Вынужденная трезвость (1 год). Позитивный опыт.

- приятно, конечно, слышать такое мнение... Но проблема - понятие в принципе очень разное... Я все-таки считаю, что проблемы были. Одна из проблем - частота приемов. Я редко "допивался", но бывало. Допивался, это я имею в виду, что с трудом шел на ногах. Но свой алкоголизм могу легко охарактеризовать, как бытовой.

- Да, в моем случае именно ограничивать. Я все-же склонен считать, что проблема у меня с алкоголем конечно же есть, но возможно не критичная. И я хочу на этом этапе не довести развитие проблемы до более серьезного масштаба. Просто если не пить совсем, то я могу в какой то момент разочароваться в принятом решении - и тогда одному Богу известно, что может произойти.

- усилия ради движения вперед. Считаю, что иногда, чтобы идти по пути наименьшего сопротивления, надо приложить немало усилий...

- ну, у "обычных людей" есть некое определение КУ: "знаю свою меру"/"не злоупотребляю". То есть они это понятие не отметают. Просто видимо, не понимают еще, чем чревато отсутствие такого ограничителя. Но вот есть ли у них такой ограничитель на самом деле? Или алкоголиков на самом деле все же больше?
Зачем тогда заморачиваться,разными вопросами,раз переосмыслил,понял, решил не доводить ситуацию до крайности,наверное это хорошо,можно только позавидовать если удастся сохранить эту возможность выпить,возможно в вашем случае действительно это так(не всё так запущено),потерь памяти не было,опьянений до отключки тоже,запоев в классическом смысле тоже не было,тем более всё равно сделаешь по своему,поэтому могу пожелать только удачи.
 
Зачем тогда заморачиваться,разными вопросами,раз переосмыслил,понял, решил не доводить ситуацию до крайности,наверное это хорошо,можно только позавидовать если удастся сохранить эту возможность выпить,возможно в вашем случае действительно это так(не всё так запущено),потерь памяти не было,опьянений до отключки тоже,запоев в классическом смысле тоже не было,тем более всё равно сделаешь по своему,поэтому могу пожелать только удачи.

Спасибо! Вообще, несколько дней общения на форуме дали мне больше, чем целый год мыслей в одиночку. В первую очередь, мотивацию для воплощения поставленной цели. Я, возможно, звучу несколько пафосно и где-то наивно... поверьте, я не такой человек. Наивности давно уже нет...
 
Спасибо! Вообще, несколько дней общения на форуме дали мне больше, чем целый год мыслей в одиночку. В первую очередь, мотивацию для воплощения поставленной цели. Я, возможно, звучу несколько пафосно и где-то наивно... поверьте, я не такой человек. Наивности давно уже нет...
По большому счёту всем всё равно будешьты пить в меру(не конкретно ты,а любой и я в том числе) или помрёшь через месяц в запое,каждый хозяин своей жизни,но то,что здесь очень много умных людей согласен и набираться опыта на этом форуме самое то,сам много читаю и если попросишь помощи всегда искренне помогут.
 
Классический пример тут - детям алкоголь не нужен.

Ой, ну опять про этих детей. ☹️ Им не "не нужен", они просто НЕ ЗНАЮТ ПОКА, что это такое.
Мне, например, в детстве очень даже нужно было какое-то вещество, дабы быть "как другие детки". Думаю, если бы кто угостил алко, мне бы понравилось.
 
Да, повезло. Я сам прихожу к этой мысли. Бросить... я не вижу альтернативы бросить, ничем не заменив... Трава - не для меня, жутко напрягает ощущение страха при употреблении... Спорт - не дает полной замены. Пробовал разные чаи, в частности настоящий, китайский... Тоже волне такое частичное состояние подмены... Личностные взаимоотношения - да, важно. Семья и дети - очень важно. Но это сама жизнь. В ней лично у меня есть пока место стимуляторам - алкоголю. Но я хочу понять, как держать его на длинном поводке. И возможно ли.

Буду банальна... хобби, кроме спорта, у тебя есть?

Ради призрачной иллюзии,что теперь стал,как все,но если черту перешагнул уже никогда не будешь,как все,я ж говорю у обычных людей даже мысли не возникает о каком то КУ.

Откуда вы знаете, какие мысли возникают у "обычных людей"? Вы телепат?

Подозреваю, что у каждого перебравшего, даже самого что ни на есть "обычного человека", наутро возникает мысль либо о КУ, либо о тотальной пожизненной трезвости. 😄
 
Ой, ну опять про этих детей. ☹️ Им не "не нужен", они просто НЕ ЗНАЮТ ПОКА, что это такое.
Мне, например, в детстве очень даже нужно было какое-то вещество, дабы быть "как другие детки". Думаю, если бы кто угостил алко, мне бы понравилось.
Развейте, пожалуйста, эту свою мысль. Понравилось бы если, то что тогда? Писали бы вы сейчас на форуме?
Дабы избежать путаницы в терминах, дети приведены здесь не в силу юного возраста их, а как существа более гармоничные, что ли. Коим допинг для счастья не требуется, оно у них и так есть. Не у всех, конечно. Но в данном случае имелись ввиду именно такие.
Что касается "не знают". Лично у меня первый прием алкоголя был лет в пять (случайный). Реакция обычная - отторжение.
 
Развейте, пожалуйста, эту свою мысль. Понравилось бы если, то что тогда? Писали бы вы сейчас на форуме?
Дабы избежать путаницы в терминах, дети приведены здесь не в силу юного возраста их, а как существа более гармоничные, что ли. Коим допинг для счастья не требуется, оно у них и так есть. Не у всех, конечно. Но в данном случае имелись ввиду именно такие.
Что касается "не знают". Лично у меня первый прием алкоголя был лет в пять (случайный). Реакция обычная - отторжение.

Я не согласна с тем, что дети "более гармоничны" и у них "счастье и так есть". Может, и есть такие (как и взрослые), но их гораздо меньше, чем нам кажется.

Первый раз я алкоголь попробовала в 7 лет. С познавательной целью. Не понравился только вкус.
 
Я не согласна с тем, что дети "более гармоничны" и у них "счастье и так есть". Может, и есть такие (как и взрослые), но их гораздо меньше, чем нам кажется.
Лиана, мне ничего не кажется, я же и написал "не у всех". В моем детстве алкоголь был не нужен.
 
Лиана, мне ничего не кажется, я же и написал "не у всех". В моем детстве алкоголь был не нужен.

В моем тоже был кагбэ не нужен, но на самом деле я не знала его свойств. 😁
А счастливых гармоничных деток на самом деле не так уж много - не больше, чем взрослых.
 
В моем тоже был кагбэ не нужен, но на самом деле я не знала его свойств. 😁
Ненаблюдательны, наверное, просто. Меня, например, метаморфозы взрослых весьма занимали.
А счастливых гармоничных деток на самом деле не так уж много - не больше, чем взрослых.
Ну пояснял же, что имелось ввиду. Не в количестве тут дело (здесь цитата из "Чапаев и Пустота", рассуждения Володина про милость и все такое).
 
Ненаблюдательны, наверное, просто. Меня, например, метаморфозы взрослых весьма занимали.
Ну, меня занимали... я не понимала, почему это взрослые, выпив какую-то жидкость, делаются такими странными. Я не думала о том, что они чувствуют, ощущают, смотрела лишь, какк они себя ведут. И еще думала, что если я выпью эту жидкость, то буду нормалдьная, не буду такая странная. И один раз попробовала. Как сейчас помню, это был рижский бальзам. Тягучая коричневая жидкость. Наверное, обладала недюжинной силой воли, если заставила себя проглотить полбутылки. Потом внимательно наблюдала за своими ощущениями. 😁

Ну пояснял же, что имелось ввиду. Не в количестве тут дело (здесь цитата из "Чапаев и Пустота", рассуждения Володина про милость и все такое).

Не количество, конечно. Они есть, счастливые дети, но их не больше, чем счастливых взрослых.
 
Не количество, конечно. Они есть, счастливые дети, но их не больше, чем счастливых взрослых.
Не знаю, не считал. Но пусть вы правы - не больше. Пример с детьми, на мой взгляд, здесь так часто приводят потому, что любой может вспомнить себя до начала злоупотребления. Сравнить, так сказать, уровни счастья.
 
Не знаю, не считал. Но пусть вы правы - не больше. Пример с детьми, на мой взгляд, здесь так часто приводят потому, что любой может вспомнить себя до начала злоупотребления. Сравнить, так сказать, уровни счастья.

Мое "до употребления" это пи%дец. ☹️

Потому не понимаю, что заставляет начинать злоупотреблять людей с высоким уровнем счастья. Может, и правда - физиология, обмен веществ... 😔
 
Мое "до употребления" это пи%дец. ☹️
Грустно. А после? Нет, я понимаю, какое-то временное облегчение принес алкоголь. Но проблемы-то наверняка остались, если не усугубились.
Потому не понимаю, что заставляет начинать злоупотреблять людей с высоким уровнем счастья. Может, и правда - физиология, обмен веществ... 😔
Вопрос вопросов. Сродни, наверное, вопросу: зачем было рисковать раем и бессмертием ради вкушения запретного плода?
 
Грустно. А после? Нет, я понимаю, какое-то временное облегчение принес алкоголь. Но проблемы-то наверняка остались, если не усугубились.
После - лучше, однозначно. Во всяком случае, с коммуникбельностью, раскованностью проблем точно нет. Мне удалось многие симпатичные мне черты алко-субличности перенести в трезвую личность.

Проблемы есть, конечно, но совсем другие, не ТЕ, и я с ними активно работаю.

Вопрос вопросов. Сродни, наверное, вопросу: зачем было рисковать раем и бессмертием ради вкушения запретного плода?

Сладок запретный плод... Вот ели бы Бог не сказал Адаму и Еве про то дерево с яблоками, оно бы нафиг им сдалось. Получается, как "не думай о белой обезьяне".
 
ну, есть у меня склонность к театральности и пафосу, есть... Опыт потому и позитивный, что удачный! Была поставлена цель (пусть и вынужденно) - не пить год, цель выполнена. За этот год произошло неиллюзорное переосмысление взаимоотношений с сабжем. И поставлена НОВАЯ цель - контролировать употребление. Я считаю, цель выполнимая. Но я вполне реалист и осознаю, что тушка в паре с мозгом может начать выкидывать различные фортели при таком подходе - и возможность контролировать этот процесс я для себя вижу в публикации этого самого процесса.
Ох, доиграешься дорогой! Крутит тебя сильно, себя ты не знаешь, а эксперименты думаешь что ставишь, а на самом деле это алкоголизм тобой руководит. Как это знакомо - чтоб отметить по человечески, надо ж цель и на что только алкоголик не идет для получения результата, для триумфа, ты ж уже в предвкушении, ты к этому целый год готовлся, к одному только дню в году, когда будешь смаковать каждую секунду чтоб каждой клеточкой тушки ощутить.
Ладно, возвращайся в любом случае, пока мозги контролируешь.
 
Можно сколько угодно рассуждать о возможности-невозможности КУ или абсолютной сухости
А истина до ужаса проста - те, кому синька не нужна, о ней не рассуждают и на форум не возвращаются
Рана зарубцевалась - смысл пытаться расковырять шрам
Но таких здесь нет - ВСЕ, кто пасется на НД имеет прямые либо косвенные проблемы, связанные с алкоголем, либо ремиссия, либо в стадии обострения
 
Назад
Сверху Снизу