Выносила мусор и чуть ахринела О_о

Оставлю тут алгоритм
Сообщение в теме '#16_2 Зверильдорф' https://notdrink.ru/threads/16_2-zverildorf.53713/post-19481532

Алгоритм — как бросить пить алкоголь (если пока у вас не получается) — 23 пункта. Или как избавиться от другой зависимости
Спойлер: 23 пункта бросить пит

ь
) Вам понадобятся те, кто вас понимает
Если у вас пока не получалось самостоятельно, то вам нужно правильное окружение для поддержки и модели.

Вступить в сообщество (живое — Анонимные Алкоголики или виртуальное – те же АА онлайн, форумы, как notdrink.ru, Алкоформер, Алконар, Весвало и разные другие) и первые месяцев 6 зависать там КАЖДЫЙ (!) день.

Если чувствуешь угрозу срыва и дальше — оставаться там навечно, хоть 20 лет. Помогать другим, новичкам, воспринимать это как возврат долга (помогли тебе — помогаешь и ты по цепочке), служение.

Окружение действует по принципу «Что может другой — можешь и ты». То есть твоя зависимость перестает казаться чем-то непреодолимым, если десятки людей это делают на твоих глазах.



2) "2 дорожки"
Расписать себе 2 дорожки — письменно сесть и написать:

- Как пойдет твоя жизнь дальше (на 1-3-5-10-20 лет), если будешь продолжать пить, в деталях.

- И какой она будет в твоих самых смелых мечтах, если бросишь сейчас.

Как именно влияет на тебя алкоголь — по пунктам. Что ты теряешь, что он тебе портит, какие возможности упускаешь, как все ухудшается.

Если зависимость у вас уже есть, то надо принять, что вы — алкоголик. И отталкиваться дальше от этой правды. Ничего такого в этом нет. По моим примерным оценкам - около 60-70% взрослого населения имеют алкогольную зависимость.


После этого, то вредное, чем вы занимаетесь сейчас, станет для вас менее комфортным и менее желанным.

Вас начнет тянуть на другую прописанную дорожку.

Вы уже не сможете это развидеть.

Вплоть до полного пропадания кайфа, где он недавно еще был ) Так это все работает.

3) Изучить «матчасть»
Почитать книги:

- «Как не пить» Олега Стеценко

- «Как избежать алкогольного срыва» К.Ю. Королева,

- «Алкоголизм — путь к успеху» Александра Руденко,

- «Путь выздоровления» и «Остаться трезвым» Теренса Т. Горски,

- «Легкий способ бросить пить» Аллена Карра,

- блог и Youtube канал Арсения Кайсарова «Навигатор трезвости»,

- «Мой Алкоголизм» С.Н. Зайцева,

- «Его зовут Борис» Гелии Харитоновой

- «Алкоголь и мозг» Федора Углова

- Книги по методикам Геннадия Шичко: «Геннадий Шичко и его метод» И.В. Дроздова, «Самый надежный и правдивый метод избавления от любой вредной привычки. Метод Шичко» Вадима Лапшичева

- сейчас появился ряд книг зарубежных и современных авторов - наприер, Татьяна Фишер: "Зависимость. Тревожные признаки алкоголизма, причины, помощь в преодолении" или "В ясном уме. Как алкоголь манипулирует подсознанием и как это прекратить" Энни Грейс и другие.

и другие книги.

Многочисленные видео на Ютубе. Опять же, авторов сейчас появилось много новых.

Пара бесплатных видео-курсов от Доктора Звягина:

— «Бросить пить (базовый курс). Лечение алкоголизма»
— «Лечение алкоголизма. С чего начать?»

Видео-курс Фахреева В.А. по системе Шичко - "Избавление от вредных привычек и зависимостей (большой курс 9 занятий)"

Очень многое там четко объяснено и дано пошагово.

Без этого будет слишком много слепых пятен в теории, бесплодных попыток, отчаяния и неверия в себя.

Алкоголизм - во многом это болезнь нехватки информации.

Посмотреть фильмы про алкоголь, алкоголизм, наркотики — вы вполне можете их нагуглить. Такие, как «Дни вина и роз», «Потерянный уик-энд», «Волчок», «Когда мужчина любит женщину», «Экипаж», «28 дней» и другие — про разрушение человеческих жизней и тех, кто рядом с ними.
4) Знать про Симптомы Отвыкания (Симптомы Отмены) — СО
После употребления алкоголя вплоть до 1.5 лет могут накатывать симптомы отвыкания. Они могут быть выражены как угодно — тяжесть в груди, раздражительность, ощущение, что все плохо, злость, напряженность, чувство жалости к себе, головная боль.

Во многом работа с зависимостью — это отслеживание накатывания тяги или симптомов отмены и точечное их пережидание, работа с ними. Вкусно поесть, прогуляться, побыть на форуме, почитать книги, посмотреть видео, отдохнуть, что-то еще. И так первые месяца 3 придется в первую очередь мониторить и прорабатывать тягу. Во многом это делается за счет того, чтобы быть сытым (сканирование себя на HALT, об этом ниже) и находиться в каком-то сообществе трезвых алкоголиков. А также в этом очень поможет литература выше, особенно Горски, Кайсаров и Королев — у них много про профилактику срывов.

У Арсения Кайсарова можно тут почитать про них.



«Симптомы отвыкания – это неадекватные негативные чувства, причиной которых служит прошлое употребление алкоголя.

Симптомы отвыкания – это главная причина, почему человек пьет снова и снова.

Причина этим неадекватным чувствам только одна – прошлое употребление алкоголя.

Однако человек в большинстве случаев принимает эти чувства за свои собственные.»

Выпивая алкоголь, как по взмаху руки, симптомы отвыкания проходят. Исчезает чувство беспокойства и тревоги. Человек получает долгожданное облегчение.

Кажется, что причина убрана и больше не о чем беспокоится. Но не тут-то было.

Своим употреблением алкоголя человек заложил себе еще надолго вперед симптомы отвыкания, которые он будет испытывать с новой силой, если вдруг опять захочет «бросить пить».

Если человек бросит пить, то примерно от 6 до 12 месяцев он будет испытывать негативные последствия употребления алкоголя в виде симптомов отвыкания. При полном воздержании, симптомы отвыкания в итоге проходят, и человек сможет продолжать комфортно жить в трезвости.

В процессе воздержания симптомы отвыкания приходят периодически.

Общая длительность одного эпизода симптомов отвыкания может составлять от нескольких часов до целого дня.»
(С) Арсений Кайсаров.



Также помню, у Арсения в одном из вебинаров — «Что нужно, чтобы не испытывать боль, порезавшись ножом? Потерпеть и не резать себя больше снова».

Вот так же и с алкоголем. Что сделать, чтобы не хотеть пить алкоголь? Перетерпеть длительное время симптомы отмены и не пить снова (иначе опять все начнется сначала).

Уже через 2-3 месяца неупотребления становится существенно легче. Мысли об алкоголе, тяга уменьшаются, и их становится легко отгонять. Это важно знать и помнить.

Как и важно знать и помнить то, что, хоть Арсений и написал, что это проходит, но, судя по тому, что пишут люди, которые долго не пьют, это продлится и дальше, а у многих и всю жизнь будет изредка накатывать. Смотря, кто как поработал со своими мозгами и своей жизнью. Кто как повзрослеет (снизит свой инфантилизм, эгоцентризм) и построит сильную трезвую приятную жизнь. От этого зависит, что будет дальше.

У кого-то тяга исчезнет совсем, такие люди тоже есть. Но вообще, считается, что алкоголизм — неизлечимая болезнь. И действительно, в ряде жизненных ситуаций может захотеться снова вернуться к эйфории наркотика. «Наркотик умеет ждать». А алкоголь, официально и объективно является наркотиком по всем его характеристикам. Поэтому работа над алкогольной зависимостью — это не просто купировать тягу, а менять всю свою жизнь и менять отношение к алкоголю — «снимать его с пъедестала».



5) "Рвать связки"
Понять, хорошенько уяснить себе, что все, что было до этого — это устоявшиеся связки, привычки, нейронные связи, навыки.

Пить в пятницу, на выходных, в стрессе, в одиночестве, когда упахался, на праздник, на шашлыках, с приходом конкретного друга, на Новый год и т.д. — это все всего лишь привычки.

Надо рвать "связки", их надо заменять новыми действиями, и с каждым новым ИНЫМ действием, будет что-то потихоньку меняться и в голове.

Формировать нужно новые привычки. Устал — отдохнуть, хочется порадовать себя — вкусно поесть, сходить в кино, пораньше лечь спать, стресс — тоже отдохнуть, побыть на природе, помедитировать, позаниматься йогой, сходить на массаж, в бассейн и так далее.

Делать такие новые связки, как «Пятница – отлично отдохнул», «Суббота – съездил на природу, к родителям или изучил что-то новое» и т.д.



6) Не бороться. Пойти параллельно. Мне можно, но я САМ не хочу!
Понять, что нужно перестать бороться с зависимостью, с алкоголем, нужно идти параллельно ему.

«Мне это не нужно», «Я не хочу» — вот что должно со временем стать внутри вместо «Мне нельзя».

Такие установки, как «Эх, хотел бы, но нельзя». «Хотел бы, хочу, но мне нельзя, я болен» — это так называемая «сухость», а не трезвость. Это держаться «на зубах», ходить раздраженным, злым, и в какой-то момент все равно сдаться.

Надо совершенно менять подход!

Принять и признать, что ты — алкоголик (даже, если ты нигде не валяешься, но если у тебя просто есть зависимость, и растет частота и количество употребления).

Надо учиться видеть огромное количество плюсов, бонусов, радости, возможностей, свободы от трезвой жизни и понимать эту глупость — за свои же собственные деньги покупать себе проблемы, травить себя и портить себе здоровье, жизнь, финансы, будущее своим детям ради сомнительного кайфа от наркотика.

Надо сдаться и понять, что наркотическая зависимость — слишком мощная сила, и она раздавит вас, если вы будете пытаться справляться с ней только на силе воли. Сила воли конечна.

Здесь нужно подход на «Мне не надо», «Нам не по пути», «Я не буду вставать в лобовую атаку с мчащимся поездом», идти ПАРАЛЛЕЛЬНО.

Сдаться — один из первых шагов в АА.

Ведь живут же как-то аллергики без апельсинов, диабетики без сахара, не пытаются хакнуть систему, пробовать есть запрещенный им продукт в меньших дозах, или только по воскресеньям с утра или как-то еще. Они учатся счастливо жить, не думая об этом совсем, если не хотят страдать по этому поводу. А тут мы имеем дело не с каким-то обычным, но запрещенным продуктом, а с настоящим, очень сильным наркотиком, который нельзя недооценивать.



7) HALT - Не быть усталым, голодным, злым, одиноким
Четко знать, что алкоголику категорически нельзя быть Усталым, Голодным, Злым, Одиноким.

Постоянно себя сканировать на это все.

Тяга пришла – а отдыхаю ли я достаточно? А голодный ли я сейчас? А, может, меня злит какая-то ситуация?

Учиться разбираться со всем этим трезвым. Учиться постоянно чувствовать в себе эти 4 момента.

Учиться справляться со стрессом, проблемами, конфликтами трезвым.

Главный смысл этого всего, что у алкоголика и так нервная система и сила воли на пределе — сильно перегружены сдерживанием себя и перестройкой с привычного источника кайфа, с наркотика на жизнь без него. А если он еще и голоден или устал — это вышибает его и делает слабым, доступным для зависимости, он как бы открывается для нее. Вообще, алкоголики очень ранимые, взвинченные, нервные, раздражительные поначалу. Через 1-2 месяца начинается спокойствие и совершенно другое реагирование на все ситуации, на других людей. Это все в первую очередь из-за отмены наркотика.

«…у алкоголика все довольно просто — если ходишь трезвый, значит уже много делаешь. Так много, что мало кому удается.» (с) Стеценко О.В.



8) Заедать тягу вкусным, вредным, сладким, газировкой
Вообще, много и вкусно есть, желательно еще и сладкое в моменты тяги — это очень (!) эффективный инструмент, один из самых лучших. Как только хочется выпить — срочно много поесть, до отвала.

Не менять одну зависимость на другую, месяца через 3 начать останавливаться (хотя еще смотря, с какой периодичностью запои). Но точечно использовать сытную и вкусную (а часто и именно сладкую) еду как инструмент нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Без этого многие не вывозят.



Те, кто пытаются худеть, ограничивать себя, продержаться без газировки и сладостей, вредностей - чаще всего проигрывают тяге! Запомните это.



9) Сформировать список увлечений, дел для трезвой жизни и реализовывать их
Даже из 12 шагов АА (Анонимных Алкоголиков) только первый — про алкоголь, остальные — про строительство трезвой жизни и изменение мышления.

Понять, какие именно потребности закрывал тебе алкоголь.

У кого-то это в первую очередь отдохнуть, выдохнуть после тяжелой работы, снять стресс.

Кому-то развлечение в шумных компаниях.

Кто-то пьет один, чтобы «улететь, уйти в транс».

Кто-то прячется в норку.

Кому-то кажется, что он так лучше пишет или еще как-то творит, креативнее.

Для кого-то это единственный способ реагировать на «плохое» поведение других людей.

У кого-то это называется «побаловать себя».

У кого-то бывает с расстройства, а у кого-то наоборот, когда все хорошо, с радости.

Кто-то пьет без денег, кто-то — когда получит много денег или просто все стабильно и хорошо.

Определить потребности и прописать, как их можно закрывать по-здоровому.

Хочется радости — приятные занятия и вкусная еда.

Хочется уйти в норку — сериалы, игры, просто тупить, соцсети, что угодно.

Хочется отдыха — отдыхать по-здоровому, спать, и так далее.

ПЛАНИРОВАТЬ свои трезвые, насыщенные дни, особенно те, когда подступают симптомы отмены. Прямо вот на бумажке или в компьютере планируйте трезвые приятные дни и занятия.

Отлично было бы написать список "100 трезвых дел"



10) «Сегодня я не пью»
Многим помогает не ставить глобальных целей типа «не пью никогда». Вместо этого следить, чтобы именно и только сегодня (один день) ты не поднес ко рту первую рюмку (стакан) и все. Ничего сложного. Хотя иногда это очень сложно, но на утро обычно гораздо легче и ты всегда себе благодарен, и рад.

Максимум
тяга может продлиться несколько дне или несколько недель, но это редко. Обычно речь про 15-30 минут. Перетерпеть РЕАЛЬНО! Закинуться газировкой и булкой, шлифануть мороженым и зайти на форум - реально. Тут же отпускает.
 
можно и на работу не пойти, а уехать куда-то далеко, бросить нелюбимого мужа, и все деньги потратить на какую-то ненужную, но очень желаемую фигню, и вообще, столько всего натворить...
Ну почему же, так я тоже делала....
 
Торговалсь я торговалась сама с собой, в итоге решила сначала попить кофе с бубликом . И вроде отпустило. Слишком сытный бублик, сладкий кофе. Кислого вина уже не охота.
Эдак я скоро буду сама как бублик ....но трезвой зато :)
Вот вот.
Я тут говорила что торты не ем- зато люблю горький черный шоколад. Которого начала жрать почти по пачке в день. По пол пачки семечек вприкуску. Боюсь чтоб на это все дело рппшечка не ввернулась. А там нервный срыв и срыв.
Пора зашивать хайло и жевать яблочки с бананами под чаек 🤣 всегда спасает.
 
Вот вот.
Я тут говорила что торты не ем- зато люблю горький черный шоколад. Которого начала жрать почти по пачке в день. По пол пачки семечек вприкуску. Боюсь чтоб на это все дело рппшечка не ввернулась. А там нервный срыв и срыв.
Пора зашивать хайло и жевать яблочки с бананами под чаек 🤣 всегда спасает.
чай с бананами? серьёзно? 0_о
 
Вот вот.
Я тут говорила что торты не ем- зато люблю горький черный шоколад. Которого начала жрать почти по пачке в день. По пол пачки семечек вприкуску. Боюсь чтоб на это все дело рппшечка не ввернулась. А там нервный срыв и срыв.
Пора зашивать хайло и жевать яблочки с бананами под чаек 🤣 всегда спасает.
Ряженка с бананами неплохо заходит)
 
Дурацкий день! Всё валится из рук. И нашла в морозилке мидии и креветки! Их бы щас с лимоном, ну и не чаем же их запивать !!!! :isterika:
Почему , ну почему я как нормальные люли не могу ограничиться бокалом вина и успокоиться!!
Я подсела на салат с помидорами и моцарелой с креветками, лимончиком и зеленью заправила - и красотаа.Нет ассоциаций с запиванием, салат же))))А кайф есть.
 
Дурацкий день! Всё валится из рук. И нашла в морозилке мидии и креветки! Их бы щас с лимоном, ну и не чаем же их запивать !!!! :isterika:
Почему , ну почему я как нормальные люли не могу ограничиться бокалом вина и успокоиться!!
Привет! Бывают хорошие и плохие дни)) у меня тоже сегодня плохой))) приехал домой прихожу в себя)
 
я и не жалею себя! я просто выпить хочу, ну ) Я больше теперь сеть Алкомаркетов Ароматный Мир жалею, кто им будет такую выручку делать.
Тю, чего переживать то, думаешь ты одна такая
 
я и не жалею себя! я просто выпить хочу, ну ) Я больше теперь сеть Алкомаркетов Ароматный Мир жалею, кто им будет такую выручку делать.
Ой, я помню тоже нервно хихикала, что меня похоронили в парочке алкомаркетов, небось. Ибо ходить в один и тот же было стремно, потому штуки 3-4 было задействовано, конспирация, ёпрст.А за продуктами, что там подешевле, в близлежащий только ходила, не стыдно же)))
 
Ой, я помню тоже нервно хихикала, что меня похоронили в парочке алкомаркетов, небось. Ибо ходить в один и тот же было стремно, потому штуки 3-4 было задействовано, конспирация, ёпрст.А за продуктами, что там подешевле, в близлежащий только ходила, не стыдно же)))
такая же фигня)))) три дня подряд в один и тот же магаз за вином ходить , эт канешн моветон )))))
 
Как продавец с алкомаркета, скажу вам по секрету.
Продавцы именно в таких заведениях, сами алкаши в основном. Поэтому мы всё видим, и всё понимаем :-D
И даже между собой не стесняемся обсуждать такие вопросы, как алкоголизм сотрудников. Даже бросали как то с напарницей на спор на деньги. Кто дольше недели продержится:-D
 
К Слову
Как продавец с алкомаркета, скажу вам по секрету.
Продавцы именно в таких заведениях, сами алкаши в основном. Поэтому мы всё видим, и всё понимаем :-D
И даже между собой не стесняемся обсуждать такие вопросы, как алкоголизм сотрудников. Даже бросали как то с напарницей на спор на деньги. Кто дольше недели продержится:-D
Победившие были?)))Мой спор с подругой увенчался +- одновременным срывом спустя 4 мес
 
Назад
Сверху Снизу