Живу с другом-алкоголиком. Нужно ли пытаться помочь?

А с чего решили, что алкаш? Я полностью согласен - шизофрения. Проживать с таким человеком без терапии - очень опасно. Жильё кто оплачивает? По идее надо скорую вызвать, когда глюки будут. Но опасно по любому.
Это уж психиатр при личном осмотре решит, от чего у него психоз. То ли от ПАВ, то ли шиза манифестирует. А глюки у него уже есть.
 
Вот чем, я как раз и не знаю. Когда говоришь про его неадекват, отвечает «я нормальный». Таких людей невозможно убедить в том, что есть проблемы, как считаете? Было бы весьма неплохо обратиться к специалисту..
Не надо слушать, чего там псих лопочет. Зайдите на сайт schizonet.com, там есть раздел для родственников психов. Там можно спросить о порядке недобровольной госпитализации. Можно проконсультироваться с участковым психиатром. И будьте осторожны.
 
Ханни, встречный вопрос- что ты делаешь рядом с неадекватным , возможно, психически больным человеком?
Сколько тебе лет? Ты работаешь? Учишься?
Видимо, созавишу) Может повторяться семейная история, если рассуждать с точки зрения психологии? Поначалу было понимание какое-то и симпатия, что ли. Знала, что может выпивать (но не настолько), думала, от одиночества. Бедный-несчастный, все бросили, а я сейчас спасу) На самом деле мы нормально общались, неплохо даже. Но не так близко и всего трэша не было видно. Как правило, в трезвые дни. Тогда он бывает рассудительным, серьезным. Я знаю, что сам хочет что-то поменять, ведёт планирование дел, там пункты, что нужно сделать за день, среди них: исключить мат, алкоголь, сигареты, к примеру.. (да, писать и делать не одно и то же, я знаю). Но дело в том, что любая мелочь может его выбить из колеи (или это привычка слабого человека). Мне 28, отучилась уже, работаю..
 
У него острый психоз, и, возможно, параноидная шизофрения. Ему необходима недобровольная госпитализация. Вызывайте психбригаду, пусть увозят его на лечение. Он не употребляет наркотики? По поводу госпитализации можно проконсультироваться на сайте schizonet.com.
Я просто вообще не представляю, как госпитализировать можно. По сути, я ему никто. В трезвые моменты ведёт себя адекватно с посторонними, скажет: «ребята, все ок». По поводу психоза писала его маме раньше, сбрасывала записи как он орет, просто чтобы она обратила внимание, ее же сын. Она не видит проблем. Просила совета у крестной тоже, но у крестной своя семья.. Психоз же сам по себе никуда не денется и дальше будет прогрессировать?
 
@Hanni_Kohl , срочно уноси ноги из той комнаты.
А то пациента может и посильнее перемкнуть, опасно для жизни (твоей).
Я серьёзно говорю.

И никаких контактов с болезным.
Да вот все собираюсь, никак не унесу.. спасибо за совет..
 
У меня, что то похожее было с твоим другом когда я водку с транками пил каждый день.
Не важно, шизофреник он или нет. Решай свою проблему, а не его.

У вас в городе есть группы ал-анон?
Что то мне кажется не справишься ты одна с ситуацией и будешь падать вместе с ним.

Он просто друг или вы спите вместе?
Ну а вот он, видимо, очень большие дозы всегда пил, что до такого дошло + неустойчивая психика.. должны быть такие группы, но не уверена, что пойдёт. Точнее, уверена, что не пойдёт. Друг, поэтому и жаль его отчасти. Больше с ним никто не общается.
 
Прочла ещё, что это может быть алкогольный параноид. Ну или шиза манифестирует. В домашних условиях это не пройдёт, необходима госпитализация. Не знаю, как вы с психом можете рядом находиться. Я бы по ночам лежала бы не раздеваясь и не смыкая глаз на вашем месте.
И я про параноид читала.. уже многое изучила, но решить только специалист может, конечно. С другим психом я не смогла бы, с этим почему-то могу.. не страшно, бесит только..
 
А с чего решили, что алкаш? Я полностью согласен - шизофрения. Проживать с таким человеком без терапии - очень опасно. Жильё кто оплачивает? По идее надо скорую вызвать, когда глюки будут. Но опасно по любому.
Ну, с того, что он пьёт) жильё мы оплачиваем вместе.. ну вот начал бред говорить, к примеру, я написала маме его для начала, она тут же ему позвонила, он заверил, что все ок.. то есть это не бесконтрольно как-то..
 
а зачем вам это нужно? у человека нет проблемы, у него все хорошо
Сложный вопрос.. правда.. затащить никуда я его не могу, да и не буду, уйти без разговора не получится.
При переезде были какие-то надежды на что-то у меня, у него (насчёт нашего совместного проживания), как-то все не так вообще. Он не осознаёт, что происходит. Думаю, есть ли способ помочь осознать, или он сам какого-то днища днищенского достичь должен, чтобы выбираться..
 
Не надо слушать, чего там псих лопочет. Зайдите на сайт schizonet.com, там есть раздел для родственников психов. Там можно спросить о порядке недобровольной госпитализации. Можно проконсультироваться с участковым психиатром. И будьте осторожны.
Спасибо, зайду. Но я же не родственник? И если он может казаться вполне себе нормальным, разве можно госпитализировать?
 
Он не осознаёт, что происходит. Думаю, есть ли способ помочь осознать, или он сам какого-то днища днищенского достичь должен, чтобы выбираться..
а ты осознаешь что происходит? Прилипла к шизофреничному алку и спускаешь свою жизнь в унитаз...
А пополам за квартиру платить можно с какой-нибудь девушкой или комнату у бабульки снять...
 
Он, он, он...
А ты- где?
Проблема у него? Он ее хочет решать?нет.
Проблема у тебя- ты живёшь с психиатрическим, тебе плохо и страшно.
Ты подвергаешь себя опасности, ты живёшь в агрессивной среде. У тебя совсем отсутствует инстинкт самосохранения? Ты совершенно не видишь, где ты находишься?
Ну я просто симптоматику перечисляю, чтобы примерно понять, что это, оттого и он.. мне не страшно, мне непонятно, что это..
 
а ты осознаешь что происходит? Прилипла к шизофреничному алку и спускаешь свою жизнь в унитаз...
А пополам за квартиру платить можно с какой-нибудь девушкой или комнату у бабульки снять...
Ну не то что бы прям прилипла, но.. Не спускаю, в планах по жизни очень многое, не ношусь с ним как с писаной торбой. Я из-за комнаты по большей части переехала (квартира и ремонт ок, по деньгам нормально) + расположение от работы. Так конечно можно.. но точно не у бабульки)
 
Вам все правильно написали, это психиатрия. Поговорите с родственниками, если они проблемы не видят, и сам ваш друг проблемы не видит как вы поможете. И вносите ноги из этого места, а то померещится вашему другу , что вы демон или внутренний голос прикажет вас убить и все.
Мама точно не видит, с отцом я не общалась, но и ему все равно, я думаю.. Крестная с мужем приезжали, говорили с ним, но и с ними он поссорился в Вайбере позже, очень сильно. Говорит, что переживает за него, но до мамы достучаться не смогла, маме удобнее верить, что у него все хорошо. Что действовать нужно сообща и она не знает, что делать..
 
Ханни, ты живёшь с психически больным человеком, социально опасным для тебя.
Постарайся, выяснить , состоит ли он в ПНД на учёте. Хотя нет, и не нужно.
А вообще , даже у тебя на это нет времени. Беги от него !
У меня СА , с отклонениями, но такого ужаса, СБ не слышала.
Нигде на учёте не состоит, это точно.. не знаю, что такое СА/СБ, к сожалению..
 
Ханни, тебе есть, куда уйти?
Тебе надо бежать от него!
Спасаться самой!
Для очистки совести можешь позвонить в психиатрическую помощь, рассказать про симптомы, спросить, нужно ли его госпитализировать? Возможно, он опасен для окружающих, и ему место в больнице.
Пока ищу, куда.. но думаю поговорить ещё. Пытаюсь понять, возможно ли достучаться до людей, которые не осознают, что довели себя алкоголем «до ручки»..
 
Назад
Сверху Снизу