Желания и возможности

дедушка йцукен

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2007
Сообщения
209
Всетаки решил вынести свои размышления в отдельную тему:

Многие хотят научиться пить «как раньше» или «как все», при этом под «всеми» обычно подразумеваются люди, которые сохраняют контроль за количеством выпитого, люди, которые не стремятся нажраться.

Пить «как раньше». Раньше, как правило в молодости, реальность устраивала человека (молодой, красивый, вся жись впереди, любовь-морковь) и пил он разумеется в меру, алкоголь давал веселье, радость общения с девчонками, другие преимущества, но не вызывал желания убежать в мир иллюзий.
Потом чтото произошло, не важно что, просто мир перестал удовлетворять требованиям и желаниям. И алкоголь впервые дал облегчение, уведя в мир грез и забытья.
И по неким причинам этот путь решения проблем стал доминирующим. Потому что человек слаб. Потому что проще – не надо прилагать усилий: купил, выпил и ты в своем радужном мире. Не важно почему.

Стремление нажраться – это стремление заменить существующую реальность, которая тебя не удовлетворяет полностью, на вымышленную реальность, полностью тебя удовлетворяющую. Это бегство в мир желаний из мира реальных своих возможностей и способностей.

Материальный достаток тут как правило не при чем. Можно иметь миллионы (как правило не заработанные лично, а например получив наследство), а мечтать о миллиардах, впасть в депрессию и начать искать правду в бутылке или наркоте, подгоняя окружающую действительность под свои мечты. Вернее, создавая для себя такую иллюзию.

Вощем, я так думаю, если хочешь начать пить умеренно, как все, т.е восстановить контроль за количеством выпитого, нужно всего лишь устранить противоречия между желаниями и возможностями. Между истинными желаниями (которые самые-самые) и реальными возможностями ( а не вымышленными в алкогольном дурмане). Причем именно поднять уровень возможностей до уровня своих сокровенных желаний. В таком случае отпадет необходимость убегать из этой реальности в мир иллюзий, т.е нажираться. Даже наоборот, человек будет всеми силами цепляться за эту реальность, как самую его удовлетворяющую и пить либо реже, либо меньше. Если такая необходимость вообще останется.

Только это мало кому удается. Ибо как правило обычно между желаниями и возможностями уже такая пропасть, которую не реально преодолеть даже за целую жизнь…

тогда есть другой вариант… опустить уровень своих желаний до уровня возможностей. Т.е. некто всегда мечтал о деньгах, силе и власти, либо о славе, известности и толпах поклонниц, а тут начинает себя убеждать, что ему нравятся цветочки, ягодки, кошечки, собачки, заниматься садоводством, ходить на работу, молиться богу, нянчиться с внуками либо что-то еще из той же оперы. Это тоже конечно вариант, но пить тут уже нельзя ни при каких условиях. Потому что нельзя до конца победить свои мечты, и с помощью алкоголя сокровенные мечты вырвутся из под контроля и утащат в свой мир. Надолго или навсегда. Вот и причина срывов на больших сроках - человек специально погружается в мир своих несбывшихся желаний (которые вероятно уже никогда не сбудутся! в реальном мире). Поэтому после длительных воздержаний запои такие страшные и бесконечно долгие. Потому что уходить из мира грез в мир реальный ой как неохота.

Начать пить как раньше, или как все таким образом нельзя, но можно достаточно долго существовать, почти как все… возможно даже когда-то начнешь получать от этого некое мазохистское удовольствие, даже учить этому других (что-то подобное, мне кажется, и предлагает АА)… но в глубине души всегда будешь считать себя неудачником…
 
Не согласен частично.
Здесь рассматривается алкоголизм, как нечто, с чем можно бороться на сознательном уровне, усилием воли. Т.е. утрированно вы называете ставите равно между желанием и тягой. Это извечный вопрос.
Тяга это не самое-самое желание. Это другое. Но это отдельная история. Имхо и не имхо. Поэтому все усилия привести болезнь к компнесации возможностями желаний - не имеют основы.
Это просто разные вещи.
 
"Вощем, я так думаю, если хочешь начать пить умеренно, как все, т.е восстановить контроль за количеством выпитого, нужно всего лишь устранить противоречия между желаниями и возможностями."

А ЗАЧЕМ????
 
Николаич написал(а):

просто на форуме бытует мнение, что восстановить количественный контроль употребления психоактивных веществ невозможно. а я считаю, что нет ничего невозможного :)
все зависит от ситуации и желания.
 
просто на форуме бытует мнение, что восстановить количественный контроль употребления психоактивных веществ невозможно. а я считаю, что нет ничего невозможного
все зависит от ситуации и желания.

Это Вы к чему готовитесь? :D

Вопросы данной проблемы обсуждаются в К.У.,
там есть Ваши сторонники.
 
infolio написал(а):
Это Вы к чему готовитесь? :D

да ни к чему я не готовлюсь :D
просто размышления на тему причин злоупотребления чем-либо. злоупотреблять кстати, можно также и пищей и сном. суть от этого не меняется.

сколько народу бросив пить начинает переедать? а сколько народу пересело с бухла на колеса и прочее дерьмо? и че, вы думаете легче кому-то стало от такой трезвости?

дело, имхо, не в бухле. алко (никотин, кофеин, морфий и тд по вкусу) - это средство. злоупотребление - это метод. а причина совсем в другом.

свой взгляд на причину я изложил выше.

есть у кого какие мнения по теме?

ЗЫ а на аватарке у меня витамины :D
 
метод замены существующей реальности, которая тебя не устраивает по каким-то причинам, на вымышленную реальность, полностью тебя удовлетворяющую.
 
Это единственный метод(по Вашему мнению),замены существующей реальности,которая меня не устраивает по каким-то причинам,на вымышленную реальность,полностью меня удовлетворяющую?(фуух,еле выговорил) :D
 
infolio написал(а):
Это единственный метод(по Вашему мнению),замены существующей реальности,которая меня не устраивает по каким-то причинам,на вымышленную реальность,полностью меня удовлетворяющую?(фуух,еле выговорил) :D

мне известно три метода как удовлетворить желание или решить некую проблему:
1) решить проблему,
2) представить себе, что проблема решена или что ее вообще не было,
3) признать, что проблема не решима и смириться с этим.

возьмем для примера случай: парень любит девушку, ночами не спит и все такое. но деньгами парень не богат. девушка ему грит, типа отдамся, когда станешь олигархом. а так даже не подходи.

у парня есть три метода воздействия на ситуацию:
1) стать олигархом - метод самый долгий и трудный
2) забыться на время (или помечтать что все ок), типа снять стресс - метод самый легкий и доступный
3) решить что такая не для него и забыть о ней - метод самый болезненный

при втором методе, когда субъекту очень хочется представить, что у все хорошо, а на самом деле все плохо, на помощь приходят различные субстанции. некоторые достаточно просто употреблять (нпр героин), а некоторыми для достижения эффекта приходится злоупотреблять (нпр алкоголь или шоколад)
 
Скажите,а что Вас натолкнуло на такие размышления,какой результат Вы хотите получить,после всестороннего изучения данной проблематики?
 
infolio написал(а):
Скажите,а что Вас натолкнуло на такие размышления,какой результат Вы хотите получить,после всестороннего изучения данной проблематики?
я дважды срывался после года трезвости и уходил в жесткие запои

т.е. теорию эту я вывел из своего опыта в сугубо личных целях :)
в результате нашел потихоньку все свои причины, побуждавшие меня бегать от реальности, теперь занимаюсь их устранением.
 
дедушка йцукен написал(а):
Вощем, я так думаю, если хочешь начать пить умеренно, как все, т.е восстановить контроль за количеством выпитого, нужно всего лишь устранить противоречия между желаниями и возможностями.
Повторяю за Николаичем: на кой?! Что за цель такая - пить умеренно? Я понимаю цель - сделать в жизни что-то полезное, красивое, доброе. Бухло этому мешает однозначно. Потому-то я здесь, что меня эта "вымышленная реальность" как раз не устраивает. Какая это реальность, - наркоз! Прожить жизнь под наркозом?..
И другой аспект: если пить и контролировать себя, то нахрена так париться? Не лучше ли вообще не пить?
А противоречия между желаниями и возможностями - это двигатель прогресса личности. Это иногда неприятно, но в итоге - хорошо!
 
дедушка йцукен написал(а):
метод замены существующей реальности, которая тебя не устраивает по каким-то причинам, на вымышленную реальность, полностью тебя удовлетворяющую.
Ещё можно в компьютерные игры играть :twisted:
 
Еще раз повторюсь.. Хотя неоднократно в разделе КУ говорил об этом.
Обычно люди, которые начинают "искать способ" вернутся к тому, что было совершают одну и ту же ошибку: начинают пережевывать и "подвергать сомнению" одну из составляющих алкозависимости, забывая, что она лишь часть целого.
Алкозависимость это туго переплетенный клубок психического и биохимического. Причем биохимическое еще можно не только "измерить" (анализы и прочее)но, в прочем и убедится в необратимости некоторых процессов.
Психическое - еще сложнее. Взять вот игроманию, например. Там - вроде никакой химии. Но с другой стороны - при сильных переживаниях организм сам синтезирует, например, адреналин. Опять химия.
И вот вырвав из этого тугого клубка какуюто часть, не рассмотрев связь с другими составляющими, любители теорий начинают "опровергать". И ведь опровергают. Часть. Маленькую. А целое, клубок этот все равно остается нераспутанным.
Куда вот деть дедушка йцукен в вашей теории необратимые пока изменения в физиологии алкоголика?
Ведь сложившийся алкоголик пьет уже что бы просто выпить. Не важно, какие глубокие противоречия души вначале привели его к бутылке.
И не пьет он уже, чтобы не упасть в пропасть, не сдохнуть.
А в середине пути,тем более в начале, можно напридумывать тыщу теорий как за питие,так и против оного. Чем мы все в свое время и занимались...
Как все проходили через КУ, которое возможно. Но! На конечном участке времени. Пока ты принимаешь алкоголь, даже в режиме КУ, твоя болезнь прогрессирует.
Повышется, а потом замерает на "плато" толерантность. Вот все трудней и трудней контролировать, контроль над выпитым все равно, медленно, но теряется и все равно, ЧЕСТНО оценив свой режим пития на достаточно большом промежутке времени (записывая в календарь, дневник, иначе аназагнозия все изменит), ты с ужасом обнаружишь, что пьешь все больше и больше.
Это в идеальном случае. А чаще всего ты почти сразу скатишься в пьянство со всеми своими теориями.

Языком чесать довольно просто.
Но, как правило все противники КУ на форуме - это в прошлом ярые КУшники, окончательно убедившиеся в том, что КУ для них неприемлемо по тем или иным причинам.
Сторонникам КУ и теоретикам оного советую проверять свои теории практикой. Другого способа проверить теории - НЕТ.
Аминь.
 
Франс, после твоих высказываний нечего и добавить. Голова! :D
У тебя назревает забор из двоек. Или как это называется?
 
Назад
Сверху Снизу