Задумалась

Очень хороший комментарий!

Поделюсь вкратце своим опытом: у меня так же, как и у ТС не было никаких претензий к алкоголю, я на НД пришел за советом: как помочь бросить пить близкому человеку:-)...
Близкому не помог, зато задумался сам: прогресс-то идет! Медленный, но идет. Чтобы понять сущность такого явления как алкоголизм, я начал читать книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить пить", и, прочитав, согласился с его видением проблемы.
Я последовал методике Карра и, перестав выпивать, понял что к алкоголю у меня есть очень серьезные претензии;-).
Я всем, не определившимся с решением, советую прочитать эту книжку, только не торопясь. Спокойно и вдумчиво. Ведь осилить пару сотен страниц несложно? Это не подвиг?
Успешного осмысления тебе, @Allifa
Спасибо!
Читала у него только про сигареты.
 
Привет! Правильно, что задумалась, со временем дозы и частота будут увеличиваться, а повод не нужен будет (вернее, он будет высосан из пальца, сама понимаешь)... Это путь в никуда.
 
Потом ничего не будет. Зачем повод искать, просто взял и выпил. Зачем тебе компания, можно и самому выпить.
Останется только тяга к алкоголю и все.
 
Потом ничего не будет. Зачем повод искать, просто взял и выпил. Зачем тебе компания, можно и самому выпить.
Останется только тяга к алкоголю и все.
Я искусственно и осознанно довёл свой алкоголизм да такой фазы. И убедился что в самом алкоголе ничего нет. И выкинул его из жизни.
 
Я искусственно и осознанно довёл свой алкоголизм да такой фазы. И убедился что в самом алкоголе ничего нет. И выкинул его из жизни.
Ну почему ничего, что-то в нем есть. Я думаю повышение планки нашего восприятия реальности.
Эта как с отношениями с противоположным полом. Есть одинокие, которые ищут себе половинку всю жизнь, а им просто надо понизить планку своих хотелок, ну или соответствовать самому.
Есть у меня одна знакомая, хорошая девушка во всех отношениях, но немного полновата, а хотелки у неё некто вроде рэмбо. Вот всю жизнь и ищет.
Так и с алкоголем. Мы заливаем то, чего нам не хватает. Горе и радости. Нам не хватает чего-то, когда мы пьём с радости. Если ты полностью счастлив здесь и сейчас, то тебе не нужен алкоголь.
 
Ну почему ничего, что-то в нем есть. Я думаю повышение планки нашего восприятия реальности.
Подростковый кайф. В 50 мне это незачем, напротив алкоголь мне скорее придавливает, чем окрыляет.
А если молодой человек не бывал в режиме бога и был зажат, изменить биохимию через аутотренинг затруднительно. :)
 
Подростковый кайф. В 50 мне это незачем, напротив алкоголь мне скорее придавливает, чем окрыляет.
А если молодой человек не бывал в режиме бога и был зажат, изменить биохимию через аутотренинг затруднительно. :)
Т. Е. счастливый человек хочет быть менее счастливым и довольным своей жизнью? Слишком хорошо? Парадокс.
 
Но хочу попробовать. Чего то не хватает, для полной решимости.
Блевотни,потери смысла жизни,жуткого угрызения совести, полного аута, невозможности дойти даже пожрать, ухода в запой на пару суток, публичного позора, околотка полиции, травм, подорванного здоровья и психики, презрительного отношения свеого круга общения, проблем на работе и тд и тп.
Вот можно выбрать,все что угодно)Лучше сразу 4-5 пунктов выбирай и повторяй пьянку регулярно до того состояния,чтобы эти пункты провялялись. И все будет ок. Всего хватит)
Но тут нужно время. И скорее всего, даже не год и не два и не три. Но начинать входить в жизнь тру алкаша никогда не поздно.
Эта дорога открыта для каждого.Только сделай еще один шаг навстречу синей мечте)
И да,если серьезно-ты не бросишь вот точно в течение пары лет.
Ты тут скорее от скуки.
Мне вообще кажется,что ты хвастаешься..
 
Блевотни,потери смысла жизни,жуткого угрызения совести, полного аута, невозможности дойти даже пожрать, ухода в запой на пару суток, публичного позора, околотка полиции, травм, подорванного здоровья и психики, презрительного отношения свеого круга общения, проблем на работе и тд и тп.
Вот можно выбрать,все что угодно)Лучше сразу 4-5 пунктов выбирай и повторяй пьянку регулярно до того состояния,чтобы эти пункты провялялись. И все будет ок. Всего хватит)
Но тут нужно время. И скорее всего, даже не год и не два и не три. Но начинать входить в жизнь тру алкаша никогда не поздно.
Эта дорога открыта для каждого.Только сделай еще один шаг навстречу синей мечте)
И да,если серьезно-ты не бросишь вот точно в течение пары лет.
Ты тут скорее от скуки.
Мне вообще кажется,что ты хвастаешься..
Читаю, пытаюсь разобраться. А хвастаться пока не чем.
 
Читаю, пытаюсь разобраться. А хвастаться пока не чем.
Кикиша взял, пораскинул мозгами и отказался от выпивки без видимых проблем. В 27 у меня тоже так получилось.
На 3 года хватило, но стереотипы, что "выпивать надо" оказались сильнее. Это сейчас стало понятно, что это лохотрон.
 
Блевотни,потери смысла жизни,жуткого угрызения совести, полного аута, невозможности дойти даже пожрать, ухода в запой на пару суток, публичного позора, околотка полиции, травм, подорванного здоровья и психики, презрительного отношения свеого круга общения, проблем на работе и тд и тп.
Вот можно выбрать,все что угодно)Лучше сразу 4-5 пунктов выбирай и повторяй пьянку регулярно до того состояния,чтобы эти пункты провялялись. И все будет ок. Всего хватит)
Но тут нужно время. И скорее всего, даже не год и не два и не три. Но начинать входить в жизнь тру алкаша никогда не поздно.
Эта дорога открыта для каждого.Только сделай еще один шаг навстречу синей мечте)
И да,если серьезно-ты не бросишь вот точно в течение пары лет.
Ты тут скорее от скуки.
Мне вообще кажется,что ты хвастаешься..
Меня все мучает вопрос, а почему только такой исход? Возможно биохимию или гены, но есть же люди, которые не приходят к этому и их много.
У меня дед бухал, всегда, каждый день, но в то же время я никогда не видел его в состоянии овоща. Гнали самогон, бражку пил. И это не тот самогон, что сейчас на современных аппаратах. Умер в почтенном возрасте.
Как говорит мать, отец тоже прибухивал, пока я маленький был, сейчас он выпивает, но чуть-чуть и видно, что он не ограничивает себя и не одергивает, просто ему хватит.
Да масса людей, кто просто выпивает, без скатывания на дно. А есть те, кто раз и всё, тяга, проблемы, желание. Привычка.
 
Меня все мучает вопрос, а почему только такой исход? Возможно биохимию или гены, но есть же люди, которые не приходят к этому и их много.
У меня дед бухал, всегда, каждый день, но в то же время я никогда не видел его в состоянии овоща. Гнали самогон, бражку пил. И это не тот самогон, что сейчас на современных аппаратах. Умер в почтенном возрасте.
Как говорит мать, отец тоже прибухивал, пока я маленький был, сейчас он выпивает, но чуть-чуть и видно, что он не ограничивает себя и не одергивает, просто ему хватит.
Да масса людей, кто просто выпивает, без скатывания на дно. А есть те, кто раз и всё, тяга, проблемы, желание. Привычка.
Как сказал Юрий Власов в своей книге: стечение сложных обстоятельств. Если масса людей пивших до поры и спившихся из-за ерунды.
Наркотик, же и нейротоксин.
 
Меня все мучает вопрос, а почему только такой исход? Возможно биохимию или гены, но есть же люди, которые не приходят к этому и их много.
У меня дед бухал, всегда, каждый день, но в то же время я никогда не видел его в состоянии овоща. Гнали самогон, бражку пил. И это не тот самогон, что сейчас на современных аппаратах. Умер в почтенном возрасте.
Как говорит мать, отец тоже прибухивал, пока я маленький был, сейчас он выпивает, но чуть-чуть и видно, что он не ограничивает себя и не одергивает, просто ему хватит.
Да масса людей, кто просто выпивает, без скатывания на дно. А есть те, кто раз и всё, тяга, проблемы, желание. Привычка.
Ну почему же только такой, не только такой. Есть например и куча народу кто утонул пьяный, разбился на машине весёлой гурьбой или как-то иначе стал инвалидом или трагически погиб совсем молодым, но ты этих исходов как правило не видишь и обсуждаешь деда. Жаль и твоего деда, всю жизнь пить и так и не узнать как это жить трезвым, это печально.
 
Ну почему же только такой, не только такой. Есть например и куча народу кто утонул пьяный, разбился на машине весёлой гурьбой или как-то иначе стал инвалидом или трагически погиб совсем молодым, но ты этих исходов как правило не видишь и обсуждаешь деда. Жаль и твоего деда, всю жизнь пить и так и не узнать как это жить трезвым, это печально.
Так мы всегда обсуждаем только то, что видели глазами. Во всяком случае я. Всяких историй слышал массу. Но всем ли верить, вот вопрос. Ни раз был свидетелем лично как история обрастает дополнениями от каждого её передающего так, что её трудно узнать в оригинальном виде. Поэтому и привожу пример, только тот, что видел и вспомнил сам. А не друг двоюродной сестры моего знакомого, который уже давно умер, мне рассказал.
Есть немало людей, которые курят без привязки, могут курить неделю, потом не курить неделю. Я вот если и курю, то запойно так сказать, мне сам процесс больше нравится, а не исход. Равно как и с алкоголем было, мне процесс распития больше нужен, а не итог, что я готов.
Вот эта психосоматика мне интересна, что это, биохимия или генетика, развитие привычек.
 
Мне тоже нравилось курить, 19 лет курила, последние 3 года по полторы пачки. Не представляла как это не курить по утрам с кофе или когда выпью и тп. Как снимать стресс, успокаиваться или отдыхать в перерывах на работе. Временами бросить хотелось, последние лет 10 периодически, но не получалось или не было достаточно информации.
А сейчас наоборот не представляю зачем курить. Не вижу в курение смысла.
По крайней мере пока так.
МБ и с алкоголем так же.
Я вот если и курю, то запойно так сказать, мне сам процесс больше нравится, а не исход. Равно как и с алкоголем было, мне процесс распития больше нужен, а не итог, что я готов.
Что значит процесс распития?
Вот я в больнице лежала, нельзя было курить и мне свекровь принесла какую то одноразовую сигарету на неделю. Я ее курила, а толку ноль. Оказалось никотина в ней не было. Процесс курения, то был, но мне это не помогло)
 
Именно так: что алкоголь, что сигареты для организма - отрава. Нельзя просто так взять и выпить бокал вина. Организм будет отравлен, уровень стресса повышен, но за счёт снижения критики к своему состоянию, поначалу это проходит незамеченно.
 
лось никотина в ней не было. Процесс курения, то был, но мне это не помогло)
Я курю, точнее парю. Электронные сигареты. Уже 2 года как. АНАЛОГОВЫЕ Воняют ужасно, если только дорогие сигареты, но мне такие не по карману на повседневное. Около года курил айкос и иже с ними, гло и прочие. Все это хрень и к тому же дорого, около 10 тыс у меня уходило в месяц на это, посчитал и подумал, что ну его нафиг.
Вот как-то парю и парю, и вроде уже накурился, но все равно парю, мне сам процесс нравится. Не воняет, не прожигаешь ничего, не мусоришь, но хочется бросить и брошу, не собирусь никак.
Я уже бросал, год не курил. Знаю процесс весь, главное неделю продержаться, потом уже нормально.
Я просто со стажем, уже около 30 лет в курении. Надо, чтоб здоровье не убить бросать.
 
Назад
Сверху Снизу