Вторая волна 8 лет спустя

Ещё и на Смешарика наезжаю а ведь она мне нравится. Может она и говорит как из моей души, по моему понимаю. Того чего я в себе не хочу видеть. Прости меня Смешарик за злыдню...:ak:У меня наверное синдром O:-), хотя я тот ещё:bes:
 
Как ты складно излагаешь мысли! Всё то что я читала и прописывала. Но у меня никогда не выходило передавать усвоенную информацию понятным способом. Иногда как скажу или напишу и сама не понимаю что написала))) Спасибо тебе:IN LOVE:
Это ты не читала меня когда я пришла :-D.

У меня оказалось очень много выгод от жития именно с этим человеком. Самая яркая - я нужна, я важна - моя болевая точка. Раньше всегда откликалась как ты написала " если я чувствую отклик помочь по человечески и без всяких там мыслей, то сварю и супчик." . Только мысли то были скрыты почему так и зачем, а бальзам на душу зато какой шел - я ого го, я добрая и отзывчивая и чувственная :-D. Ну и ему конечно это надо было и так ладно жили душа в душу, даже когда уже пил.А потом и с детьми так было.Если я буду опираться на свои отклики то сяду мужу на шею, а он повезет в плане финансов и обеспечения только я при этом останусь не способной делать то для себя. И посажу на свою шею своих детей, а дочкам уже за 30. Потому ещё вопрос, надо ли без разбега в галоп мне нестись откликаться :-D.

Мужчина и женщина когда сходятся - подходят друг другу как ключик к замочку. От того и счастье возможно - каждый получает свои выгоды, в том числе и скрытые.
 
Только мысли то были скрыты почему так и зачем, а бальзам на душу зато какой шел - я ого го, я добрая и отзывчивая и чувственная :-D.
дяя, я такая :-D :-D :-D
Я почитаю тебя)) Дочкам твоим по 30? Вах вах. Моей завтра, точнее уже сегодня 14 лет)) Тортик есть. Я печь люблю но не варить. :-D
 
дяя, я такая :-D :-D :-D
Я почитаю тебя)) Дочкам твоим по 30? Вах вах. Моей завтра, точнее уже сегодня 14 лет)) Тортик есть. Я печь люблю но не варить. :-D
На пенсии я уже))).

С днём рождения дочи :ax: !
 
У меня похожий путь. Замахнулась на какую- то любовь ко всем непонятную, а по факту обнаружила, что на детей наскребаю еле- еле. От них хоть отдача.

Я осознала, что внутри меня кровоточащая страшная рана, заклеенная постоянно протекающими пластырями. И я с этой раной пытаюсь ещё алкоголиков спасать ( ага, у меня их несколько рядом). Самой капец со дня на день, а я и в ус не дую.

Вот люблю как могу себя, детей легче любить. Жестким стала человеком ( а может и была такой). Но мне хорошо. Так можно жить. Если накапливается избыток, могу поделиться. Вычерпала - берегу остатки и накапливаю. Инвалидность. С ней нельзя не считаться.
 
Ещё и на Смешарика наезжаю а ведь она мне нравится. Может она и говорит как из моей души, по моему понимаю. Того чего я в себе не хочу видеть. Прости меня Смешарик за злыдню...:ak:У меня наверное синдром O:-), хотя я тот ещё:bes:
Не переживай, тем более, сегодня ты злыдней назвала не меня:-D
На то мы и злобные созы, собственно:-[:-D
Думай, голова, к зиме шапку куплю...
 
Вчера пошла в первый раз на собрание Ал-анон (для членов семьи зависимых) впечатления положительные. Хочу жить полноценной жизнью. Буду спасать себя.
 
На этот форум я попала 8 лет назад, когда мой муж частенько побухивал и для меня стало открытием, что я созависимый человек. Дома часто были скандалы, инициатором которых всегда была я. Как только выпьет, так меня и понесло. Дети росли в обстановке криков, постоянно нервной матери, нехватки денег и пьяного отца. Когда я поняла, что я созависима, я испугалась того, что в один прекрасный момент я не сдержусь и ударю его. Этот форум мне просто глаза открыл. Моего мужа все устраивало, он выпил расслабился, доволен, всю зп спустил на алкоголь, а я ему нервы треплю и рассказываю, как надо жить. Для себя я приняла решение, что я прекращаю борьбу с алкоголем и начала собирать документы на развод. Я мужу сказала, что бы он съезжал с моей квартиры и будем прощаться. Не могу сказать, о чем на тот момент он думал, но видать ему очень хреново было, колбасило здорово и он попросил моей помощи. Мы поехали к врачу наркологу, он назначил обследование и предложил подшиться. Обследование показало, что у мужа предцерозное состояние и интоксикация организма. 10 дней мужа "капали" очищали организм, а потом после сдачи повторных анализов подшили. И началось СЧАСТЬЕ. Я жила целых 8 лет с самым лучшим мужчиной, заботливым, любящим, хорошим отцом. Он взял себя в руки начал заниматься спортом, постройнел, бросил курить. Длительное злоупотребление, конечно не проходит даром, были проблемы с сердцем, ему сделали операцию, вытянули его с того света. И слава Богу все хорошо, но постоянно надо принимать препараты "статины", которые разрушают печень и алкоголь противопоказан категорически. И вот началось СНОВА. Сначала вино, а в последнее время напитки покрепче, вроде как с цепи сорвался. Я не хочу возвращаться в прежнюю жизнь, я хочу быть адекватным человеком, я не хочу, что бы моим взрослым детям было стыдно за своего отца. Я понимаю, что пить или не пить человек принимает сам. И все равно поделитесь опытом.
Джеймс хетфилд,солист металлики, после 18 лет трезвости сорвался и забухал так, что пришлось отменять концерты с распроданными билетами.
Но сейчас вроде норм, снова встал на путь трезвости.
Ну а есть многие, кто не встал снова на путь трезвости.
И никто вам тут не скажет, никого не слушайте - лучше вас вашего мужа никто не знает.
Могу лишь посоветовать побольше по душам пообщаться когда он трезвый. Может психолог сможет помочь

В любом случае, сил вам!
 
Тогда прогноз неблагоприятный,увы. Лучше не надеяться. Алкоголики бывают срываются(имею ввиду трезвых алкоголиков),но есть огромная разница,если человек сорвался и понимает,что трындец и хочет обратно в трезвость,вторая категория,которая уходит в полное отрицание проблемы(как твой муж),такие в трезвость больше не возвращаются,увы. Так что лучше не надеяться и решать вопрос со своей дальнейшей жизнью без него.
Это высказывание вот на чем основано? Вы иследование проводили? Или так, подруга нашептала?
И наводящий вопрос: а те кто понимает проблему, они что, сразу ее поняли или им все таки тоже потребовалось время на осознание?
 
Это высказывание вот на чем основано? Вы иследование проводили? Или так, подруга нашептала?
И наводящий вопрос: а те кто понимает проблему, они что, сразу ее поняли или им все таки тоже потребовалось время на осознание?
А это должно как то влиять на решение принимаемое женой? С чего кому то, принимая решения в своей жизни, надо отталкиваться от наличия или отсутствия шансов на осознание и трезвость алкоголика?
Сколько лет потребовалось лично тебе на осознание и понимание твоей проблемы? Сколько лет ушло на торг? Сколько сам себе даешь на путь до хотя бы длительной ремиссии и есть ли у тебя 100% уверенности что всю оставшуюся жизнь проживешь трезвым?

Непонимание алкоголиками происходящего с живущими рядом не удивляет, как и вот такая защита чужих пьющих мужей с воззванием понять и поддержать ... а кто потом вернет женщине годы и годы ... её решение - её и результат будет. И вот эти её решения как жить и её результат - на самом деле не зависит от мужа, от пьет он или нет. А зависит от неё самой, от того увидит ли она свои проблемы и начнет ли решать их. Потому что жить с алкоголиком - это как маркер наличия проблем собственных, не решая которые можно всю жизнь прождать ... когда же муж осознает что алкоголик, когда же он наторгуется то ... когда же придет то оно, счастье с трезвым ))). А может будет а может нет, а гарантий нет и не будет - гарантии дают на чайники а не на людей. И выбор стоит не в том будет ли он трезвым, а в том - а сколько лет своей жизни женщина ещё готова потратить на ожидание счастья, которое может ни когда и не случится. Своей жизни! Алкоголик распоряжается своей жизнью и своим питиём сам! А жена созависимая привязывает себя к пьющему и живет будущим, которое может ни когда и не случиться.

Мети свою сторону улицы, а не адвокатствуй незнакомому алкоголику которого ты и в глаза не видел - его тут нет! Помощь нужна жене! И ей для того что бы жить придется выбирать себя, а рядом с этим мужчиной или нет - это уж как получится.
Вчера пошла в первый раз на собрание Ал-анон (для членов семьи зависимых) впечатления положительные. Хочу жить полноценной жизнью. Буду спасать себя.
 
Это высказывание вот на чем основано? Вы иследование проводили? Или так, подруга нашептала?
Я ВДА,ну и алкоголик по совместительству. Моя мама всю жизнь давала шансы,верила,надеялась и отчаянно боролась. Если алкоголик не видит проблему в своём употреблении,ждать прозрения можно и всю жизнь,но так и не дождаться. Моя мама часто плачет,что жизнь прошла в борьбе с ветряными мельницами. Она никогда не была счастливой,у неё никогда не было нормальных праздников,не осталось ни друзей,ни подруг. Как бы это кощунственно не звучало,она начала жить только после смерти моего отчима. И это,заметь,не только мой пример,таких примеров больше,чем примеров"он бросил пить на всю жизнь и они жили счастливо и умерли в один день".
 
решение принимаемое женой
Всё правильно,партнёр сам должен решить,готов ли он жить с больным человеком и,соответственно,жить не совсем полноценной жизнью,жить с риском срыва. Именно от этого и стоит отталкиваться. В Германии на группах созависимых учат не бросать своего алкоголика,а принять полноценное решение бросать,или не бросать,взяв ответственность за свою жизнь на себя,исходя из своих инетересов и потребностей. И я считаю,имхо,что это правильно,потому что даже если решение будет ошибочным,это его решение(созависимого) и это в разы легче психологически принять и решать дальше,что делать. Эмпатия во вред себе тоже не совсем нормально,во всяком случае не природно,имхо.
 
Про эмпатию допишу,что я имела ввиду под "нормальной" эмпатией. Многие сочуствуют людям,потерявшим дом в результате каких-то жизненных обстоятельств. Сочуствующие могут помочь деньгами,вещами,мебелью...но свой дом никто не отдаст,типа,вот,я вам сочуствую,берите мой дом,а я как-нибудь перебьюсь. И никто такое не осуждает и дикостью кажется ситуация отказа от своего жилища. Но почему-то считается,что другой человек обязан пожертвовать своей жизнью ради больного алкоголизмом человека и это норма.
 
Я поддержу. Детей маленьких нет, здоровье не айс, не буйный, раз в месяц.

Я бы понаблюдала за развитием событий и занялась собой, в плане определить свою позицию в новых обстоятельствах. Без розовых соплей и розовых очков. Только здесь и сейчас, отметать иллюзии и мечты о светлом будущем.
 
Джеймс хетфилд,солист металлики, после 18 лет трезвости сорвался и забухал так, что пришлось отменять концерты с распроданными билетами.
Но сейчас вроде норм, снова встал на путь трезвости.
Ну а есть многие, кто не встал снова на путь трезвости.
И никто вам тут не скажет, никого не слушайте - лучше вас вашего мужа никто не знает.
Могу лишь посоветовать побольше по душам пообщаться когда он трезвый. Может психолог сможет помочь

В любом случае, сил вам!

Я про это.
 
Почти два месяца в группе Ал анон. Очень хорошая перезагрузка, там реально помогают, я теперь понимаю, что я никак не могу повлиять на зависимость мужа, это болезнь, с которой он может справится сам, если будет желание. Я учусь жить дальше.
 
Почти два месяца в группе Ал анон. Очень хорошая перезагрузка, там реально помогают, я теперь понимаю, что я никак не могу повлиять на зависимость мужа, это болезнь, с которой он может справится сам, если будет желание. Я учусь жить дальше.
Рядом с алкашем?
 
Назад
Сверху Снизу