За качество жизни с юмором плюсую вдвойне

:-D
Извините. Скандалы, интриги, фантазии.
Имущественные вопросы Химэ обсуждаются уже в третьей или четвёртой теме)
Мама получила квартиру от богатого клиента, насколько я помню, к папе она не имеет отношения. Почему брат на неё претендует, Химэ внятно объяснить не может. Мама решила обезопасить своё имущество, оформив на дочь. Почему дочь её считает своей?)
Химэ живёт в квартире, доставшейся ей от отца.
Там ещё деньги папы были, и акции. Мама после смерти папы купила на них таун-хаус, в котором жить нельзя, потому что он без отделки.
Слишком много имущества в этой семье, и слишком много тараканов, и негативных чувств друг к другу.
И Химэ бы взяться за свою жизнь, и начать решать вопросы имущества по-взрослому. А не по СЗ за младыми садистами бегать.
 
Квартиру от богатого клиента мама получила пока была замужем за папой? Не в дар, а купила?
Может, поэтому может сын отца претендовать?
Апдейт: уже поняла, что они и не разводились)
 
И 5 млн - это стоимость доли брата в Московской квартире, как я поняла.
 
Какая это часть получается? Ну по московских ценам может и норм)))
Зависит от квартиры. Треть по ходу с самом простом варианте.

Но все равно непонятно - так она принадлежит Химе или нет? (квартира)
 
Зависит от квартиры. Треть по ходу с самом простом варианте.

Но все равно непонятно - так она принадлежит Химе или нет? (квартира)
Ну я так поняла, что мама переписала ее на нее, чтобы брательник не смог претендовать. Значит, принадлежит. Но мама там, чувствую, не та, чтобы взять и съехать. И небось прописана там и еще что-нибудь продумано на эту тему.
 
Да, прописана мама в даренной Химе квартире.
И она не платит, потому что типа дочь пусть платит.
Я видела, что было предложено Химе передарить матери её же дар. Но вроде как такой вариант Химе не рассматривает. И к тому же брат все равно требует свою долю в 5 млн в квартире, которой живет мама, прописана там, но по документам принадлежит Химе. Какое есть основание у брата не понятно. В общем надо открыть все производные и задача будет решена.
И потом доли пересчитать в деньги (можно договориться, кто и кому какие доли перепишет взамен других долей и вуаля).
Я так понимаю мама говорила, что получила в дар от клиента квартиру. Но возможно она её просто купила никому ничего не сказав, в итоге квартира также оказалась в наследственной массе. Отсюда и суды, которые продолжаются.
 
Химе, там в области, где ты живёшь, квартира тоже в долях? Или уже целиком твоя и нет по ней никаких споров?
Я бы на твоём месте взяла своё и оставила не свое. Причём, достаточно просто обратиться к нотариусу и предоставить все бумаги на всё, что у тебя есть.
 
Н
Да, прописана мама в даренной Химе квартире.
И она не платит, потому что типа дочь пусть платит.
Я видела, что было предложено Химе передарить матери её же дар. Но вроде как такой вариант Химе не рассматривает. И к тому же брат все равно требует свою долю в 5 млн в квартире, которой живет мама, прописана там, но по документам принадлежит Химе. Какое есть основание у брата не понятно. В общем надо открыть все производные и задача будет решена.
И потом доли пересчитать в деньги (можно договориться, кто и кому какие доли перепишет взамен других долей и вуаля).
Я так понимаю мама говорила, что получила в дар от клиента квартиру. Но возможно она её просто купила никому ничего не сказав, в итоге квартира также оказалась в наследственной массе. Отсюда и суды, которые продолжаются.
Ну по сути получила в дар, а по документам купила, наверное, чтоб налог с дарения не платить - он какой-то конский вроде.
 
Химе, там в области, где ты живёшь, квартира тоже в долях? Или уже целиком твоя и нет по ней никаких споров?
Я бы на твоём месте взяла своё и оставила не свое. Причём, достаточно просто обратиться к нотариусу и предоставить все бумаги на всё, что у тебя есть.
А как ты предлагаешь «взять свое»? Что такое свое в данном случае?
 
Ну - а идут суды что ли с братцем? Еще не факт,ч то о н выиграет эти суды...

Вообще тто 5 млн это дохера, если учесть, что в братца там должна была бы быть 1)12 доли...
 
Ну - а идут суды что ли с братцем? Еще не факт,ч то о н выиграет эти суды...

Вообще тто 5 млн это дохера, если учесть, что в братца там должна была бы быть 1)12 доли...
Почему 1/12, Химэ писала - 2/9 в отцовской выделили, значит и тут около.
 
Взять свое - это значит всё, что по документам уже определено предельно ясно.
Не судиться по тем объектам, в которых есть неясность. Отдать не своё - это не претендовать на большее. Не жадничать в общем.

Между близкими родственниками купля-продажа тоже возможна, как и дарение. Если Химе не хочет платить ку, то может либо договорится с матерью, сказав ей : либо плати сама, либо я тебе эту квартиру передарю обратно, либо продать квартиру с прописанным человеком. По сути это возможно только теоретически. Мало кто захочет купить с прописанным, к тому же если у него есть право пожизненного пользования имуществом. Это уже больше плохая история. Но выход всегда можно найти из этой ситуации с матерью. Я бы выбрала первое.
Дальше вопросы с братом. Какие доли и где он уже получил, и на что он претендует дальше?
У меня есть нескромный вопрос по маме ещё. Она зарабатывала кем? Или чем? Или где?
Обычно в дар такое не дают клиенты, какими бы они не были. Через куплю-продажу самый простой способ. Ну или я может не знаю чего. Например был договор ренты. Но рента это бизнес и уже тогда это совместно-нажитое.
В общем, люди много лет не разводились - это само по себе не нормально для меня, если каждый уже жил отдельно.

Про счета и деньги это отдельная песня. Это совершенно другое, нежели раздел недвижимости. Деньги могут крутиться в инвестициях, на торгах или в афшорах, либо просто лежать под процент, на который можно безбедно жить.
 
Почему 1/12, Химэ писала - 2/9 в отцовской выделили, значит и тут около.
Не, 2/9 это обязательная доля при наличии древнего завещания. Если наследие половины квартиры за папой (совместнонажитое папа мама), так по 1/6 будет маме, сыну, дочери. Уже вкуснее.
Если еще пофантазировать: задолбается крепкий пенсионэр, да и подарит например свои 2/9 еще более крепкому какомунить сыну, а тот явится в Москву и потребует право проживания - вот это будет антре.
 
Не, 2/9 это обязательная доля при наличии древнего завещания
Если вкратце, то мать сначала отжала 50% имущества как супруга (хотя они 30 лет уже вместе не жили). Потом из оставшейся половины брату выделили 2/9 и матери 2/9, так как они пенсы. Мне 5/9. Также мать заранее отписала на меня свою квартиру, чтобы повесить на меня долг в 5 лямов перед братом. Квартира вошла в наследную массу, хотя не должна была в принципе. Но я не могу пользоваться этой квартирой.
 
@Avance, так я про ту квартиру, что "мне мама отписала", прастиоспади - мифические 5 млн - это ж оттуда, поди.
Хотя чет скушно стало, дева настолько утонченная, что не до этого вот, низменного, потому вняной картины нет и не будет. Пойду сыр варить лучше, ибо дофигища молока скисло тут у мну.
 
Что мешает подарить маме обратно эту квартиру, чтобы не висели никакие долги?
в отсутствие остальным наследников она все равно рано или поздно будет у химэ.
 
Назад
Сверху Снизу