Хочу вести трезвый образ жизни.

1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Ты боишься не того, что есть, а того, что может быть. Без особых оснований боишься. Это называется иррациональные страхи.
У тебя всё идёт хорошо, ты умница!)
Спасибо, я знаю что накручиваю, это тоже позже проработаю. Й
 
Спасибо, я знаю что накручиваю, это тоже позже проработаю. Й

Привет!
Спасибо, что подробно описываешь первые дни мучений без алкоголя, срывы на детей, нервы, муж бесит и тд я тоже все это проходила, но со временем забывается и начинает казаться, что я всегда была такая адекватная как сейчас.

Заряди себя как следует позитивными мыслями о будущей трезвости. В конце концов (это примерно год, у кого-то больше) все твои симптомы пройдут.
Но для себя заруби на носу, что как раз эти симптомы и есть прямое доказательство, что ты алкаш.

Расскажу на своём примере.
У меня двое детей, старшей 17 лет.
Когда я пила отношения были мягко говоря не очень. Скандалы, ссоры, я не чувствовала ее и была занята мыслями о пьянке или отходняками после пьянки. Как пить бросила, наши отношения просто на другой уровень перешли. С детьми произошли изменения, возможно потому, что я реально кайфую от времяпровождения с ними.
За время своей трезвости я добилась всего, о чем раньше я и не мечтала, думая, что никогда у меня это не получится.
Сейчас уже нервы абсолютно в порядке, желания пить нет, любые жизненные передряги воспринимаю спокойно.
Исключение непродолжительные качели после того как дом сгорел, но внутренне я знала, что пить не буду, скорее от безысходности хотелось хоть что-то сделать.

Не нашла у тебя памятки новичку в теме, сейчас скину
Спасибо, я постоянно стала думать всё ли я нормально делаю, раньше меня это не беспокоило. Какие-то тревоги ненастоящие, сижу сама себе объясняю что всё хорошо. Мысли об алко программы кстати проскакивают, я их всё легче распознаю. Я за детей особо переживаю, буду ждать стабильности. И самой себе напоминать как было плохо, реально за 20 дней сделала больше чем за 2 месяца лета.
 
Спасибо, я постоянно стала думать всё ли я нормально делаю, раньше меня это не беспокоило. Какие-то тревоги ненастоящие, сижу сама себе объясняю что всё хорошо. Мысли об алко программы кстати проскакивают, я их всё легче распознаю. Я за детей особо переживаю, буду ждать стабильности. И самой себе напоминать как было плохо, реально за 20 дней сделала больше чем за 2 месяца лета.
Ненастоящие тревоги и есть алкопрограмма
 
26 дней трезвая, немного выпала с форума, заходила только в марафон, общение конечно душевное, читала переписку, редко отвечала. Сентябрь всегда для меня тяжелый, место работы я конечно не меняла, просто согласилась на новые курсы, очень боялась, справлюсь ли я, ещё малой в сад на адаптацию, школа у старших, художка и музыкалка, а у меня как будто провалы в памяти, вот кучу ненужных теорий я помню, а расписание художки нет😭, всё на листочки, с четкими расписание и списком сопутствующих дел, боюсь перепутать классы новые🤣, захожу спрашиваю вы кто? Всё вывезла на неделе, от себя в шоке😯, так много я никогда не успевала, планировала перекусы на работу, +минералка и сок стоит. И конечно я уставшая, без этого никак, просто теперь я падаю на диван, в сон проваливаюсь мгновенно, стала раньше просыпаться, лежанием себя не мучаю, встаю что то делаю, есть время прикладываюсь полежать. Хотелось ли мне выпить, да. Моменты были, но уйти от этих мыслей всё легче. Сегодня пятница, и я трезвая, просто отдыхаю, настраюсь картоху завтра рыть😀. Дневники пишу каждый день, к сожалению, некогда заняться теоретической работой по трезвости, думаю на следующей недели потихоньку буду выписывать термины и делать задания.
 
26 дней трезвая, немного выпала с форума, заходила только в марафон, общение конечно душевное, читала переписку, редко отвечала. Сентябрь всегда для меня тяжелый, место работы я конечно не меняла, просто согласилась на новые курсы, очень боялась, справлюсь ли я, ещё малой в сад на адаптацию, школа у старших, художка и музыкалка, а у меня как будто провалы в памяти, вот кучу ненужных теорий я помню, а расписание художки нет😭, всё на листочки, с четкими расписание и списком сопутствующих дел, боюсь перепутать классы новые🤣, захожу спрашиваю вы кто? Всё вывезла на неделе, от себя в шоке😯, так много я никогда не успевала, планировала перекусы на работу, +минералка и сок стоит. И конечно я уставшая, без этого никак, просто теперь я падаю на диван, в сон проваливаюсь мгновенно, стала раньше просыпаться, лежанием себя не мучаю, встаю что то делаю, есть время прикладываюсь полежать. Хотелось ли мне выпить, да. Моменты были, но уйти от этих мыслей всё легче. Сегодня пятница, и я трезвая, просто отдыхаю, настраюсь картоху завтра рыть😀. Дневники пишу каждый день, к сожалению, некогда заняться теоретической работой по трезвости, думаю на следующей недели потихоньку буду выписывать термины и делать задания.
Привет! Для пивных еу-шников первый месяц - самый сложный. Молодец, что ломаешь алкосхему. Знаю, что такое 3 детей и куча мамских обязанностей, но все-таки.. старайся давать себе возможность отдыхать. Одно из самых больших моих трезвых открытий: я трезвая гораздо медленнее, чем на алкоголе - его использовала вместо бензина, когда готова была упасть и сдохнуть от усталости. В первые несколько месяцев в итоге пересмотрела свой образ жизни: убрала все, что можно убрать, делегировала все, что можно делегировать - и стала жить в своем природном темпе.

Не знаю, насколько тебе пригодится мой опыт - сама решишь.

И знаешь.. Поражена изменением стилистики. Прочла твое стартовое и последнее сообщение - как 2 разных человека писали. Спустя 26 дней твои мысли выражено четко, оформлены понятно. А честность была сразу - с 1 сообщения. И это вызывает уважение.

Счастливого тебе трезвения.
 
Привет! Для пивных еу-шников первый месяц - самый сложный. Молодец, что ломаешь алкосхему. Знаю, что такое 3 детей и куча мамских обязанностей, но все-таки.. старайся давать себе возможность отдыхать. Одно из самых больших моих трезвых открытий: я трезвая гораздо медленнее, чем на алкоголе - его использовала вместо бензина, когда готова была упасть и сдохнуть от усталости. В первые несколько месяцев в итоге пересмотрела свой образ жизни: убрала все, что можно убрать, делегировала все, что можно делегировать - и стала жить в своем природном темпе.

Не знаю, насколько тебе пригодится мой опыт - сама решишь.

И знаешь.. Поражена изменением стилистики. Прочла твое стартовое и последнее сообщение - как 2 разных человека писали. Спустя 26 дней твои мысли выражено четко, оформлены понятно. А честность была сразу - с 1 сообщения. И это вызывает уважение.

Счастливого тебе трезвения.
Спасибо, я стала осознавать, что строила из себя героиню, типа смотрите я всё успеваю, а сейчас понимаю, что нет и не надо. С делегированием согласно, уже мужу прогулки всучила, но в выходные сама, мне нравится с малым время проводить. И старших стала гонять, а то мама мы забыли🤨, в смысле мы? И чай сами себе нальют🤣. И ещё раз спасибо, я когда время есть читаю другие истории, м в основном это мамочки. Много похожего, есть что взять на заметку, чтобы поддержать свой моральный дух.
 
Не верится, но этот тяжёлый месяц прошёл, напряжение немного спало, может действие таблеток, а может и действительно внутри что-то меняется. Больше успевать я не стала, и сил прям не прибавилось, зато стала спокойней реагировать на всё это не идеальное, люди раздражают меньше, даже ощущение что вокруг все какие-то накаленые. Тяга периодически появляется, очень завуалированно, справлялся легче, поняла что да это больше от усталость, стараюсь просто отдыхоть, не забивать мозг, фильмы попроще или вообще мультики😂. Сон стал лучше, вырубаюсь только коснусь подушки. В 6 уже не подскакиваю, встаю почти по будильнику, по среди ночи вообще перестала просыпаться. Аппетит наладился, ем по режиму, охота сладкого постоянно, дом в конфетах, батончиках, сухофруктов набрала, ну и просто фрукты по сезону. В сумочке несколько лежит, на всякий случай😂 Дневники пишутся легко, пока через день не начала, чувствую рано. На неделе раз забыла написать, аж проснулась, как будто работу прогуляла, написала и 😴. Ну вот вроде всё.
 
41 день, по not drinkовски забор, после месяца можно сказать перестала считать, хотя иногда поглядываю. Сентябрь очень насыщенный, так он ещё и не кончился, через два дня ц меня защита диплома по переподготовке как же я устала, уровень критичности очень низкий, последние экзамены все на три, я даже задания не доделываю, не вижу смысла, лучше себя поберечь, кто эти оценки смотрит. Вчера участвовала в кроссе Нации, с сыном мы 5, я его на руках донесла, в личном забеге 2. Второй год подряд, в том году я из-за этого расстроилась, в этом нет😂. Раздражение убавляется, хотя иногда ощущение что чайник закипает. Но в целом я спокойней. Мысли бухнуть приходят резко, внезапно, но не навязчивые, избавится легче. Научилась частично отслеживать, почему хочу, в основном усталость. Редко есть хочу. Когда занята чем то не чувствую голода, только пью. Скуки сейчас нет, что радует😁. Шичко стала писать через день, хотя возникает мысль что лучше каждый. Ещё у меня внутри агрессивные или обвинительные мысли витают, то на мужа, то на мать, то на свекровь я думаю это голос алко программы, ведь мысли из прошлого, и раньше меня не беспокоили, как будто поругаться охота со всеми, потом думаю зачем? Лучше ж никому не станет, это явно внутри меня. Короче разберусь позже.
 
Назад
Сверху Снизу