Завтра никогда не бывает сегодня!

Если мой мозг лишить ,хоть какой-то мало мальски информационной пищи,то такая жизнь мне будет хуже каторги. Меня вообще ломает от любой физической работы без работающего в это время информационного источника .Любого,будь то : комп,телевизор,смартфон.
Возможно это неправильно и нездорОво,но мой мозг не терпит тишины.Только во сне.
У тебя медиабулемия - погугли!

Природа медиабулемии по своим психологическим признакам очень похожа на природу переедания ( на нарушение пищевого поведения ), а также на природу алкогольной болезни.
Мозгу обязательно надо давать время на обдумывание какой-нибудь прочитанной интересной книги, на переосмысление каких-то жизненных вещей, относящихся к твоей частной жизни, на прослушивание музыки и - на медитацию.

Потому что только научившись медитации, ты научишься останавливать хотя бы на время всю ту мыслительную жвачку, которой подвержены люди.
Особенно те люди, которые не могут жить без постоянного поступления всё новой и новой информации из сми и интернета.
Ты всё время переедаешь, можно сказать - обжираешься информацией - как делают больные булемией или обжорством, а также действующие алкаши, которые пьют пока влезает.

Это нездорОво и вредит твоей психике.
Конечно, надо держать руку на пульсе событий, но делать это ОЧЕНЬ дозированно.

Возможно, тебе как и другим людям, кажется, что чем больше ты узнАешь всякого-разного про настоящее время и его события, тем безопасней станет твоя жизнь и жизнь твоих близких.
В какой-то степени - это так.
Но ты не сможешь контролировать всё, что происходит сейчас и произойдёт в будущем - это иллюзия контроля.
Ты объедаешься информацией именно поэтому - в надежде контролировать всё или почти всё.
В эпоху же исторической турбулентности, в которую боженька сподобил нас вступить, люди уподобляются сухим осенним листьям, которые поднимает и кружит холодный ветер, разбрасывая их хаотично куда придётся...Никто не способен контролировать этот ветер.

Вспомни хотя бы роман/фильм " Унесённые ветром " по книге Маргарет Митчелл - все персонажи знать не знали и представить себе не могли да и вообще не могли контролировать того куда их унесёт этим ветром, этой бурей.

Тут полезно быть фаталисткой: " кому суждено быть повешенным -тот не утонет " или верить в Высшую силу как ты её понимаешь.
В такие переломные исторические эпохи люди - это сухие осенние листья, унесённые ветром куда придётся и куда повезёт.
Не напрягайся понапрасну, расслабься и положись на судьбу.
Положись хотя бы на извечные русские " авось " да " небось ", если не веришь ни в бога, ни в судьбу.
 
условный рефлекс перекрывает базовый
Давай мухи отделим от котлет))
Потеря аппетита- это болезненный ответ организма на отравление этанолом.
Нельзя сравнивать процессы происходящие в здоровом организме с теми,что происходят в больном.
Если рассматривать привычку выпивать ,как условный рефлекс,то он формируется очень индивидуально в определённых условиях.
У кого то без закуски рюмка не в радость,а кому то музыка громкая,чтобы фоном играла.В последствии,именно эти триггерные моменты так мешают при бросании пить:YES:
Но привычка рано или поздно перерастает в зависимость,тяжелую хроническую болезнь- и тут уж не до условностей.Лишь бы принять " дозу".
 
У тебя медиабулемия - погугли!
Ну,как бы не совсем то.
Я ,когда сидела в пандемию на изоляции,то писАла,что действительно " обожралась" информацией.Тогда даже отметила,что похоже на информационную булимию,хотя абсолютно об этом не читала.
Сейчас мне некогда "обжираться",просто времени на это нет.
Но...я совершенно не могу делать домашние дела,да любую физическую работу без льющегося в это время в уши информационного потока.В основном это аудикниги.Мне безумно скучно .
И даже,если я посредством силы воли буду заставлять себя работать в тишине ,то буду чувствовать сожаление о потерянном времени.Ведь столько интересного можно узнать ,совмещая полезное с приятным.
Отмечу,что я не смотрю.бесполезные тик-токи и развлекательные ролики на ютубе.И даже новостные ленты не скроллю.Смотрю интересных блоггеров и общаюсь на двух форумах.
 
т.е. алкоголизм это не условный рефлекс. Я думаю, что это не рефлекс ) И никогда им не был (даже на начальном уровне).
Алкоголизм- это тяжелое хроническое заболевание,а алкоголь- легкодоступный наркотик.Всё давно известно и удручающе бесперспективно в плане избавления человечества от этого зла.
 
молодёжь пьёт меньше, по моим наблюдениям.
Поживём- увидим.Конечно же ,хочется верить в светлое будущее,особенно если настоящее не особо радует.
 
т.е. алкоголизм это не условный рефлекс. Я думаю, что это не рефлекс ) И никогда им не был (даже на начальном уровне).
Любая привычка - полезная или вредная - это УСЛОВНЫЙ рефлекс. :YES:
При применении какого-то паттерна поведения - и после регулярного его подкрепления приятными моментами - формируется условный рефлекс.
Сначала опьянение приносит эйфорию, потом при регулярном повторении такого паттерна поведения ( выпивки ) формируется и закрепляется условный рефлекс.
По этому принципу дрессируют собак и других животных.
По такому принципу пьяницы добровольно и охотно " дрессируют " сами себя, и у них начинается алкогольная болезнь.:hangover:
 
По такому принципу пьяницы добровольно и охотно " дрессируют " сами себя, и у них начинается алкогольная болезнь.
Хочется еще отметить генетический фактор.Имея " дурную " наследственность болезнь формируется ещё на стадии зародыша,как бы находясь в спящем состоянии.
"Благоприятные" условия с катастрофической скоростью развивают в таком организме вредную привычку пьянства и болезнь ,отяжелённая генной памятью,развивается стремительнее и тяжелее.
Я,например, интуитивно всегда знала про свою болячку.Моя ошибка была в том,что я всю жизнь пыталась воевать с алкоголем,а надо было просто уйти с этой тропы войны.
 
Меня вообще ломает от любой физической работы без работающего в это время информационного источника .Любого,будь то : комп,телевизор,смартфон.
Я считаю что это не правильно, у меня тоже так было, но когда я начал ходить в горы, где нет связи, я начал чувствовать свободу от информации, и мне это понравилось.
 
Вы считаете ,что повода для паники нет?!:sad:
А что паниковать? Ты разве можешь как то повлиять на это? Мне как бы немного не по себе, из-за ожидания повестки. Конечно можно прийти в военкомат и положить пачку документов, с больницы о моих травмах, но я такой человек что делать этого не буду, потому что вижу что моя физуха лучше некоторых которых забирают. Ну по этому поводу у меня вообще много внутренних противоречий, поэтому я просто не думаю об этом, а жду что будет дальше. А насколько я знаю все должно закончиться хорошо, если все плохо, значит это ещё не конец.)
 
Я считаю что это не правильно, у меня тоже так было, но когда я начал ходить в горы, где нет связи, я начал чувствовать свободу от информации, и мне это понравилось.
Я понимаю ,что неправильно. Страшного ,конечно,ничего нет.Но физическую работу можно использовать для своеобразной умственной медитации:усмирять поток мыслей и пытаться думать только о том ,что делаешь в этот момент.
Можно пробовать размышлять в это время о чём то высоком!:old:
Как вариант,можно классическую музыку включать.
В-общем ,понимание есть,а мотивация пока слабовата((
 
Я понимаю ,что неправильно. Страшного ,конечно,ничего нет.Но физическую работу можно использовать для своеобразной умственной медитации:усмирять поток мыслей и пытаться думать только о том ,что делаешь в этот момент.
Можно пробовать размышлять в это время о чём то высоком!:old:
Как вариант,можно классическую музыку включать.
В-общем ,понимание есть,а мотивация пока слабовата((
То, что есть потребность в постоянном информационном "шуме" и то, что ты на это обращаешь внимание - уже признак нестабильности. Может привести к неврастении.

Есть простое упражнение, как отключить мысли. Нужно вводить себя в состояние "здесь и сейчас". Назначаешь себе время прогулки и во время ее сосредотачиваешься именно на том, чтобы находится "здесь и сейчас". Для этого нужно сознательно задействовать слух, зрение и осязание (почувствовать тело - походку, осанку, шаг).

Больше трех дел одновременно мы совершать физически на можем. И в таком состоянии мозг переключается только на то, что происходит в данный момент. Такие опыты здорово позволяют разгрузить психическое напряжение и предотвратить неврастению
 
Есть простое упражнение, как отключить мысли. Нужно вводить себя в состояние "здесь и сейчас".
Читала об этом.И даже пыталась применить когда то давно,когда одно время увлекалась изучением практик осознания.
Не получается у меня.Темперамент другой и вера в моей жизни- величина не постоянная.У меня волнообразное отношение к вере в веру:girl_in_dreams:
 
Читала об этом.И даже пыталась применить когда то давно,когда одно время увлекалась изучением практик осознания.
Не получается у меня.Темперамент другой и вера в моей жизни- величина не постоянная.У меня волнообразное отношение к вере в веру:girl_in_dreams:
Да это и не вера, в принципе. Просто физиология. Сразу не включается, но если поупражняться, эффект будет. Хотя бы отвлечения на сами попытки - однозначно :-D
 
Да это и не вера, в принципе. Просто физиология. Сразу не включается, но если поупражняться, эффект будет. Хотя бы отвлечения на сами попытки - однозначно :-D
Всё таки обидно ,что слог у меня не выразительный.Хочу сказать одно,перескакиваю на другое,в результате смысл для других людей абсолютно непонятен.
Вера ,конечно же ,не имеет отношение к упражнениям.
Ещё у меня проблема с торопливостью в делах.То ли она возникла ,благодаря алкогольному увлечению,то ли возрастное.
При чём ускоряюсь иногда абсолютно без причины,когда и торопиться то по сути некуда.
 
Ещё у меня проблема с торопливостью в делах.То ли она возникла ,благодаря алкогольному увлечению,то ли возрастное.
При чём ускоряюсь иногда абсолютно без причины,когда и торопиться то по сути некуда.
Одно влечет другое. Общий фон беспокойства, усиливает суетность и ненужную торопливость при выполнении жействий, которые этого не требуют.

Это, в свою очередь, повышает нервозность и усиливает раздражение психики. Короче, надо искать способ отдыха и отключения от внешних раздражителей психики. Чтобы избежать перегрузки.
 
А насколько я знаю все должно закончиться хорошо, если все плохо, значит это ещё не конец.)
Смотря для кого... :girl_in_dreams:
У каждого человека своя доля, написанная в Книге судеб.
 
Назад
Сверху Снизу