразы.

Да, эт точна. Интересно, и как с ними жить можна, и не сойти с ума, не спиться и не ... че там было у Зюзи еще? 😁
Жить с ними хренова, это и так ясно. Они под ванной прячут Зайцева, а в туалете Норвуд, время от времени (как начинается ломка) запираются там и начинают читать..., читать..., читать.. . Потом выходят оттудава с чумными глазами и думают, что никто не догадывается, чем они там занимаются. ☹️
 
Жить с ними хренова, это и так ясно. Они под ванной прячут Зайцева, а в туалете Норвуд, время от времени (как начинается ломка) запираются там и начинают читать..., читать..., читать.. . Потом выходят оттудава с чумными глазами и думают, что никто не догадывается, чем они там занимаются. ☹️
Страшный сон нотдринковского алкаша. 😁
Оно и понятно- насмотрится таких снов человек, придет сюда в раздел и голосит как оглашенный об его закрытии. Правильно, психику беречь надо. 😁
 
Психологов здесь нет, здесь только психоголики. :cry:
А ты им замену предложи. Ну там конкурс проведи на знание лучшего анекдота об алкаше. Приз пообещай- три поцелуя альфа-самца. Дело и пойдет. 😁
 
Страшный сон нотдринковского алкаша. 😁
Оно и понятно- насмотрится таких снов человек, придет сюда в раздел и голосит как оглашенный об его закрытии. Правильно, психику беречь надо. 😁
При чем здесь алкашеский сон?! :cry:
Вся родня уже забыла о том, каким жизнерадостным был человек. Начинают о чем-то говорить, а психоголики тут же начинают раскапывать подгузники. Еще приплетут обиду на маму, которая кормила не той грудью, какой хотелось бы. :cry:
 
... Приз пообещай- три поцелуя альфа-самца. Дело и пойдет. 😁
Ну канешна: поцелуешь, а оне начнут в тебе копаться и искать обиды на родственников или по партейной линии.
 
Ну канешна: поцелуешь, а оне начнут в тебе копаться и искать обиды на родственников или по партейной линии.
Начнут. Копаться. Только не совсем, чтоб в голове. Гм.
Все же старо как мир.)))
 
Назад
Сверху Снизу