Замещаю другими зависимостями (( И даже их мало

Короче. Раньше я бы просто напилась, как обычно, и мне пришли бы в голову самые расчудесные решения всех проблем.
А сейчас я не знаю.
И поэтому пойду спать. И как каждую ночь в последнее время, мне будут сниться яркие, длинные, ужасные кошмары.. а завтра будет такой же день.
Но зато, я не пью.. и видимо, должна быть этому рада. (
 
Слушай,я не понимаю, почему так.. почему, когда я пила, всё было. Почему, когда бросила пить, я потеряла сразу всех, кто был мне дорог?
Или я дура?
Самое неприятное, что потеряла как раз за то, что делала, когда ещё пила!
Но почему, бл*ть, меня эта расплата настигла именно сейчас, именно в трезвости?
Что со мной не так?
Почему стало не лучше, а хуже? (
потеряла то наверное раньше:) просто заметила по трезвяку:)
 
Для меня не бессмысленно то, о чём я пишу.
Я хочу понять, что я сделала и делаю не так..
Имею в виду, уже в трезвости.. я перестала врать, перестала манипулировать, перестала играть на жалости и много чего ещё.
ты не пьешь 2 месяца...говорить о трезвости еще рано...
Но мне нихрена уже никто не верит.. просто не верят, что я могу быть другой.
И я не понимаю, это мне зря не верят, или я сама себя обманываю, что изменилась?
есть еще третий вариант: люди настолько заняты своими делами, что думать о твоих изменениях им не хочется...
не до того..
Мне дофигища тяжело быть совсем одной. И даже трезветь тяжело одной, без поддержки важных для меня людей.
Может, я нифига и не изменилась.. раз не могу сама. И может, это во мне по-прежнему говорит эгоизм? Я не знаю. ((
Я каждый день засыпаю и просыпаюсь в отчаянии. Потому что знаю, что будет очередной день, где всё будет также.
а почему они должны тебя поддерживать? ты же трезвеешь, а не они..
всем пофиг до того хочешь ты трезветь или нет...люди просто не понимают твоего состояния и насколько оно тяжело...
тем более, для неалкоголиков бросить пить - это из серии "буду худеть и заниматься спортом"...очередная блажь

А я даже исправить ничего не могу, потому что тупо не умею. БЕЗ алкоголя, БЕЗ манипуляций и др., я вообще не знаю, как общаться.. и как доносить что-то.. и для меня это глухая стена.
почитай "Жить трезвым"...там как раз о этом много написано
Сидение в луже собственных слез – не самая эффективная форма поведения.
Некоторые проявляют настоящее рвение, посыпая солью свои раны. Безжалостное мастерство, проявленное в этом бесполезном занятии, часто сохраняется даже тогда, когда мы бросаем пить.
Мы можем обнаруживать сверхъестественную способ­ность раздувать свои мелкие неприятности до размеров вселенского бедствия. Когда по почте приходит чудовищ­ный телефонный счет – всего лишь один – мы плачемся по поводу того, что мы не вылезаем из долгов и заявляем, что это никогда, никогда не кончится. Когда не удается суфле, то мы говорим, что это лишний раз доказывает, что мы никогда не могли и никогда не сможем сделать что-либо как надо. Когда мы по заказу покупаем новый авто­мобиль, мы говорим кому-нибудь: "У такого растяпы, как я, он превратится в…"
Если вы закончили это предложение, упомянув что-либо из подержанного металлолома или отделавшись дру­гим кислым замечанием – то вы один из нас.
Это можно сравнить с тем, как если бы мы тащили на себе огромный туристский рюкзак, набитый различными неприятными воспоминаниями, детскими болями и обида­ми. Двадцать или даже сорок лет спустя на нашем пути возникает небольшое препятствие, лишь отчасти напоми­нающее что-нибудь из нашего антикварного багажа. Это дает нам повод присесть, снять рюкзак, вынуть, любовно поглаживая, одну за другой, каждую боль и неудачу прош­лого. Затем, захваченные эмоциональными воспоминания­ми, мы вновь переживаем каждую из них с неописуемой яр­костью, ощущая прилив детского стыда и смущения, скре­жеща зубами по поводу прошлых вспышек гнева, дословно припоминая старые склоки, дрожа от почти забытого страха или, может быть, роняя слезу – другую насчет давно прошедшей любовной неудачи.
Это всё довольно крайние случаи проявления чистей­шей жалости к себе, которую нетрудно распознать всякому, кто когда-либо переживал сам нечто подобное, видел пья­ную истерику или просто хотел поплакаться. Сущностью этого чувства является полнейшая занятость одним собой. Мы можем так далеко зайти в заботе о своем "я-я-я-я", что утрачиваем контакт фактически с любым человеком. Не каждого можно вынести, кто ведет себя подобным образом, исключая лишь заболевших грудных младенцев. По тому, когда нас затягивает в трясину жалости к себе, мы стараемся скрыть это, особенно от самих себя. Однако это не способ выбраться из болота.
Вместо этого, мы должны вывести себя из состояния поглощенности собой, отстраниться и посмотреть на себя как следует и по-честному. Как только мы распознаем, что на самом деле представляет собой жалость к себе, мы по­пробуем справиться с этим чувством как-нибудь иначе, не­жели при помощи выпивки.


Но зато, я не пью.. и видимо, должна быть этому рада. (
почитай форум...у многих похожие проблемы...
многие не могут понять, почему они начинают пить..а ответ в принципе ты написала:
взрослые люди не умеют жить без алкоголя...без алкоголя и без манипуляций...в этом тяжело признаться самому себе..

пока, все что ты делала - это с приставкой "не": не пьешь...не радуешься...
надо постепенно учиться трезвой жизни...
 
Привет, Снека. Вль этого я понять не могу:
Мне дофигища тяжело быть совсем одной. И даже трезветь тяжело одной, без поддержки важных для меня людей.
у тебя же сын есть, ты его что - за человека не считаешь? как это можно быть с сыном - совсем одной?!
я тоже живу с дочкой, ей 4-й год - и абсолютно себя одинокой не считаю (хотя с мужем развелась, мужика не завела, друзья далеко). ты не одна!

а уж про подддержку важных для тебя людей - вообще странно. во-1, мы для себя трезвеем. а во-2, как они должны поддерживать? типа болельщиков на футбольном матче или типа сочувствующих-утешителей в "нелегком деле трезвения"?! в-3, правильно Скучатель сказал: всем пофиг до того хочешь ты трезветь или нет. ты - центр вселенной только для себя, а для всех других - они центр вселенной))
зачем вообще эта поддержка в, по сути, приятном и полезном для тебя же деле - не понимаю...трезвость - это не подвиг и не жертва, и не болезнь 😄 а ты, кажется, именно так её и воспринимаешь..
 
потеряла то наверное раньше:) просто заметила по трезвяку:)
Наверное. (
Но потому что окончательно это произошло во время трезвости, то ассоциируется теперь с ней.
 
Наверное. (
Но потому что окончательно это произошло во время трезвости, то ассоциируется теперь с ней.
да у меня тоже самое было... так что нормально
 
Но мне нихрена уже никто не верит.. просто не верят, что я могу быть другой.
И я не понимаю, это мне зря не верят, или я сама себя обманываю, что изменилась?
Мне дофигища тяжело быть совсем одной. И даже трезветь тяжело одной, без поддержки важных для меня людей.
Может, я нифига и не изменилась.. раз не могу сама. И может, это во мне по-прежнему говорит эгоизм? Я не знаю. ((
Я каждый день засыпаю и просыпаюсь в отчаянии. Потому что знаю, что будет очередной день, где всё будет также.
А я даже исправить ничего не могу, потому что тупо не умею. БЕЗ алкоголя, БЕЗ манипуляций и др., я вообще не знаю, как общаться.. и как доносить что-то.. и для меня это глухая стена.
ты сама и отвечаешь на свои вопросы, и слишком важно тебе чужое мнение, не твое.
думай больше о себе любимой и о своей трезвости.....все поймешь- но не сразу. 👼
 
Ты не пьешь 2 месяца...говорить о трезвости еще рано...
Да, я понимаю, что это ещё не трезвость в полном смысле, просто не знаю, как по-другому называть.

есть еще третий вариант: люди настолько заняты своими делами, что думать о твоих изменениях им не хочется...
не до того..
Это понятно, я тоже занята. Но раньше общались. А теперь мне в лоб говорят "Я тебе не верю". И не один человек.

а почему они должны тебя поддерживать? ты же трезвеешь, а не они..
всем пофиг до того хочешь ты трезветь или нет...люди просто не понимают твоего состояния и насколько оно тяжело...
тем более, для неалкоголиков бросить пить - это из серии "буду худеть и заниматься спортом"...очередная блажь
Я думала о том, что алкоголик не должен быть одиноким и т.п.
И подумала, что было бы легче, наверное, если бы было, как раньше. И положительные эмоции были бы хоть какие-то.

почитай "Жить трезвым"...там как раз о этом много написано
Вместо этого, мы должны вывести себя из состояния поглощенности собой, отстраниться и посмотреть на себя как следует и по-честному. Как только мы распознаем, что на самом деле представляет собой жалость к себе, мы по­пробуем справиться с этим чувством как-нибудь иначе, не­жели при помощи выпивки.[/i]
Ну вот я и посмотрела на себя со стороны. И поняла, что не умею общаться и решать проблемы БЕЗ алкоголя.
Долгами, ударами и т.п. меня сложно испугать, я уже привыкла по жизни, что хорошо не бывает и отношусь к этому философски.
Но я не могу теперь даже общаться со значимыми для меня людьми.
Я тупо молчу. Как барьер какой-то внутри. Не могу его преодолеть. Боюсь что-то не так сказать или сделать. И не знаю, как правильно. И это бесит! (
Потому что человек, как оказалось, всё-таки коллективное животное.

почитай форум...у многих похожие проблемы...
многие не могут понять, почему они начинают пить..а ответ в принципе ты написала:
взрослые люди не умеют жить без алкоголя...без алкоголя и без манипуляций...в этом тяжело признаться самому себе..
Я понимаю и знаю. почему начала пить. Я не понимаю. как теперь жить БЕЗ алкоголя.
Как избавиться от страха перед людьми и общением. И перед этим миром.

пока, все что ты делала - это с приставкой "не": не пьешь...не радуешься...
надо постепенно учиться трезвой жизни...
Как?
Я не понимаю. (
И учиться мне не у кого.
То, что касается самой меня, прогулки и т.п., я делаю. Но не понимаю. как это может мне помочь не бояться людей и мира.
 
Привет, Снека. Вль этого я понять не могу:

у тебя же сын есть, ты его что - за человека не считаешь? как это можно быть с сыном - совсем одной?!
я тоже живу с дочкой, ей 4-й год - и абсолютно себя одинокой не считаю (хотя с мужем развелась, мужика не завела, друзья далеко). ты не одна!
Совунь, ну вы ещё в симбиозе, наверное, по возрасту.
А мы с сыном уже нет.
Тут тоже начались проблемы, сын чётко считывает мою неуверенность сейчас.
И если поза-позавчера он уже мог меня обозвать, позавчера мог уже в меня плюнуть, бросить камнем и т.п., то вчера уже откровенно со мной дрался.
А вечером вообще без моего разрешения развернулся и ушёл к другу. И все мои слова, что сегодня в школу, были мимо.
Довёл до трясучки, я уже сказала -если ты сейчас уйдёшь. я тебе больше не мать. Он сказал - хорошо, мне всё равно. И ушёл.
Я понимаю, что он в этом не виноват, что это я сейчас неуверенная и слабая, а он просто считывает и на голову садиться.
И какой итог? Он сегодня не пошёл в школу, потому что вчера перегулял и не мог уснуть до 2 часов ночи.
Меня как-то не улыбает, что я даже с 7-летним пацаном не могу сейчас найти общий язык и не могу быть настолько стабильной, чтобы он слушал и слышал моё слово.
Я даже тут ничего не умею БЕЗ алкоголя. (

а уж про подддержку важных для тебя людей - вообще странно. во-1, мы для себя трезвеем. а во-2, как они должны поддерживать? типа болельщиков на футбольном матче или типа сочувствующих-утешителей в "нелегком деле трезвения"?! в-3, правильно Скучатель сказал: всем пофиг до того хочешь ты трезветь или нет. ты - центр вселенной только для себя, а для всех других - они центр вселенной))
зачем вообще эта поддержка в, по сути, приятном и полезном для тебя же деле - не понимаю...трезвость - это не подвиг и не жертва, и не болезнь 😄 а ты, кажется, именно так её и воспринимаешь..
Я имею в виду общение.
Когда с тобой не хотят общаться важные для тебя люди, чувствуешь себя в полной изоляции. (
 
ты сама и отвечаешь на свои вопросы, и слишком важно тебе чужое мнение, не твое.
думай больше о себе любимой и о своей трезвости.....все поймешь- но не сразу. 👼
Да, мне сейчас важно мнение со стороны.
Потому что пила с самого раннего и у меня вообще нет опыта жизнь без алкоголя.
А учиться мне на чём-то надо, потому что в себе опереться в этом смысле не на что.
И опять же - со стороны чаще виднее, а мне нужен этот взгляд, потому что устала всё последнее время тыкаться в темноте и разбивать лоб о стены.
 
Совунь, ну вы ещё в симбиозе, наверное, по возрасту.
да нет, какой симбиоз, это уж не младенец, а вполне себе самостоятельная личность. даже излишне самостоятельная))
И если поза-позавчера он уже мог меня обозвать, позавчера мог уже в меня плюнуть, бросить камнем и т.п., то вчера уже откровенно со мной дрался.
А вечером вообще без моего разрешения развернулся и ушёл к другу. И все мои слова, что сегодня в школу, были мимо.
Довёл до трясучки, я уже сказала -если ты сейчас уйдёшь. я тебе больше не мать. Он сказал - хорошо, мне всё равно. И ушёл.
ребенок своим поведением просто кричит о помощи! мама, ты мне нужна, ну обрати же наконец на меня внимание, ну хоть таким способом!! а ты его ещё и добиваешь: "...я тебе больше не мать"...
по-моему, Снека, тебе надо срочно переключиться со своих проблем на проблемы сына. и выстраивать с ним отношения, возможно заново. любимый и счастливый 7-летний ребенок так себя не ведёт. он же страдает у тебя, ему плохо. и не из-за того он так ведёт себя, что ты сейчас неуверенная и слабая, вернее - не только и не столько из-за этого. а причина глубже.

кстати, ты что-нибудь последнее время по детской психологии читала?
 
ребенок своим поведением просто кричит о помощи! мама, ты мне нужна, ну обрати же наконец на меня внимание, ну хоть таким способом!! а ты его ещё и добиваешь: "...я тебе больше не мать"...
. и выстраивать с ним отношения, возможно заново. любимый и счастливый 7-летний ребенок так себя не ведёт. он же страдает у тебя, ему плохо. и не из-за того он так ведёт себя, что ты сейчас неуверенная и слабая, вернее - не только и не столько из-за этого. а причина глубже.
Ребёнок своим поведением просто кричит, что он такой же, как я, как его бабушка и вся семья - манипулятор.
И да, ему очень плохо, когда не получается так, как хочет он. И тогда, если он не может сыграть на моём чувстве вины или жалости, то берёт нахрапом.
А у меня от его нападений начинаются ПА, и уже легче отступить, потому что задыхаюсь от ужаса.

по-моему, Снека, тебе надо срочно переключиться со своих проблем на проблемы сына
По-моему, я в этих проблемах была все последние 7 лет. Жила только им.
И когда очнулась, охренела, что своей жизни нет вообще.
И ему конечно, не по кайфу, что мама начинает какие-то рамки и границы выставлять, а не служить маленькому божку.
Совунь, у нас свои отношения, и они не лёгкие. И меня вся семья только манипуляциями и живёт, все садо-мазо и в треугольнике Карпмана, я еле из него выбралась.
И сын такой же.
И мне очень хочется, успеть это изменить и научить его, что можно жить ещё и по-другому.
Просто по-человечески. Сердцем.

кстати, ты что-нибудь последнее время по детской психологии читала?
Да, я хорошо разбираюсь в детской психологии. В этом смысле я сама вытаскивала сына и прорабатывала его, как психолог.
Сейчас он очень нервничает. т.к. пошли изменения, а он их не хочет.
Но и я недостаточно сильная сейчас, чтобы это меня не выбивало из колеи.
 
И мне очень хочется, успеть это изменить и научить его, что можно жить ещё и по-другому.
Просто по-человечески. Сердцем.
И поэтому мне тем более важно самой этому научиться.
 
Наверное. (
Но потому что окончательно это произошло во время трезвости, то ассоциируется теперь с ней.
Может закон инерции сработал?
Ситуация давно набирала обороты и трезвость уже не смогла ничего остановить.
 
Ребёнок своим поведением просто кричит, что он такой же, как я, как его бабушка и вся семья - манипулятор.
все дети манипуляторы. только от взрослых зависит - поощрять в них это или манипуляциям не потакать, несмотря на то, что это трудно.

По-моему, я в этих проблемах была все последние 7 лет. Жила только им.
И когда очнулась, охренела, что своей жизни нет вообще.
И ему конечно, не по кайфу, что мама начинает какие-то рамки и границы выставлять, а не служить маленькому божку.
я вообще не про это говорила. абсолютно. и для ребенка совсем не хорошо (мягко говоря), что мать "жила только им". ну да ладно, если ты себя считаешь таким прекрасным детским психологом, то объяснять бесполезно...

.
 
я вообще не про это говорила. абсолютно. и для ребенка совсем не хорошо (мягко говоря), что мать "жила только им".
Иногда просто нет выбора. Я этого тоже для себя не просила и не ждала такого.

ну да ладно, если ты себя считаешь таким прекрасным детским психологом, то объяснять бесполезно...
Это точно, мы просто друг друга не поймём.
Даже не потому что у нас разная точка зрения, а потому что у нас разные дети и разный опыт.
 
...
Тут тоже начались проблемы, сын чётко считывает мою неуверенность сейчас....
Нмвзгл, в тебе сейчас нет энергии, которую ты можешь дать окружающим и своему ребенку в том числе.
Тебе ее на себя-то с трудом хватает, поход.
Может попробовать посмотреть на проблемы еще и под этим углом?
 
Назад
Сверху Снизу