здесь дают волшебные пендали?

Интересно чему я должна радоваться? Находит человек наконец-то причины своих проблем, хорошо. Но не повод для дикой радости. Это всего лишь начало становления личности заново.
 
Тигренок, загляни сюда.
detki-v-setke.ru
www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=559

И не пей, а то однажды ты такое же скажешь своему ребенку. Оно тебе надо?

Спасибо, обязательно загляну! А ребенку своему я такое никогда не скажу, никогда! Я слишком его люблю, чтобы говорить глупости.

Интересно чему я должна радоваться? Находит человек наконец-то причины своих проблем, хорошо. Но не повод для дикой радости. Это всего лишь начало становления личности заново.
Багирушка! Ну как чему радоваться? Тому, что человек нашел причины своих проблем, ведь уже повод для маленькой радости..... А не поздновато ли мне личностью становиться?
 
Ну что ты! Жизнь можно начинать в любом возрасте, в любой момент, когда ты сама этого пожелаешь.
Не надо бояться, что жизнь закончится - надо бояться, что она не начнется.

У меня этот лозунг на футболке написан и я в ней хожу. 😄
 
Ну что ты! Жизнь можно начинать в любом возрасте, в любой момент, когда ты сама этого пожелаешь.
Не надо бояться, что жизнь закончится - надо бояться, что она не начнется.

У меня этот лозунг на футболке написан и я в ней хожу. 😄
Конечно, она (жизнь) обязательно начнется, но! Как всегда, есть куча факторов, по которым ну просто необходимо отложить эту свою личную, свободную, счастливую жизнь на "потом". Сначала нужно выучиться (так говорят родители), когда не выходит выучиться (по причинам финансовой неудовлетворенности родителей), то приходится пойти работать с 14 лет. Когда к 20 ты имеешь поллимона в загашнике, то думаешь - ну вот сейчас, сейчас и начнется жизнь! Но происходит девальвация, после которой твоих денег хватает ровно на столько, чтобы оплатить услуги юриста на размен квартиры.... И вот ты в убогой однушке на краю географии, зато с полным набором клопов, муравьев и тараканов. И вот ты думаешь: ну вот сейчас, сейчас я чуть-чуть заработаю денег, сделаю ремонт и тогда..... И тут ты "влипаешь" как муха в мед в отношения с мужчиной и в один из дней оказываешься беременной. И ты думаешь: ну вот сейчас.... сейчас... Я рожу, он будет у моих ног, я буду самой молодой и самой красивой мамой на свете, и тогда УЖ ТОЧНО будет рай в отдельно взятой семье. А тут еще и муж со своими рассказами о "златых горах", кинутых к ногам жены.... Так проходит год, второй, пятый.... И ты все думаешь: ну вот сейчас.... сейчас.... Еще чуть-чуть денег и хватит на двушку, чтобы ребенок не спал за шкафом, а имел свободную комнату, а тогда......... О! Тогда у тебя ТОЧНО начнется новая жизнь, ведь у тебя будет ЛИЧНЫЙ угол! И вот наконец!!!!!!! Ты влезла в долги по самые уши, но все-таки разменяла свою однушку на хрущевскую двушку, где 3,9 кухня, где в санузле нельзя закрывать дверь, потому что сидя на унитазе ты рискуешь раздробить себе колени закрытой дверью, но все равно думаешь: вот оно, счастье! И вот сейчас... сейчас... Но проходит всего пара месяцев, вы еще не успели поклеить новые обои взамен ободранных, как тебе поступает телефонный звонок среди ночи и "грустноофициальным" голосом тебя просят подъехать на опознание неопознанного трупа.... Потом.... Потом ты полгода приходишь в себя, не замечая того, что рядом с тобой кто-то есть, и вообще, что есть жизнь вокруг. И только тогда, когда ты за полгода получаешь пособие в 6 тысяч рублей, ты идешь домой и, рыдая, понимаешь, что государство оценило жизнь в 1 тыс руб в месяц и то только потому, что у тебя есть ребенок... Ты снова начинаешь строить свою жизнь, и неожиданно замечаешь, что рядом давно есть преданный тебе человек, который отгонял "кликуш", который брал на себя функции твоего секьюрити и ты снова думаешь: ну вот сейчас.... сейчас..... Потом..... Потом ты терпишь многое во имя этого дурацкого "сейчас" и вдруг......... оглядываясь назад ты понимаешь: твоя жизнь закончилась тогда, когда прозвучал этот дурацкий "грустноофициальный" звонок, что от ВСЕГО в твоей жизни остался только ребенок - точное напоминание некогда самого близкого тебе человека, ребенок, которого ты любишь больше жизни и ради которого ты готова стерпеть ВСЕ! И ты уже не думаешь: ну вот сейчас.... сейчас.... Нет, не думаешь. Ты думаешь: а зачем собственно ВСЕ? Ради ребенка? Да, но где ТЫ? А тебя нет! НЕТ! НЕТ!!!!!!!!!!! Просто нет, ты растворилась в своих мечтах о "сейчас"..........
 
Тигра

мне помог простой рецепт. Жить одним днем. радоваться тому что есть здесь и сейчас. Никогда не откладывать свою жизнь на завтра . Потому что завтра может не наступить.
 
Конечно, она (жизнь) обязательно начнется, но! Как всегда, есть куча факторов, по которым ну просто необходимо отложить эту свою личную, свободную, счастливую жизнь на "потом".
А я вот вижу не залипание во внешних обстоятельствах, а ярко выраженную зависимость от чужого мнения. Здесь и надо копать. Жить надо, не оглядываясь на то, кто что скажет, сделает и как посмотрит. А так, как комфортно лично тебе. Тогда подтянуться соответствующие люди, которым в таком режиме тоже будет комфортно рядом с тобой.
 
А я вот вижу не залипание во внешних обстоятельствах, а ярко выраженную зависимость от чужого мнения. Здесь и надо копать. Жить надо, не оглядываясь на то, кто что скажет, сделает и как посмотрит. А так, как комфортно лично тебе. Тогда подтянуться соответствующие люди, которым в таком режиме тоже будет комфортно рядом с тобой.
Багирушка! Пожалуйста, ткните меня моим мокрым носиком, где у меня выражается зависимость от чужого мнения. Ведь для того, чтобы начать лечение, надо найти все симптомы. Просто я раньше не думала, что я завишу от чьего-то мнения, мне казалось, что я просто живу, причем у меня нет таких людей, которые мне навязывали бы свое мнение. Наоборот, в нашей семье, например, почему-то все ждут именно моего решения и все делают по-моему, хотя мне это капитально не нравится, но когда я пытаюсь отбрыкиваться и предоставлять право выбора, то мои становятся "подлизами". Ведь им так удобно, потом есть на кого что-нибудь спихнуть.
Поэтому, пожалуйста, Багирушка, прошу от Вас волшебных тычков.
 
Тигра

мне помог простой рецепт. Жить одним днем. радоваться тому что есть здесь и сейчас. Никогда не откладывать свою жизнь на завтра . Потому что завтра может не наступить.

Фокс, я очень стараюсь следовать этому принципу. Просто (елки, это очень трудно выразить словами) из-за того, что я не могу ну доказать что-ли своему умершему мужу, что я могу и умею жить без него, меня это сильно подавляет. Если бы он просто меня бросил, но был бы жив, я была бы счастлива! Мне кажется, что все корни проблемы растут именно оттуда....
 
Ключевые слова здесь : "ярко выраженную"
Людей не зависящих от чужого мнения единицы.
 
Конечно, она (жизнь) обязательно начнется, но! Как всегда, есть куча факторов, по которым ну просто необходимо отложить эту свою личную, свободную, счастливую жизнь на "потом".




Сначала нужно выучиться (так говорят родители),
..................................................

И вот ты думаешь: ну вот сейчас, сейчас я чуть-чуть заработаю денег, сделаю ремонт и тогда..... И тут ты "влипаешь" как муха в мед в отношения с мужчиной и в один из дней оказываешься беременной. И ты думаешь: ну вот сейчас.... сейчас... Я рожу, он будет у моих ног, я буду самой молодой и самой красивой мамой на свете, и тогда УЖ ТОЧНО будет рай в отдельно взятой семье. А тут еще и муж со своими рассказами о "златых горах", кинутых к ногам жены....
..................................................


Багирушка! Пожалуйста, ткните меня моим мокрым носиком, где у меня выражается зависимость от чужого мнения.


Вот навскидку выжимки из предыдущего поста. Выделенное - признаки зависимости от других людей.

Посттравматический стресс отделим и рассматривать будем отдельно. Хотя и в нем тоже есть признаки зависимости. Не обижайся - это просто анализ написанного. Потеря близкого человека ужасна всегда. И я через это проходила, все понимаю. Но! Стресс затянулся. Положа руку на сердце - признай. Он так долог оттого, что не стало на кого оглядываться! А эта привычка поглядывать назад и отмечать - как отреагируют, тормозит и твое личностное развитие и закономерное окончание стрессовой ситуации. Ты боишься посмотреть непосредственно на себя и спросить своего мнения, оглядываешься назад, а там никого... И теряешься.


Вот пока так...
 
. Если бы он просто меня бросил, но был бы жив, я была бы счастлива!
Не факт.

Ключевые слова здесь : "ярко выраженную"
Людей не зависящих от чужого мнения единицы.
Естественно. Иногда бывает чуть-чуть больше нормы. Но вот это самое "чуть-чуть" и висит кандалами на ногах.
 
Вот навскидку выжимки из предыдущего поста. Выделенное - признаки зависимости от других людей.

Посттравматический стресс отделим и рассматривать будем отдельно. Хотя и в нем тоже есть признаки зависимости. Не обижайся - это просто анализ написанного. Потеря близкого человека ужасна всегда. И я через это проходила, все понимаю. Но! Стресс затянулся. Положа руку на сердце - признай. Он так долог оттого, что не стало на кого оглядываться! А эта привычка поглядывать назад и отмечать - как отреагируют, тормозит и твое личностное развитие и закономерное окончание стрессовой ситуации. Ты боишься посмотреть непосредственно на себя и спросить своего мнения, оглядываешься назад, а там никого... И теряешься.


Вот пока так...
Даже не думала обижаться! Кстати, огромное спасибо за разъяснения. Я, честно говоря, думала, что если возьму слова в скобки или кавычки, то это воспримется как дополнение, но Вам, психологу, несомненно виднее. Буду думать над этим.
С мужем погибшим..... Во=первых дело в том, что я ДО СИХ ПОР не верю, что он действительно погиб, слишком много странностей было в обстоятельствах смерти и похорон. А во=вторых, мой муж мне говорил, что я без него пропаду, разорюсь, останусь одна и вообще сопьюсь, а я смогла все сделать наоборот, а вот показать ему, что он был не прав - не получится! Вот что РЕАЛЬНО угнетает. Доказать ему, что он был НЕПРАВ!
Ох, наверное, это вообще клиника....
И еще знаю за собой ужасную особенность, которая до крайности раздражает людей - я постоянно извиняюсь перед ними! Даже тогда, когда ничего и в помине нет.
Мой случай поддается корректировке или уже все поздно? Есть ли какие-нибудь книги или рекомендации? Я хочу измениться, только не знаю КАК.
 
Не так все запущено.

Избавиться надо от прошлого. Какое бы они ни было - плохое или хорошее, удалось что-то или не очень. Это уже БЫЛО!!! Это никоим образом вернуть вспять нельзя.
Надо учиться жить сегодняшним днем. А прошлое воспринимать исключительно, как опыт, положенный в копилочку твоей жизни.

Насчет потребности извиняться... Это та самая зависимость от чужого мнения. Немного сутрирую - ты извиняешься за то, что ты есть, за то, что чувствуешь вину перед людьми из-за того, что ты самостоятельная, отдельная личность, осмеливающаяся делать самостоятельные шаги и принимать выгодные тебе решения. Абсурд? Конечно!
Ты такая, как ты есть, аналогов не существует, другой тебя у тебя нет и не будет. Ты единственная и неповторимая - отталкивайся от этого. Никто не имет права тебя упрекнуть и высказать претензии, потому что они - не ты. Единственный человек, который может тебя упрекать, воспитывать, разбиирать по косточкам твое поведение и прочее, прочее, прочее... это только ТЫ САМА.

Учись говорить "нет". Это отличная вещь, освобождает от большей части тяжелого и ненужного балласта.


Из популярной психологии могу порекомендовать книги В. Леви "Умение быть собой" и "Умение быть другим". Написано без зауми, построены в форме диалогов, вопросов и ответов.
 
Не так все запущено.
...
Из популярной психологии могу порекомендовать книги В. Леви "Умение быть собой" и "Умение быть другим". Написано без зауми, построены в форме диалогов, вопросов и ответов.
Спасибо огромное за консультацию! Пошла искать и читать.
Если что мне будет непонятно или затруднительно, я могу тебя еще подергать?
 
Сейчас опять будет многа букаф.
КТО сказал, что можно пить только по пятницам? Как сказал Задорнов, можно пить только в те дни, в которых есть буква "С" - среда, суббота и СЕГОДНЯ! О! Я долго держалась, почти две недели, несмотря на то, что пятница у нас была каждый день - то траблы, то головная боль, то баня, то выходной.... Но, видимо, в этом и состоит прелесть "забугорно-командировочной" жизни. В общем, я терпела и никого из вас, уважаемые форумчане, не напрягала (надеюсь).
А теперь.... Теперь я уж и сама не знаю, куда мне податься. Милые Е-Мое, Фокс, Сова, Багира, Бугор, Мама Аня и Йорбит - кидайте в меня тапками!!!! Куда мне - в срыв? Наверное.......
В общем, мой дорогой, любимый и единственный уже как четыре часа храпит пьяным, похмельным сном. А я тут, причем несмотря на три коктейля джин-кола трезвая, что можно понять по стилю моего изложения. А сейчас я буду как Спикер - пожалейте меня, хреново мне!
Резонный вопрос, а что собственно случилось, из=за чего все произошло? Да вот не умею я спокойно реагировать на хамство, грубость и беспардонность. Меня сегодня оскорбили, причем оскорбила женщина, которую я очень уважала, она реально ни с чего завелась и, брызгая слюной мне в лицо (фу, как я это ненавижу, также, как и когда "крутят" за пуговицу) высказала, что я хабалка, быдло и, пардон, амеба без мозгов. Как вы все уже поняли по сленгу, это была учительница. Думаю, что не смогу объяснить, с чего она решила это высказать, поскольку сама не разобралась, но обидно мне стало ТАК, что я не нашла ничего лучше, чем прорыдаться и попытаться напиться. Если бы я могла, я бы смогла ей достойно ответить, но.... (лучше всего меня поймет уважаемый Бугор) есть такое понятие, как субординация. Сегодня я ей адекватно отвечу, а завтра мой ребенок начнет получать оценки не за знания, а за мой ответ..... В общем, скушала, но гадко ТАК, что даже ванна не помогла.....
А еще........ Кто сказал, что незримая связь существует между матерью и ребенком только до 6 лет? Сегодня я убедилась в обратном. Сейчас уже 4 утра, а ребенка до сих пор тошнит. Со рвотой справились к часу ночи, потом дала угля активированного и крепкого чая сладкого, но до сих пор он не спит, только страдает...... ели все одинаковое, о своих "траблах" ему не рассказывала, он просто реально чувствует...... Когда у меня болит голова, его аж подташнивает от боли, хотя я при этом могу находиться даже в другой стране и он даже не знает об этом!
Мне стыдно перед ребенком, но в первую очередь мне стыдно за то, что я трусиха, что я не смогла адекватно ответить на необоснованные оскорбления, прикрывшись будущим удобством для сына.....
Трудно мне.......... Помогите, пожалуйста.............
 
Тигра

сыну лет вроде много?
Учительница с чего так завелась?

Значит вот этот запой- это следствие неумения ставить границы.
То есть в норме- она на тебя наехала- ты ей ответила.
Мне вот в голову бы не пришло молчать.
Ну вот если б учительнице пришло в голову оскорбить меня или моего ребенка....ой...
Кстати, я один раз на классном собрании очень резко поговорила с учительницей. Без оскорблений, но достаточно жестко.
И что? Оценки повысили и придираться перестали. Видимо боицца....
А училке сына в свое время вообще пригрозила...она его идиотом обзывала.
 
Назад
Сверху Снизу