Живу с другом-алкоголиком. Нужно ли пытаться помочь?

Hanni_Kohl

Новичок
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
31
Здравствуйте. Так уж сложилось, что в данный момент живу в одной комнате с очень странным парнем. Как попала в такую ситуацию? Возможно, дело в том, что мой отец - алкоголик. Безусловно, в некоторой степени я понимала, что друг злоупотребляет, но не знала, до какой степени все плохо. (Попытки «спасти»?) Мы проводили вместе иногда достаточно длительное количество времени, но вся неадекватность раскрылась сейчас, когда мы живем в одной комнате. Что пугает: 1. Ему кажется, что за ним следят, читают записи в телефоне (иногда через заметки с кем-то общается. Проблемы со сном на съемном жилье, думает, что на каждой квартире кто-то что-то сделал, что он не может уснуть, однажды ему казалось, что в сахар подсыпали какой-то порошок. 2. Выдумывает бред. Обвиняет меня в том, что я с его школьными друзьями (они не виделись 1000 лет и я их вообще не знаю) то ли встречаться хочу, то ли что, многое говорит и оскорбляет. Говорит, что я сама под нос себе что-то говорю, шепчу, что у меня «друзья-шептуны», жесты какие-то видит от меня. Могу сидеть читать, он что-то слышит, что я будто ему сказала. В последней своей заметке в телефоне написал, что и на работе люди сами с собой разговаривают, головы на 360 градусов просто так проворачивают, пальцами вверх-вниз «суют».. В своей бессоннице уже винит меня, мол, меня кто-то подговорил сделать, чтобы он не спал и заплатил, орет. Причём ни с того ни с сего. Говорит при этом, что я к нему эгоистично отношусь. Хотя я выручала всегда, помогала всегда даже финансово. Знаю, что это созависимость и надо валить. Пока не нашла жильё. Изначально говорил, что если будем вместе жить, пить не будет. Что с ним происходит? Можно ли помочь? Намекаю ему на неадекват, говорит «я нормальный». Родителям его все равно, они в разводе. Мама не видит проблем.
 
Ханни, встречный вопрос- что ты делаешь рядом с неадекватным , возможно, психически больным человеком?
Сколько тебе лет? Ты работаешь? Учишься?
 
У него острый психоз, и, возможно, параноидная шизофрения. Ему необходима недобровольная госпитализация. Вызывайте психбригаду, пусть увозят его на лечение. Он не употребляет наркотики? По поводу госпитализации можно проконсультироваться на сайте schizonet.com.
 
@Hanni_Kohl , срочно уноси ноги из той комнаты.
А то пациента может и посильнее перемкнуть, опасно для жизни (твоей).
Я серьёзно говорю.

И никаких контактов с болезным.
 
У меня, что то похожее было с твоим другом когда я водку с транками пил каждый день.
Не важно, шизофреник он или нет. Решай свою проблему, а не его.

У вас в городе есть группы ал-анон?
Что то мне кажется не справишься ты одна с ситуацией и будешь падать вместе с ним.

Он просто друг или вы спите вместе?
 
Вам все правильно написали, это психиатрия. Поговорите с родственниками, если они проблемы не видят, и сам ваш друг проблемы не видит как вы поможете. И вносите ноги из этого места, а то померещится вашему другу , что вы демон или внутренний голос прикажет вас убить и все.
 
Ханни, тебе есть, куда уйти?
Тебе надо бежать от него!
Спасаться самой!
Для очистки совести можешь позвонить в психиатрическую помощь, рассказать про симптомы, спросить, нужно ли его госпитализировать? Возможно, он опасен для окружающих, и ему место в больнице.
 
Ханни, ты живёшь с психически больным человеком, социально опасным для тебя.
Постарайся, выяснить , состоит ли он в ПНД на учёте. Хотя нет, и не нужно.
А вообще , даже у тебя на это нет времени. Беги от него !
У меня СА , с отклонениями, но такого ужаса, СБ не слышала.
 
Прочла ещё, что это может быть алкогольный параноид. Ну или шиза манифестирует. В домашних условиях это не пройдёт, необходима госпитализация. Не знаю, как вы с психом можете рядом находиться. Я бы по ночам лежала бы не раздеваясь и не смыкая глаз на вашем месте.
 
А с чего решили, что алкаш? Я полностью согласен - шизофрения. Проживать с таким человеком без терапии - очень опасно. Жильё кто оплачивает? По идее надо скорую вызвать, когда глюки будут. Но опасно по любому.
 
Вот чем, я как раз и не знаю. Когда говоришь про его неадекват, отвечает «я нормальный». Таких людей невозможно убедить в том, что есть проблемы, как считаете? Было бы весьма неплохо обратиться к специалисту..
 
Вот чем, я как раз и не знаю. Когда говоришь про его неадекват, отвечает «я нормальный». Таких людей невозможно убедить в том, что есть проблемы, как считаете? Было бы весьма неплохо обратиться к специалисту..
а зачем вам это нужно? у человека нет проблемы, у него все хорошо
 
Почему вы его состояние связываете с алкоголем? Он постоянно в белой горячке?

Ну он сам по себе импульсивный, конечно, нервный. (Кстати, дерматит связан с нервами, не знаете?). Мне кажется, все с юности началось, из-за баловства алкоголем и того, что он очень легко переносит лошадиные дозы. По его же словам: «я знаю, что мои проблемы из-за алкоголя, когда я пью, не могу остановиться». Но говорит такое редко, обычно: «ой, подумаешь, выпил, расслабился». В семье, я думаю, не замечали особо, привык к алкоголю к этому времени, а сейчас такие последствия. Выпьет (даже литр пива), начинает такую дичь нести.. Хотя он ее и в трезвом виде несёт уже.. + дурацкий характер..
 
он очень легко переносит
Хотя он ее и в трезвом виде несёт
Он, он, он...
А ты- где?
Проблема у него? Он ее хочет решать?нет.
Проблема у тебя- ты живёшь с психиатрическим, тебе плохо и страшно.
Ты подвергаешь себя опасности, ты живёшь в агрессивной среде. У тебя совсем отсутствует инстинкт самосохранения? Ты совершенно не видишь, где ты находишься?
 
Назад
Сверху Снизу