Хочу жить в трезвости

"Если практически, то нужно признать себя больным, т.е. признать бессилие, невозможность управлять своими мыслями, понять, что желание выпить будет у меня всегда и все мои попытки борьбы с алкоголем будут только накачивать эмоции в этот пузырь, пока он не лопнет.
А раз так, значит нужно:
- перестать бороться с этими мыслями, позволив им пройти через меня, как вода через песок. Если не буду бороться с паровозом, оставаясь на перроне, он пройдет мимо. Большой, страшный и опасный, перед которым я бессилен, Но я тут, а он там.
- стараться не слушать себя, потому, что мысли о выпивке возникают в моей голове, значит, нужно понять. что я не всегда прав. Бывает, что я принимаю решения, которые направлены против меня. А раз я сам себе враг, мне меня слушать небезопасно. По крайней мере, стараться подвергать сомнению неоспоримость моих желаний и верность моих умозаключений. Вы можете испугаться, что это сведет вас с ума, могу успокоить - вы и так уже безумны, раз действуете против себя, так что у вас теперь иммунитет. Хуже не будет.
- найти что-то, во что я буду верить. Т.е не торговаться, не сомневаться, а просто верить. И следовать за тем, куда это вас ведет. Я не знаю, как вы будете это называть - Бог, совесть, вселенский разум или еще что-то. Но для человека, который не может встать на скользком льду подойдет любая опора, вне зависимости от названия, внешнего вида, настоящего предназначения и пр. Условие одно - она неподвижна. Также и тут. Я Верю на основании того, что надоело сомневаться. И все.
*
Как видите, работа предстоит большая и не простая. Нужно менять себя. Нужно учиться не строить свою жизнь на ненависти или праведном гневе, даже если это ненависть или гнев по отношению к алкоголю. Нужно учиться не согласовывать свои действия со своими желаниями, а учитывать требование Того, кого я призвал сам в качестве Поводыря.
*
С последним нужно выполнять одно условие - я не могу до этого дотянуться. Т.е. нельзя верить в человека, работу, машину и пр. Я же носитель мыслей, которые могут все перевернуть в моей голове, не забыли? Значит я могу разочароваться во всем, что вижу, трогаю, проверяю. Значит, этот Кто-то должен быть нематериален." (О. Стеценко).
Опять читаю и упираюсь лбом в Веру. Если я не доверяю своему алкогольному сознанию, мне нужно найти "поводыря". Люди не подходят, так как есть опасность отнестись к ним не объективно. Как же найти это "что-то", и где его искать? Не могу его почувствовать ни внутри себя ни снаружи.
 
Да, я что-то расклеилась. Сразу такое воодушевление было напланировала себе, вроде и поверила что смогу, не могу так больше. У меня как вечер так мысли только о выпивке. Как в тюрьме живу. А теперь сомнения лезут.
Я в своем родном городе по пьянке что только не творила, а потом переехала и как с нуля жизнь начала. Правда свои пьянки не бросила. Круг наверное, только разрывать. Запретить себе себя любимую стыдиться)
это неврное истощение. Потерпи придешь в себя. Не раскисай. Давай вместе не пить!
 
это неврное истощение. Потерпи придешь в себя. Не раскисай. Давай вместе не пить!
Спасибо, я только за, тем более идем с тобой практически "ноздря в ноздрю")
 
Мне тоже кажется, что когда я хочу выпить, появляется Бахус в гереческой одежде, и зовет меня в магазин. Иногда по дороге домой появляется на пассажирском сиденье. Это наверно такая попытка снять с себя вину за алкоголизм.
Бахус в греческой одежде 😁 ,что то посмеялась от души. Так и представила,как зовет в магазин 😁
 
Опять читаю и упираюсь лбом в Веру. Если я не доверяю своему алкогольному сознанию, мне нужно найти "поводыря". Люди не подходят, так как есть опасность отнестись к ним не объективно. Как же найти это "что-то", и где его искать? Не могу его почувствовать ни внутри себя ни снаружи.

А зачем упираться?) Просто по себе сужу: если начинаю какие-то минусы в концепции выискивать, придираться - это все работа болезни. Например: можно сказать "фууу, по статистике метод только 3% людей помогает", а можно "я обязательно войду в эти 3%". По АА/АН вера в ВС - это уже второй шаг, который идет после первого (ваш КО 😉 ): признать свое бессилие перед алкоголем, признать, что жизнь стала неуправляемой. То бишь - всему свое время, свой черед.
 
А зачем упираться?) Просто по себе сужу: если начинаю какие-то минусы в концепции выискивать, придираться - это все работа болезни. Например: можно сказать "фууу, по статистике метод только 3% людей помогает", а можно "я обязательно войду в эти 3%". По АА/АН вера в ВС - это уже второй шаг, который идет после первого (ваш КО 😉 ): признать свое бессилие перед алкоголем, признать, что жизнь стала неуправляемой. То бишь - всему свое время, свой черед.
Ну, я как-бы первый шаг осилила. А вот дальше ступор, а хочется уже двигаться. Стец пишет: "Надо найти что-то во что буду верить." Вот как-раз найти у меня не получается. Я, наверное, зануда)
 
Ну, я как-бы первый шаг осилила. А вот дальше ступор, а хочется уже двигаться. Стец пишет: "Надо найти что-то во что буду верить." Вот как-раз найти у меня не получается. Я, наверное, зануда)

У тебя в стартовом сообщении написано "читала 12 шагов" - это не "осилила", их пишут - работенка та еще))
Или я не так понял - тогда прощения просим)
 
У тебя в стартовом сообщении написано "читала 12 шагов" - это не "осилила", их пишут - работенка та еще))
Или я не так понял - тогда прощения просим)
Осилила - в смысле прочитала, обдумала, осознала и приняла. До меня долго доходит)
 
Осилила - в смысле прочитала, обдумала, осознала и приняла. До меня долго доходит)

Я первый (подчеркиваю - ТОЛЬКО первый) шаг в ребцентре прописывал - и то до конца свое бессилие не принял)) А занял этот процесс месяцев 10 😄
 
Я первый (подчеркиваю - ТОЛЬКО первый) шаг в ребцентре прописывал - и то до конца свое бессилие не принял)) А занял этот процесс месяцев 10 😄
Я вот не понимаю как принять бессилие, да я осознала что алкоголик,да поняла что бороться безмысленно,как принять?
 
Ну, я как-бы первый шаг осилила. А вот дальше ступор, а хочется уже двигаться. Стец пишет: "Надо найти что-то во что буду верить." Вот как-раз найти у меня не получается. Я, наверное, зануда)
У меня так же,мы похожи,надо искать!
 
Я первый (подчеркиваю - ТОЛЬКО первый) шаг в ребцентре прописывал - и то до конца свое бессилие не принял)) А занял этот процесс месяцев 10 😄
Вот и я наверное не могу признать, именно бессилие. Я всегда привыкла полагаться только на себя. А тут, я оказывается психически больна, и это на всю жизнь. Вот как это спокойно принять? Мне муж все время говорит мол, ты что не можешь раз в неделю пить что-ли. В итоге я и сама начинаю задумываться, что вот он же может решать сам когда ему пить, а когда нет, и какая-нибудь соседка Маня, тоже может. А они ведь все начинали как и я, но у них то не болезнь, а у меня значит сразу болезнь. Может это просто у меня силы воли нет? И после этого случался очередной срыв. После этого я и поняла, что мне нужна помощь тех, у кого такие же как у меня проблемы.
 
Вот и я наверное не могу признать, именно бессилие. Я всегда привыкла полагаться только на себя. А тут, я оказывается психически больна, и это на всю жизнь. Вот как это спокойно принять? Мне муж все время говорит мол, ты что не можешь раз в неделю пить что-ли. В итоге я и сама начинаю задумываться, что вот он же может решать сам когда ему пить, а когда нет, и какая-нибудь соседка Маня, тоже может. А они ведь все начинали как и я, но у них то не болезнь, а у меня значит сразу болезнь. Может это просто у меня силы воли нет? И после этого случался очередной срыв. После этого я и поняла, что мне нужна помощь тех, у кого такие же как у меня проблемы.
И мой так же говорит! Типа иногда пей и все! 😉 Сила воли не при чем вообще,есть зависимые и есть пока не зависимые!
 
Ну и что наложить на себя руки. Да пусть я ошибусь, но хоть что-то буду делать. Пока мне такие разговоры и внушения помогают
Это склад мыслей человека на протяжении его жизни. Я находился 3 года на сайте Pages of pain
(Страницы боли). Потом он закрылся. И не я один такой здесь на сайте. У меня не было ни одной попытки самоубийства. Как выяснилось, легче бросить пить, чем убить себя. Даже в нетрезвом виде. Инстинкт самосохранения самый сильный. Перебороть его тяжело и опасно. Большинство людей хотят умереть так, чтобы сохранились части тела. Но доступа к сильным средствам (типа цианистого калия и т.п.) у большинства нет. Травятся они какой ни будь подручной дрянью а потом выживают. И таких людей на сайте было достаточно. Только уже инвалидами (слепыми, слабоумие и т.п.). Жизнь для них становится ещё хуже, чем была. Так что твои мечты о самоубийстве – обмануть себя. Лучше и легче бросить пить. Но это моё мнение.
 
Это склад мыслей человека на протяжении его жизни. Я находился 3 года на сайте Pages of pain
(Страницы боли). Потом он закрылся. И не я один такой здесь на сайте. У меня не было ни одной попытки самоубийства. Как выяснилось, легче бросить пить, чем убить себя. Даже в нетрезвом виде. Инстинкт самосохранения самый сильный. Перебороть его тяжело и опасно. Большинство людей хотят умереть так, чтобы сохранились части тела. Но доступа к сильным средствам (типа цианистого калия и т.п.) у большинства нет. Травятся они какой ни будь подручной дрянью а потом выживают. И таких людей на сайте было достаточно. Только уже инвалидами (слепыми, слабоумие и т.п.). Жизнь для них становится ещё хуже, чем была. Так что твои мечты о самоубийстве – обмануть себя. Лучше и легче бросить пить. Но это моё мнение.
Нет, мыслей о самоубийстве никогда не было. Это просто оборот речи, не более. Я пришла сюда за помощью и поддержкой, именно чтобы выжить
 
День какой-то суматошный, голова болит. Погуляла с дочей, сыну в школу брюки подшила. А тут муж с тортиком пришел, шоколадным. Сели, поужинали. Хорошо так! И чего я все вечера с бутылкой проводила. Больше всего я боялась менять свои ритуалы. Думала мне ж надо отдохнуть, стресс снять, забиться где-нибудь в самом темном углу с бутылкой и ноутбуком. Аж противно от себя
 
Я где-то читала, что алкоголизм - саморазрушающее поведение, агрессия, направленная на себя, медленное самоубийство.
Что вы об этом думаете?
 
Я где-то читала, что алкоголизм - саморазрушающее поведение, агрессия, направленная на себя, медленное самоубийство.
Что вы об этом думаете?

ничего. а надо? зачем?
 
Я где-то читала, что алкоголизм - саморазрушающее поведение, агрессия, направленная на себя, медленное самоубийство.
Что вы об этом думаете?
У алкоголика ведь нет изначальной цели допиться до смертельного исхода
 
Назад
Сверху Снизу