Задумалась

Ну тогда у меня была установка не пить, пч ребенок. Кстати, и нг и дни рождения нормально провела, даже радостно.
Так у тебя ж наверное ж и сейчас ребёнок? :-D
Его ж говорят мало родить, надо ещё вырастить и воспитать, но это не точно.
 
Получается это установка забота о ребенке, страх навредить. А о себе то такая установка еще не выработалось.
Так у тебя ж наверное ж и сейчас ребёнок? :-D
Его ж говорят мало родить, надо ещё вырастить и воспитать, но это не точно.
И сейчас, конечно. Наверное в сравнении с моим детством, я считаю, что почти не врежу. Ну вообще я не сильно задумывалась прям на счет не пьющего примера родителя.
 
Получается это установка забота о ребенке, страх навредить. А о себе то такая установка еще не выработалось.

И сейчас, конечно. Наверное в сравнении с моим детством, я считаю, что почти не врежу. Ну вообще я не сильно задумывалась прям на счет не пьющего примера родителя.
Привет. Пока есть сомнения очень сложно бросить пить, ты пока только задумалась что проблема есть, но сильно она тебе не мешает, вот бы пить меньше и реже и все. Я в такой стадии три года проболталась и дозу сократить пыталась и пить только по праздникам, потом только по пятницам, в итоге праздник каждый день и куча поводов в будни. Тоже казалось что и детям не врежу и что не видят они ничего и не понимают. Но дети все видят, помню какой стыд испытала когда днем прилегла поспать и услышала разговор детей что наверное пьяная((((
Я не знаю что тебе посоветовать, тут выше давали стандартные советы но они больше для тех кто уже не сомневается и пришел с запросом на не пить совсем. Тебе сначала к этому надо прийти, тогда и пьющие друзья не будут проблемой и как проводить праздники трезвой и как отдыхать без алкоголя. Я только спустя год трезвости поняла, насколько абсурдным было считать что нидираясь до отключки в пятницу и болея всю субботу и воскресенье я считала что это я так отдыхаю)))
Удачи тебе и трезвости! Что пришла и пытаешься разобраться молодец!
 
Привет. Пока есть сомнения очень сложно бросить пить, ты пока только задумалась что проблема есть, но сильно она тебе не мешает, вот бы пить меньше и реже и все. Я в такой стадии три года проболталась и дозу сократить пыталась и пить только по праздникам, потом только по пятницам, в итоге праздник каждый день и куча поводов в будни. Тоже казалось что и детям не врежу и что не видят они ничего и не понимают. Но дети все видят, помню какой стыд испытала когда днем прилегла поспать и услышала разговор детей что наверное пьяная((((
Я не знаю что тебе посоветовать, тут выше давали стандартные советы но они больше для тех кто уже не сомневается и пришел с запросом на не пить совсем. Тебе сначала к этому надо прийти, тогда и пьющие друзья не будут проблемой и как проводить праздники трезвой и как отдыхать без алкоголя. Я только спустя год трезвости поняла, насколько абсурдным было считать что нидираясь до отключки в пятницу и болея всю субботу и воскресенье я считала что это я так отдыхаю)))
Удачи тебе и трезвости! Что пришла и пытаешься разобраться молодец!
Очень хорошо написано!
 
Получается это установка забота о ребенке, страх навредить. А о себе то такая установка еще не выработалось.
Зависимость относится к категории психических расстройств. У пьющих не только проблемы с заботой о себе, им в петлю залезть - проще чем чихнуть.
 
Вот не буду пить, как буду отдыхать тогда такие мысли сейчас.
Это все так въелось, вспоминаю как отдыхали с мужем, если в боулинг, то с пивом, в парк, тоже в кафе, пиво, на море так же пиво. Везде алкоголь, в гости приходим, пиво.
Привет✋👋 Нормально ты будешь отдыхать. Вот прям замечательно. Я тоже так думала, ну как же без алко? Я и танцую и шучу и вообще всё здорово, особенно на утро. Что ничего и ни кого не надо стыдится. Ушёл этот липкий страх что что-то сделала, выболтала секрет или обидила кого. А то и опозорилась. Всё было раньше. И теперь когда этого нет, то это свобода. Вот только сейчас она началась. Без этого вонючего алкодерьма.
 
У меня нет вообще не пьющих друзей, коллег, родственников.
Раньше и у меня не было. Теперь есть. Они появились когда я сама прекратила пить и оглянулась вокруг.
 
Раньше и у меня не было. Теперь есть. Они появились когда я сама прекратила пить и оглянулась вокруг.
Когда мы с братом стали люто бухать, мать прекратила выпивать. Она и раньше-то чисто символически, а тут просто опротивело.
Правильное решение! Брат уже долго не бухает.
 
Не могу представить нг без шампанского, день рождения без выпивки.
Ты планируй не пить один день, только сегодня. Сначала просушить мозги надо, примерно через 6 месяцев уже не будет этих вопросов.
А начинается у всех с решения. У каждого оно своё, кто-то решает бросить пить. Я например, решил, что пить мне нельзя, потому что алкоголик.
А дальше учиться жить трезво, проживать все праздники без алко и учиться не чувствовать себя не таким как все.
Трезвость - она тоже у всех своя, кто-то и без семьи и без друзей и без родителей остался, но сухой. Решать только тебе.
 
Доброго дня:kiss2:
Спасибо всем за отклик, советы! Буду читать форум, книги, узнавать больше информации об этой зависимости. Пока есть желание и стремление.
Мне не хочется пить в любой день, если не возникает соблазн в виде гостей и праздника или когда кто то предлагает.
Нужно научиться отказываться и не предвкушать.
 
Доброго дня:kiss2:
Спасибо всем за отклик, советы! Буду читать форум, книги, узнавать больше информации об этой зависимости. Пока есть желание и стремление.
Мне не хочется пить в любой день, если не возникает соблазн в виде гостей и праздника или когда кто то предлагает.
Нужно научиться отказываться и не предвкушать.
Счётчик некурения солидный, значит умеешь справляться с соблазнами :) А конфетки иметь при себе - желательно, и малейшую мысль о выпивке заедать. Тяга не чувствует подмены и отступает :)
 
Потому, что алкогольная зависимость относится к психическим расстройствам, чем и является опьянение. Но люди меняются не только выпивая, они и протрезвев, становятся чуточку другими. Не в лучшую сторону.
Ну тут двояко, на людей просто по разному действует алкоголь. Вспомните своих знакомых, не все одинаково себя ведут, когда пьяные.
По молодости я например тоже агрессивный был, хотя по сути я спокойный человек, не люблю конфликты. А тут прям приключений на свою жопу искал и сейчас вспоминая думаю как я везде чудом сухим из воды выходил и ведь не прибили нигде, хотя случаев была масса. Были и постыдные поступки. А позже я наоборот стал спокойный и мне ничего не надо, тихий алкоголик так сказать. Выпил и спокойствие и умиротворение, хотя заводился легко в то же время. Например с соседями сверзу у меня беда. И сколько раз я порывался их там перебить не сосчитать. Но как-то одергивал себя, хоть и пьяный, что натворю дел, а потом пол жизни расхлебывать. А по трезвому как-то проще отношусь.
А есть такие кто после алкоголя просто дебилы становятся. И наверняка у каждого есть такие знакомые, которым пить вообще нельзя.
А после алкоголя все меняются, только некоторые в худшую сторону.
 
Ну тут двояко, на людей просто по разному действует алкоголь. Вспомните своих знакомых, не все одинаково себя ведут, когда пьяные.
По молодости я например тоже агрессивный был, хотя по сути я спокойный человек, не люблю конфликты. А тут прям приключений на свою жопу искал и сейчас вспоминая думаю как я везде чудом сухим из воды выходил и ведь не прибили нигде, хотя случаев была масса. Были и постыдные поступки. А позже я наоборот стал спокойный и мне ничего не надо, тихий алкоголик так сказать. Выпил и спокойствие и умиротворение, хотя заводился легко в то же время. Например с соседями у меня беда сверху. И сколько раз я порвался их там перебить не сосчитать. Но как-то одергивал себя, хоть и пьяный, что на творю дел, а потом пол жизни расхлебывать. А по трезвому как-то проще отношусь.
А есть такие кто после алкоголя просто дебилы становятся. И наверняка у каждого есть такие знакомые, которым пить вообще нельзя.
А после алкоголя все меняются, только некоторые в худшую сторону.
Тихий псих не значит что здоровый. Курение тоже психическое расстройство. От сигарет не буянят.
 
Последнее редактирование:
Ну тут двояко, на людей просто по разному действует алкоголь. Вспомните своих знакомых, не все одинаково себя ведут, когда пьяные.
По молодости я например тоже агрессивный был, хотя по сути я спокойный человек, не люблю конфликты. А тут прям приключений на свою жопу искал и сейчас вспоминая думаю как я везде чудом сухим из воды выходил и ведь не прибили нигде, хотя случаев была масса. Были и постыдные поступки. А позже я наоборот стал спокойный и мне ничего не надо, тихий алкоголик так сказать. Выпил и спокойствие и умиротворение, хотя заводился легко в то же время. Например с соседями сверзу у меня беда. И сколько раз я порывался их там перебить не сосчитать. Но как-то одергивал себя, хоть и пьяный, что натворю дел, а потом пол жизни расхлебывать. А по трезвому как-то проще отношусь.
А есть такие кто после алкоголя просто дебилы становятся. И наверняка у каждого есть такие знакомые, которым пить вообще нельзя.
А после алкоголя все меняются, только некоторые в худшую сторону.
Я наоборот раньше была под алко весёлая, шебутная. Переклинивало конечно но редко. А в последние годы это был ужас, агрессивная, с полной потерей памяти, боялась утром что, что-то сделала, в телефон вообще ужас был посмотреть. Как вспомню так вздрогну.
 
Я наоборот раньше была под алко весёлая, шебутная. Переклинивало конечно но редко. А в последние годы это был ужас, агрессивная, с полной потерей памяти, боялась утром что, что-то сделала, в телефон вообще ужас был посмотреть. Как вспомню так вздрогну.
Я тоже весёлая, болтливая, а муж в какой то момент становился агрессивным без повода и на этом фоне были ссоры, мне весело, а он бесился или ругался на ровном месте, а я не понимала в чем дело, хороше же было только что.
 
Я тоже весёлая, болтливая, а муж в какой то момент становился агрессивным без повода и на этом фоне были ссоры, мне весело, а он бесился или ругался на ровном месте, а я не понимала в чем дело, хороше же было только что.
И такое было, но редко. Самое лютое: "состояние берсерка". Борд, активен, с виду не пьян. Мог всю ночь где-то шастать, один раз прошёл километров 20 по магистрали, где пешеходам быть в принципе нельзя. Отвезён гаишниками домой, всё дорогу в машине болтали, нормально общались. Чего я им наплёл, не помню, но отвезён был не в отделение.
 
И такое было, но редко. Самое лютое: "состояние берсерка". Борд, активен, с виду не пьян. Мог всю ночь где-то шастать, один раз прошёл километров 20 по магистрали, где пешеходам быть в принципе нельзя. Отвезён гаишниками домой, всё дорогу в машине болтали, нормально общались. Чего я им наплёл, не помню, но отвезён был не в отделение.
Мне тоже кажется в процессе, что я нормально себя веду и чувствую, адекватна. На утро, вспоминая, оценивая всё, уже кажется, что не совсем адекватна было то, но не всегда так. Наверное все видят себя адекватными))
 
А когда девочки с мальчиками малознакомыми общаются - поначалу вообще красота. А по сути, неловкость - определённый защитный барьер, он неспроста.
Анекдот напомнило:
Собрались как-то добры молодцы да красны девицы, выпили, потрындели... И после второго пузыря на рыло стали они: красны молодцы да добры девицы.
 
Пока есть сомнения очень сложно бросить пить, ты пока только задумалась что проблема есть, но сильно она тебе не мешает, вот бы пить меньше и реже и все.
Очень хороший комментарий!

Поделюсь вкратце своим опытом: у меня так же, как и у ТС не было никаких претензий к алкоголю, я на НД пришел за советом: как помочь бросить пить близкому человеку:-)...
Близкому не помог, зато задумался сам: прогресс-то идет! Медленный, но идет. Чтобы понять сущность такого явления как алкоголизм, я начал читать книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить пить", и, прочитав, согласился с его видением проблемы.
Я последовал методике Карра и, перестав выпивать, понял что к алкоголю у меня есть очень серьезные претензии;-).
Я всем, не определившимся с решением, советую прочитать эту книжку, только не торопясь. Спокойно и вдумчиво. Ведь осилить пару сотен страниц несложно? Это не подвиг?
Успешного осмысления тебе, @Allifa
 
Назад
Сверху Снизу