101 раз Впервые на манеже! Созависимость.

А если соз пытается спасти семью от развала, это тоже корысть?

смотря какая семья. может - ну ее в болото?
😁

На самом деле алкоголику не хорошо и не плохо. Он болен.

<

вот даже и не знаю.
понятно - болен. сознание меняется. и т.д.
НО - может ведь сделать выбор и не пить первую рюмку? но не хочет/не готов?
эти игры могут вестись годами - "простите/помогите - я клянусь, что больше не буду. обещаю!". а когда я говорю челу, что "мужик, смотри - тебе жизнь твоя показала неоднократно, что ты не можешь удержаться - все равно свалишься в запой. принять решение и тупо не пить - твой шанс". чел начинает - "что совсем не пить? но раньше-то я пил по-многу. а сейчас по рюмочке в день. я попробую - вдруг получится?! ты уверена, что я алкаш?"
не хочет чел отказываться от привычного легкого кайфа.
😎
 
ему кажется, что ему хорошо. Он находится под действием вещества. Вот и получается - что искренне внушая себе, что алкоголику хорошо, люди обретают себе ту самую массу обид. "Я ему не нужна, он променял меня на водку".
На самом деле алкоголику не хорошо и не плохо. Он болен.


Да - но не созависимый должен его лечить. Алкоголизм - это болезнь - кто бы сомневался! Но как любая болезнь она лечится по своим законам, а не с помощью постоянных напоминаний - и тебя вылечат! Ребят, а вот сейчас все таки надумала бросать курить - потому как осознаю - курения в моем случае - это уже вид болезни. От того, что-то кто-то вздумает меня "полечить" в виде шпинаний - ну брось курить - никакого эффекта не будет.))))
 
А если соз пытается спасти семью от развала, это тоже корысть?


Семью спасти от развала можно разными способами. Негибкий человек видит только один.

А иной раз - семью и не надо спасать от развала - а ей действительно надо дать развалиться - и это будет самый лучший выход для всех.

Поэтому тут надо смотреть - для чего ты "спасаешь сембю от развала" - от собственных страхов пиявочного прикрепления? Потому, что в семье, как в любой функционирующей системе - нет никакой катастрофичности и ее не надо спасать. Если семью вообще надо "спасать" - это уже настораживает. А надо ли?
 
... Если семью вообще надо "спасать" - это уже настораживает. А надо ли?
А что тут может настораживать? Люди живут во лжи: обман в народных традициях, обман в СМИ... кто-нибудь возьмет, да и поведется и семья начинает трещать по швам.
Мне кажется, если кому надо спасать, то надо спасать.
 
Да - но не созависимый должен его лечить. Алкоголизм - это болезнь - кто бы сомневался! Но как любая болезнь она лечится по своим законам, а не с помощью постоянных напоминаний - и тебя вылечат! Ребят, а вот сейчас все таки надумала бросать курить - потому как осознаю - курения в моем случае - это уже вид болезни. От того, что-то кто-то вздумает меня "полечить" в виде шпинаний - ну брось курить - никакого эффекта не будет.))))
Ну конечно! А вот когда человек не знает, что алкоголизм болезнь - в большинстве случаев он даже не лечить пытается. А обижается, злится, унижается, считает алкоголика предателем, считает себя предателем... Вот это, ИМХО, и есть созависимость.
А остальное все - дефекты характера.
 
Добвлю важный нюанс!!!!

Зависимый человек "оказывает взаимопомощь" в корыстных интересах! Жена переделывает пьющего мужа для того, чтобы ей было хорошо с ним, а не для того, чтобы ему было хорошо - ему и так хорощо по сути!

Муж переделывает пилящую жену - не для того, чтобы ей было хорошо (он не знает как ей сделать хорошо), а для того, чтобы ему было хорошо.

Независимый человек взаимопомогает без корысти. А чисто по-дружески. По принципу - тебе плохо? Скажи - чем я могу тебе помочь?
Задумалась. Амариш, а мы вообще в одном мире живем, или кто-то из нас таки на Марсе?

Сколько вижу семей, обычных семей, без алкоголизма/наркомании/игромании и других нюансов, и, что показательно, ВСЕ пытаются друг друга в первые годы совместной жизни если не переделать, то вынудить подстроиться под такой стиль, который удобен и приятен самой жене/мужу. При этом об интересах партнера думают постольку поскольку. Это называется процесс притирки. Может длиться даже не один год.
Это уже потом, когда все утряслось, можно и уважать привычки партнера (те самые, которые трансформировались в процессе притирки так, чтобы тебе не мешали) Можно понимать партнера (а как тут не понимать, если уже родные?) Все можно.

А так вот и сразу, с уважением, с пониманием что есть личное пространство, и помощь без корысти .... аднако.
Честно говоря, такие вот семьи, изначально основанные на взаимном уважении, на понимании личного пространства и т.д. видела только у взрослых людей, у которых это не первый брак, не в юном возрасте, и в прошлом - жизненный опыт, причем чаще всего, опыт неудавшихся отношений, психологических проблем или профильных наших нюансов.

У вас там не так, да? 😔
 
Не согласна, что ВДА самый тяжелый... Хотя, что самый омерзительный тип - это да. Все же у нас всегда есть кого обвинить в случае чего во всех своих бедах. Тоже проявление болезни? Зато мы не боимся говорить себе где и когда она началась.
А я вот почитала все, что ты написала в этой ветке, и пришла к тому, что каждым словом ты подтверждаешь, что ВДА - таки один из самых сложных случаев.
Вас изначально воспитывали созами или алками. Вы просто не знаете, как оно бывает иначе.
А что говорить не боитесь? Во-первых, многие бояться. Во-вторых, даже то, что ты написала тут, звучит как выплескивание обиды на родителей. И? Этим грешат и довольно активно самые разные люди.
Проще всего обвинить родителей в том, что это они виноватые, что я вот такой.
Сложнее всего, найти, где здесь твой жизненный урок, сделать ПРАВИЛЬНЫЕ выводы, и, наконец, вырасти, т.е. отпустить прошлое.
Тем, кто менее погряз в деструктиве, проще выбраться.
А тем, у кого соза пустила корни на благодатную почву врожденных качеств, просто и так хорошо. Их тут нету, они прекрасно себя чувствуют, манипулируя близким алкашом, "страдая" от него и т.д. У меня такая семейка вон - на одной площадке живем. С любопытством наблюдаю и понимаю: их всех все устраивает.
 
Задумалась. Амариш, а мы вообще в одном мире живем, или кто-то из нас таки на Марсе?

Сколько вижу семей, обычных семей, без алкоголизма/наркомании/игромании и других нюансов, и, что показательно, ВСЕ пытаются друг друга в первые годы совместной жизни если не переделать, то вынудить подстроиться под такой стиль, который удобен и приятен самой жене/мужу. При этом об интересах партнера думают постольку поскольку. Это называется процесс притирки. Может длиться даже не один год.
Это уже потом, когда все утряслось, можно и уважать привычки партнера (те самые, которые трансформировались в процессе притирки так, чтобы тебе не мешали) Можно понимать партнера (а как тут
У вас там не так, да? 😔


Алкоголизм длится десятилетиями, а то и долше. Уже заканчивается процесс притирки - уже все понятно.

Лиска - ну ясно - что сначала идет "полевое ориентирование" - человек прощупывает ситуацию на предмет - а хорошо мне тут или не очень - что лучше принять или избегать? Кароче "что я могу изменить, а что лучше принять". Это в любой ситуации так бывает я думаю у большинства людей. Вопрос - что дальше? Когда "полевое ориентирование" уже завершено. Вот тут и появляется принципиальная разница между людьми с различными жизненными сценариями. Кто-то начнет искать выход для себя. А кто то зависнет.
 
Да у всех почва благодатная такими темпами выйдет... У моей матери ни алкоголиков, ни вообще каких-либо зависимых в семье не было. Даже наоборот, семья у нее была примером счастья что ли... И общались открыто, и помогали друг другу, и про себя не забывали.
А у отца семейка была, что, прости Господи, людьми их назвать сложно. И отец мой самый что ни на есть созависимый, вот откуда симптомы его глобальной гипертрофированной ответственности. К сожалению, только материальной. И жили мои родители душа в душу двадцать лет (даже я еще те времена застала), прежде чем проблема алкоголизма в семье появилась. И тут нате... Да, моя мама сейчас созик... Созик по незнанию, непонимаю, в полном ауте от всего происходящего.
И всегда твердит мне, что это не болезнь, а нормальная здоровая забота о близком, а развод - это плохо, аморально и так не должно быть и в их семье не было. Манипулирует? Да нет... Скорее просто кладет жизнь в заботу о нем.

А я соз злобный, агрессивный и так же склонный к употреблению.



Созависимости они тоже разные бывают... И проявляются по-разному... Для меня смысл один - зависимость. Зависимость от эмоций, настроений другого, ответственность за его благополучие.

И еще, кто сказал, что созу нужен непременно алкоголик-то? Или прочие химические зависимые?
 
Кстати видали созависимый ролик на ТВ? Я в возмущении. "Позвони, узнай, как уберечь близкого от алкоголя". В главной роли конечно же тетка.


Нелл - созик с точки зрения государства - это весчь! Это отличный элемент для манипуляций. Созик - это отличный винтик в общественной системе.
 
ВДА заставили адаптироваться. А когда с проблемой сталкиваешься уже в зрелом возрасте, не имея предпосылок, это как? Сам себя начал мучать не имея почвы благодатной?
 
И всегда твердит мне, что это не болезнь, а нормальная здоровая забота о близком, а развод - это плохо, аморально и так не должно быть и в их семье не было. Манипулирует? Да нет... Скорее просто кладет жизнь в заботу о нем.


У нее такой сценарий. называется "Я боюсь изменений" Страшно человеку делать шаг влево или вправо - поэтому готова висеть вот так, чем иначе. Прикрытие - семейные ценности (хотя уже все воют от таких ценностей - но это удобная ширма - не она одна выставляет эту ширму))).
 
А так вот и сразу, с уважением, с пониманием что есть личное пространство, и помощь без корысти .... аднако.
Честно говоря, такие вот семьи, изначально основанные на взаимном уважении, на понимании личного пространства и т.д. видела только у взрослых людей,

так только такие семьи и сохраняются.
все остальное или разваливется (со словами - мы чужие друг другу) или опять же взрослеет.
для всех один пример - родительская семья
если в ней не привито, то только собственный опыт
если семья без взаимоуважения - гормоны успокоются - и можно идти искать другого чела.
опять же - уважение к жене/мужу - это элементарная способность уважеть в принципе.
не может чел уважать выборочно (так же как и любить выборочно).
тут или умеешь уважать/любить или нет.
 
У нее такой сценарий. называется "Я боюсь изменений" Страшно человеку делать шаг влево или вправо - поэтому готова висеть вот так, чем иначе. Прикрытие - семейные ценности (хотя уже все воют от таких ценностей - но это удобная ширма - не она одна выставляет эту ширму))).

Боязнь изменений в данном случае ничуть не больше, чем собственная лень и нежелание. Страх не справиться, может быть.
Я вообще давно сделала вывод, что многие созависимые живут с алкоголиком не потому что нравится сильно, а потому что лениво меня в жизни что-то, работать и самому за себя отвечать.

Когда есть болезнь - она мучает. Да, созависимость действительно мучает и сильно. Рядом с алкоголиком, без алкоголика, даже вообще будучи никак не связана с алкоголизмом, в ВДА далеко не каждый ребенок именно алкоголиков.
 
так только такие семьи и сохраняются.
...
Ну канешна. 😁
Чупа, сохраняются те семьи, где любят друг друга. А повоевать за альфа-право это как молодежно-семейная забава.
<
 
ВДА заставили адаптироваться. А когда с проблемой сталкиваешься уже в зрелом возрасте, не имея предпосылок, это как? Сам себя начал мучать не имея почвы благодатной?
Наверное, также, как и у твоей мамы было.
Вот я ничего не знала об алкашах. Ваще ниче. Вышла замуж. Все зашибись, любовь до гроба, понимание друг друга .... Но у него наследственность. Их в семье 3 брата и все трое - уже поспивались. И папа видимо не сумел спиться из-за мамы. Так тоже бывает: властная женщина, он "в ежовых рукавицах", квасил, ессно, по любому. Но - с оглядкой на жену .... потому скромненько типа 😁
И все как-то постепенно, незаметно, сперва - просто выпивка в компании по поводу, потом - многа выпивки по поводу, потом - поводы придумываются, а там уже и до запоев недалеко.
А память о том, что было, любовь, которая еще была, и общественные стереотипы, о хорошей жене, у которой муж не пьет, о том, что "и в горе и в радости" - они и вынуждают до последнего пытаться спасти семью и мужа.
И только когда уже сил нет ни на что, приходят вот сюда. Это тоже надо суметь понять, что он уже алкоголик. Даже если не под забором еще.
И, ессно, также постепенно развиваются созависимые реакции. Манипуляции алкоголика, попытка применить обычные вербальные методы к уже больному человеку, по пол шага уступаемое "сугубо временно" личное пространство ....

Зато и сползает это быстрее. Знаешь, как будто проснулась от кошмарного сна, оглянулась и с удивлением поняла "а это и правда была я - ахренеть".

так только такие семьи и сохраняются.
все остальное или разваливется (со словами - мы чужие друг другу) или опять же взрослеет.
Ну, не сказала бы, что все семьи... тут Леша прав:
Но собсна я и писала о том, что СРАЗУ правильное уважительное поведение и т.д.
Да, многие взрослеют семьями. И постепенно учатся взаимному уважению. Хотя тоже: аха, уже "воспитала" под себя - теперь можна и уважать 😁
А сколько семей живут и не разваливаются с постоянными скандалами, или как почти чужие люди? Так и не научившись жить, но - дети, квартира, машина, дача .... и ваще, пусть карга, но привычная и пусть, скот, но деньги приносит и папа детям ... так и живут до глубокой старости :cry:
 
...
Да, многие взрослеют семьями. И постепенно учатся взаимному уважению. Хотя тоже: аха, уже "воспитала" под себя - теперь можна и уважать 😁
Воспитала под себя- это конечно прикольна. 😁
Надо как у жЫвотных: альфа-самец не будет жить лишь бы с кем попало- он согласен только на альфа-самку. Как это понимание приходит, так наступает мировой порядок.
<



А сколько семей живут и не разваливаются с постоянными скандалами, или как почти чужие люди? Так и не научившись жить, но - дети, квартира, машина, дача .... и ваще, пусть карга, но привычная и пусть, скот, но деньги приносит и папа детям ... так и живут до глубокой старости :cry:
Это конечно страшно.
 
Назад
Сверху Снизу