Здравствуй, свобода!

Забудется. Я, например, вообще в шоке от того, что те люди, которые видели меня в скотском состоянии, видели реальные проблемы в моей жизни из-за пьянки, продолжают периодически спрашивать почему я не пью, может зря я не пью, может надо все таки пить? Ребят, ау, вы забыли? Как я вас на х посылала, как выгоняла, как собиралась в лес одна ночевать ехать, как купаться рвалась весной в ледяную воду? Блин, я помню, они не помнят. Для всех наши пьянки кадр из жизни, только мы придаем им такое гиперболизированое значение.
Согласен.Всем по большому счёту наплевать.Жизнь идёт своим чередом,у кого собака родила,у кого брат умер..Это для нас это очень серьезно.Да,люди помнят какое-то время о наших "подвигах",но как фильм посмотрел и через два забыл о нём.
 
Всем привет!
Жизнь трезвая идет своим чередом. Эйфории уже нет, тяги (ещё?) нет, лезут в голову периодически страшные воспоминания о былом.
Муж только что в шутку и к слову напомнил мне одно событие из моего запоя, ставшего последним перед подшивкой. Я - моментально в слезы, не напоказ, а как кран открылся... еле успокоилась. А вообще я плачу очень редко. Он начал извиняться и меня утешать. Хотя заревела я из-за собственного стыда, ужаса сотворенного и осознания того, что все это было и никогда уже до конца никем не забудется... вот как-то так :ak:
Не падай духом,это пустяки.Тут важно не повторять этих событий.А люди в большинстве своём хорошие,они всё понимают ,нормальные люди понимают,что и они грешны.
 
Nepej, Владик1 - спасибо! Да, я понимаю, что все забудется. Но в основном теми, на чье мнение мне по большому счету наплевать)
Есть три группы людей в этом плане. 1. Родственники. Они искренне и глубоко за меня переживают, им я попортила много крови. Они простили. Но смотрят на меня немного другими глазами теперь, как мне кажется. Хоть и любят. Перед ними вину буду чувствать еще долго (или всегда?). И мне жаль, что я открылась им с таких гнусных сторон. 2. Друзья/приятели, которые считают мой алкоголизм милой особенностью, или потому что сами такие, или потому, что достаточно умны, чтобы оценивать меня по другим качествам - тут все норм, хотя мне бы и хотелось кое-что из их памяти стереть :-D 3. Коллеги и все, кого я подводила по работе. Тут со стыдом у меня мешается огромное сожаление о куче потерянных профессиональных контактов, упущенных карьерных возможностей и т.п. Ну и факультативно - четвертая группа, люди, с которыми я случайно пересекалась в нетрезвом состоянии и которые составили о мне нелицеприятное мнение. Ну тут по большому счету наплевать. Хотя - по сути это те же упущеннные возможности заиметь новых друзей, к примеру.
 
23 дня, полет нормальный. Иногда подводит память и немного напрягают флэшбеки из прошлого. Ну и мысли о том, сколько мне всего нужно еще сделать, чтобы выйти на прежний, доалкоголический, профессиональный уровень и уровень самоуважения.
Хочу спросить у трезвенников со стажем - это нормально, что я постоянно кручу в голове мысли про алкоголь? Не в смысле выпить, а в смысле - как явление в моей жизни. Анамнез, причины, течение алкоголизма, уровень деградации, возможные пути развития событий? Очень навязчиво фоном мысли крутятся постоянно...
 
Чудесный наполовину трезвый вечер пятницы. Наполовину - потому что моя "половина" притащил бутылку какого-то хитрого вискарика и тихонько его потягивает, приятно розовея)
И это натолкнуло меня на мысль - для некоторого типа алкоголиков (типа меня, например) подшивка - единственный способ избавиться от активного влияния близких на их трезвость. Мой муж не единожды уже после моих длительных периодов трезвости забывал, чем у меня может закончиться невинный вечер за бокалом, и предлагал / покупал мне вино.
Совершенно уверена, что и сегодня бы предложил, я ж почти месяц как чистый ангел. А я бы, скорее всего, по инерции согласилась, хоть и желания не испытываю (десятки раз так было). А там... кто знает, как бы пошло.
Так что моя химзащита защищает меня и от себя, и от тех, кто ошибочно считает меня "веселой пьяницей", а не типичным алкоголиком.
Тяги нет. Жизнь хороша - хотя бы тем, что я вижу ее не искаженной преломлением бокала)
 
Вот интересно. Читаю много тем, и почти везде пишут "первый месяц (два, три...) будет ломать, будет тяжело и т.п. Мне вообще не тяжело. Ни ломки, ни тяги. Сплю, как убитая. Не кидаюсь ни на кого. Выпивающие рядом не вызывают ни раздражения, ни зависти. (Есть редкие бытовые "неудобства", например, были на выходных в моем любимом грузинском ресторане, а там реально вкусное вино. Ну, нельзя и нельзя, отнеслась как, например, к ситуации "нельзя лук-чеснок, мне на встречу идти". Морс у них тоже вкусный). Практически стабилизировались вкусовые пристрастия (опять не тянет на сладкое) и жру не совсем все, что не приколочено. Сонливость только днем сильная, но это неизвестно, с чем свзяно.
И вот думаю - то ли меня все-таки по прогнозам опытных еще накроет со страшной силой, то ли мне все же очень повезло с организмом? Ведь я тот еще, как тут говорят, "тру алк"...
 
У всех индивидуально, у меня негативные последствия пошли на 2-3 месяце, кстати тот еще срок, многие слетают. Ничего особо страшного, просто качает, то эйфория и прям летаешь по жизни, то потом депрессия и выть хочется. Ну и раздражительность. Если не зацикливаться то быстро проходит. Но опять же не у всех так, у кого-то хуже, у кого-то легче, все зависит от того насколько активно уродовался мозг в период алкоголизации.
 
У всех индивидуально, у меня негативные последствия пошли на 2-3 месяце, кстати тот еще срок, многие слетают. Ничего особо страшного, просто качает, то эйфория и прям летаешь по жизни, то потом депрессия и выть хочется. Ну и раздражительность. Если не зацикливаться то быстро проходит. Но опять же не у всех так, у кого-то хуже, у кого-то легче, все зависит от того насколько активно уродовался мозг в период алкоголизации.
Ну, к переменам настроения мне не привыкать) Мозг, конечно, несколько пострадал, но не до конца еще изуродован.
Я понимаю, что срок у меня очень мал еще. Так что мои посты - это скорее для истории, заметки на будущее, чтобы вспомнить, как оно все происходило.
Восьми месяцев трезвости у меня еще ни разу не набиралось. Saide, ты молодец!
 
Чудесный наполовину трезвый вечер пятницы. Наполовину - потому что моя "половина" притащил бутылку какого-то хитрого вискарика и тихонько его потягивает, приятно розовея)
И это натолкнуло меня на мысль - для некоторого типа алкоголиков (типа меня, например) подшивка - единственный способ избавиться от активного влияния близких на их трезвость. Мой муж не единожды уже после моих длительных периодов трезвости забывал, чем у меня может закончиться невинный вечер за бокалом, и предлагал / покупал мне вино.
Совершенно уверена, что и сегодня бы предложил, я ж почти месяц как чистый ангел. А я бы, скорее всего, по инерции согласилась, хоть и желания не испытываю (десятки раз так было). А там... кто знает, как бы пошло.
Так что моя химзащита защищает меня и от себя, и от тех, кто ошибочно считает меня "веселой пьяницей", а не типичным алкоголиком.
Тяги нет. Жизнь хороша - хотя бы тем, что я вижу ее не искаженной преломлением бокала)
После кодировки нарколог предупредила,что мысли про алкоголь будут,и часто,это воспоминания и не надо путать их с истинной Тягой...А если думаешь,что у тебя " витаминка",но чувствуешь себя стабильно,рискни понюхать,да-да,просто понюхать спиртное,ручаюсь,отвращение на физическом уровне должна ощутить
 
После кодировки нарколог предупредила,что мысли про алкоголь будут,и часто,это воспоминания и не надо путать их с истинной Тягой...А если думаешь,что у тебя " витаминка",но чувствуешь себя стабильно,рискни понюхать,да-да,просто понюхать спиртное,ручаюсь,отвращение на физическом уровне должна ощутить
Чайка, привет! Нюхала, а как же без этого) Никакого отвращения. Точнее, все те же ощущения, что и раньше - люблю запах солода в хорошем пиве, запах коньяка. Не любила, как пахнет вино, особенно выдержанное - и сейчас так же. Передергивало от запаха виски - сейчас то же самое.
Другое дело, что после "нюхания" не возникает желание быстро замахнуть)
Так что - может, и "витаминка", а может, и моя толерантность к алко-запахам. Я даже к запаху перегара (не пятидневного от не очень чистого бомжа, конечно) вполне спокойно относилась и отношусь.
В общем, настрой прежний - не знаю, что это был за укол, но проверять не собираюсь.
 
Чайка, привет! Нюхала, а как же без этого) Никакого отвращения. Точнее, все те же ощущения, что и раньше - люблю запах солода в хорошем пиве, запах коньяка. Не любила, как пахнет вино, особенно выдержанное - и сейчас так же. Передергивало от запаха виски - сейчас то же самое.
Другое дело, что после "нюхания" не возникает желание быстро замахнуть)
Так что - может, и "витаминка", а может, и моя толерантность к алко-запахам. Я даже к запаху перегара (не пятидневного от не очень чистого бомжа, конечно) вполне спокойно относилась и отношусь.
В общем, настрой прежний - не знаю, что это был за укол, но проверять не собираюсь.
Не стоит,конечно,проверять.Настрой в нашем деле главное...Хорошо жить,когда не мучает желание выпить любой ценой!
 
Не стоит,конечно,проверять.Настрой в нашем деле главное...Хорошо жить,когда не мучает желание выпить любой ценой!
Это да.
Как раз вчера перед сном вспоминала, как я с перепою с утра начинала метаться, если не было заначки. Как крутила в голове, где продают до 11, под каким предлогом выйти из дома... Весь этот жуткий стыд и терзания. Покупка "из-под полы" не всегда удавалась - я слишком прилично выглядела, да и не знали меня в этих магазинах (в отличие от магазинов по предыдущему месту жительства :-D). В таких случаях - ожидание долбаных 11 часов... Пытка. И самое ужасное, что купленная доза и облегчения-то не давала, а чуть позже начинались моральные терзания: "еще только час дня, а осталось всего полбутылки... что потом?". Тьфу!
Кстати, у нас тут во всех небольших магазинчиках-ларьках вблизи дома пиво пропало из ассортимента. Видимо, любимая власть продолжает вести борьбу с нарушителями (они же - бывшие спасители :-[). Хорошо, что мне уже и не надо.
 
Это да.
Как раз вчера перед сном вспоминала, как я с перепою с утра начинала метаться, если не было заначки. Как крутила в голове, где продают до 11, под каким предлогом выйти из дома... Весь этот жуткий стыд и терзания. Покупка "из-под полы" не всегда удавалась - я слишком прилично выглядела, да и не знали меня в этих магазинах (в отличие от магазинов по предыдущему месту жительства :-D). В таких случаях - ожидание долбаных 11 часов... Пытка. И самое ужасное, что купленная доза и облегчения-то не давала, а чуть позже начинались моральные терзания: "еще только час дня, а осталось всего полбутылки... что потом?". Тьфу!
Кстати, у нас тут во всех небольших магазинчиках-ларьках вблизи дома пиво пропало из ассортимента. Видимо, любимая власть продолжает вести борьбу с нарушителями (они же - бывшие спасители :-[). Хорошо, что мне уже и не надо.
Да,проблемы у алкашей серьёзные...достать,спрятать,растянуть,выкинуть пустую тару не заметно.Сколько сложнейших задач приходилось решать.Эту энегрию бы да в мирное русло
 
Размышления на алкогольные темы у начинающего "бывшего алка" не прекращаются :)
Специфическую литературу начала читать, но пока бросила. Отчасти потому, что я всю жизнь люблю изобретать велосипед сама... отчасти потому, что каждому нужен свой путь (что не отменяет безусловно верных и одинаковых для всех постулатов).
Пока "изобрела" вот что:
1. Отказ от алкоголя напоминает ситуацию из анекдота "купи козу-продай козу")) Так вот, отказавшись от алкоголя, я просто "продала козу", которая мне так мешала, оказавшись в исходных до "покупки козы" условиях, которые не совсем устраивали (это не говоря о нажитых на пару с "козой" проблемах). Таким образом эйфория, неизбежно получаемая после избавления от вредной привычки, кратковременна, и зиждется даже не на том, что "я молодец, я три дня не пью", а просто на вычеркивании из жизни реально мешающего ее течению фактора. Далее, после прохождения эйфории, начинается обычная, нормальная жизнь, как у всех. И если не иметь к ней завышенных ожиданий ("я не пью, значит, все само собой наладится") то и вероятность "срывов" сильно снижается.
2. Чтобы алкоголь не вернулся в мою жизнь, считаю, что нужно низвергнуть его значимость. Чем мне не нравятся многие книги - так это тем, что проблема алкоголизации там раздувается до невероятных масштабов и преподносится как разрешимая только путем титанических усилий. Мне же проще признать алкоголь просто продуктом питания, который мне нельзя. Моя подруга любит грибы (в смысле, лесные, съедобные :)) - но у нее на них аллергия. Поэтому она откажется от них в любом виде и в любой ситуации, чтобы не превратиться в хрипящий задыхающийся шарик). У другой - целиакия - минус хлеб, макароны, пицца и прочие прелести. А мне повезло - мне всего-то нельзя спиртосодержащее.
Вот такой психологической установки я придерживаюсь сейчас. И буду придерживаться дальше (на всякий случай - ТТТ).
 
Интересный подход. Хотя насчёт книг ты не права. Наоборот, в книгах, которые я читал утверждалось, что бросить пить легко.

Собственно даже не нужно сравнивать алкоголь с продуктами питания. Овощи вкусные и полезные. Однако алкоголь это ядовитое и наркотическое вещество. И в нашем европейском обществе его употребление считается нормой. К примеру в восточных странах алкоголя употребляют меньше, а во многих мусульманских вообще сухой закон.

Поэтому есть смысл просто прозреть и называть вещи своими именами. Осознали, что употребляли яд и разрушали организм - поняли это и больше этого не делаем. А тот, кто делает - не прав, но это его личное дело.
 
В моей горячо любимой книге Шефнера "Сестра печали" был персонаж, который писал самоотчеты. Вот и я думаю, что такой жанр для меня будет полезен) Итак, самоотчет №... Неважно, какой)
На выходных ездили к родственникам - большой дом, участок, баня, первое теплое солнце - все как положено.
Большинство присутствующих - положительно настроенные к алкоголю. Дополнительное отягощение ситуации для таких, как я - хозяева делают вкуснейшее домашнее вино, настойки и хитрые самогоны. Реально шикарные, "в прошлой жизни" я их пробовала.
Итого имеем, естественно, трезвую меня и следующие выводы.
Вначале утешительные:
1. Отказаться несложно. Никто не уговаривает. Т.е. предлагают, ты говоришь: "спасибо, знаю, что вкусно, но я лучше морсику", и вопрос исчерпан (особенно если бы муж не встревал с криками "нельзя ей!" - вот "нельзя" может вызывать вопросы, а "не хочу" - нет).
2. Обделенной себя не чувствую.
3. В разговорах и всех мероприятиях участвую наравне со всеми (я и трезвая за любой кипиш).
4. Удовольствие от вечерней бани, похоже, получила только я - разогретый за день народ парилку с веником как-то уже не выдерживал.
5. Утренний бонус, думаю, и озвучивать не нужно.
Неутешительных выводов - два, один маленький, один - огромный, ради которого я, собственно, и пишу "самоотчет".
1. Нетрезвый муж меня раздражает. Не сильно, но все же. Раньше я не видела его в приличном подпитии, будучи трезвой. Это чуть ли не первый раз за все наше совместное время. Все, конечно, начинают раздражать в состоянии измененного сознания, но близкие - особенно. Эх, как, наверное, он был зол на меня, когда я... Он-то пьяный добрый и адекватный, а вот я....
2. Понимаю очень неприятную вещь - если бы не подшивка, я бы выпила. Несмотря на понимание бессмысленности вливания в себя алкоголя, последствий и несмотря на отсутствие тяги. Мне еще работать и работать над восприятием себя...
 
Пятница - тяжелый день для алкоголика)
Все варианты досуга раньше так или иначе были связаны с потреблением. Рассматриваем варианты:
- пойти в кино (пиво?)
- пойти гулять (наливочка?)
- посидеть дома, приготовить что-то вкусное (вино?)
- зайти в гости / пригласить гостей (что-то покрепче?)
- поиграть в настолки (ну тут бывало и на трезвую)
Удивительно, как ВСЕ мероприятия связаны в голове с алкоголем.
Ломаю собственные стереотипы. Пойдем дышать воздухом. Муж обещает показать что-то красивое в нашем районе (делаю вид, что верю :-D).
 
В моей горячо любимой книге Шефнера "Сестра печали" был персонаж, который писал самоотчеты. Вот и я думаю, что такой жанр для меня будет полезен) Итак, самоотчет №... Неважно, какой)
На выходных ездили к родственникам - большой дом, участок, баня, первое теплое солнце - все как положено.
Большинство присутствующих - положительно настроенные к алкоголю. Дополнительное отягощение ситуации для таких, как я - хозяева делают вкуснейшее домашнее вино, настойки и хитрые самогоны. Реально шикарные, "в прошлой жизни" я их пробовала.
Итого имеем, естественно, трезвую меня и следующие выводы.
Вначале утешительные:
1. Отказаться несложно. Никто не уговаривает. Т.е. предлагают, ты говоришь: "спасибо, знаю, что вкусно, но я лучше морсику", и вопрос исчерпан (особенно если бы муж не встревал с криками "нельзя ей!" - вот "нельзя" может вызывать вопросы, а "не хочу" - нет).
2. Обделенной себя не чувствую.
3. В разговорах и всех мероприятиях участвую наравне со всеми (я и трезвая за любой кипиш).
4. Удовольствие от вечерней бани, похоже, получила только я - разогретый за день народ парилку с веником как-то уже не выдерживал.
5. Утренний бонус, думаю, и озвучивать не нужно.
Неутешительных выводов - два, один маленький, один - огромный, ради которого я, собственно, и пишу "самоотчет".
1. Нетрезвый муж меня раздражает. Не сильно, но все же. Раньше я не видела его в приличном подпитии, будучи трезвой. Это чуть ли не первый раз за все наше совместное время. Все, конечно, начинают раздражать в состоянии измененного сознания, но близкие - особенно. Эх, как, наверное, он был зол на меня, когда я... Он-то пьяный добрый и адекватный, а вот я....
2. Понимаю очень неприятную вещь - если бы не подшивка, я бы выпила. Несмотря на понимание бессмысленности вливания в себя алкоголя, последствий и несмотря на отсутствие тяги. Мне еще работать и работать над восприятием себя...
Не факт,что ты бы выпила!Просто ты очень Хотела...
 
Не факт,что ты бы выпила!Просто ты очень Хотела...
Чайка, да вот в том-то и дело, что не хотела... Скорее - плохо пока в мой сценарий вписывается отдых без алкоголя.
Зато эти выходные были местами пыткой - когда по солнышку и в кино все пили мое любимое вкусное пиво) Но во славу себе отмечу, что я никому настроение не портила, а вполне весело цедила минералку)
 
Назад
Сверху Снизу