Выполнять ли за него работу?

Kaplya

Активный участник
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
636
На работе трудимся с мужем вместе. Он, хоть и пьет, в профессиональном плане не деградировал и почти всегда выходит на работу. Я - его заместитель.
Но изредка (обычно в субботу) случались ситуации, когда муж по известной причине был не в состоянии работать и начальник отпускал его домой, а я автоматически (по должности) вынуждена была руководить за него. Иначе бы пострадало общее дело и люди, которые от этого зависят.
И получается, что с позиции лечения от созависимости не надо было выполнять за алко работу. А с другой стороны, это ведь моя обязанность, и начальство так сказало. И приходилось руководить за мужа. Вот такой замкнутый круг.

PS Сложно убить в себе эмоции в такой ситуации, когда с "общепринятой точки зрения" - позор, на виду у всех муж в скотском состоянии уходит домой, а я за него еще и вкалываю...
Но мне хватало мужества не "бегать за ним" и не "вызванивать" его, доехал ли до дому, а вести себя достойно с профессиональной точки зрения.

Другие "советчики" тогда сказали: ты поймай машину и поезжайте вместе, а мы все сами сделаем, а от начальства ничего не будет.

Я вот думаю, что это было бы еще бОльшим проявлением созависимости уехать, чтобы, как нянька, сопровождать мужа-алко домой.

А как вы считаете?
 
На работе трудимся с мужем вместе. Он, хоть и пьет, в профессиональном плане не деградировал и почти всегда выходит на работу. Я - его заместитель.
Но изредка (обычно в субботу) случались ситуации, когда муж по известной причине был не в состоянии работать и начальник отпускал его домой, а я автоматически (по должности) вынуждена была руководить за него. Иначе бы пострадало общее дело и люди, которые от этого зависят.
И получается, что с позиции лечения от созависимости не надо было выполнять за алко работу. А с другой стороны, это ведь моя обязанность, и начальство так сказало. И приходилось руководить за мужа. Вот такой замкнутый круг.

PS Сложно убить в себе эмоции в такой ситуации, когда с "общепринятой точки зрения" - позор, на виду у всех муж в скотском состоянии уходит домой, а я за него еще и вкалываю...
Но мне хватало мужества не "бегать за ним" и не "вызванивать" его, доехал ли до дому, а вести себя достойно с профессиональной точки зрения.

Другие "советчики" тогда сказали: ты поймай машину и поезжайте вместе, а мы все сами сделаем, а от начальства ничего не будет.

Я вот думаю, что это было бы еще бОльшим проявлением созависимости уехать, чтобы, как нянька, сопровождать мужа-алко домой.

А как вы считаете?


С мужем работать вообще тяжело, даже не с алкоголиком. Вот такие проблемы они всегда вылезают, даже если и алкоголизма нет. Нет домой конечно сопровождать не надо, а может вообще уже мужа заменить на работе. Почему это вы его заместитель? 😄 Может поменяться местами? Ну я шучу конечно, но в каждой шутке всегда лишь только доля шутки...
 
С мужем работать вообще тяжело, даже не с алкоголиком. Вот такие проблемы они всегда вылезают, даже если и алкоголизма нет. Нет домой конечно сопровождать не надо, а может вообще уже мужа заменить на работе. Почему это вы его заместитель? 😄 Может поменяться местами? Ну я шучу конечно, но в каждой шутке всегда лишь только доля шутки...

Нет, он настоящий профессионал и заслуженно на этой должности, это основная его работа, а я - самоучка (хотя по годам опыт почти одинаков), и это - лишь одна из моих профессий (не самая главная).
 
Если начальник говорит сделать какую-то работу, по-моему надо ее делать. Не вижу тут созависимости.
Ну а стыд за мужа-алкоголика сюда лучше не примешивать. Я б не стала бросать свою работу и тащить его домой, как маленького ребенка. Вот в таких тасканиях созависимость вижу.
 
Kaplya, вроде бы заместитель на то и заместитель, чтобы замещать, так? Так что правило созависимости не выполнять его работу отпадает. Не переживайте сильно, все правильно сделали, что и не поехали, как нянька, и работу профессионально выполнили.

Я, конечно, в такой ситуации (начальник-подчиненный) не была, но с мужем пару лет проработала в одном отделе. Практически 24 часа в сутки вместе 😁 А мне нравилось, никаких проблем не было. Но нам легче - мы айтишники, хоть и общее дело делали, но решали разные задачи, каждый в своем виртуальном пространстве, забывая обо всем. И о том, что все коллеги - мужчины, я тоже забывала, для меня они были просто как братья. Даже нет, как сестры. Короче, просто коллеги, с которым нужно поддерживать ровные, дружественные, но рабочие отношения. Так гораздо легче работать. А с мужем, хорошо знакомым человеком, ровные и дружественные рабочие отношения поддерживать ведь еще легче! Народ поначалу не понимал, как это я так с мужем работаю. Да просто - у всех же есть должностные инструкции, чего не поработать-то
<

Или может, у нас просто коллектив был хороший... в ситуациях, которые выходят за обычные рамки, все решалось по-человечески, всякое может ведь случиться, не роботы же собрались. Для этого и хорошо, когда коллеги между собой уже чуточку больше, чем только коллеги. Или хотя бы просто в хороших отношениях.
 
Если начальник говорит сделать какую-то работу, по-моему надо ее делать. Не вижу тут созависимости.
Ну а стыд за мужа-алкоголика сюда лучше не примешивать. Я б не стала бросать свою работу и тащить его домой, как маленького ребенка. Вот в таких тасканиях созависимость вижу.

Вот я тоже так рассудила. И старалась держать себя в руках, словно ничего не случилось. Это не тот механизм отрицания, который у созиков. Здесь у меня в большей степени преобладал профессионализм. И внушала себе, что муж сам выбрал этот путь, никто его не заставлял пить и таким приходить на работу. А общему делу и людям из-за этого страдать не дам.
 
Kaplya, вроде бы заместитель на то и заместитель, чтобы замещать, так? Так что правило созависимости не выполнять его работу отпадает. Не переживайте сильно, все правильно сделали, что и не поехали, как нянька, и работу профессионально выполнили.

Я, конечно, в такой ситуации (начальник-подчиненный) не была, но с мужем пару лет проработала в одном отделе. Практически 24 часа в сутки вместе 😁 А мне нравилось, никаких проблем не было.

Да, здесь преобладала именно любовь к общему делу и ответственность. Я сказала себе: если захочу, нюни распускать буду потом, когда никто не видит. Но не стала. Даже не забрала сумку, которую муж забыл. Его проблемы. Купила себе интересный журнал и читала в метро по пути домой, стараясь не пускать негативные мысли "где он" и "доехал ли".

И вообще, я заметила, что чем меньше я волнуюсь о нем, тем раньше он приходит после пьянки. Тогда, кстати, он сразу направился домой, так что мои опасения были напрасны.
 
Странно, почему-то эта тема на форуме открыта дважды. Может, я что-то не то нажала?
Надо бы удалить тот вариант без комментов, да не знаю, как.
 
Странно, почему-то эта тема на форуме открыта дважды. Может, я что-то не то нажала?
Надо бы удалить тот вариант без комментов, да не знаю, как.


Да не волнуйтесь - придет Оул и во всем разберется.
 
Странно, почему-то эта тема на форуме открыта дважды. Может, я что-то не то нажала?
Надо бы удалить тот вариант без комментов, да не знаю, как.
Бывает. Дубль я удалил.
 
Несколько лет назад сама работала в одной структуре с мужем алкоголиком Он- на руководящей должности, я - рядовой сотрудник Правда наши обязанности особо не пересекались (мы работали в разных структурных подраздлениях) Но его периодические неявки на работу, выключенный телефон и т.п. приводили к потоку вопросов ко мне (как к жене!) со стороны нашего общего руководителя Я обычно отмалчивалась или отделывалась общими фразами Хотя всем естественно все было понятно
Вывод который я сделала для себя : ни при каких условиях в дальнейшем не работать совместно На работе и так хватает проблем И если дома то не так остро реагируешь, то на работе (на виду у всех!) это как "красная тряпка для быка" Вот и попробуй излечись от созависимости если куда не плюнь везде маячит "раздражитель" 😌
А а вашей ситуации, Капля, скорее Вам самой нужно относится к этому как к своим должностеым обязанностям Ведь если бы заболел кто нибудь из сотрудников и вы выполняли бы переложенные на вас начальством его обязанности вы бы не воспринимали это как проявление созависимости? А что касается личностных переживаний здесь я не советчик 😳 Сама только в начале пути Эмоционально реагировать -а вернее не реагировать -на сочувствующие выпады окружающих я еще не научилась
<
 
А а вашей ситуации, Капля, скорее Вам самой нужно относится к этому как к своим должностеым обязанностям Ведь если бы заболел кто нибудь из сотрудников и вы выполняли бы переложенные на вас начальством его обязанности вы бы не воспринимали это как проявление созависимости? А что касается личностных переживаний здесь я не советчик 😳 Сама только в начале пути Эмоционально реагировать -а вернее не реагировать -на сочувствующие выпады окружающих я еще не научилась
<

Да, так и стараюсь. В глубине души подумываю, что, может, в будущем есть смысл поискать другое место. Но это не основная у меня профессия (творческая) и там пока все устраивает. Хотя можно и лучше. Проблема в том, что если бы муж не пил, то могли бы вместе искать другой вариант, а так получается, что мужа, хоть талантливого и настоящего профессионала, на фоне алкоголизма пиарить не хочется среди своих знакомых. Правда, у него своих вариантов без меня хватает.
 
Назад
Сверху Снизу