Все делаю неправильно....

Багира, так перед выбором ставить как в Простоквашино: или я или кот не нужно?
Гм, хотя подозреваю какой будет выбор ☹️
Одна знакомая рассказала, что у ее матери подобное получилось - был поставлен жесткий выбор или я или водка, муж этой дамы после этого не пил ни одной стопки, детей воспитали трезво, а был он запойный....
Ой, как бы мне хотелось надеятся на такое развитие событий!!!!!
Но как это проверить - серьезны его намерия или просто в мягкую, чистую постельку к жене-красавице под бочок захотелось 👼 ?
Впустить и через 2 недели открыть новую темку, типа " и снова на те же грабли....", а не впустить и мучаться сомнениями , а в друг он с серьезно осознанными им намерениями, а я его как собаку вон гоню? Как Станиславский, "не верю".........пока, а там жизнь покажет.
 
Знакомая говорит, что у ее мамы муж "под каблуком", наверное, он не сомневался, что в случае обмана потеряет ее навсегда и бесповоротно, и еще она говорит, что любил он ее маму очень сильно.
 
Да мой тож "под каблуком" и тоже шага без совета со мной не делает, боится неугодить, огорчить. Пьет правда, не советуясь гад 😁 😁
И он знает, что я спокойно отношусь к приданому его ввиде мамы с кошачим семейством, это тоже вызывает ко мне его уважение .Видимо другие пассии узнав об особенностях свекрови посылали подальше....
 
Одна знакомая рассказала, что у ее матери подобное получилось - был поставлен жесткий выбор или я или водка, муж этой дамы после этого не пил ни одной стопки, детей воспитали трезво, а был он запойный....
Это исключение, увы...
 
Масяня, не торопи события, ты же решила пожить одна - вот и поживи, понаблюдай со стороны. Можешь даже срок для себя определить - месяц, два, ну тебе виднее. А муж сейчас не врет - он именно к вам хочет вернуться, и сам в это свято верит. Только, к сожалению, вы для него часть привычного сценария, где бутылка имеет место быть. И ничего тут не поделаешь - это чужой сценарий, ты в нем только актер.
Про себя я теперь понимаю, что самой большой моей ошибкой была уверенность, что я знаю, как надо жить правильно, что я сильная и смогу мужа вытащить. Вот никто не может, а я смогу! Тяжело же давалось осознание того, что я не всесильная 😁 Зато, веришь, теперь жить легче намного.

Масяня, что еще спросить хотела...вот вы сейчас вдвоем с сыном - как ты себя чувствуешь? Облегчение или нервничаешь и беспокоишься, как он там без ухода и контрля?
 
Это исключение, увы...
Багира, а почему исключение?
Неужели любимая жена, любимые дети, комфорт дома имеют настолько низкую ценность для алкоголика, еще не достигшего 3-й стадии, что сознательно принять решение выбрать их, а не алкоголь, просто из ряда вон исключительное событие? Да, выбор жена должна поставить категоричный, а не на словах. Почему бы ему именно в этот момент не "бросить для себя"?
 
А зачем алкоголику что-то выбирать, когда до этого все замечательно удавалось совместить? Проблемы в семье возникают, как правило, на вторй стадии, а это значит, что за плечами лет 10 удачного совмещения.
 
Багира, а почему исключение?
Неужели любимая жена, любимые дети, комфорт дома имеют настолько низкую ценность для алкоголика, еще не достигшего 3-й стадии, что сознательно принять решение выбрать их, а не алкоголь, просто из ряда вон исключительное событие? Да, выбор жена должна поставить категоричный, а не на словах. Почему бы ему именно в этот момент не "бросить для себя"?
Для алкоголика все, кроме алкоголя, не имеет никакой ценности. Особенно, когда он в запое. И любые слова и действия подчинены одной цели - пить комфортно и безболезненно для себя.
 
Впустить и через 2 недели открыть новую темку, типа " и снова на те же грабли....", а не впустить и мучаться сомнениями , а в друг он с серьезно осознанными им намерениями, а я его как собаку вон гоню? Как Станиславский, "не верю".........пока, а там жизнь покажет.
А ты не мучайся сомнениями, а просто живи. Осознанно когда - ведут себя достойно, а не клянчат уют.
Показывают на деле, а не на словах свою решимость и как следствие - трезвость.
На деле - это таки становиться этим трезвым и потом продемонстрировать свои личностные изменения.
А потом уже обсуждать вопрос спокойно, без ныться, о воссоединении.
Причем трезвость не с гордым видом героя, вокруг которого все теперь должны расстилаться, а спокойно.
Как можно унижения я и нытьё соспоставить с тем, что человек осознанно решил стать трезвым?
 
Как можно унижения я и нытьё соспоставить с тем, что человек осознанно решил стать трезвым?

Вот! Золотые слова! Немного поостыв и убрав в сторону эмоции, я ужаснулась - у нормального человека это нытье может вызвать только отвращение. А я столько времени все это за любовь принимала ☹️
 
у нормального человека это нытье может вызвать только отвращение. А я столько времени все это за любовь принимала ☹️
Ну ныть может любой человек, независимо от того, алк он или неалк, любит он или не любит. Просто приспичило поныть и ноет. Ничего такого.
 
Элика, конечно любой может поныть, но алкоголик как-то иначе ноет. Не знаю как объяснить, попробую на конкретном примере. Звонок бывшего:
- как дела?
- все хорошо, вкратце про сына рассказываю, говорю, что нашу собаку парализовало, лечимся, надеемся, что выкарабкаемся...
- а ну да, ну да...(совершенно без эмоций), а потом так с придыханием - у меня есть шанс вернуться? ну как же? я же все осознал! точно брошу! уже не пью! да и денег нет...знаешь, мне так плохо без вас...я так страдаю...(это уже со слезами).
я пытаюсь как-нибудь безболезненно съехать с этой темы, уже знаю, чем все закончится. ага, щаз! меня не слышат даже. потому как позвонил, чтобы поныть и пожаловаться, а наши новости ему совсем не интересны, увы...
короче, гаденько на душе после таких звонков ☹️ А раньше я не видела и не хотела видеть, что пьянки уже давно важнее меня и сына, а слова - это только слова.
 
а потом так с придыханием - у меня есть шанс вернуться? ну как же? я же все осознал! точно брошу! уже не пью! да и денег нет...знаешь, мне так плохо без вас...я так страдаю...(это уже со слезами).
Ну дык... тут даже не нытьё, я бы сказала, а такая манипуляция: типа пустите обратно, я не пью, так как... (выделено жирным шрифтом). А как бы было то, что выделено жирным шрифтом, то, скорее всего, пил бы. Вообще, по моему личному наблюдению, тот, кто действительно чего-то там для себя решил со своим пианством, больше действует, чем рыдает на плече жены (мужа).
 
Масяня, что еще спросить хотела...вот вы сейчас вдвоем с сыном - как ты себя чувствуешь? Облегчение или нервничаешь и беспокоишься, как он там без ухода и контрля?
С одной стороны облегчение, чисто физиологическое: нет запаха спиртного и перегара, никто не бормочет ,не ходит "курить" каждые 5 минут на лестничную клетку, нет красных, пьяных глаз, следовательно ничего не бесит, а с другой стороны, нет я не переживаю как он там без моих напутствий, что он там ел, одел, куда пошел, пьет или нет...даже , что у него с работой будет, я как-то плюнула на это, все это как раз не беспокоет, а вот то, что его трезвого нет больше дома просто шок, сердце изнылось хочу к нему, но к тому который раньше был, а этот ,другой человек, чужой какой-то и пративный(полное ощущение, что их двое - один трезвый, муж мой, а этот вечно пьяненький, брат-близнец свалился на меня, здрасти)
<
..... Еду покупаю на троих, готовлю на троих, даже тарелки ставлю на троих -понимаю, что надо меньше, а делаю как раньше....
 
Вообще, по моему личному наблюдению, тот, кто действительно чего-то там для себя решил со своим пианством, больше действует, чем рыдает на плече жены (мужа).

Полностью согласна! Масяня, делай выводы 😉
 
Масянь, того, который раньше был, насильно не вернешь. Надо как-то принять это и смириться.
Постарайся отвлечься от мыслей о нем любыми способами. Неужели если его нет дома - то и тебя в этом мире нет???
Вот муж мой бывший до пьянок был замечательным человеком, сына обожал просто. И если бы сейчас он (тот, прежний) увидел, во что превратили нашу жизнь его пьянки - он бы сам ушел. Потому что счастье мое и сына были для него всегда на первом месте, до тех пор пока мозги работали нормально.
 
Назад
Сверху Снизу