Вынужденная трезвость (1 год). Позитивный опыт.

Никто вроде и не записывал. Тебе показалось, или ты сделал вид что не понял.
Ба! Кого я вижу! Эрцог, дорогой, ты в свойственной, я смотрю, для себя манере. Утверждаешь, что кажется именно мне, тебе истина открыта.
К тебе один вопрос: на Новый год пил ведь? Сегодня не 24-е.
 
К тебе один вопрос: на Новый год пил ведь? Сегодня не 24-е.
В личных данных еще нельзя поменять год на 2011. На Новый год- пил, это факт.

Но- причем здесь это? Все думаешь, что я- невменяем?
 
Да не, Эрцог, я там болтанул в прошлом году... э-э, чересчур обобщенно.
Ну не можем-же мы отвечать буквально за каждое слово. Мы-же пока не у хозяина в камере.

Просьба к Комарэску: не надо насаждать тюремные повадки и привычки.. сяду в тюрьму, тогда и отвечу за каждое слово...
 
Просьба к Комарэску: не надо насаждать тюремные повадки и привычки.. сяду в тюрьму, тогда и отвечу за каждое слово...
"И вспомнится мое любое слово, и спросится за каждое движение..." , хехе.
Я не насаждаю тюремные порядки, Эрцог. Тебе показалось.
 
Ну не можем-же мы отвечать буквально за каждое слово. Мы-же пока не у хозяина в камере.

Просьба к Комарэску: не надо насаждать тюремные повадки и привычки.. сяду в тюрьму, тогда и отвечу за каждое слово...
Ёпт начали за здравие,кончили за упокой )))))))) стартопик прочитайте про ,что речь.
 
Если ничего по жизни не прёт, то заморачиваться в поисках того, что бы заинтересовало на уровне "хобби", бесперспективно - если бы это "что-то" существовало в природе, оно бы давно уже заинтересовало - мир тесен, а с приходом интернет-юги стал теснее, чем мусорный контейнер перед вывозом ТБО. Имхо, лучше бы реструктурировать свою жизнедеятельность таким образом, чтобы пёрло от самой жизни. И тогда необходимость в хобби отпадёт, поскольку в случае достижения этой цели интересовать будет ВСЁ. А если интенсивно искать себе именно ХОББИ, и в итоге решить, что ВОТ ОНО, то есть опасность долгое время провести в бесплодных попытках порадоваться от того, что занимаешься любимым делом, которое в принципе любимым не является, а является оно заплаткой для дыры в мировосприятии, не более. Где же тут, простите, кайф?

"Перло от самой жизни" - как-то очень обобщенно звучит. Объять необъятное, что ли? А зачем?
Да и вообще, когда интересует ВСЕ, в итоге ты не делаешь ничего. Поверь моему опыту, мы это проходили - и фазу, когда ничего в жизни не прет, и противофазу, когда ВСЕ интересует. 😁 Результат и одного, и другого всегда один - деперсняк и неудовлетворенность.

А потенциальные хобби... они всегда у большинства людей в каком-то латентном состоянии. Вот чего-то хочется, но то времени нет, то еще чего-то... А надо просто взять - и делать. Если бы мне кто- то сказал, что я начну вышивать иконы, или делать авторские куклы - меня бы это просто посмешило. Но достаточно было одного человека, который подвел меня к этому своим собственным успешным примером - и все, теперь меня за уши оттянуть не возможно, потому что КАЙФ. Правда, из-за хобби несоклько страдает основная деятельность, но это уже совсем другой вопрос. 😄
Хобби - это очень важно.
 
Ну, надо так надо. Когда стартуешь?

А вот не решил еще... Год 15-го января будет. По идее - можно. Но хочется избежать символического развязывания спустя ровно год. Поэтому, либо дождусь какого-нибудь повода: дня рождения, праздника... Не исключено, что хотя бы 23-го февраля. И просто спокойно выпью.
 
Вот здесь собака и поралысь. ИМХО. В горы сходить - это все же не то. Это же РАЗОВАЯ вылазка. А хобби - что-то такое приятное, чем занимаешься ПОСТОЯННО, и оно заполняет пространство твоей жизни. Я не знаю, что именно это может быть - есть что-то такое, чем всегда хотел бы заниматься, но как-то "руки не доходили"? Хоть лобзиком выпиливать, - что угодно, но приносящее удовольствие?

Вот конкретно склонности к некоему производству чего-то руками нет... В целом, жизненное пространство и так плотно заполнено, почти нет времени остаться наедине со своими мыслями. Вот только если бессонница накатит, такое бывает иногда. Да и вопрос не стоит таким образом, чтобы найти замену алкогольной радости путем замены на некую радость иной активности! Просто приняв на замену что то другое, отказавшись от алко насовсем я рискую позже обвинить себя в совершенной ошибке. Идя по дороге своей жизни, я целый год шел некой параллельной дорогой, где не было алкоголя - и увидел себя со стороны, прежнего... Начальный пост привел бы меня в ужас, прочти я его о себе год назад! Я увидел иную сторону реальности, трезвую. И она - не идеальна. Если за пьяное веселье я расплачивался здоровьем, какими-то возникающими конфликтными ситуациями... то за трезвость я расплачиваюсь каменным безразличием, холодной расчетливостью и непрекращающейся депрессией. Да, появляется чувство правильности такой жизни, даже гордость за себя. Ловил себя на мысли, что смотрю на выпивших людей с неприязнью и даже презрением... На родственников, друзей... Трезвый высокомерный снобизм! Сложно это все...
 
Вот конкретно склонности к некоему производству чего-то руками нет... В целом, жизненное пространство и так плотно заполнено, почти нет времени остаться наедине со своими мыслями. Вот только если бессонница накатит, такое бывает иногда. Да и вопрос не стоит таким образом, чтобы найти замену алкогольной радости путем замены на некую радость иной активности! Просто приняв на замену что то другое, отказавшись от алко насовсем я рискую позже обвинить себя в совершенной ошибке. Идя по дороге своей жизни, я целый год шел некой параллельной дорогой, где не было алкоголя - и увидел себя со стороны, прежнего... Начальный пост привел бы меня в ужас, прочти я его о себе год назад! Я увидел иную сторону реальности, трезвую. И она - не идеальна. Если за пьяное веселье я расплачивался здоровьем, какими-то возникающими конфликтными ситуациями... то за трезвость я расплачиваюсь каменным безразличием, холодной расчетливостью и непрекращающейся депрессией. Да, появляется чувство правильности такой жизни, даже гордость за себя. Ловил себя на мысли, что смотрю на выпивших людей с неприязнью и даже презрением... На родственников, друзей... Трезвый высокомерный снобизм! Сложно это все...

Ну, у меня тоже не стоял вопрос замены именно АЛКОГОЛЬНОЙ радости на что-то другое. 😁 Было просто такое... ну, мысли вроде "что я все че-то хочу-хочу, но нифига не делаю" - надо как-то раз, и начать.

Да, кстати, стремлюсь к тому, вообще чтобы не оставалось времени быть наедине с собственными мыслими. Потому что они, заразы, вклиниваются в любой зазор, и их все время надо давить. Чем-то похоже на "борьбу с олкоголизмом", только это сложнее. "Олкоголизьм" можно реструктуризировать, а вот мысли - никак, только заглушить (чем угодно!) или сдохнуть. ☹️ Но это все лирика, ближе к теме будем. 😄

Во здОрово, что ты это заметил, "трезвый снобизм", которым многие протрезвевшие страдают. И огромный плюсище, что не записал это себе в достоинства. 👼 Обычно трезвые снобы так и остаются в этом благостном состоянии, и, в итоге, в гордом одиночестве - презренные выпивающие друзья (не имею в виду горьких пяниц или олкошей - просто выпивающие, "как обычные люди") как-то сами отваливаются, а на их место прийти желающих не находится. 😄
Мне тоже приходила не раз в голову мысль об ошибке "простого отказа от алкоголя", посему я и в КУ. Ошибка заключалась бы в том, чтобы побороть следствие, оставив неповрежденной проклятую причину, которая продолжала бы плодить монстров. Для меня КУ - это не выпивка, а самоанализ, и разбор полетов. Поиск ответа на вопрос, ПОЧЕМУ мы прилетели к этому самому пункту. В трезвости иногда мелькал призрак "меня прежней", побуждающий в ужасе прятаться под стол и хвататься за первую попавшуюся бутылку, причем чего угодно. Лучше всего "коктейля Молотова". 😁 Если бы этим призраком было "каменное безразличие", или "холодная расчетливость", - не было бы такой реакции, я бы возгордилась собой, как последний сноб! О нет, это были слабости, это была тоска, это был СТРАХ ПЕРЕД ЛЮДЬМИ, который, как мне казалось, я полностью изжила. И еще чувствительность к чужим мнениям. ☹️ В общем , все то, что не совместимо с качественной жизнью, с чем можно только жалко существовать. Это оно привело к пьянству, но если буду "просто не пить", а ОНО останется на своем месте, то результат будет более чем плачевен.
В общем, КУ - это не "умение пить в меру", это нечто бОльшее, - это получение такого состояния психики, когда чрезмерная выпивка становится просто НЕ НУЖНА. Это работа с причиной. Разумеется, КУ не годится для тех, у кого истинный алкоголизм, обусловленный биохимией. КУ для тех, у кого именно следствие психологических траблов.
В общем, пиши свои дальнейшие планы и мысли, тебя интересно читать. 😄
 
за трезвость я расплачиваюсь каменным безразличием, холодной расчетливостью и непрекращающейся депрессией.

То, что депрессия произошла после отказа от алкоголя, вовсе не значит, что она произошла из-за этого. Возможны самые различные причины, самая вероятная чисто химическая - нарушилась химия организма, понизился серотонин, какие-то там связи распались. Безразличие и рассчетливость - следствия депрессии. В этом состоянии просто невозможно быть открытым, альтруистичным и т.п. Дай Бог самому как-то продержаться. Если депрессия долгая и непрекращающаяся, лучше уж лечить ее медикаментозно. Пусть врач назначит курс лечения. Причем, не каждый препарат каждому подходит, возможно, придется подбирать.
 
Ну, у меня тоже не стоял вопрос замены именно АЛКОГОЛЬНОЙ радости на что-то другое. 😁 Было просто такое... ну, мысли вроде "что я все че-то хочу-хочу, но нифига не делаю" - надо как-то раз, и начать.
В общем, КУ - это не "умение пить в меру", это нечто бОльшее, - это получение такого состояния психики, когда чрезмерная выпивка становится просто НЕ НУЖНА. Это работа с причиной. Разумеется, КУ не годится для тех, у кого истинный алкоголизм, обусловленный биохимией. КУ для тех, у кого именно следствие психологических траблов.
В общем, пиши свои дальнейшие планы и мысли, тебя интересно читать. 😄


Спасибо! У тебя тоже интересные посты. Ты говоришь, что КУ - это не просто умение пить в меру. Как раз это, я считаю, и есть ключ к успешному осуществлению этого самого КУ: понять и принять, что контролируя приемы, ты преодолеваешь себя и каждый раз добиваешься чего-то. Решаешь задачу. Организм так устроен, что при удачном выполнении некой поставленной задачи, будь то победа в конкурсе на офисном корпоративе или золотая олимпийская медаль, он вознаграждает себя порцией положительных переживаний. Можно это осознавать, как совокупность химических и биологических процессов, но все же - достижение=эмоциональная награда. Кому-то, возможно тем, кого иногда называют обычными людьми, это покажется мало. "Какая, нахрен, эмоциональная награда?! Мне-то что с нее?" Тем же, кто понимает, насколько это (эмоциональный фон) порой важно - при осуществлении КУ это должно не иллюзорно помогать, как мне кажется. Я лично так для себя определил: практикуя КУ, идешь не по пути разрешенного, санкционированного, "лицензированного" пьянства - а реализуешь некую программу своего личного прогресса, если хотите. Не давая биохимия серьезно измениться, принимая во внимание редкость употребления, тем самым держишь в рамках желание отпустить тормоза и наплевать на все теории и практики...

Еще, на мой взгляд, важно избежать лимитирования КУ формулировкой "по праздникам". Считаю, что порой свой личный разрешенный прием алкоголя лучше испытать в одиночестве, скажем, на крыше многоэтажки, любуясь на закат - чем среди коллег по работе во время дня рождения главбуха. В общем, выстреливать заряды из обоймы КУ не по замыленным мишеням....

Liana8888, я сморю ты из Киева? Вот никогда не забуду тот июньский день, в 2002-м году, когда я был в Киеве - как раз по-моему день города был. Познакомился с девушкой, пошли в Сан-сити, на берегу Днепра (не знаю, есть такое место там еще...) - а потом встречали рассвет на пляже... Там еще качалка есть под открытым небом, запомнилось почему-то... Так вот, к чему я! Как все же гармонично пришлась бутылка вина из которой мы по-очереди отпивали из горла! И все было непошло, неалкоголически и вообще здорово! Вот за эти эмоции и воспоминания, я считаю, мы алкоголь и любим.
 
То, что депрессия произошла после отказа от алкоголя, вовсе не значит, что она произошла из-за этого. Возможны самые различные причины, самая вероятная чисто химическая - нарушилась химия организма, понизился серотонин, какие-то там связи распались. Безразличие и рассчетливость - следствия депрессии. В этом состоянии просто невозможно быть открытым, альтруистичным и т.п. Дай Бог самому как-то продержаться. Если депрессия долгая и непрекращающаяся, лучше уж лечить ее медикаментозно. Пусть врач назначит курс лечения. Причем, не каждый препарат каждому подходит, возможно, придется подбирать.

Да, согласен. Депра не из-за самого факта отказа. Я сам считаю, что все наши эмоции вмиг меняются при изменении концентраций ряда гормонов и прочих биологически-активных составляющих организма. С другой стороны, можно и своими мыслями и эмоциями влиять на эти процессы. Но тем не менее. Серотонин, я чувствую, у меня действительно понизился. Сдавал ряд анализов, в частности на тестостерон (он которого так же зависит уровень "удовлетворенности жизнью) - норма. Сданные мной анализы, естественно, полной картины не дают... Вообще, конечно, хотелось бы составить более-менее полное впечатление о теперешнем состоянии организма...

Насчет лечения от депрессии... Я понимаю, что может оказаться эффективно, но есть ряд опасений на предмет возникновения постоянной зависимости от препаратов. Депрессия уйдет на время лечения, потом же придется по новой. С удовольствием бы послушал людей, имеющих опыт такого лечения!
 
Насчет лечения от депрессии... Я понимаю, что может оказаться эффективно, но есть ряд опасений на предмет возникновения постоянной зависимости от препаратов. Депрессия уйдет на время лечения, потом же придется по новой. С удовольствием бы послушал людей, имеющих опыт такого лечения!
Про препараты верно. Опыт (не отвлекаясь на алкоголизм, который является причиной) личный основвнный на литературе по психологии, трудов святых, молитве и работой над собой. Итак, в 27 лет единственной мыслью и целью в жизни было желание умереть. На самоубийство кишка тонка а несчастный случай никак не подворачивался. Веских причин жалования не было. Покоя не было ни ночью (бессоница) ни днем (агрессия, перепады настроения). Безразличие и ожидание смерти были со мной всегда. Чуть становилось повеселее когда выпивала, чуть становилось радостнее (минуты на 2) от приобретения барахла, взрослых игрушек (машины, телефоны), танцев в спортзале, чуть становилось радостнее от экстримов (горки ( аттракцион) , подрезание на трассе), если в течение полгода 1 день был хоть в чем то счастливым (хотя бы расмеяться могла) то уже хорошо.
В 30 мне надоело сидеть и ждать, если не можешь умереть - живи и прекрати мучаться, я начала искать причину своего безразличия. Оказалось это называется депрессией, но примеры подсознания, сознания, шизофрении сбивали с толку, тогда пошла изучать св. отцов. Затем суммируя изученное, стала применять к себе, оказалось что каждая болезнь нам за что то. Копалась в себе долго. Что получилось - праздная жизнь, ничегонеделание, разваляние на диване привели лично меня к депрессии ( самые затяжные как раз и сопровождались невылазиванием из кровати, начиналось с того чтобы только не просыпаться, а заканчивалось просто тупым смотрением в потолок). Навыков к действию не наблюдалось, интересов тоже.
Что делать?
Завертела жизнь. Учеба. Давно забытое хобби, плавание.
Как только начинается портиться настроение - составляю списки дел ( отдельная тема. так как любое дело могло меня ждать), заставляю не засыпаться, ездить на общественном транспорте, выбираться из города раз в полгода, отвечать на пропущенные звонки, молиться, помогать людям, заниматься уборкой квартиры, не думать о других людях.
Уже не помню когда последний раз эта зараза появлялась и самое главное, я таки лень периодически исповедую, да.
 
Про препараты верно.
Уже не помню когда последний раз эта зараза появлялась и самое главное, я таки лень периодически исповедую, да.

Прочитал с большим интересом. Есть сходные проявления... Заметил, что когда появляется большое количество дел - депрессия отступает. Но самое сложное - начать эти дела делать. Утро - это особая тема... Честно, порой накатывает страх перед сном - не хочу ложиться спасть из за того, что придется утром просыпаться... Бессонница тоже порой накатывает. Даже интенсивные тренировки не помогают. Но это не всегда, порой сплю нормально. У меня есть одна реальная фобия, доходящая до психоза: катастрофически боюсь и ненавижу когда раздается некий посторонний шум из соседних квартир. Музыка или даже громкий голос... Когда было лет 12, постоянно не мог заснуть, сосед сверху включал музыку... С тех пор и началось. Когда вернулся из армии, я сходил к этому соседу... Но все равно, фобия осталась. Ложусь спать, даже если НА ГРАНИ СЛЫШИМОСТИ чувствую звуки - не могу уснуть. Начинается психоз. Хожу по подъезду сверху вниз и выясняю, откуда звук. Говорю сделать тише. Мне самому неловко от того, что прошу людей о таком, но иначе не усну. При трезвой жизни этот психоз обострился в разы. Хочется нахрен поотшибать головы соседям которые веселятся, пока мне хреново. Наверное, оффтоп, но очень хотелось поделиться...
 
Ну, и умница, Призма. Хороший, добрый пост. 😄
 
Назад
Сверху Снизу