За качество жизни с юмором плюсую вдвойне

Вот прям классика жанра!
Мои родители так и сделали: при жизни. Всем все было объявлено и никто не спорил. А потом и не делил. Сколько ж заморочек в моем опыте с этими наследными долями и наследниками. Мама не горюй. Я поэтому уже сейчас договаривались со всеми взрослыми, как им после моей смерти поступить насчёт прав и обязанностей. И это не касается места захоронения и прочей погребальной суеты (кроме сожжения, так как по православию прошу похоронить в землю и желательно на третий день как положено, остальное на их усмотрение, где, как и так далее, похоронное приготовлю, если успею собрать). Поэтому наследство, если будет, то по завещанию. Захотят по-другому - пусть скажут сейчас. Мне как маме очень важно, чтоб была крыша над головой, дом у каждой свой. У старшей он уже есть, вернее даже два. У средней надеюсь будет старт это студия 37 кв.м. не маленькая, с 4 мя окнами и двумя балконами, практически квартира, но если дальше, то уже пусть сама (я помогу, если потребуется). У маленькой дочки пусть останется та квартира, в которой встретит свое совершеннолетие. Если к тому времени я буду жива, то согласна жить с младшей дочерью, зятем и их детьми пока не помру (при том, если им оно надо, а не надо пусть надеется на свои силы и сама купит или уйдет на жилье мужа). Как вариант, я могу продать на старости свою недвижимость и выбрать себе вариан небольшого коттеджа где нибудь ближе к морю в сторону Сочи или может Волгограда. Оставшиеся деньги с продажи в разделе на всех трех поровну.
Уже осенью средней дочери исполняется 18. Но она ещё будет этот год в 11 классе, поэтому пока со мной. А вот через год как сама решит. Но вроде хочет сразу съехать, так как у неё планы на отдельную жизнь и даже возможно замужество. Её парень через два года закончит учебу в горном универе, но там вроде дальше можно учиться. Сейчас я не понимаю как учатся на высшее образование. Сначала бакалавр, а потом что? Я не сильно вникала. Уже больше года встречаются, хотя они ровесники по годам. Но он в школу пошёл учиться раньше на год, чем моя, после 9 класса поступил в горный, будет инженером. Я только с этого года начала относиться к нему как к претенденту в женихи. До этого я все думала, что дочь ещё маленькая. Но вижу, что они как и старшая со своим мужем, неразлучники. Никогда нет ссор, обид, разногласий не слышала даже. Да и его родители к ней относятся с большим уважением. Вместе они не живут, ночует дочь всегда дома. Я с этим вопросом строго. Единственное что меня беспокоит, это будет ли Тася на высшее поступать. Старшая Нина после фин.колледжа не захотели, ни она, ни её муж. Выбрали работу.
Красиво выглядит. Если же рассмотреть твой взамуж сейчас и даже с завещанием и брачным договором, то риск может быть в том, что переживший супруг будет на тот момент пенсионером, да еще и по-сути может идти речь об иждивении, так вот и ой - придет к нотариусу с требованием обязательной доли. Или ты уверена, что жених не полезет в это все?
 
В любом случае при наследовании за отцом у Хэми должна была быть доля.. Она наследник первой очереди.
Ну дык она и есть доля то. Думаю, что папенька (наверное при расставании с матушкой) таки завещал деве квартиру и была квартира личной собственностью папы (по наследию, дарению, приватизации, добрачная), завещание было давним, по нему обязательные доли (тогда 2/3 от того, что было бы без завещания, щас было бы 1/2) получены мамой и братом, кои на открытие наследства уже пенсионеры - так и родилось 5/9 Химэ. Ток вот остальное наследство папа Химэ не отдавал, а там брачная половина мамы и мелкие доли ушли деткам. Договориться и перераспределить наследнички не осилили, так и живут с долевой недвигой все, бггг.
 
Там, помнится, сводный брат, от первого брака, он инвалид.
то есть это брат Химе, а не отца? Тогда понятно, да...


Если квартира брачная - тогда матери 1)2 доли плюс 1)6 доли - то есть получается 4) 6 доли - я правильно считаю?

Брательнику 1)6 и Химе д.б. 1)6.


Или неправильно считаю?
 
Или неправильно считаю?
Я не знаю толком все положения о долях. ЧГ, тут без новых пояснений самой @Химэгяру не разобраться, поскольку старые уже все забыли напрочь. Помню только, что очень сильно запутано все было.
 
то есть это брат Химе, а не отца? Тогда понятно, да...


Если квартира брачная - тогда матери 1)2 доли плюс 1)6 доли - то есть получается 4) 6 доли - я правильно считаю?

Брательнику 1)6 и Химе д.б. 1)6.


Или неправильно считаю?
5/9 могли появиться только если не было брачной доли и завещание до 2002 г. Там берется то, что было бы положено всем наследникам по закону (жена, дочь, сын) и от этой доли (1/3) выдается 2/3. Получилось каждому пенсионеру по 2/9.
Если бы была брачная половина, то от этой половины вычленяется 1/3 и от этого уже 2/3. Щас, повторюсь, обязательная доля 1/2 от законной.
 
папа всю недвигу завещает прекрасной дочурке?
Если это воля умершего, то я бы по совести так и поступила. Но как я теперь понимаю мама Химе и брат Химе пенсионеры и именно поэтому они стали наследниками по суду. Но суда могло бы вовсе не быть. Это ж вовсе не чужие все люди и мама там слово ключевое. У неё дочь и сын хоть и от разных мужчин. Она вместо того чтобы сына и дочь служить, а онаээ этими судами их разделяет во вражду и долговые обязательства. Ещё и долями обвила как цепями. Что касается другой недвижимости, там надо разбираться с бумагами. Что до брака у мамы, что в совместном браке, что там с долей пенсионера брата. И важный вопрос почему Химе должна брату 5 млн?
придет к нотариусу с требованием обязательной доли. Или ты уверена, что жених не полезет в это все?
После того как вопрос этот подняли, я задумалась. Моей уверенности тут мало, я так же была уверена, что Ваня не станет претендовать на квартиру, но он вставил палки с Катиной долей. Поэтому исключить, что муж став пенсионером переживёт меня - не исключаю, что его выгонят из квартиры мои дети, тоже исключить не получится, я не могу влезть в голову другим людям. И что муж потом не пойдёт в суд выделять себе долю - тут тоже нет уверенности. Поэтому как то решать надо будет. Либо не выходить замуж за него, либо, чтоб у него была аргументация не вступать после меня в наследство - например, свое отдельное жилье, хоть увы, не сильный аргумент. Он ведь может найти потом другую женщину, а у той могут быть свои планы на него и его наследство. Для меня сейчас это открытый вопрос. Я не знаю.
В любом случае при наследовании за отцом у Хэми должна была быть доля.. Она наследник первой очереди.
Доля то ей досталась, от которой ей нет пользы. А вот своей квартиры нет. Я так поняла. Жду что Химе расскажет.
завещание было давним, по нему обязательные доли (тогда 2/3 от того, что было бы без завещания, щас было бы 1/2) получены мамой и братом, кои на открытие наследства уже пенсионеры
Я даже не считаю пока. Тут много непонятных вводных по документам. Сначала надо понять что кому принадлежи/принадлежало.
Да мама не обязана дарить, но не лишать. Это как минимум. Зачем матери вся эта суета с судами?
то есть это брат Химе, а не отца? Тогда понятно, да...


Если квартира брачная - тогда матери 1)2 доли плюс 1)6 доли - то есть получается 4) 6 доли - я правильно считаю?

Брательнику 1)6 и Химе д.б. 1)6.


Или неправильно считаю?
По моему не правильно. Если отец свою долю завещал дочери, а не всю квартиру какую то левую добрачную, то считать надо исходя из этого условия.
Он не инвалид, а наоборот, крепкий. Он пенсионер.
Ну тут и брат конечно перец ещё тот.
 
Последнее редактирование:
5/9 могли появиться только если не было брачной доли и завещание до 2002 г. Там берется то, что было бы положено всем наследникам по закону (жена, дочь, сын) и от этой доли (1/3) выдается 2/3. Получилось каждому пенсионеру по 2/9.
Если бы была брачная половина, то от этой половины вычленяется 1/3 и от этого уже 2/3. Щас, повторюсь, обязательная доля 1/2 от законной.
Ну вот тут похоже верно.
 
Но суда могло бы вовсе не быть. Это ж вовсе не чужие все люди и мама там слово ключевое. У неё дочь и сын хоть и от разных мужчин. Она вместо того чтобы сына и дочь служить, этими судами их разделяет во вражду и долговые обязанности.
Суд был, и сейчас идёт. Брат - сын отца от другого брака.
А вот своей квартиры нет.
Есть.
Ну тут и брат конечно перец ещё тот.
Брат ухаживал за больным отцом до его смерти. Тогда как остальные наследники этого не делали.
 
Если это воля умершего, то я бы по совести так и поступила. Но как я теперь понимаю мама Химе и брат Химе пенсионеры и именно поэтому они стали наследниками по суду. Но суда могло бы вовсе не быть. Это ж вовсе не чужие все люди и мама там слово ключевое. У неё дочь и сын хоть и от разных мужчин. Она вместо того чтобы сына и дочь служить, этими судами их разделяет во вражду и долговые обязанности. Что касается другой недвижимости, там надо разбираться с бумагами. Что до брака у мамы, что в совместном браке, что там с долей пенсионера брата. И важный вопрос почему Химе должна брату 5 млн?

После того как вопрос этот подняли, я задумалась. Моей уверенности тут мало, я так же была уверена, что Ваня не станет претендовать на квартиру, но он вставил палки с Катиной долей. Поэтому исключить, что муж став пенсионером переживёт меня - не исключаю, что его выгонят из квартиры мои дети, тоже исключить не получится, я не могу влезть в голову другим людям. И что муж потом не пойдёт в суд выделять себе долю - тут тоже нет уверенности. Поэтому как то решать надо будет. Либо не выходить замуж за него, либо, чтоб у него была аргументация не вступать после меня в наследство - например, свое отдельное жилье, хоть увы, не сильный аргумент. Он ведь может найти потом другую женщину, а у той могут быть свои планы на него и его наследство. Для меня сейчас это открытый вопрос. Я не знаю.

Доля то ей досталась, от которой ей нет пользы. А вот своей квартиры нет. Я так поняла. Жду что Химе расскажет.

Я даже не считаю пока. Тут много непонятных вводных по документам. Сначала надо понять что кому принадлежи/принадлежало.
Да мама не обязана дарить, но не лишать. Это как минимум. Зачем матери вся эта суета с судами?

По моему не правильно. Если отец свою долю завещал дочери, а не всю квартиру какую то левую добрачную, то считать надо исходя из этого условия.

Ну тут и брат конечно перец ещё тот.
Насчет доли пенсионерам - ну закон же не на голом месте выделяет обязательные доли им - все-таки уязвимая часть населения ( возраст, на работу плохо берут). И с какого фига брат -пенс ( тем более если ухаживал за папой) должен отказываться от своей законной доли в пользу сводной сестры?
Мама - ну там какие-то психические траблы ( я не помню что, но вроде описывалось что-то очень странное ). Ну и все та же законная доля - возраст, страхи за будущее и прочее. Мне это более-менее понятно.
 
Ну и вроде и мама, и Химэ живут отдельно друг от друга и обе в отдельных квартирах. У Химэ все нормально с возможностью зарабатывать - и мозг на месте, и жизненная позиция активная, и обременений нет. Я честно говоря сколько читаю никак не могу понять, почему постоянно что-то такое на грани с маргинальностью человек рассказывает.
 
Ну и вроде и мама, и Химэ живут отдельно друг от друга и обе в отдельных квартирах. У Химэ все нормально с возможностью зарабатывать - и мозг на месте, и жизненная позиция активная, и обременений нет. Я честно говоря сколько читаю никак не могу понять, почему постоянно что-то такое на грани с маргинальностью человек рассказывает.
Потому что у Хэми такая ментальность .Она так устроена. Хэми в съемной квартире. насколько я поняла. (хотя я тоже не совсем в курсе тонкостей)
 
Потому что у Хэми такая ментальность .Она так устроена. Хэми в съемной квартире. насколько я поняла. (хотя я тоже не совсем в курсе тонкостей)
Вот в силу этой дочукиной эммм ментальности, мама и берет себе положенные квадратные метры, по сути ведь прибрать себе кусок впику Химиному брату - это сохранить в своей семье долю и в этом имуществе и в другом. Да и понимает мама, что выдать детке щас много имущества черевато, ибо ментальность, ага.
Хима не в съёмной конурке, в семейной ткскзать.
 
Вот в силу этой дочукиной эммм ментальности, мама и берет себе положенные квадратные метры, по сути ведь прибрать себе кусок впику Химиному брату - это сохранить в своей семье долю и в этом имуществе и в другом. Да и понимает мама, что выдать детке щас много имущества черевато, ибо ментальность, ага.
Хима не в съёмной конурке, в семейной ткскзать.
Ну да, наверно это именно так.

Но с другой стороны - право дочери возмутиться тем, что ее законные метры ей не принадлежат.

Как бы мать гнет свою политику, дочь возмущена.
 
Назад
Сверху Снизу